Это нормально в 3,9 или к психологу?

копировать

Девочки, у нас такая ситуация, что я уже напрягаюсь и очень переживаю. Сыну 3,9. Мальчик достаточно развит, хорошо говорит, ходит в сад. Последнее время он очень часто акцентрирует внимание на "Сиськах" и "письках". Вот просто так может сидеть и долдонить себе под нос - сиська-писька. Стараюсь вообзе не передеваться уже перед ним, и наче он начинает смотреть на маму и кричать- а у тебя че там, сиськи чтоли, еще и до лифчика дотянется и начинает оттягивать что бы посмотреть. После этого случая и перестала переодиваться перед ним, и сделала замечание, что это не прилично. Если паа ходит дома с голым торсом, то тоже говорит, у тебя сиськи, а че они сдулись у тебя? Когда писает, спрашивает есть ли у меня такая писька? я объяснила ему что это есть у всех, только у девочек не такая как у тебя. Просил показать, я сказал чо писи показывать никому свои нельзя, это секрет. Понятно что ему это все интересно, и он познает мир, но эта тема вкруг него каждый день. Послудняя капля была вчера. Мы пошли в магазин с детской одеждой. Пока я выбирала ему футболку, он подошел к одетому манекену маленькой девочки, и отодвинул с него кофту, чтобы посмотреть есть ли там сиси((( Больше не могу, что делать? Как сгладить эти темы, и правильно говорить с ним? Спасибо всем, кто ответит, и кто дочитал!

копировать

а зачем сглаживать?
Отвечайте на его вопросы, параллельно научив его, как эти части тела нормально называются...
P.S. А чтобы к манекенам не приставал, купите ему какой-нибудь атлас человека, пусть удовлетворит любопытство

копировать

Сводите ребенка в музей. И водите его туда почаще.
А также вам поможет анатомический атлас с прозрачными страницами, продается в "Маленьком Гении".

копировать

Что же, уже пора такие вещи покупать когда нет еще и 4? Можно уже вместе разглядывать книжки по анатомии и т.д. и т.п.? Мне хоть и 25, но чувствую себя какой-то отсталой))) Я такие читала лет в 10 наверно))) И никогда не у кого не интересовалась, само как то пришло)))
Если я с ним буду разговаривать на такие темы сейчас, у него быстрее пропадет к этому интерес? И как правильнее объяснить, чтобы на людях без дела не болтал об этом? Ужас, как то для меня тяжек такй момент)))

копировать

А что??? мы уже всё строение человека по книжке изучили, включая нервную систему с рефлексами, отделами головного мозга, кровообращением и ты пы. Мы правда, чуть постарше, 4,5 скоро. Но я не поняла, а почему низзя ВМЕСТЕ С РЕБЕНКОМ рассматривать книжки по анатомии в ЛЮБОМ возрасте, равно как и ходить в музеи?

копировать

А что, простите вас смущает, в походе в музей? Расскажите ему про воинов и атлетов Древней Греции и ведите в Пушкинский, покажите ему статуи, объясните, почему они обнажены. Подчеркните разницу между голыми и обнаженными.
У вас уже довольно большой ребенок, который вполне может интересоваться такими вещами - это своеобразная проекция познания мира. Вы были такой, а ваш сын - другой. Это нормально.
У моего сына к 4,5 годам атлас строения тела человека был зачитан до дыр уже, причем им самим.
Вот именно так и объясняете - садитесь вместе и говорите, что где находится, и что все части тела совершенно одинаковы и равноценны, и почему попа вызывает такой интерес, а палец нет.
И называйте вещи своими именами, а эти все письки-репки оставьте.

копировать

Нормальный интерес, мне кажется, подогреваемый некоторым отсутствием ответов :) А насчет манекена историю вспомнила: у магазина табака стоит фигура индейца в набедренной повязке и с большой трубкой в руках... Так в принципе каждый второй ребенок подходит к фигуре и поднимает эту повязку, чтобы посмотреть, что там под ней :) Нормально это.

копировать

Господи, откуда у него слова такие в лексиконе? Сиськи-письки, сиси-писи. Кошмар какой-то!

Интерес - нормально, выражение интереса вашим сыном - по-моему мнению, не нормально. Вопрос не психологии, а культуры и воспитания.

копировать

Мне тоже это не нравиться совсем. Еще, когда он просил показать свою писю, и я объяснила что это не показывают, и это секрет, он мне ответил, что Алена в садике показывала сиськи :-о Я в шоке была, и кроме как сказать, то Алена повела себя не прилично, ответить больше не смогла ничего...

копировать

Оспадя, вы представляете, какие у той Алёны сиськи и чего она показывала? чего там неприличного-то в эти годы, Боже мой.

копировать

Ну как же? если я объясняю что писю свою показывать ни кому нельзя, а Алена показывала сиси, то я должна была сказать что она молодец, но ты писю не показывай никому? Так что ля?

копировать

Не понимаю вашей логики, честно :-)
-- вы сказали писю не показывать
-- а Алёнка показала сиси
Почему вывод -- "Алёна молодец, но ты не показывай?"
По-моему, вы сразу ставите Алёнин авторитет выше своего. Сиськи, конечно, великая сила, но не настолько же ;-)
-- а Алёна показала сиси
Правильный ответ: "Ну и плохо, так не делают, это неприлично, ты у меня приличный мальчик -- ты не показывай".
И можно добавить, что сиси -- не пися, а сисей у Алёны пока ещё нету, вот вырастет, тогда будут.

