И снова он - горшок!

копировать

Девочки, пожалуйста, поддержите! Вторую неделю изо всех моих (не ребенкиных) сил приучаемся к горшку. Он его знает и не боится, что плюс; садится, сидит пару минут и все... Ни разу не использовал по назначению. Я два дня высаживала его каждые полчаса (кроме ночи) - эффекта ноль. Вскакивает и удирает...
Надолго оставлять без памперса не могу, да и хочется поскорей от них избавиться...
Как правильно действовать и когда можно ждать "первой ласточки"?

копировать

Сколько ребенку и зачем вам это приучение сдалось прям немедленно?

копировать

Ребенку 1,10. Мне не надо немедленно, но когда приучать, если весной в сад!?

копировать

Так вам же весной в сад, а не сейчас. Я наблюдала опыты многих знакомых, которые не стремились похвастаться, а рассказывали как есть, могу поделиться выводами.
Все дети дозревают до горшка в разном возрасте и реально сильно ускорить этот процесс невозможно. Можно получить дурно пахнущие диваны и ковры на выброс, а ребенок все равно будет все свои дела делать под себя. Известный мне антирекорд "приучения" - 2 года, с 1 года ровно по причине отсутствия денег на памперсы до 3 лет без малого, когда ребенок впервые сам попросился пописать. Когда начал проситься какать - не знаю, не спрашивала уже, но в 3,1 еще не просился, прятался и какал в трусы. Знаю девочку, с которой в 1,8 сняли памперс и она сразу все поняла, 1 раз описалась, ужасно расстроилась, больше проколов не было.
Остальные результаты где-то посередине. Кто-то маялся стиркой и пытался насильно удержать на горшке, кто-то время от времени предлагал горшок и этим органичивался, это совершенно не повлияло на возраст, в котором каждый конкретный ребенок понял, что от него хотят, и согласился "сотрудничать".
Я сама занятая мама, а ребенок у меня "прыгун", не показывает промежуточных результатов и не пробует ничего делать, пока не уверится, что у него получится, он у меня научился писать в туалет, если отправляли, в 2,3, но на трусы не соглашался. Фактически сам с себя снял дома памперс в 2,11, а когда в 3,1 отдали в сад, то оказалось, что он не писается во время дневного сна и просится на прогулке (мы этот момент не проверили сами, потому что холодно еще было).

А большинство приучается где-то между 2 и 2,4, так что у вас есть все шансы ребенка в сад отдать уж без проблем.

копировать

а зачем каждые пол-часа высаживать, моя еще малышка совсем, 9 мес.но я уже знакомлю потихоньку с горшком, она писает, конечно еще неосознанно, просто я знаю приблизительно в какое время она должна пописать или покакать, как только справит нужду, я ее снимаю с горшка...

копировать

Так он не сидит, вскакивает и убегает, хоть бы раз толк был. Каждые полчаса - а как часто надо? Когда он в памперсе - я не могу контролировать пописы. Когда какает - знаю, но тут, хоть к горшку привязывай

копировать

Каждые полчаса не надо, хотя бы час-полтора :-) и еще можно приучать: встали - на горшок, перед прогулкой, после прогулки, перед сном, после сна и т.д., чтобы привычка формировалась потихоньку.

копировать

А у меня доча каждые 30-40 мин писает. Так что тоже стараюсь высаживать каждые полчаса. Видимо тут от малыша зависит.

копировать

Вы не написали сколько ребенку.
Наш опыт - на горшок первый раз посадила ближе к году. НЕ понравилось, орал. Последующие попытки были через 2 мес. Сидел, но ничего не делал. Первый раз пописал на горшок в год и 3 мес. После этого памперс оставила только на ночь, на дневной сон и прогулки. Днем дома были в трусиках. Сажала на горшок каждый час - писал. Разумеется проколы случались. Какал долго рано утром в памперс. Сейчас год и 8 мес. Проколов с пописами практически не бывает. Правда еще не проситься - просто сажаю его каждые час - полтора. А вот какать стал проситься. Подходит, смотрит печально и кряхтит))

копировать

Он, по ходу дела, еще не понял, зачем нужен горшок. Высаживайте, например, сразу после дневного сна, обычно они в этот момент писают. Чтобы он, пусть и неосознанно туда пописал, вы его очень-очень сильно хвалите, и так несколько раз, чтобы он понял, что ходить на горшок - это хорошо :-)

копировать

Знаю, мой способ не всем подойдет. Я никогда детей не высаживала, а где-то в полтора года и со старшим, и с младшим сыном переходила на трусы полностью. Закупила страшное количество трусов. Было лето и бегали они по дому и в саду в одних трусах. Ночью они к этому возрасту спали всю ночь в сухом памперсе. Закусив губу, я целыми днями подтирала, соскребала, наставляла, показывала горшок, ругалась, не помню что еще, ушло на это около месяца. И каким-то чудесным образом дети перешли полностью на горшок. Был большой соблазн всунуть в памперс, но перетерпев месяц - они напрочь про них забыли и отказались их одевать даже не ночь. В два перевела их уже на унитаз.

