У кого дети раньше отставали в развитии

копировать

Девочки, очень интересуют меня позитивные примеры Ваших детишек, которые сильно отставали по разным причинам и догнали со временем своих сверстников.
Моему младшему сыну 9 месяцев, отстает, у нас в анамнезе кровоизлияние мозга, глазки еще плавающие, смотрит осознанно только на яркие игрушки, щас в глаза нет-нет да посмотрит, переворачивается туда-сюда, пытается встать на четвереньки, правда не тянется пока за игрушками, не берет их, динамика идет положительная, но очень медленно, очень хочется позитивных примеров помогите, а то что то совсем чахну уже от своих тараканов в голове.

копировать

Смотря в каком смысле отставали... Моя отставала в физическом развитии. Перевернулась в 7, села в 10,5, встала в 11,5. В 9 мес вообще пластом лежала (переворачиваться терпеть не могла), никуда вставать не порывалась. В 1,1 пошла и с тех пор более-менее в норме, хоть до сих пор (5 лет) не такая быстрая и ловкая, как другие дети. Но в неврологическом плане у нас все нормально было (и игрушки брала и контактировала с окружающими нормально), так что не знаю, насколько Вам поможет наш пример поддержать моральный дух.

копировать

Спасибо за поддержку, у нас действительно неординарный случай.

копировать

Сын недоношен на 1,5 мес.+ гипоксия. До 3-х месяцев отставал заметно, поздно стал улыбаться, смотреть в глаза, держать голову.После 3-х мес. развитие пошло по нарастающей.В 7 мес. уже сидел , вставал, ползал,в 8 ходил по кроватке, пошел , правда, без поддержки только в год и 2 недели.Сейчас молодчина, развитый,сильный и вредный:)Так что какими бы ни были причины, если есть динамика, то все должно наладиться.

копировать

Дай то Бог)))

копировать

Ксюня родилась на месяц раньше. Был сильный гипертонус ручек и ножек. Из-за этого не ползала, плохо брала в руку. Вставать стала рано (около 9 мес.), а вот пошла (так чтобы сама без поддержки) в 1,7 и то на мысочках (иногда ставя стопу). До этого ходила только на мысочках (поэтому без поддержки не могла пройти больше нескольких метров). Делали массажи, нам не помогало. Занимались гимнастикой. Поворотным пунктом стал бассейн. Мы поехали на отдых, там она плавала каждый день + гуляли в парке целый день. И ... дочка пошла. Приехали на коляске, уехали пешком.
Ортопед ставил искревление стопы. Излечили ... батутом. Пошли на гимнастику, через месяц тот жн ортопед уже ничего не находил.
Сейчас Ксюше 3 года. Ее взяли в спортивную гимнастику, бегает, прыгает.
Да, мелкая моторика немного отстает, но физически очень развита (ттт), говорит много (правда с дефектами, но надеюсь исправим).
Удачи Вам! Все можно побороть в этой жизни! Здоровья Вашему малышу!

копировать

Спасибо большое и Вашей дочке здоровья!

копировать

Мы тоже до года отставали в развитии, потому чо недоношенные, а у сына еще и кровоизлияние в мозг было, правда киста всего одна была и та к 8 мес рассосалась.
Мы делали за год 4 курса массажа, это нам оень помогало. Дочка еще и от сына отставала недели на три, а то и месяц.
Дочь перевернулась на живот почти в 5 мес, поползла почти в 8 мес, в 8,5 мес встала на ножки, в 9,5 мес села сама, в 1 год и 1,5 мес пошла сама. До 1,5 лет ходила как-то корявенько, сделали еще курс массажа, стало нормально, теперь фиг догонишь (нам 2,2 года).

У меня тоже было очень много тараканов в голове, особенно из-за недоношенности, но терпение и труд, как говорится, все претрут. Но надеятся на "авось" не нужно. Делайте массаж, гимнастику, постоянно заимайтесь с ребенком, изо дня в день оно и тоже и будет результат. Может не так скоро как вы думаете, но будет.
Глазки бегали у дочки моей тоже, но месяцам к 3-м уже все было нормально (это у нас из-за недоношенности), а у сына глаза в кучу сбегались тоже месяцев до 3-х.

Следуйте советам врача и думайте о хорошем. Все у вас будет, может чуть позже, чем у других, но будет. ;)

копировать

Ну вы просто молодцы))) до 3-х месяцев глаза в кучу-это норма, чуть позже пошли, да и то не критично.
У нас тоже киста одна есть, в 6 месяцев проверяли еще была,она у нас немаленькая 2-2,5 см, скоро пойдем проверяться, говорят она со временем кристализируется или рассасывается, не знаю это одно и то же или нет.

копировать

Да, киста у вас приличная.. у нас была 0,43 на 0,43 см. Все ж зависит от того где она находится. Нам говорили, что в некритичном месте.

копировать

У нас дислазия ТБС была. С 2 до 5 месяцев были в стременах Павлика. Потом долгое время не пытались ничего делать физически. Сели в начале 9-ого месяца. Примерно в это же время начала только активно переворачиваться и пробовать ползать. Ходить начали чуть позже 1 года. Сейчас 1 год и 7 месяцев, ничем не отличаемся в развитии от других деток.

