Истерика в саду

копировать

Девушки, может подскажете, сможете сориентировать в ситуации.
Ребенку 2,10.
Сын пошел в младшую группу в сад с прошлой недели, пошел очень хорошо, не истерил, не плакал, в группу шел сам. Про воспитательницу в перый же день сказал, что Борисовна его полюбила)))
Забирает сына бабушка в 11,30-12,00, на сон не оставляем и не планировали пока.
Вчера на мои расспросы о проведенном дне в саду(была другая воспитательница) сказал, что Татьяна Юрьевна его ругала, потомподумал и сказал, что она кричала на всех деток...
Говорил он это спокойно, я особого значения не придала, хотя спросила, за что его ругали, он ответил, что сложил в тарелку с супом машинки.
Беседу я провела, спросила, как ты думаешь, правильно ли тебя наругали, можно ли в суп машинки складывать?
Вобщем ребенок ответил, что он похулиганил, что больше хулиганить не будет.
Разговор у нас позитивно вполне прошел, ничего настораживающего я не почувствовала.
Сегодня на подходе к саду случилась истерика, воспитатель (сегодня Ирина Борисовна) была очень удивлена, т.к. Костя из всей группы был всегда совершенно спокоен. ни на чьи слезы не реагировал, а тут такое выдал... и пинался, и кричал. Только что звонила, слышу, что в группе тишина, воспитатель говорит, все в порядке, математикой занимаются, Костя не плачет.
Что делать то? Меня очень насторожило поведение ребенка, оно ему не свойственно, мальчик с устойчивой нервной системой, всегда доброжелательный, контактный.
Продолжать водить в сад, при этом поговорить тактично с Татьяной Юрьевной, спросить, почему ругала и как ругала? Ведь реакция ребенка последовала сразу после "конфликта" с этим воспитателем.
Перестать водить, договорится с заведущей о сохранении места до ноября-декабря (когда все детки переплачут) или уж пойти со следующего учебного года?
Может кто нибудь сталкивался с подобной ситуацией, подскажите!!!

копировать

А может просто адаптация началась? У многих именно со второй недели плач и слезы.

копировать

Не знаю... может и адаптация.
сижу вот и думаю, стоит ли продолжать водить?
в принципе есть возможность не водить в сад, хоть до школы, но вот хотелось, чтобы ребенок был в коллективе, тем более он активно к деткам тянется, уже давно предпочитает совместные игры и занятия.

копировать

если вы намерены водить в сад, то ни в коем случае сейчас не забирайте ребёнка из сада в ноябре-декабре получите ещё большие истерики. сейчас у ребёнка идёт адаптация к садику.
расскажу свой опыт.
в 2.10 пошли в сад неделю отходили за милую душу, ещё неделю в группе хныкал. остальные 2недели как в тумане истерики начинались как выходили из автобуса, в итоге тащила в охапку с открытым ртом в садик, приносила раздевала, успокаивали уже воспитатели.
в итоге спустя 2 недели истерик проснулся в понедельник и без писка дошли до садика. и было мне счастье. ходим уже год всё нормально.

ЗЫ если сейчас заберёте из садика деть поймёт что покричу и больше не пойду, а в ноябре будет орать пока опятьне заберёте.
2 недели потерпеть это не так много.

копировать

Спасибо Зайчуня за положительный пример :-)
Я решила, что водить в сад будем.
Только что поговорила с воспиталем (той. что хорошая), она по секрету сказала, что вчера в группе какое то ЧП произошло и Татьяну Юрьевну увольняют.
Из этого делаю вывод, что ребенок действительно что то вчера видел, но в силу возраста и неразвитости речи передать правильно не может.
Решила все таки докопаться до правды, чтобы потом "правильно" и по теме поговорить с сынулей.

копировать

Очень интересно узнать, что за ЧП произошло в саду, что воспитательницу увольняют.

копировать

Пока не знаю, попробую завтра утром выяснить, мне и самой любопытно

копировать

вот интересно мне что ж это за ЧП за которое увольняют? ребёнка что ли в унитазе утопила:) это должно быть очень серьёзным раз до увольнения дело дошло.

а к садику привыкнете, моего после этапа адаптации за уши не утащишь из сада. даже сейчас год отходили, я прихожу а он где нить в песочнице спрячется и попробуй найди.:)

копировать

Оказалось ударила ребенка и матом ругалась (у мальчика прослушка в кармашке была). Родители прослушали, ну и к заведущей с записью.
Но вот что интересно, сегодня привожу ребенка в сад, а там опять она)))
Сын плчет, Борисовну хочу
Короче не знаю, что делать. Понимаю только одно, у ребенка такая реакция не из за адаптации, а на конкретного воспитателя

копировать

естественно. ни фига себе вот это воспитатель! дам-с вот вам и страх перед садиком а вдруг меня тоже обругают? кошмар

копировать

У вас в саду в младшей группе уже математикой занимаются?

