имеют ли смысл такие развивалки?

копировать

Давно присматривала ребенку развивалки, но ничего не подходило. И вот не так давно у нас открылис новые. Как бы лучше обьяснить ситуацию.. у нас сейчас бюджет очень строго расписан, деньги далеко не лишние. То есть стандартую цену развивалок в 4000р я не могу выделить. Эти же развивалки стоят всего 1500, эта цена меня устраивает, но тоже просто выбросить их а ветер не хочется в нашей ситуации. И вот я не могу определиться, имеет ли смысл нам туда идти, помогите мне плиз. Место и время более чем удобные. Ребенку 2 года, занятия раз в неделю по 1ч.. На мой взгляд это достаточно редко.. Занятия постоянно разные, сегодня рисуем, завтра пляшем, после завтра играем, общего развития. Мы сходили на пробное занятие, дочке понравилось, мне впринципе тоже. Но мне показалось что пользы, развития от этих занятий будет не много. То есть мы весело и интересно провели время, но не более. Хотя я не знаю как выглядят другие развивалки.. И еще там не будет коллектива, скорее всего там детки будут часто разные, то етсь ни о каких совместных праздниках, подготовки к ним, товариществе речи не идет. По моему это минус, мне хотелось, чтоб развивалки немного готовили к саду. Правда коллектив у нас есть отличный на детской площадке, наверно это компенсирует..
Еще про дочку, она у меня хорошо развитая, общительная, то есть и так все хорошо. Но я чувствую, что ей хочется чего-то такого интересного с детьми, она к этому тянется.
В общем хочу от вас мнения, имеет ли смысл ходить, при учете что деньги эти не лишние? Как бы вы поступили?
Спасибо

копировать

ИМХО, никакого смысла, тем более, она на площадке общается.

копировать

Если деньги не лишние, то в этом году не ходили бы. Моей 2,5, развивалки стоят 300 руб/мес (1 час в неделю), как 50% на второго ребенка. Рисовать-лепить-петь и т.п. я не умею катастрофически, поэтому будем ходить непосредственно на прикладное творчество и музыкальные.

копировать

мое мнение, не стоит ходить, рисовать, плясать и играть вы можете и дома, на площадке у вас есть общение - этого достаточно, тем более пишете что деньги будут не лишние, лучше купите что - нибудь полезное. Думаю что к школе ребенок усвоит все что надо, а сейчас пусть будет просто счастливым ребенком, без лишнего давления со стороны всеобщей мании образованности

копировать

Мы два года назад ходили на развивалки при ДС (не в тот правда, в который пошли потом). Стоило 200р. занятие. Занятия 2 раза в неделю по 1.5 ч.
Первые 30 мин. - музыка, и в другой день недели 30 мин. - физкультура. Т.е. конкретная музыка и физкультура, почти как в ДС потом будут. Ну естессно все с родителям. В группе было 12 человек детей, ну учитыая болезни, бывало и 7 где то.
Музыка и физра проиходили в соответствующих залах в этом дет.саду.

Потом переходим после активных занятий в группу. Там нас ждет воспитатель. Группа состоит из трех небольших комнат. Первая - басейн с шариками, тазики с водой и песком, на полу - кафель, т.к. там брызги и т.п. все время. ТАм же висят фартуки , чтобы одевать на детей при этих занятиях. Следующая комната, как в саду - полки с кучей игрушек, развивалок,пазлов, машинок, конструкторов, и т.п., даже горка посередине стояла. Третья комната - парты и стулья, и доска, там они первые 10 минут занятия в группе садятся с мамами - и лепят, рисуют или делаем аппликацию (не в один день конечно, в один день - одно занятие). Потом переходим в другие комнаты, и минут 30 есть на то, чтобы дети играли во что хотят, воспитатель периодически подходит ко всем поочереди и показывает что-то, как лучше играть, что лучше говорить при этом, мамам объясняет и детям. Ну и последние минут 15 мы садились в кружок вокруг воспиталки - она нам или сказку рассказывала, или занятие по теме любой (фрукты, транспорт, посуда и т.п.) карточки показывала, побуждая детей говорить, или хотя бы показывать, кто говорить не умел. Группа была с 1.5 до 2.5 лет вроде. Сын пошел туда в 1.7 и весь учебный год ходили, болели всего 2 раза. Я считаю было супер. отличная подготовка к саду.
А то что будет у вас - и правду сомнительно...
PS у нас был новый год с елкой и всеми делами, и праздник весны, 8 марта.

копировать

думается, что нет смысла в такую развивалку ходить. да и дорого за 1 раз в неделю.

копировать

мы ходили на такие, но бесплатно. толку, кроме развлечения никакого.

копировать

Мы в 2 года никуда не ходили. Не думаю, что что-то потеряли.Всё, что Вы перечислили: совместные праздники, одни и те же детки в группе - ребенку это не нужно в этом возрасте. А развиваться можно и дома. Я сама с ним и рисовала, и лепила, и поделки делала (я делала, он приклеивал или просто смотрел), и красками красили, да чего только не делали. Читали много, гуляли. К тому же, сейчас как раз начнется период ОРВИ и Гриппа, не думаю, что есть необходимость таскать ребенка по общественным местам. Дайте ему немного подрасти, окрепнуть.

