Ранний выход на работу

копировать

Поддержите пожалуйста советом. Ситуация у меня в данный момент препоршивейшая. Я была на 9-м месяце, когда муж тяжело заболел. Провел в больницах 4 месяца, вернулся домой, состояние пока нетрудоспособное и вряд ли ближайшее время таковым станет. Финансовое положение не ахти: мои детские+его больничные (которые того и гляди превратятся в пенсию по инвалидности, а это совсем слезы). Конечно помогают все: мамы, сестры-братья. С голоду не умираем.

С другой стороны есть возможность выйти на работу, причем лучше в ближайшее время, т.к. стартует новый проект и есть потребность во мне как специалисте, если я откажусь, то найдут замену, но тогда скажем через полгода смысла возвращаться не будет, надо будет ждать новый проект, а это минимум год (Сразу оговорюсь, т.к. ТК никто не отменял, то формально я выйти могу всегда, только с финансовой точки зрения это лучше делать в самом начале (премия к з/пл хорошая будет). Ребенку сейчас 4 месяца и няньчится я кого-нить найду. Только меня волнует возможное влияние данной ситуации на психику ребенка. Получается, что если я выйду на работу, то пару месяцев я буду приезжать только на выходные (работа в другом городе - 180 км), а потом когда устроюсь и перевезу малышу и мужа к себе, то буду видеть дочь каждый день но по утрам и вечерам. Мозг взрывается, на сердце чувство вины, что оставляю дочь так рано. С другой стороны - обстоятельства заставляют.

Может есть здесь на форуме мамы, кто рано вышел на работу? Как вы справлялись с ситуацией? Как ваши детки реагировали?

копировать

слушайте,ну какой выход?подыхать с голода или иметь нормальный уровень жизни?мало интересного в таком,но ребенок будет с папой ,так чт опрорветесь.в Америке все выходят на работу в 3-4 мес,ничего все живы и здоровы.друзья забрали внучнку на 5-дневку ,ничего все в порядке мадам уже 1.5,все хорошо у них.и у вас все обойдеться,главное сопли не пускайте ,а то ребенок чуствует и ему тоже плохо будет

копировать

Да, я как-то про Европу и Америку не вспомнила. Просто видимо я жертва нашего российского стериотипа, да и с дочерью расставаться жалко. Но вы правы, сопли нам ни к чему. Спасибо

копировать

деушка у меня старшей 19 почти,и то как подумай ушо скоро уйдет от нас так жалко))))не думайте об этом ,скорее устраивайтесь и везите их к ксебе,а ребенок и не вспомнит никогда эти пару мес.

копировать

Я вышла в 6 месяцев - на работе поставили ультиматум практически - либо выходишь сейчас, либо никогда. Место было жалко терять, у мужа работы практически не было на тот момент. Дочка была с моей мамой, сначала маме удобней было сидеть с ней у нас дома, а когда дочка подросла, а мама подустала - пришлось возить уже дочу к маме. у меня было два выходных - воскресенье и среда - так и катались туда-обратно, и жила она у нас до садика на два дома. Еще свекровь на подхвате была.
Естественно, нервов было потрачено немало. Молоко пропало через месяц после выхода на работу - только за это не могла себя простить долгое время.
Сейчас пошли в первый класс, ребенок очень общительный, быстро адаптируется к любому коллективу - может и ошибаюсь, но мне кажется ее "гастрольное прошлое" тоже поспособствовало этому.

копировать

Сейчас надо выходить. Вариантов нет. Но ребенок будет с папой, а не с чужой тетей. Не бойтесь, любить вас меньше он не будет!!!;-)

копировать

Вот про любовь ребенка я тоже запариваюсь.Думаю, вдруг он меня меньше видеть будет и меньше любить от этого. Глупости, наверное, но роются в голове.

