Отказ от дневного сна. Когда?

копировать

Детке 2 года 4 месяца. Отказалась от дневного сна. Веренее я перестала ее укладывать, так как укладывания занимают час, потом через час не добудишься, а вволю спать не получается, так как потом летит ночной сон.
Вот и думаю не рано ли дочка перестала днем спать? На ее поведении и самочуствии к вечеру это ни как не отражается.
Я целиком и полностью разделяю мнение, что дневной сон ребенку необходим. Но доча раньше 9.30 утра не встает поэтому днем плохо засыпает.
У кого детки во сколько перестали спать днем?

копировать

в 3,10 отказалась, но может и поспать иногда. Смотрите по ребенку, дни разные бывают

копировать

в два года отказался напрочь, причем встает в 9 и засыпает не раньше 11, ну вот такой он у меня забавный зверек:-)

копировать

Аналогично.:)
Отказалась в полтора. Вся в мать.:)

копировать

около 5 (4.10), но только дома, в саду спит

копировать

Где-то окло 2.6 перестал спать днем, если вставал в 9 утра и позже. Если разбудить утром рано до 8 утра то может и поспать :) Только конечно летом его никто не будил, спал в деревне, пока сам не встанет: до 9-10 утра потом до 10 вечера носился колбасой и засыпал за 5 минут...

копировать

мой периодически начал дневные сны пропускать с 1,2 приблизительно. В 2,2 спал днем только если 1-2 раза в месяц. С тех пор особо и не спит. Я не настаивала, т.к. считаю, что лучше полноценный сон ночью, чем нервотрепка днем и неспокойный сон и днем, и ночью...
Летом (2,10) опять стал спать днем, но это заслуга отдыха на море и полного выматывания...
Если Вам очень хочется, чтобы дочка спала днем, поднимайте ее раньше. Моя мама была большая поборница режима. Мы с братом спали с 9 вечера до 6 утра и днем часа полтора-два до самой школы.

копировать

ровно в этом возрасте и отказался. просто перестал укладываться. может уснуть под вечер или если погода такая, тяжёлая, знаете, бывает. сейчас вот в сад пошли, вчера там даже уснул, час проспал. надеюсь, наладится, так как рано всё-таки теперь встаёт. нам три года.

копировать

Мой примерно во столько же стал отказываться. Вернее, день на день не приходился. Если видела, что к обеду ребенок в неадеквате, скандалы на ровном месте, загоняла спать (с истериками иногда), но тогда отрубался быстро, спал часик-полтора и вечером у нас был нормальный ребенок :) Иногда папа уезжал с ним в магазин, тот отрубался в машине... Но в принципе, спал днем уже редко. А лет с 3 практически никогда не спит. Вернее, спит в виде исключения :) В саду спит (но там и встаем раньше, и устают они сильнее - много народу, шум и т.д.).

копировать

В 2 с копейками.

копировать

Старшая в 2 года, младшая в 3.

копировать

Почти в 7, ко второму классу.

копировать

В 3 года перестала спать днем. Многие и в 2 отказываются, ИМХО ничего в этом страшного нет, если ребенок не перевозбуждается к вечеру, как в вашем случае.

копировать

Старший спал, насколько помню, даже когда уже в щколу ходил (с 4 лет). Не каждый день, но частенько. Уставал в школе. Думаю, лет в 5 перестал днем спать.
Младший 2,9 дрыхнет пока. Бывает сопротивляется, но я все равно стараюсь правдами и неправдами уложить. Если не укладывается (редко бывает) - день заканчивается переутомлением, слезами и нытьем. И ночью хуже спит.

Если у вашей дочки таких проблем нет, если она выдерживает долгий день и не теряет при этом бодрого присутствия духа - зачем насиловать? Устанет - сама уснет.

копировать

Старший в 1.5 года перестал спать днем. Хоть убей, его было не уложить. Младшей через месяц 3 будет, она уже месяца 4-5 спит с переменным успехом днем - может поспать, а может и не ложиться. Вчера вот в саду проспала около 2 часов днем, впервые за 7 месяцев хождения в сад.

