Замечания чужому ребенку

копировать

В каком случае вы позволяете себе делать замечания чужому ребенку? Объясню почему спрашиваю. Есть приятельница. Когда гуляем вместе слышу, что она постоянно делает замечания чужим детям. Мы гуляем небольшой компанией, человек 5. Детки в возрасте от года и 2 мес до 2 лет. Так вот, если кто-то из деток подходит к ее дочке - забрать игрушку или поиграть вместе, она тут же делает замечание - нельзя отбирать, нельзя лезть в колсяску, нельзя толкаться и ты пы. Понятно что это делать нельзя. Но я САМА сделаю своему ребенку замечание. Но в 9 случаях из 10 просто не успеваю рот открыть. Мне это не очень приятно. Как считаете, стоит ей об этом сказать? Или это мои бзики и ничего страшного не происходит?

копировать

Однозначно осекла бы это мамашу. Вежливо, но твердо.
Считаю возможным сделать замечаниечудому ребенку только если родителей нет в зоне видимости. Или же если мама рядом, но никак не реагирует

копировать

Не, в любом случае сказать этой маме надо, что Вы в состоянии сделать замечание сами, спокойно и вежливо. Чужим деткам стараюсь не делать замечания, если уж совсем тяжко, ищу глазами маму-папу и выразительно смотрю )). Ну и если уж совсем беспрецендентная ситуация, типо заваривается драка с криками, но там уже не замечания, а растаскивание по углам. Честно говоря, Вам наверно нелегко, гуляете одной компанией, а игрухи друг у друга брать нельзя, в коляску лезть нельзя...

копировать

Если ребенок УЖЕ отбирает игрушку или УЖЕ толкает, а Вы рот не раскрываете, то я поведу себя так же, как Ваша приятельница. Настроение моего ребенка мне дороже, как Вы понимаете. Почему Вы сами превентивно не вмешиваетесь и не контролируете своего ребенка?

копировать

Повторю, что в большинстве случаев не успеваеш и рта раскрыть. Я никогда не позвояю совему ребенку отбирать игрушки или драться, всегда рядом и перехватываю ручку. Но эта мама прям быстрый ястреб))) Ребенок только еще руку тянет, а она уже его строит.

копировать

А я всегда даю родителям несколько секунд на реакцию))) Разумеется если вижу, что на моего ребенка замахнулись, я постараюсь предотвратить удар или толчок. Но воспитывать ребенка все же предоставлю его родителям

копировать

Я делаю замечания чужим детям, если я вижу, что их мамы не "пресекают" попытки своих детей отнять игрушки у моего, чаще всего это дети посташе и побойчее, чем мой сын. Есть у нас на площадке мальчик, который обижает всех, а мама постоянно сидит семечки грызёт, один раз наблюдала картину, как этому мальчику чужая мама по попе надавала, я думала, что сейчас будет скандал, ан нет, никакой реакции, как сидела, так и сидит.

копировать

Могу сделать замечание, когда ребенок(лет 2-3), например, один лезет на горку по вертикальной лестнице в 2,5 м, а мамы поблизости нет. Тогда могу сказать, что лезть туда не надо, могу даже снять ребенка, если он продолжает свои действия. В случаях драк, покушений на "имущество" сына и т.п. замечаний не делаю никогда, просто старааюсь предотвратить ситуацию, если она для меня нежелательна.

копировать

Я почти никогда не позволяю делать своему ребенку замечания другим, если рядом есть я. Все подруги об этом знают. Мне кажется на психологию ребенка это не оч. хорошо влияет. И еще где то читала, что в присутствии мамы, чужие не должны делать замечания ребенку, т.к. он видит, что мама как бы его предает. Со своим ребенком - сама разруливаю все конфликты и "успеваю открыть рот" сразу же, как он что то не то сделает:)

копировать

Наверное, я не такая воспитанная, как вы, поэтому даже не задумываюсь - когда моему ребенку вдруг делают замечание, с которым я не согласна, я тут же говорю спокойно: "Да все нормально", в первую очередь ребенку, иногда с пояснением, что можно продолжать лезть куда лез (обычно посторонние видят проблему, когда мой деть лезет по лестнице с отсутствующей ступенькой, в мембране в лужу и т.п.), потом могу что-то ответить этим посторонним по ситуации. Конфликтов это никогда не создает, я говорю твердо, уверенно и не повышая голоса.
Если замечание по делу, я тоже всегда подаю голос - объясняю ребенку, в чем он неправ и как надо делать. Этот момент не менее важен, у ребенка на любое чужое замечание в результате рефлекс выработался - он смотрит на меня и ждет реакции, действует по ней.
Не вмешиваюсь только в тех случаях, когда что-то по делу говорят хорошие знакомые, с которыми мы вместе детей выгуливаем. Когда малышня толпой куда-то не туда несется или чем-то чрезмерно увлекается, тут уж кто из взрослых ближе и первый среагирует.