копировать

ЗЫ: я вам ниже ответила, но на моей -- никак не сказалось в плане любви. Сейчас 2,5 почти, меня называет даже не "мама", а "мамочка", очень ласковая, целует меня, жмётся ко мне, когда я дома. Нет, любви меньше не будет, да и если вы сами ребёнка любите -- в те часы, что будете дома, организуете вашу жизнь так, чтобы "додать" ласки и нежности.

копировать

+1, все хорошо будет, не волнуйтесь!

копировать

Ну ведь другого выхода пока нет.
Меня в ясли отнесли в 4 месяца - для того периода вполне нормальная ситуация. Это сейчас уже с трудом представляю, как можно таких крох в ясли нести :-(

копировать

Я выходила так рано. На сокращенный день, в 17:30 я уже была с ребенком, но это физически тяжелее, чем ваш вариант. Сидели мои родители, муж временами днем выгуливал, у него свободный график. Ребенку сейчас 3,7, нормальный спокойный деть, привязанный ко мне, но без фанатизма, с бабушкой и дедушкой спокойно ездит отдыхать, общительный, жизнерадостный, легко приспосабливается к разным требованиям и обстановке и частично приспосабливает их под себя.
Больше того, годам к 2 он стал тянуться ко мне сильнее, чем в младенческом возрасте. И как раз тогда обстоятельства так сложились, что я взяла отпуск по уходу и сидела с ним с небольшими перерывами почти до 3 лет.

копировать

Я вышла на работу, когда Катьке было и того меньше, всего 3. Оставалась она с моей мамой и сейчас с ней и с папой (моим) летом и после д/с. МНЕ было ооочень трудно и вина и чисто физически тяжело сначала пахать на работе потом с младенцем. Что касается Катюши, то она, наверное, может служить рекламой раннего выхода мамы на работу. Я безусловно, пристрастна, но ИМХО всем бы детям такими быть. Ко мне привязана не меньше, чем другие дети, но без болезненного прилипания (я есть - не отойдет, мне надо уехать - проблем нет). Насчет развития скромно промолчу. Истерики были, конечно, года в 3, но как разовое вление.

копировать

Девочки, спасибо огромное за поддержку и за то, что поделились опытом. Я очень боялась негативных примеров, но прочитав все ваши истории, начинаю немного успокаиваться и понимать, что эмоции - это эмоции, а деваться все-равно некуда. Надо поменьше гонять мыслей!

копировать

Я вышла -- 5 мес младшей было. Уже почти год была в разводе (ещё Б. развелась), денег не было, с работой непонятно что делать, и тут меня позвали на старое место на приличные деньги. Рванула не раздумывая. Было очень тяжело первое время, старшая с истериками в садик пошла, младшая была на ГВ, я ей молоко на работе сцеживала. Первый год просто чума была, но мы прорвались и рвёмся дальше к приличной жизни :-) Конечно, у меня мама сидела и я сама была утро-вечер-ночь с гибким графиком, но ситуации разные бывают. Думайте, как устроить и кому оставите ребёнка (это важно!!), а вот чувство вины вас пусть не гнетёт.

копировать

Вышла в 5 месяцев ребенка. Причины было две - стало не хватать одной зарплаты мужа (но правда требования к качеству жизни у меня высокие) и очень захотелось обратно "в жизнь", боялась одичать и потерять "в цене" (на рынка труда, разумеется). Я не домоседка по натуре, очень тяготилась "днем сурка". На ребенке ИМХО никак не отразилось - с первого дня прекрасно оставался с няней, сейчас сидит с бабушкой. Обе они на мой взгляд воспитательно-развивательные функции выполняли и выполняют лучше меня многократно. Ну не дано мне - я и не отрицаю:)
Особенная привязанность к маме появилась где-то в год и 9 год и 10 (сейчас 2 ровно). Но я стараюсь заниматься ребенком все доступное мне для этого время - вот насколько батарейки хватает, настолько и занимаюсь. В нашем случае так было лучше. Иначе я бы озверела просто.

