Психологам.

копировать

Помогите советом,пожалуйста.
У меня есть дочка,ей 3,5г.Так же есть месячный младенец.И дочка почти шести лет.
Речь пойдет о средней дочке.Дело в том,что я ее боюсь.Боюсь ее истерик и своего гнева.У нас уже практически ни дня не проходит без истерик с МОЕЙ стороны.Она у меня девочка с характером,истерики с ЕЕ стороны дело частое уже давно(примерно с полутора лет).При чем у нее настоящие истерики,она иногда остановится не может.
Каждое утро я встаю с мыслью "Боже мой,уже утро,сейчас сново начнется".Просыпается она с итериками и воплями.Это длится примерно пол-часа,я реально не знаю,что делать.Зайти к ней-будет орать еще больше.Не зайти-все равно будет орать.Отвлечь не получится,пока не пройдет псих.Сейчас к ее обычному поведению прибавилась ревность к младшему ребенку.Я с дочкой средней играю,провожу много времени(больше,чем когда-либо),часто говорю,что люблю ее.Я ее действительно очень сильно люблю.
Она у нас очень непредсказуемая и вспыльчивая.И долго не забывет причину своего психа.И если причину устранить,но тут же найдет другой повод.
В удачные дни у нее всего одна-две истерики,в остальные может орать и рыдать постоянно.Не важно,сколько уделять ей внимания.
Я не спрашиваю,как себя с ней вести,но я очень хочу знать причину?И есть ли она?КАК это узнать?Можно ли обойтись без помощи психологов?
Очень устала постоянно быть в страхе и напряжении по поводу того,с какой стороны подойти к ней и как лучше обратиться.

копировать

Ситуация для средней девочки сейчас довольно сложная - кризисный возраст + рождение нового малыша + само "положение" средней сестры.
Почему Вы не хотите обратиться к психологу? Они совсем не страшные и ничего зазорного и позорного нет в том, что человек обратится за помощью к психологу. Специалист изучит обстановку в Вашей семье, увидит и проблемы и их причины и, самое главное - даст практические рекомендации. И вот увидите, как всего через несколько сеансов Вам будет проще находить язык с ребенком и как ему помочь. ИМХО, Вам лучше идти к семейному психологу.

И пара слов из личного опыта :) Замечаю со своим ребенком такую "престранную" закономерность: чем спокойней, уверенней в себе и счастливее я сама, тем спокойнее, послушнее и радостнее мой сын.

копировать

Дело в том,что мы живем не в Москве,я не уверенна,что смогу найти достойного психолога,который бы нам реально помог.К девочкам-студенткам или недавним выпускницам(которых у нас большинство среди психологов) идти не хочется,потому как у них практики еще нет.

копировать

я бы начала с похода к детскому психиатру или клиническому психологу и только устранив или исключив органику, надо идти к обычному психологу.

копировать

А она всегда такой была, или стала истерить с какого-то определенного момента?

копировать

Это началось примерно с полутора лет,ничего не прдевещало...как-то ни с чего,вроде бы,началось.

копировать

Опять устроила.Надо укладываться спать(до этого все было идеально),начались выкрутасы.Последняя капля:"Хочу,чтобы собака была в пакете".Я говорю,что я сама его принесу,сначала соглашается,потом ор.А я ее в комнату,где пакет,не хочу пускать,там младший ребенок спит.Говорю,что я сама принесу или после сна пакет возьмешь.Нет,уперлась рогом .Только она сама принесет и все.Я просто ушла.Не осталось после всего сил на дальнейший разбор полетов.