копировать

Да, 2-я младшая группа, математика, развитие речи, экология (ознакомление с окр.миром), творческая мастерская (лепка, рисование, аппликация), физкультура, музыкальные занятия (чередуются с ритмикой), плавание. Такой перечень занятий висит на инфостенде в группе. Вожу сына вторую неделю, на первой неделе занятий особо не было, воспитатель только пыталась их собрать и организовать как то, а на этой неделе уже точно была математика, развитие речи, рисование.
Нам сказали, что это стандартная программа для младшей группы, у меня даже вопросв не возникло.
А что, не должна быть математика? Это слишком большая нагрузка?

копировать

у нас была математика учмлись считать до 5 потом до 10 и т.д. в этом году сложение будут проходить. у нас точно такой же набор, только плавание с этого года началось.

копировать

Я не знаю....Просто спросила. Мою старшую дочку перевели из ясельной в среднюю группу (минуя младшую группу), по слухам, они там будут проходить "+" и "-", гласные и согласные буквы (хотя алфавит никто с ними учить пока не собирается). План занятий воспитатели пока не вывесили. Но я потихоньку впадаю в панику, т.к. пока не знаю, как ребенок адаптируется после такого перевода, хотя воспитатель говорит, что "подтянем, не впервой".

копировать

только вчера прочитала статью про 1й раз в сад:) моя еще мала, но на след.год может тоже отдам в ясли.. все не пересказать, но вот кое что:ребенка надо готовить к саду с того момента как он начинает двигатья и общаться. как? приучать к коллективу и общению с другими детьми и взрослыми, дома говорить "мы" чаще и делать все вместе, на площадке, например, если с кем то повздорит, то ето тож хорошо, реб. должен учится воспринимать и негатив и противостоять, иначе будут проблемы, также со взрослыми, должен чувствовать свое "я",уметь отстаивать свое мнение, но в то же время слушатья старших, а в садике у них авторитет-ето воспитатель (даже не мама), он даже дома может сказать "а вот воспитатель сказала так то"... в инете тоже есть куча психол. статей про сад...удачи вам!

копировать

Спасибо!

копировать

у нас в группе тоже есть воспитатель которую мой сын не привечает. ничего особенного не могу о ней сказать, все воспитатели так или иначе кричат хоть иногда. привыкнет ребенок, надо придумывать ему интерес без привязки к конкретному воспитателю- например- к девочкам или игрушкам или новым друзьям.

копировать

А вот у меня походил неделю - и заболел. Вроде ничего серьезного - сопли-кашель без температуры. Но педиатр не велела в сад ходить... Как этот перерыв скажется на адаптации? Может, все-таки отвести?
Старший, помню, у меня после первой болезни так больше в сад уже и не пошел: сначала истерики, перешедшие в ночные кошмары, а потом перманентные отиты, приведшие к утрате слуха :(

копировать

Не водите. Чревато осложнениями. У нас педиатр на участке жаловалась, что после соплей-кашля без температуры+сад половина детишек лежит с ангиной :-( Оно Вам надо?

копировать

Думаю, что адаптация пойдет сложнее. Помню у нас девочка в группе была...бедная, 3 дня ходит потом неделю болеет, ей очень трудно было. Ее потом вобще забрали.
Но я бы все равно не водила пока болеет.

копировать

из опыта подруги - в сад ребенок шел с истерикой потому что его упрашивали поесть то, что он не хотел, надо сказать, что не ругали, а именно упрашивали, так вот когда перестали, ребенок стал в сад ходить нормально. Думаю это не адаптация, а реакция на ругань, тем более наверное до этого чужие люди его так не ругали

копировать

не прочла всей ветки, такая воспитательница это ужас!!

копировать

Моя дочка пошла в садик приблизительно с такого же возраста. В саду у нее работает воспитателем ее родная бабушка. Знаете сколько я пережила пока она привыкала? Думала с работы увольняться!!! Серьезно, думала не переживу. То ходит нормально, то с воем ее забирали. Она в дверь вцепится клещем и орет.... Кошмар Иваныч, как вспомню...
Потом она мне стала рассказывать, что нянечка ее бьет(!). Я с наездом и на бабушку (мою свекровь бывшую) и на нянечку ,выяснилось, что ее шутя шлепнули-подтолкнули за стол, а она есть не хотела....
Вобщем привыкала она где-то месяц. Потом все устаканилось. Сейчас она в садик бегает!!!! Ей очень нравится. (Бабушка не каждый день с ней там, а 2 раза в неделю только)
Я думаю вам пережить-потерпеть надо, все наладится, ведь нормально ходил, не плакал. У него стресс, ему трудно, но он привыкнет и возможно ему понравится достаточно быстро.