копировать

лучше сейчас, чем когда ребенку будет 8-9 мес., тогда это намного тяжелее переносится.

копировать

Возможно, мой ребенок был исключением из правил, но в девять его месяцев я спокойно вышла на работу. Сын оставался с родственниками по очереди, а потом с няней-родственницей. Никаких фобий, криков или чего-то подобного. Надо сказать, что садик в два и восемь дался ребенку тяжелее.

копировать

ну разные детки, конечно, но моя как по книжке - в 8 мес. перестала оставаться с кем бы то ни было кроме меня и мужа, и так до 2.5 лет.

копировать

Я вышла, когда мелкому было 5.5 месяцев сразу на полный день, переработки итд. Мне тогда было тяжело, физически и морально - а вот на ребенке никак не отразилось :-)

копировать

Сама в такой ситуации не была, могу только посочувствовать! Но, мне кажется, для семьи, а значит и для ребенка будет лучше если Вы выйдете на работу сейчас. И не переживайте что дочка Вас любить не будет - глупости! Мама есть мама и если мама любит, то это всегда ощущаешь. К тому же, кто бы за ребенком не ухаживал, но рядом еще и папа будет - ну совсем не чужой человек )))
Вот какой случай у знакомых был: в 10 дней (!) ребенка на пару дней забрали на операцию, а у мамы - мастит. Тоже операция и в больницу попала на 1,5 месяца!!! Как раз папа маму и заменял по полной. Девочка уже давно выросла и никаких проблем у нее ни с психикой, ни с любовью к маме не наблюдается ))) Разве что повышенная любовь к папе, но разве это плохо? ;)
В любом случае удачи Вам! Держитесь! Вам сейчас будет непросто, но надо постараться и пережить это с минимальными потерями, а потом все обязательно наладится.

копировать

Спасибо за поддержку

копировать

Если папа рядом, то значит у ребенка будет мама :) в смысле родной человек, который будет ее заменять.

копировать

я еще подумала,в данное ситуации и мужу легче будет,разхвалите его,что типа он с ребеночком дома ,что польза от него немыслемая,и он быстрее на поправку пойдет.мужики они хзе создания такие,будетсидеть,думать что он иждевенец ,инвалид и т.д. впадет в дипресуху,а так вроде он как по уходу за ребенком,главное ему прально приподнести все

копировать

ППКСну... первый раз в жизни ;-)

копировать

Единственный момент: а с ребенком всю неделю будет сидеть папа? Без помощи кого-либо еще? Вообще сложно представить такого мужчину который 5 суток в неделю будет сидеть с ребенком: гулять, кормить, вставать по ночам и т.п. А если выходить и нанимать няню, то насколько это выгодно по деньгам?

копировать

Ну у мужчины как я понимаю выбора особого тоже нет. У каждого в семье своя работа. Если он не может пусть и по объективным прияинам зарабатывать деньги - значит должен научиться уходу за ребенком. Женщины тоже с этими умениями не рождаются. И не все от процесса так сказать удовольствие получают - надо значит надо.

копировать

Не надо быть такой категоричной. Муж автора на грани инвалидности, и вполне допустимо, что уход за ребенком в течение 5 дней для него непосильная задача (мы ведь не знаем, что там случилось). Поэтому няню я бы тоже нанимала.

копировать

Вот и я о том же. Если у него реальные проблемы со здоровьем, сложно представить как он 5 дней в неделю один будет заботится о ребенке 24 часа в сутки. И кормить и мыть и гулять, да и самому есть что-то надо. Нееет, может конечно есть такие мужчины, но как правило в россии только женщины такие, которые могут одной рукой одно дело делать, другой - другое и еще 5 дел на подхвате параллельно вести...

копировать

Если проблемы со здоровье физически не позволяют ухаживать за ребенком - тогда да. Но автор об этом не пишет. А вот про неумение делать несколько дел одновременно - полная ерунда. Женщины этому участсы. И мужчина в состоянии научиться. Я вообще не понимаю картины, когда женщина одна пашет на работе и оплачивает няню, а мужчина (если не совсем лежачий) сидит и ковыряет в носу. У каждого в семье своя работа и свои обязанности, иначе это "муж на шее", простите.