Я считаю, что если ребенок высыпается, то чего его заставлять спать днем? Сама в детстве не спала, помню прекрасно, какое мучение было в детском саду, где спать заставляли. У меня дети в 9-9:30 ложатся, встают в 8 утра, мне кажется, высыпаются.

копировать

в 2.4 сын перестал спать днем. до сих пор (3.9) так и не спит днем. встает в 8 в сад, в 21.30 отбой. так и живем

копировать

ну днем спят (и дети без проблем минут за 15 точно могут заснуть) когда есть режим в 7-7.30 подъем, в 13.00-15.00 сон, в 9-10.00 ложимся на ночь. А если вы в 9.30 встаете - то конечно какой может быть сон. Вернее, если вы попробуете уложить ее в 15.00 - то уснет, но надо ли вам потом ее укладывать на ночь в 24.00??? т.к. встанет то она в 17.00-18.00 днем после сна.
Так что или режим менять, или не укладывать днем имхо.
А если нет сада - я думаю менять режим особо не к чему, при условии что ребенок чувствует себя комфортно и не устает.

копировать

Вчера была у логопеда нам 4.10 усидчивость 5минут.Тут мне и задали вопрос,когда ребенок перестал спать днем.Мы перестали спать около 3лет(очень мучалась укладывать.потом плюнола).Ответ логопеда у ребенка постоянная возбудимость и посоветовал сходить к психоневрологу.

копировать

А какой должна быть усидчивость в этом возрасте???

копировать

Около 15 минут, среднее время проведения занятия в Детском саду

копировать

И если ребенок не сидит 15 минут, то его надо отправлять к психоневрологу?

копировать

нет, его надо днем силкои убаюкивать:-)

копировать

Если ребенок не мжет сконцентрировать и удерживать внимание в возрасте 4-5 лет хотя бы 10 минут, это повод призадуматься, я бы обратилась к неврологу
4-5 это старший дошкольный возраст, а завтра школа и уроки 35-40 минут

копировать

Возможно, и повод. Но я думаю, что это не всегда( потому что дети разные ) связано с отсутствием дневного сна.Если бы в садах не было бы обязательного тихого часа, тогда чем бы можно было объяснить отсутствие необходимой усидчивости?

копировать

Не, ы меня неправильно поняли иили я несовсем хорошо выразила свою мысль. Я не связываю неумение удерживать внимание 10-15 минут с отсутствием дневного сна (хотя топ, конечно об этом).
Я говорила о неумении ребенка сконцентрироваться на 10-15 минут в принципе.

копировать

А,понятно. Просто там выше логопед , посмотрев на неусидчивого ребенка, сразу спросил о дневном сне.

копировать

Чушь все это, моя с 1,5 не спит, крики меня быстро достали, встает в 9-10 и ложится в 10, сама себя будит и не спит. А в группе развития 20мин лепит, 20имн кубики Зайцева, 20мин. подобие муз\занятия на котором уже не интересно. В другой день- танцы целый час ребенок в группе 10 детей делает то, что от нее хотят, по крайней мере не убегает по своим более важным делам. Дома час может строить башню из конструктора и ее не слышно. Мульты час ребенок сидит один в комнате, да-встает , ходит, перекладывает игрушки, но смотрит. Сейчас 3,11г.

копировать

Только хотела написать тоже самое! Тяжело дошкольнику не спать целый день!!! Мой тоже пытается "бастовать", ему 4,7, но я в выходные прилагаю все усилия, чтоб уложить его (даже стала сама с ним ложиться и спать, иначе он не заснет), а вот как в саду - сложно сказать, подозреваю, что спит далеко не всегда (хотя воспиталка говорит, что всегда спит).

копировать

в 2,5. оба. Убейте меня чем нибудь, а?:)

копировать

Вот только сейчас (5 лет исполнилось в июле) сын перестал спать днем. По крайней мере, на выходных я его не укладываю. Зато в 9 вечера "выключается" в момент. А в саду днем спит - вечером засыпает с трудом и часам к 22.

копировать

Оба сына перестали спать после 2х лет. Старший окончательно в 2,2, младший в 2,4.