копировать

Все дети проходят этот "писечный" этап, особливо, кто детский сад посещает.
Вот и займитесь развитием и воспитанием на досуге - то что происходит, ТОЛЬКО вопрос ОБЩЕЙ культуры.

копировать

Для начала попробуйте сыну нормальное название частей тела привить. Все эти сиси-писи... Бррр! Во фразе "показывала сиськи" - ударение на СИСЬКИ, а не ПОКАЗЫВАЛА. То, что она ему показывала грудь - абсолютно нормально. Это нормальное детское любопытство и любознательность. Странно было бы, если бы ваш сын не замечал и не комментировал половые различия девочек и мальчиков, мужчин и женщин.

копировать

вот-вот, абсолютно согласна. Для этих частей тела существуют свои названия, как и для всех остальных

копировать

слова скорее всего из сада. У нас похожая проблема была в прошлом году (сын был в таком же возрасте, как у автора). И - тоже "Сиськи-письки-какашки"... из садика принес...
Сейчас интерес к устройству человека, естесственно, сохраняется, а вот от "плохих" слов, вроде отделались.

копировать

Извините, а какашки -- как вы их дома "хорошим" словом ребёнку называете? Просто интересно :-)
В сисях-писях тоже, если честно, ничего страшного не вижу. Вот слово ж*** я терпеть не могу. И садовские "обсикалась, сикать" -- пресекаю на корню.

копировать

вот я тоже в замешательстве... Как же ему говорить?
Не сиськи-писька, а сиси-писи?
Или не сиськи-письки, а грудь и половой член? Так он будет всей площадке детской потом рассказывать, что у него есть половой член.(В связи с новой интересной информацией) Быть то как?

копировать

Понятия не имею, это пусть вам мамы мальчиков подскажут. Насколько я помню, у моего младшего брата в этом возрасте полового члена ещё не было, была просто писюлька :-D :-D :-D

копировать

У нас сразу был пенис. И никак по-другому. Уж простите великодушно! :-)

копировать

До года у нас были и "сиси", "писюны", и "колокольчики" (сюсюкание на почве затуманенной гормонами головы, видимо). Сейчас в 2, 9 - "грудь", " мое достоинство" (знает, что называется пенис и на картинках, у папы, у брата называет его пенисом, а свой называет почему-то вот так :))), "яички". Старший сам окрестил в глубоком детстве свой член "штукой". До сих пор так и называет между нами, на людях - "пенис".

А что вас так удивляет? Т.е. про половой член рассказать на площадке хуже, чем про письку?! :)

копировать

Ну про письку он пока дома болтает при мне. А вот когда у него появится информация о половом члене, то может и похвастаться новой информацией с кем угодно. Деть ведь))

копировать

А вам самой-то "писька" ухо не режет?

копировать

И? ЧТо смущает-то? Эта часть тела есть у всех мужчин. И называется она вот так.
Почему вы в музей-то ребенка не отведете? и не покажете наглядно?

копировать

вообще-то я эти слова обозвала "плохими" (в кавычках, заметьте) не потому что их в принципе говорить нельзя, а потому что сын наш на них несколько ... эээ ... зациклился, что ли...
В сисях-писях я тоже не вижу ничего страшного (половые органы у нас пока тоже "писей" называются, как-то сразу пошло... хотя, "пенис" мне кажется предпочтительнее, честно говоря; а вместо "сиси" у нас - грудь). Плохо в нашей ситуации было - "А у Васи тоже ПИИИСЬКААА есть" - и это с такими усмешечками-ухмылочками... Вот и старались как-то дать ребенку понять, что - да, есть - у Васи, у Пети, у тебя. У мальчиков - так, у девочек, по-другому, и это все естесственно.
Вот, сейчас - да, интерес к человеческому телу (нормальный) - есть, а вот к употреблению словечек типа "писька-сиська" - прошел.

А вот "какашки" мы не особенно обсуждаем, в обиходе у нас они не фигурируют, поэтому и слово мне это было неприятно, как и "ж..па" и иже с ними.

копировать

по поводу усмешечек-ухмылочек, просто с абсолютно естественным видом: "Конечно! У всех есть. И у людей, и у животный - как-то же нужно писать"
Чтобы ребенок почувствовал, что все эти усмешечки абсолютно неуместны. Он же по поводу наличия носа или большого пальца на левой руке не усмехается...
А еще у нас мужское достоинство называется "писюн", а у девочек - пися:-) Легче объяснять разницу полов:-)
И у Алены (или как там), не сиси, а грудь такая же, как у Вашего сына. И соски точно такие же - пусть в зеркале изучает.
Так что ничего "такого" в этом всем нет.

копировать

о, я не автор :) и с проблемой этой мы справились довольно быстро, примерно так как вы и написали.
Просто вставила "свои пять копеек", поскольку столкнулись с тем же самым в таком же примерно возрасте, как и автор. Об этом я собственно, выше и написала :)

копировать

моей 4,2, недавно прошел у нее этот интерес, а до этого тоже труба была- вот у меня когда титьки вырастут, замуж пойду, вот бы мне быстрее такие титьки как у тебя, а что нужно сделать, чтоб они выросли быстрее и тд.... сейчас успокоилась, переключилась на другие вещи, начала разбираться со временем... мне кажется, это нормально