копировать

Насчет няни я думала, но мне не хочется полностью списывать мужа со счетов. Сидеть с ребенком он должен смочь, сначала наверное будут трудности (он двигается плохо), но потом привыкнет, да и на пользу это ему пойдет, в плане восстановления двигательной активности, плюс в плане осознания собственной полезности. Потому что если я выйду на работу, а он нигде не сможет быть полезным, то я боюсь он впадет в дипрессию.

копировать

наймете кого то на пару часов в день обед приготовить или погулять с ребенком и все обойдеться

копировать

А нельзя найти работу поближе к дому?Пусть платят меньше-но вечерами вы будите с ребенком.а КАРЬЕРУ СДЕЛАЕТЕ КАК РЕБЕНОК ПОДРАСТЕТ

копировать

это в каком возрасте?когда у вас можно уже делать карьеру???вы вообще читали что написано?какую нахер карьеру,человеку бабки нужны

копировать

это в каком возрасте?когда у вас можно уже делать карьеру???вы вообще читали что написано?какую нахер карьеру,человеку бабки нужны

копировать

Умница! Вы пост автора читали вообще? Она не будет ничего искать - у нее уже есть работа. И ради дополнительной премии, а не ради карьерных амбиций, она собирается ехать в другой город.

копировать

Дело действительно не в карьере, ее я уже до беременности сделала, добившись неплохих результатов. Дело в деньгах, которых банально не хвватает, т.к. это только кажется что медицина у нас бесплатная, а если жить захочется, то сразу узнаешь, что это стоит денег и немалых.

копировать

Со старшим вышла в 7 месяцев, с младшим в 5. Никаких проблем или комплексов пока не замечено. Но детей видела каждый день... А нет возможности сразу переехать ближе к работе, чтобы и мужу легче было, и вам самой?

копировать

выскажу непопулярное мнение - я вышла в 1,3, муж остался без работы, предложили повышение в должности и в деньгах, дочка - с бабушкой.
Все вроде бы, хорошо, но я за этот год извелась. Очень пожалела, что вышла - появилась злость на мужа, что не может содержать семью, ухудшились с ним отношения, проблемы на работе (руководство в расчет наличие ребенка вообще не берет). Уже больше года работаю -все равно жалко каждый проработанный день, до слез.
Молоко не пропало, правда, докормила до 2,5 лет.
С ребенком проблем (ттт) нет, но чувство вины - есть. ЗАвидую неработающим подругам, даже тем, которые с мужем и ребенком втроем на 30 тысяч в месяц живут.
Дважды пыталась возобновить отпуск по уходу за ребенком (нервы не выдерживали), уговорили не уходить. Дома ничего не успеваю, ребенок бегает хвостиком. Жалею, что не нашла надомной работы (тысяч за 20-30 в месяц можно было найти по специальности).
У меня на работе очень обстановка тяжелая, может, если бы все по-человечески было, не так бы переживала.
Не хочу вас расстраивать, просто имейте ввиду, что может быть все не так прекрасно, как тут пишут.
В вашу пользу то, что вы всегда можете возобновить отпуск по уходу до 3-х лет, если припрет.
Держитесь! Удачи вам!

копировать

Присоединюсь к Вам. Вышла на неполную неделю в 9 мес ребенкиных, в его 1 год 2 мес - на полную. Но получилось - не нашим, не вашим. Многие проблемы, которые имеет сейчас ребенок - от того, что я разрывалась между домом и работой.

копировать

Девушки, у вас другие ситуации, у кого муж потерял работу или вообще работал -- другой базар, у автора муж чуть ли не вопрос об инвалидности стоит, тут надо спасать семью, точнее её членов.

