Как слушать классику с малышом?

копировать

и какую?
у нас с мужем муз. образования, к сожалению, нет. мы в этом абсолютные профаны:( Сынуле 1.5 года, стал проявлять интерес, включила ему диск с классической музыкой - понравилось. Как лучше - просто слушать её фоном, или в процессе что-то ему рассказывать? посоветуйте плиз, конкретные произведения. Я по урокам музыки в школе помню разбирали "Петя и волк", может типа такого что-нибудь нам послушать?

копировать

мы слушаем фоном-проснулись, включили ,умываемся, кушаем, слушаем...иногда дочка( но ей уже 5) посит и сама включить, тогда она силдит и рисует или собирает пазлы

копировать

Есть мультик петя и волк, но 1,5г ребенка он вряд ли заинтересует.

копировать

"Детский альбом" Чайковского послушайте. Ещё у нас симфонии Моцарта идут на ура с обоими детьми. Вивальди достаточно лёгкий для восприятия.

Вообще могу посоветовать взять какой-нибудь сборник классической музыки и понять, что Вам и ребёнку больше нравится. Например, у нас есть диск "Виртуозы Москвы", там много известных классических произведений, что называется, "из разных опер" в исполнении хорошего симфонического оркестра.

Муж у меня любит классику в современной обработке, типа Ванессы Мэй, есть много таких дисков, а мне не нравится. Я органную музыку люблю, а кроме меня, её мало кто может слушать, говорят, мрачно :).

Ищите, пробуйте :). Объяснять и что-то говорить во время музыки, на мой взгляд, не надо. Можно потом купить какую-нибудь книжку и показать, какие инструменты есть в оркестре.

копировать

спасибо большое за ответы!

копировать

для развития речевых центров нам моцарта советовали

копировать

Я ставлю классику фоном, когда мы занимаемся с ребенком: рисуем, занимаемся по книгам. Ориентируюсь на то, что нравится мне из классики, которая, так сказать, "на слуху": Моцарт, Бах, Чайковский, Вивальди, Шопен. Сложную для восприятия музыку младшему не включаю. В любимых местах делаю погромче и призываю сына послушать со мной. Иногда сидит-слушает, чаще - продолжает заниматься своими делами. Но музыку включить просит, когда идем заниматься. Запомнил из всех Чайковского, его и просит включить.

копировать

У меня доча как-то услышала по радио "Лебединное"-спросила,я ответила-попутно объяснила,что поставлен на эту музыку балет(либретто тож рассказала),оч. заинтересовалась,попросила купить диск с музыкой и с балетом.Дело закончилось тем,что она подсела и на классику и на балеты,освоила все балеты Чайковского(и музыку ест-но),добралась до Адана "Жизель" и "Дон Кихота" и вчера сообщила,то хочет учится в балетном училище.Вот так-то!

копировать

ого! молодец какая!

копировать

Если честно-не хотелось чтобы в балет пошла.А музыку действительно любит,особенно Моцарта и Штрауса.И с удовольствием слушает записи,где дирижирует Светланов.