копировать

Вы в Москве? Открою вам "большую" тайну :). В каждом районе есть муниципалитеты, обратитесь туда с заявлением, что у вас трудная ситуация с финансами и вы просите предоставить возможность БЕСПЛАТНО посещать детские занятия в местном детском досуговом центре. Но не все развивалки в вашем районе "от муниципалитета", есть и те, кто просто оказывает платные услуги (туда вам направление на бесплатные занятия не дадут). А в "муниципальных" развивалках услуги аналогичные, а то и лучше, и часть этих услуг тоже платная, НО если вы обратитесь официально с заявой на бесплатное посещение - вам не имеют права отказать :). Если откажут, пишите мне, подскажу на какие законы сослаться, чтоб чиновники понимали, что вы грамотный житель и знаете свои права.

копировать

Еще в Москве можно сходить в комиссию по садам, может неправильно ее называю, но смысл ясен. Там есть информация о группах кратковременного пребывания. Запишитесь туда. В прошлом году стоило сие удовольствие 550 р в месяц. 2 раза в неделю. И рисуют и лепят и хороводы водят. Всем нравилось.

копировать

Запись туда была еще в апреле. Сейчас никак :(

копировать

Ещё есть лекотеки (игротеки). Там вроде без записи?

копировать

Подскажите, пжлст, а как узнать где находятся эти муниципальные развивалки? И есть ли форма такого заявления? Нужно ли прикладывать к ней какие-нибудь документы?

копировать

Можно в инете на сайте вашего муниципалитета (если такой есть). А проще найдите телефон вашего муниципалитета и позвоните, уверена вам всегда подскажут! Тем более сейчас идут записи во все кружки и секции. Я сама работаю в муниципалитете, знаю, что говорю! Будут трудности - пишите, помогу с инфой. Можно в личку писать, если вам так удобно.

копировать

Извините дремучую, а что такое муниципалитеты? И во всех ли районах есть эти самые развивалки? Меня особенно возраст смущает....

копировать

Муниципалитеты есть во всех районах Москвы :). Если совсем грамотно, то нужно спрашивать не "развивалки", а "какие услуги есть по организации досуга для ребенка (указать возраст ребенка)". Не поняла, чей возраст вас смущает???

копировать

Спасибо)
автора возраст (вернее ее ребенка))) смущает. 2 года.
Мне почему то кажется что от государства что-то ближе к 4-5 годам, а то и старше должно быть?

копировать

Насчет бесплатных, знаю что есть такие и справки не нужны, что бы туда ходить, у нас около м.Щелковская у 80ой поликлиники детской, у м.Преображенская площадь за прудом (там помоему для постарше деток). А на счет вашего случая, думаю вам самой лучше с ребенком позаниматься, купите книжек развивающих ("Семь гномов" очень мне нравится), диски Железновых (Лепим, поем, читаем и видео Танцуем с мамой - мне эти больше всего понравились).

копировать

Вы правы, и меня очень радует, что жители знают о такой возможности ходить бесплатно в развивалки! Я работаю в соседнем районе. У нас например есть и для совсем малышей занятия (от 2-х лет). Например, комната мантесори (ох боюсь ошибок в этом названии наделать, но смысл понятен), это когда детки прямо с мамами (мамы с ними ползают на коленках, чтоб быть "на их уровне" :)) занимаются. Очень интересные занятия!!! А преподаватель просто супер (и будьте уверены, что у нее есть и образование педагогическое, и мед.книжка и прочее, а вот в коммерческих развивалках такие услуги может оказывать кто угодно, их особо не проверяют). А какие у них праздники устраиваются! Я уверена, если автор поузнает что есть в ее районе, то непременно подберет что-то подходящее для себя и своего ребенка, и не обязательно за бешенные деньги.

копировать

Небольшой комментарий: у меня сыну тоже сейчас 2 года, хотела записать его на развивалки, про Монтессори слышала много хорошего, но решила почитать в инете. По первой же ссылке попала на официальный сайт и вычитала, что до 3х лет лучше туда не ходить! Т.к. основа Монтессори, что дети занимаются сами, без мам! что в таком раннем возрасте просто невозможно.

П.С.: а за мысль про муниципальные развивалки Вам отдельное спасибо! ;) т.к. сама я в аналогичной ситуации, что и автор! Тоже хочется, но не уверена в большой нужности, а финансы ограничены (((
Причем, мне кажется, подобные развивалки сейчас полезнее даже не тем что там делают, а тем, что ребенок учится жить в коллективе!

копировать

На такие бы занятия точно не водила бы. Один раз в неделю, по часу это слишком мало. В 2 года не ходили никуда, в 2.8 пошли на 3 часа 3 раза в неделю без родителей (лепка, рисование, аппликация, игры в коллективе и тд )Ребенку очень нравится.