копировать

Да я не про то, что сидеть дома, а про то, что не все так радужно и могут быть трудности с ребенком. Если родные помогают, то, возможно, лучше подождать год.

копировать

Сама автор, её больной муж (+ лечение!) и маленький ребёнок. Я думаю, если бы родные могли реально содержать всех ТРОИХ, то автор не рвалась бы от 4-хмесячного в другой город. Слишком много народу, которым надо не помочь, а которых надо реально прокормить.

копировать

Но даже в такой ситуации восхищаться ранним выходом на работу и уверять автора авансом, что все будет чудесно, как тут делает большинство, тоже неправильно.
Может быть и не чудесно, и морально, и физически тяжело, и семейные отношения могут ухудшится.
Все ж таки решение о выходе на работу должно приниматься сознательно, с учетом всех последствий.

копировать

Автор адекватная взрослая женщина, своё решение она примет сама, тут -- только примеры. А особенность ситуации в том, что -- если автор всё точно описала -- на работу ей всё равно надо выходить, не на ту так на эту, просто не тот случай, когда можно просидеть 3 года в декрете. Ну если у неё не такой швах, как она описала, то это уж другой вопрос, конечно.

копировать

Спасибо за поддержку, 3 года в декрете мне и правда сидеть не суждено, хотя, признаюсь, очень хотелось.

копировать

думаете семейные отношения не ухудшаются при отсутствии финансов? еще как и даже больше, чем при всех прочих обстоятельствах.

копировать

у вас с мужем проблемы ,а не ребенком.а уж есл ивы завидуете тем,кто на жопе сидит и 30 тыс доход имеет,тот вообще как гриться но коментс)_

копировать

А вы не судите по себе.

копировать

у меня нет проблем ни с мужем ни с ребенком и тем кто еле концы с концами сводит я тоже не завидую)так шо мимо кассы дама

копировать

OFF.... 30 тыс. !!! - у нас в городе (Волгоград) очень и очень многие семьи такой доход имеют когда оба работают, и это считается еще оченно даже неплохо. Понятно, что не московскими мерками не надо всю Россию мерить, но воистину - у кого супчик жидкий, а у кого жемчуг мелкий.

копировать

Согласна полностью, у нас тоже 30 тыс. это деньги, которые к сожалению не так легко заработать.

копировать

деушка,я ваще не в России ,и дело не в доходе,а в том ,шо дама завидует тем,кто дома сидит не смотря на то чт оте еле еле выживают.вы хзе не станиете спротиь что 1000$ это на мин проживание,а не на хорошуй ужизнь

копировать

да я прекрасно поняла что дело не в доходе, просто меня сама цифра покоробила немного, уж простите великодушно. А понятие о хорошей жизни у каждого свое. Вам всех благ.

копировать

Я вышла в 11 месяцев, никаких угрызений совести, никаких последствий. Зависит еще от вашего настроя, если будете плакать и себя ругать, то оно конечно..
Ладно б ребенка в сад надо было, а тут с папй. Чем папа вообще хуже мамы? какая разниаца? такой же родитель.
Я вообще считаю, что папа должен больше времени ребенку уделять, воспитывать, учить, мама больше для ласки, любви :)

копировать

Вышла в 3 мес. Деньги лишними не были+ нашли на мое место чел-ка, который мог бы задержаться:) - терять место было жаль.
1ый мес с ребенком был муж - взял отпуск. Потом няня. Сейчас сыну 1,3 - няня та же. Все ок.
единственное к выбору няни нужно подойти с мах вниманием. Нам повезло - няня хорошая знакомая мамы.
Удачи!

копировать

И еще.Хорошо продумайте систему кормления. У нас до 7 мес было ГВ - так что приходилось истерично мотаться.

копировать

Спасибо за совет, но у меня с ГВ к сожалению ничего не получилось. Слишком уж нервное время было. Сложно сохранить ГВ, когда муж в реанимации и врачи руками разводять, типа надейтесь на чудо, может и выживет.