копировать

Обычно не лезу. но ситуации бывают разные!
Недавно мальчик постарше попросил у моего сына (2 года) машинку, я предложила поменять ее на трактор (сын сам еще плохо говорит, а я видела, что трактором очень хочется поиграть). Через некоторое время мальчик забирает свой трактор и... продолжает играть и им и нашей машинкой! Т.к. его мама реагировать не собиралась, то пришлось именно мне провести воспитательную работу и настоять, чтобы машину нам вернули.

копировать

Позволяю себе, если действия чужого ребенка значительно задевают интересы моего ребенка (или мои интересы), а его мама не видит, не слышит, занята другим своим ребенком, и т.п. Говорю мягко, как своему. Скажем так: если у моего ребенка забрали игрушку, а он не выразил неудовольствия, то в этом случае я промолчу. Считаю, что надо терпимо относиться друг к другу. Мамы не деляться на плохих и хороших. Просто кому-то сложнее, у кого-то еще один малыш в коляске или, наоборот, шилопопный старший ребенок, или двое, или просто банально зазвонил телефон и она отвлеклась.

копировать

У меня была такая приятельница. Что бы не случилось, она ВСЕГДА ругала моего ребенка. У меня ребенок послушный и всегда реагирует на мои замечания. Но мне просто рта не давали раскрыть. Эта тетка буквально срывалась на моей дочери. Поэтому контакт сошел на нет, и я об этом не жалею. Своего ребенка предпочитаю воспитывать сама. Чужим замечания делаю крайне редко. Последний раз призвала к порядку, когда мальчик лет 7-8 замахнулся на моего 3-летку деревянным мечом и не пускал на горку. Его родителей поблизости не было.

копировать

только есл ивижу ,чт одело дойдет до физичеких контактов,обычно есл ипросто тянут игруху друг у друга стараюсь не влезать,пусть сама разруливает.

копировать

так успевайте сами делать замечание своему ребенку. Надо говорить не когда действие произошло, а предвидя его, чтобы тот ребенок у которого игрушку хотят отобрать даже не заметил этого. А постфактум делать замечание уже поздно!

копировать

А вы ясновидящяя? И всегда знаете, что произойдет в следующую минуту?То есть, если ребенок направляется в сторону другого ребенка, то только для того, чтобы отнять у него игрушку или треснуть по голове? Бред. Я не собираюсь постоянно одергивать своего ребенка, не хочу получить в итоге невротика.

копировать

а если отойти от конкретного случая, то что плохого в том, что ребенку сделает замечание посторонний человек? он же не плеваться его учит или матом ругаться...возможно проблема невоспитанности многих "юных дарований" в том, что им никто не указ и слушаются они только своих родителей?...а когда детки подрастают и родителей нет рядом, то можно творить все что захочется? И все же мне кажется стоит относиться попроще к замечаниям из вне...в конце концов наши детки далеко не всегда ангелы и замечания как правило в тему...

копировать

Разовое замечание, когда родителей нет рядом считаю вполне допустимым. Постоянное тюканье чужих детей - нет

копировать

категорически против того, чтобы чужие люди делали замечания моему сыну, вот просто категорически, потому как слушать он должен только родителей и у меня и того кто делает замечания позиции по данному вопросу могут не совпадать, я не хочу чтобы мой ребенок грузился почему мама говорит можно, а какая то тетя - нельзя или наоборот.

копировать

+1!

копировать

А не было ли такого,что ваш ребенок что-то отбирал у ее ребенка,а вы не заметили(отвлеклись)?И она думает,что вы игнорируете поведение своего малыша.Поэтому и делает замечания.

копировать

Если мама не делает замечаний своему ребенку тогда, когда, допустим, он что-то отбирает у моего,то я делаю замечание чужому ребенку, в других случаях никогда.Правда, еще если сама остаюсь с ребенком подруги, например.

копировать

Я вот на днях не сделала замечания чужому ребенку, который отбирал машинку у моего: его мама была рядом. А своему сделала: "Нехорошо драться". Кончилось тем, что чужой моего покусал, а мой послушался меня и не дрался, а только ревел.
Маму чужого, кстати, тоже вроде обвинить не в чем: она замечания своему делала, только сыночек ее игнорировал. А я решила, что неприлично вмешиваться, когда родительский процесс уже идет. Теперь думаю, что надо было наехать без всякой деликатности.