какие обязанности у 5-и летнего ребенка?

копировать

Вот интересно, у пятилетки должны быть обязанности по дому, кроме уборки игрушек? Мы в этом году пошли в школу, в подготовительную развивающую группу перед 1 классом. Там нам раздавали анкеты, и в них был вопрос "Какие обязанности по дому выполняет ребенок?" Задумалась, ведь кроме игрушек мой не делает ничего. Иногда рвется пылесосить, но это не может являться его обязанностью. Не по возрасту. Посуду мыть, я думаю рановато. Пыль протирать не дам, он аллергик. Кровать сам не заправит, т.к. кровать большая, одеяло большое - просто физически не справится. Что делают Ваши детки?

копировать

Заправляет кровать-фигово,но сам.Пылесосит-не обязанность, а в удовольствие, может помыть пол-опять же в удовольствие,но качественно.Предлагает все это сам.Посуду в мойку после еды.Ну убрать игрухи-само собой.Налить собаке воды, насыпать корм.Вытереть пыль с мебели.Опять же, это все не обязанности, просто так сложилось, что все это делает с удовольствием, особенно в собачьих делах-считает себя главным дрессировщиком,кормильщиком и поильщиком:)Ну и много всяких мелочей, типа запустить стиралку, помочь развесить белье, разобрать свои трусы-носки-майки и положить к себе в шкаф.
ЗЫ ребенку 6 лет, но и в 5 то ж самое было

копировать

Кровать заправляет, ухаживает за котами и черепахой(накормить ,налить воду),раскладывает свои вещи по полкам, моет обувь и колеса от велосипеда после прогулки(плохо, но мы хвалим).

копировать

пылесосит, убирает посуду в раковину после обеда-ужина

копировать

как таковых обязанностей нет,кроме как игрушки убирать,но требую от него раздевшись,положит# одежду на диван,а не бросить на пол,как ето он ран#ше делал,обувь поставить возле порога,а так он часто проявляет инициативу в чем-то помочь,что очень поощряется.Сыну 4г

копировать

У нас были в этом возрасте - убрать свои вещи в шкаф, как те, что снял с себя, так и те, что я постирала, а также грязное каждый вечер отнести в стирку. Игрушки само собой. Посуду после еды отнести в раковину (мыть никогда не просили, посудомойкой пользуемся). В 5 лет у нас школа началась, поэтому домашние задания стали еще одной обязанностью. Иногда могли попросить убраться в своей комнате - пыть протереть вполне по силам ребенку.

Собственно, и сейчас, в 7 лет, список обязанностей не сильно изменился. Добавилась еще уборка в его ванной.

копировать

У моей никаких обязанностей нет, только следить за порядком в своих книгах-игрушках-вещах. Постель заправляет от случая к случаю :)
Если есть желание, то помогает или предлагает что-то сделать. Но обязаловки пока никакой.
Ей 6, но за последний год мало что изменилось в данном вопросе. Правда в шкафу у нее теперь почти всегда порядок в отличии от того, что было год назад :) Но моей заслуги в этом никакой, сама доросла.

копировать

анкета какая-то "совковая", когда с пеленок все были всем обязаны за наше счастливое детсво. В 5 лет ребенок "обязан" себя обслуживать, не отвлекая родителей от обязанностей по дому:-) Я рада, что мой умеет сам налить себе попить, перекусить что-то достать из холодильника, не дергая меня, убратиь свои ботинки с прохода, включть себе двд в 7 утра в субботу, не будя родителей:-), собирает себе портфель в школу и напоминает мне какой у него сегодня кружок и пр мелочи.
Дочке 8,5, но обязанностей у нее не намного больше, только поддерживать порядок в своей комнате и в прихожей, если попрошу, то может помыть посуду или пропылесосить. под настроение может в выходной накрыть стол к завтраку

копировать

сыну 5 в январе будет. "Обязанности" его - игрушки, разумеется, кровать заправляет (плохо и иногда ворчит, что ему трудно), аккуратно складывает свою одежду, когда раздевается. Настаиваю, чтобы убирал за собой посуду со стола, когда поест, он иногда забывает- соскивает и несется играть. Развешивает мелкие вещи после стирки, закладывает в машинку для стирки.
У бабушки с дедушкой (у них свой дом) - поливал вместе с дедом и траву помогал сгребать скошенную с газона и увозить на тачке. Но для него это не обязанность, а игра была.
Кроме того - иногда (в охотку) - моет полы, протирает пыль, моет посуду. Качество всего сделанного - так себе, но я рада, что есть тяга - научится.
А, еще его обязанность - зимой с папой снег у гаража чистит.

копировать

Девушки, не забывайте, что у 5-летки обязанностей (точнее, ответственностей!) и так по горло - циферки и буковки учить в саду, к школе готовиться, стараться не описаться случайно, попу хорошо вытереть - это всего лишь пара из минимум десятка ответсвенностей рядового пятилетки :) У них и так в жизни стресса много... То, что для нас с вами является подсознательным действитем, для них - море серьезных усилий и ответственности.
ИМХО, уборка игрушек - это важно. Но остальные обязанности - не знаю, ИМХО, конечно... Но если ребенок сам не проявляет активного желания помочь, то я бы особо не загруживала...

копировать

а я не совсем согласна. То есть, я согласна, конечно, что у ребенка и так есть чем заняться. Ко всему прочему дети в таком возрасте активно мир познают и учатся взаимодействовать с другими людьми.
НО мне бы очень не хотелось, чтобы мой сын делал только то, что "ему хочется". Он же в семье живет - мы все друг другу помогаем. Я его не заставляю НАСИЛЬНО ничего делать (со скандалами, там или жесткими приказами), просто прошу помочь. И если вижу, что он, к примеру, сильно устал - конечно, я не буду настаивать, чтобы он непременно выполнил свои "обязанности".
Просто общение с людьми, у которых дети гораздо старше моего, показывает, что самому ребенку лучше, если он с раннего детства привыкает к тому, что у него есть своя сфера ответственности, пусть даже небольшая. Мой сын, например, лопается от гордости, когда он помогает... Взрослым себя чувтсвует :)

копировать

Уборка своей кровати по выходным (в будни тихо и быстро уходят с отцом в сад), уборка игрушек, в т.ч. и за младшей сестрой пока.
Часто сам изъявляет желание помочь разобрать стир. машинку.

копировать

Дочке 7 лет, нет обязанностей, кроме поддержанія порядка в своей комнате. Іногда может пыль вытереть, когда я попрошу.

копировать

фига се! Обязанности? Не, у нас нету. Садик, кружки, сам одеться, поесть, почистить зубы... начал сам мыться в душе, сегодня попросил можно ли он макароны забросит в кип.воду, посудомойка его с 2 лет :) но разве ж это обязанности :) для него удовольствие только. Игрушки убрать само собой с года было