копировать

Моя подруга родила недоношенного мальчика на год младше Захара. Все сперва было не очень, но сейчас ее сынок Захара то опередил))))))))))))

копировать

Анонимно, уж извините. Были проблемы из-за недоношенности и стремительных родов, травмы шейного отдела позвоночника, кисты, долго ждали результатов насчет возможной ретинопатии, под вопросом ставили ДЦП ножек. Невролог попался хороший, мы обращались и к другим врачам, все подтверждали его диагнозы и назначения. В течение первого года постоянные массажи, причем у массажиста для проблемных детей, массаж по Войта, микрокинезетерапия, физиотерапия, физические занятия по Доману, много водных процедур. Задержки по сравнению с нормой в двигательной активности конечно были. Я тренировала захват ребенку, вкладывая погремушку и дергая за нее, потому что пальчики совсем не сжимались в кулачки сперва. Но на удивление ребенок самостоятельно пошел уже в год и два месяца, что стало очень хорошим показателем для нашей ситуации. Сейчас в два года еще есть некоторые проблемы с бегом и прыжками, речь не такая, как хотелось бы, но в целом все очень неплохо.

копировать

А вы не могли бы посоветовать хорошего спеца по Войта и всему , что вы делали ? Где вы проходили массажи и ,микрокинезетерапию ? Была бы очень признательна за помощь

копировать

Я не буду анонимиться) Если кратко - отставание почти ликвидировалось, а тараканы остались:) Роды 36 недель, серьезная гипоксия в.у и в родах, дцп под вопросом до года, потом сняли, но ножки сильно искривились, как у детей с дцп. Ноги исправить оказалось тяжелее всего. В данный момент - 7 лет, пошли в школу, с виду ребенок - как все, руки-ноги прямые, интеллект сохранный (и это больше всего радует), но некоторые проблемы никак не можем преодолеть. В первую очередь это движение. Не можем нормально ловить мяч и другие движения, которые ровесники давным-давно освоили. Отсюда проблемы в групповых играх, где требуются четкие быстрые движения (салки, футбол и др.)- он не может полноценно в них играть, отчего и страдает:( Мелкая моторика тоже, соответственно страдает, отсюда проблемы с письмом, но учительница в курсе наших проблем, поэтому к нему индивидуальный подход.

Удачи вам, сил и терпения) @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

моя дочь отставала сильно, в 10 месяцев еще на спине лежала, безвольно раскинув ручки.
Скоро 4 года, по физическому развитию тянет на 1-1,5г, по многим параметрам и до этого возраста не дотягивает. Интеллект в норме, стихи сочиняет с 2,5 лет.
Врачи ждали большего, когда-то говорили, что к 3 годам компенсируется травма.
Бог не дает испытаний не по силам. Все получится:)

копировать

Немного не в тему, но мне недавно в руки попала небольшая брошюрка Закревской О.В. «Развивайся, малыш!: система работы по профилактике отставания и коррекции отклонений в развитии детей раннего возраста». Издательство ГНОМ и Д, 2008г, ISBN 978-5-296-00670-7. Я очень пожалела, что такой книги у меня не было пару лет назад, когда эти упражнения приходилось изобретать самой. А тут все очень конкретно и с усложнением расписано – как раз для развития зрительных реакций, слуховых реакций, моторных реакций и т.д. Наверняка, Вы многое уже знаете, но все равно я бы посоветовала Вам эту книжечку, тем более стоит она всего около 50-60 рублей

копировать

Обязательно преобрету

копировать

Спасибо, девченки, за советы и поддержку, пусть наши малыши выздоровят, ну а мы все вытерпим ради них.

копировать

неее, мы им поможем:) терпеть не надо:)

копировать

и поможем и вытерпим, пускай так)))

копировать

хочу добавить и я, извиняюсь что анонимно, у меня дочь удочеренная, взяла ее когда ей было 4 месяца, она лежала пластом, ручки раскинуты, взгляд блуждающий, игрушками интересовалась вяло, не говоря уже о том чтобы их брать и держать, гипертонус, ручки были зажаты в кулочки до такой степени хоть клещами разжимай,хотя невролог никаких диагнозов не ставил все же назначил курс массажей, плюс куча диагнозов ООО,шумы в сердце, тимомегалия 1 степ.,кисточка в мозгу(ето мы уже выявили),антитела к гепатиту С,после 1го курса массажа стало заметно улучшение, потом проходили еще курс через 2 мес. но кулачки не разжимала до 6 мес,тоже села поздно, на четвереньки встать не могла, ручки слабые были, сейчас нам 9 мес, и как то все сразу начала делать,и ползает и беситья, и пытается встать, за ручки ходит:) приложите все силы чтобы помочь ребенку и верьте!!! у меня тоже было много сомнений, особенно после того как принесла малышку домой, но я справилась:)

копировать

Ну она просто умница, до 6 месяцев в кулачках, это еще неплохо, а сейчас, как Вы пишете, просто отлично и ползает и ходить уже хочет(Ттт),нам вот 9, до сих пор спазмированы руки, редко разжимает кулачки, хотя раз в месяц начиная с 3-х месяцев у нас массаж, плюс лекарства, сейчас плюс остеопат.

копировать

когда я пришла к очень хорошому неврологу(одному из лучших в Москве) и пожаловалась, что ребенок не берет и не перекладывает игрухи, тот сказал, что это не обязательно, может ему это просто не интересно и обращал внимание на другие навыки, так же как не показатель во-время собранная и разобранная пирамидка
Вам главное сейчас ползать и вести себя активно

копировать

Кто знает, может и правда так и есть, в принципе хоть у него ручки еще и спазмированы, кисть он регулярно открывает и сжимает, я к тому, что игруху он в состоянии взять, кстати мне массажистка сказала, что и в глаза не все дети смотрят, есть здоровые детки, которые не смотрят в лаза.