копировать

У меня то же самое , но проблема в том , что мы в садик пошли , а там все "по свистку" в кровать,а мой ни в одном глазу, мне звонят - забирайтен, он другим спать не даёт, так что ж я на работу никогда не выйду , все в 12 забирать буду ?

копировать

У нас был подобный период. Нам с вечера не улечься, утром не встать, соответственно, времени на дневной сон не было. А если не поспит, то вечер обещает быть долгим и мучительно нервным:( Приучила вставать пораньше, чтобы к обеду успевала и нагуляться, и наиграться, и энергию посратить в мирным целях:) Теперь будильник не завожу с утра:) С семи утра по будням (ибо в сад ходим) и с восьми утра по выходным начинается наш период бодрствования. Сама просыпается. Укладываемся вечером сразу после программы "Спокойной ночи, малыши", ровно в 9 (плюс, ритуальное чтение сказки на ночь). Если до Малышей не успеваем приготовиться ко сну, мультик не смотрим (точнее, не с самого начала). Моя мама говорит, что у меня гестаповские методы воспитания:):):):) Но ведь они РАБОТАЮТ:) И ребенок сам заинтересован в том, чтобы все успеть. Спать стали днем с часу до трех (полчетвертого).
П.с. нам почти три.

копировать

Мой в 4 года отказался

копировать

мой старший ребеок в возрасте 13 лет спит днем, а вот с младшим мы всех здесь переплюнем - не спит днем с 4-х месяцев, если оставалась одна без старшей погодки иногда спала, так не спит!!Старшая погодка перестала спать в год и пять. Были у невролога - оба ребенка в полной норме. Для меня это нонсенс, т.к. я искренно считала, что в 4 мес надо спать 2 раза в день, но вот так у нас вышло

копировать

А во сколько же тогда ребенок просыпался утром и засыпал вчером? И как развлекали 4-х месячного в течение всего дня? Для меня облегчение прям было когда мой спал в этом возрасте 3 раза в день: утром 1- 1.5 часа, потом дневной сон примерно 1.5-2 ч. и вечером еще минут 30-40...В 7 месяцев перешли на 2 дневных сна, в 1.1 на один дневной сон, а в 2.6 отказались и от этого одного(сейчас то спит то не спит регулярности нет)

копировать

как развлекали, все время рядом со мной была, смотрела чем я занимаюсь, иногда на руках иногда на диване, иногда в люльке,на кухне в коляске, а то страшая погодка покушалась верхом сесть, из люльки выволочь,волосишки на прочность попробовать, потрясти как липку, игруху твердую швырнуть в нее или еще каким членовредительством заняться, ни в туалет отойти, ни куда еще. А спали мы с 7-ми вечера до 7-ми утра с 2-мя ночными кормежками для мелкой.
Так что для меня не развлечиния были важны, а театр военных действий хотя бы на минуту остановить

копировать

Перестал спать ок. 2-х лет. Сначала пыталась настаивать, но ссориться с ребёнком надоело, перестала. Причём, если после четырёх мы куда-то на машине с ним едем - обязательно заснёт и проспит не менее часа.
Чесно говоря, МНЕ очень не хватает его дневного сна. ОЧЕНЬ.

копировать

Вот-вот. ТОже не хватает МНЕ, а ему нормально :)

копировать

В 6 лет и то после того, как перестали в садик ходить.

копировать

нам 6 - если есть возможность всегда спит, если нет переживём вполне, но пораньше спать во избежание конфликтов))

копировать

в 2,5 года прекратила это бесполезное укладывание. но в саду спит всегда

копировать

Не спит с 2 лет. Сейчас 2,3. Весь день выдерживает прекрасно, засыпает за 5-10 минут, когда спали днем последнее время укладывались с боем по часу, потом прекратила мучать себя и его. С неврологом консультировались, она сказала, что если ребенок не истерит и не перевозбуждается из-за отсутсвия дневного сна, то значит его нервная система созрела и может выдерживать подобные нагрузки. Дети все разные, одни спят чуть ли не до школы и им это необходимо, а кто-то уже в два спокойно может отказаться от дневного сна. Ночью спим 12 часов.