Живу в страхе

копировать

Недавно удочерила САМУЮ любимую и долгожданную девочку мою! Она еще совсем малявочка, бебичка маленькая, а я впанике - а вдруг био одумается и начнет искать?! Она(био)не конченный человек, оказалась, видимо, в такой трудной жизненной ситуации, написала отказ хотя и не сразу...Ее в суд не вызывали на слушанье, возможно этим она будет аппелировать если такое возможно. Сижу и плачу :(((

копировать

Решение суда в силу вступило? Вступило.

Оснований для его пересмотра "био" представить не сможет.

Что касается жалости к самой себе - то, конечно, поплачьте, поплачьте...

копировать

Вступило конечно!:)

А может ли быть основанием для пересмотра то, что ее на суд не пригласили?! Был отказ, и видимо судья посчитал это достаточным...лучше б он ее вызвал, и тем самым избавил меня от своих собственных страхов и преследований ее(дочь) потерять!:(

копировать

Боремся как раз изо всех сил, чтобы таких вот отказниц на суд НЕ вызывали - а вы плачете, что не вызвали.

Если бы вызвали - не факт, что вы бы усыновили, но факт, что адрес ваш стал бы такой "одумавшейся" известен.

Вам оно надо было?

копировать

Антон, хотела вам написать на почту, но не могу найти ваш адрес в паспорте. Не подскажете?

копировать

Спасибо! Я вам только что отправила его в личные сообщения :)

копировать

Уже есть. (при переезде куда-то пропал)

копировать

Ой, действительно не подумала.

А, я вот как раз имею достаточно подробную информацию о био, и адрес ее настоящего проживания, только вот идти туда меня совсем не тянет, почему то. Даже не любопытно, наверное инстинкт самосохранения/самообладания срабатывает, и больше не хочеться себя накручивать по несуществующим причинам:)

копировать

К сожалению, эти страхи будут у вас долго. Если вы такая же впечатлительная как я. Я себе любую картинку нарисую :( ! Только знание закона вам сможет помочь и успокоить.

копировать

Да, я тоже ОЧЕНЬ впечатлительная, и сама себя этим наказываю :(

А, закона я практически не знаю!Рада, что есть такой сайт, где могут помочь не только морально, но и на профессиональном поприще :)

копировать

Большинство страхов - от незнания. Очень хочется развеять ваш: закон прямо запрещает биоматери отзывать согласие на удочерение после вступления в силу решения суда. Так что никто и никогда вашу дочку у вас не заберет! Цитата из Семейного кодекса РФ, п. 2 ст. 129:

Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка
...
2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.
...

Надеюсь, ваши страхи немного развеялись. Удачи вам и дочке!

копировать

Спасибо всем огромное!
Действительно, стало намного легче на душе :)

Уверена, что страхи еще будут, но мы в ближайщей перспективе собираемся менять место жительства, так что будут немногие знать об удочерении.

Видимо, от нескончаемого счастья голова отказываеться воспринимать реалии этой жизни:)
К сериалам об усыновлении я теперь отношусь с бооольшой осторожностью, там зачастую все друг друга находят, и добро побеждает зло:)

Так хочеться похвастаться своим счастьем, но все делаю с оглядкой и поразмыслив не раз :(

копировать

Сериалы на эту тему не смотрите, лучше себя чувствовать будете. Я по-началу даже умудрялясь жалеть в душе био:" Ах-ах-ах бедная женщина, видно жизнь её заставила так поступить. Это же самое страшное - потерять своего ребёнка". А теперь нет жалости, вообще никаких чувств нет к ней. Бросила реб. в 3-4 года, и уехала в неизвестном направлении. Дитё бродило по селу... Судя по тому, что ваша био тоже не сразу отказалась, то что-то сродное наверно... так что не опускайтесь до ложной жалости, а то начнёте её искать и натворите делов. Всё, тепер у вас с дочерью одна дорога на двоих, и никакой био нет и небыло...

копировать

Я тоже переживала,тк биобабушка(типа свекровь) работала в ДБ,откуда мы забирали малыша.Город у нас маленький,я машину прятала в кусты,когда приезжала каждый вечер навещать ребенка.Страхи ,ой ,как мешают!

копировать

Долго думала, создать ли отдельную тему с названием "Живу в страхе-2", или присоседится к существующей...
Вот решила здесь о своих страхах написать, а то совсем по ночам спать перестала :(
Нашла дочу, двухмесячную крошку, био написала отказ в роддоме. Собираюсь идти подавать заявление в суд на удочерение. Слышала, что био оповестят о суде и она может передумать и забрать ребенка...Может это конечно и хорошо для ребнка - расти с родной матерью, пусть и беспутной какой-то, но я наверное эгоистка и меня такой сценарий совсем не радует.
Опека предложила не ждать суда и взять ребенка (то ли на гостевой, то ли на временную опеку) домой, чего ему в больнице лежать. А мне страшно... малышка будет дома, станет совсем-совсем родной и тут к суду био одумается...моя семья такого не переживет :(
Хотя опека утверждает, что такого не будет.

копировать

Еще раз перечитайте все, что сказано по этому поводу в законодательстве, чтобы не нагонять на себя лишние страхи. Если био написАла согласие на усыновление(отказ), то судья не должна никого больше оповещать и приглашать. При таком отказе, никаких дополнительных отказов/согласий от био не требуется. У нее есть право до вынесения решения судом отозвать такое свое заявление, но не более того. Конечно, судьи есть разные, НО Ваше полное право, если уж судья и решит это сделать, что бывает не так уж и часто, заявить о Вашем желании сохранять тайну усыновления.

копировать

Ogram, спасибо огромное! Уже который раз ваши толковые и понятные ответы мне помогают! :)
То есть я при подаче искового заявления в суд должна как-то обозначить, что желаю сохранить тайну усыновления?

копировать

Да, нет, самой не надо выходить на подобный разговор. Но, если у судьи возникнет желание кого-то еще приглашать, то свое право на сохранение тайны озвучьте и еще можно почитать, распечатать и иметь с собой вот этот документ http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=4292
Вас, в частности, должен интересовать п.9 второй абзац

копировать

Нужно гнать свои страхи, так как больше ничего не остается! Время - самый лучший доктор, и надеюсь, что оно будет благосклонно ко всем нам :)

Я, лично, только этими мыслями теперь и спасаюсь:)