Сосет палец..что делать???

копировать

Девочки,дитю почти 2 года.с самого раннего возраста пустыхи не признавал,успокаивался пальцем.как отучать не знаю...и знакомая еще подсиропила рассказом про отставание в развитие от этого...уже я скоро сдвинусь(((

копировать

про отставание - фигня, моя с пальцами не расстается (сама тут недавно плакалась, никто действенным советом, увы, не поделился :((( ), а развитие - дай Бог каждому: в свои 2,2 стихов уйму наизусть шпарит, алфавит выучили мимоходом, считать-складывать по-мелочи, марки машин на лету распознает... короче - все, что угодно - плохой прикус, испорченные пальцы-ногти, но развитие тут совершенно ни при чем, так что не дергайтесь хотя бы по этому поводу.
Я вот скоро сдвинусь от еженочного чавканья с причмоком.... И кто только придумал, что соски вредны??? Выбросили бы сейчас, и никаких проблем :(((

копировать

надо было отучать раньше, моя тоже соску не брала, пытаюсь отучить,отвлекаю, сразу игруху даю или прорезыватель, нам 9 мес, пока вроде получается, но у нас зубы лезут,она сейчас засовывает все в рот, но слава богу отучила от большого пальца, засовывает или указателный или два вместе со средним, но вижу реально что сейчас можно еще отучить, а в 2 года даже не знаю что посоветовать, мазали чем нибудь горьким?? пробовали отвлекать, чем то занять?

копировать

А наша красавица на ночь с большим пальцем усыпляется-щас клыки допрорезываются буду пробовать лейкопластырем забинтовывать.Хотя оч. смутно это отучение представляю(((( Вообще психологи не советуют грубое отучение.Сама не знаю как быть.

копировать

Отучать. Сама не отучила, но не потому что ничего не помогает, а пробовала много, но не все, и недолго - все ждала, что вот-вот само пройдет, да и тоже слышала мнение, что, мол, вредно ребенку запрещать, нуждается он в этом... Дочери 3,8, теперь отучать какими-либо способами можно только с дикими проблемами, т.к. все механические ограничители она сдерет, все намазывалки слижет, сплюнет, сама смоет, да еще вопит как бешеная только при попытке тронуть ее палец. И не просто вопит, а душевно: "Не надо! Я не буду больше! Я буду делать хорошо, а не плохо!" У меня от этих криков просто сердце разрывается, оставила в покое (пыталась пару раз перебинтовать, когда в саду стали жаловаться).
В развитии не отстает. Прикус неправильный. Палец искривлен.
Чем раньше, тем лучше. Время не теряйте. Способы распространенные - намазать (спец.горький лак или подручные средства); заклеить лейкопластырем, перебинтовать; надеть варежку-перчатку (или их имитацию из материала, противного для сосания); модификация последнего - на кисть мешочек из жесткого материала (например, толстый полиэтилен, с дырочками для циркуляции воздуха), чтобы рука в нем свободно двигалась, на запястье фиксируется; ограничитель сгибания на локтевой сустав (чтобы не мог до конца согнуть руку и притянуть ко рту). Пробуйте, выбирайте подходящее.
Кстати, на соску заменять сейчас не советую - это только в раннем возрасте может сработать. Мы дали соску после 2,5 с этой целью - стала сосать днем соску, а на засыпание и во сне палец. Забрали, выкинули.

копировать

Девчонки,спасибо за советы и поддержку.Умом все понимаю,старшая начала палец сосать в 6 мес,когда грудь перестала сосать,но там я собралась,взялась,и днем и ночью сидела на контроле с соской...а тут все некогда было...сама конечно виновата...то одно отвлекает,то старшей надо заняться,то болеют хором...надо взяться!Попытаюсь по крайней мере