помогите советом

копировать

сыну только исполнилось 4 года в гости пришла его подружка, он стал её водить то в туалет ,то в ванну. потом закрылись в спально говорит - мы мультик смотреть, я не разрешаю в комнатах закрываться, ну и зашла чтобы об этом сказать, а он со спущеными трусами, на вопрос зачем ты снял трусики ничего не отвечал, а сегодня гуляли во дворе и сынуля опять отвел её в кусты и нача просить чтобы девочка показала ему попу, а потом он ей тоже что то покажет, я в расстерянности не знаю как себя вести. почему то меня это пугает не рано ли еще

копировать

ой ниче себе:) нам тоже скоро 4 будет, не жду еще таких действий от сына:)
Но, правда у нас с ним давно все обсуждено, что у мальчиков пися длинная, у девочек - дырочка:)) - по его словам. с подружками частенько гуляя - писают в соседних кустах, не спрашивая что там у кого:)
Мне кажется, что вам нужно объяснить, что ничего таааакого у девочек там нет, и что да как устроено, может и не будет больше любопытствовать потом.

PS соответственно сын у меня знает что у мамы как и у девочек, и у папы как у него, тока побольше:))

копировать

Ну и? Девочка показала? :-) А если серьезно, то совет не могу никакой дать, только пример из жизни. Я помню, что мы в д\с в туалете (лет нам было 4-5) с подружкой тоже показывали друг другу пиписьки, знаю, что другие дети тоже любили похвастаться энтим делом ))) И ничего. выросли нормальными. Главное - согласие обеих сторон и полнейшая конфиденциальность)))

копировать

Хи-хи :-) Так интересно посмотреть, чем именно девочки отличаются от мальчиков :-) Это простое детское любопытство, я когда маленькой девочкой была, такое было сплошь и рядом, в саду и во дворе, тк. даже разговоры на подобные темы были строжайшим табу в здоровой советской семье :-) Конечно, все мы очень старались чтобы никто ничего не заметил и не узнал :-)

Ваш ребенок в СОЗНАТЕЛЬНОМ возрасте видел обнаженную женщину? Ну хотя бы на картинке?
Ему же, блин, интересно! И как раз возраст уже подходящий для проявления интереса.
Пора бы уже ознакомить чадо с различиями полов с некоторой наглядной демонстрацией (хотя бы в книжке :-))

копировать

Обычное детское любопытство, типичное для малышей, без подтекста. Помню, меня в 4 или 5 лет очень огорчило по результатам такого обмена информацией, что я не могу писать стоя. ))) Никак не укладывалось в голове, с чего вдруг такая дискриминация. ))) Вот в школьном возрасте можно начинать пугаться потихоньку, а пока попробуйте донести до ребенка, что не принято доставать такими расспросами и тем более попадаться на этом. ))

копировать

поэтому то меня и удивило, что у нас уже был разговор на эту тему что девочки мальчики отличаются, т.к он меня уже распрашивал почему у меня так а вот у девочки подругому.

копировать

так то говорили) а ребенку нужно еще реальное подтверждение :)
сводите его в музей на античные скульптуры посмотреть (ну и не только на них :)-красивые обнаженные тела, созидание красоты :) он все и рассмотрит и вопросы отпадут :)
А вообще абсолютно нормальное поведение :)