Сейчас сама удивляюсь, честно говоря, как быстро и беспроблемно у нас это получилось. :)))

Одной из первых ласточек, мне кажется, было сдирание постоянно памперсов и нежелания в них ходить.

копировать

я так делала с мая по сентябрь, деть так и не приучился :(

копировать

Значит просто не готов был. Все дети индивидуальны. Не надо и насиловать. Мне кажется, ребенок сам просигнализирует, что "уже пора". Все эти высаживания на горшок не приведут к положительному результату.

Я вспомнила, муж высаживал детей, один раз в день, сразу после сна. Но они уже сухие к этому времени всю ночь спали. Поэтому с утра ходили в горшок и видимо, им это понравилось. :) Они вообще очень негативно к мокрым штанам относились. Моей задачей было только объяснить, как ходить весь день без неудобств. :)

копировать

Меня беспокоит другой вопрос: что делать с диваном? На мокром паласе пятно можно обойти, а вот как на мокром диване спать?

копировать

Поэтому я и говорю - не всем подходит. У нас кожаные диваны. :)

Честно говоря, ни разу не писали на диван. Честно. А вот ковер со старшим пришлось-таки выбросить. Не помог даже моющий пылесос с супер-средством. Стух, бедолага. :)

копировать

Купить клеенку в аптеке большую, застилать диван, а сверху пеленки.

копировать

Я со своих сняла дневные памперсы, кроме сна и прогулок в 1,10 года. Сейчас нам 2,2 года - глухо как в танке, скажу я вам.
Уже 4 разных горшка стоят - ПОФИГУ! Вот второй день сажаю сына на унитаз, ему очень нравится этот процесс (в смысле посидеть на унитазе), но еще ни разу за все эти месяцы они не сделали дела в горшок осознанно (единичные случаи когда я подловила не считаю, бо дети, походу ничего не поняли). Дочь вообще отказывает садиться и на горшок, и на унитаз - тупо выгибается и кричит. Не насилию на эту тему. Закупила трусов, машинка стирает, мне не жалко. :) Экономии памперсов пока не вижу, да и не требуется этого.
Не напрягаюсь пока, в сад все равно в след году.

копировать

Cпасибо за советы. Про ковры - отдельная песня. Мы уже два выбросили (из ванны и из прихожей). КОгда проветривали попу (еще год назад, как ходить начал) - сплошные лужи... Ничего не помогало.

копировать

Почитала,успокоилась)) Моему 1,9..с горшком контакта нет вообще00.Хотя по опыту со старшей знаю,всему свое время.до 1,6 лет я ее сажала,а она орала и изгибалась..Ровно в 1,6 сама взяла горшок и больше с ним не расставалась.в 2 совсем ушли от памперсов...а тут,ну никак!!! ну ладно,ждемс..

копировать

основным признаком готовности ребенка к горшку является то,что ребенок может не писать 2 часа.это у нас такие советы тут дают)
мы сняли памп в 1.10 неделю было парупроколов в день,потом наладилось,сейчас ей 2 сама кричит писать ои бежит на горшок ,но правда ждет,что штаны снимут,сама не делает этого.мы начали садить с 6мес на горшок ,правда тока какать,она какала в одно время проколов почти небыло за 2 года,я даже сумку с запаской не брала почти никуда)

копировать

не мучайте ребёнка,и сами не парьтесь.я тоже такая была,мне казалось,что горшок видимо какой-то не такой.в итоге у нас было куплено 6 разных горшков.в результате настал момент,когда она сама села и без проблем стала и писать и какать))))

копировать

Мы приучались к горшку в 1,6 приучились к 1,8. Регулярно приглашали к нам в гости девочек постарше, когда они садились на горшок, а у нас их 4 шт.Я просила, чтоб вели его с собой и садились вместе, как игра, сидим, потом смотрим, кто пописал. Потом все забывалось, я уже думала никогда. Оставила их в комнате, поставила в ряд. Ему нравилось выносить за собой, хвастаться какашками папе. Приносил и хвастался гостям в кухню. все говорили какой молодец.Пару раз не доносили до туалета и роняли горшок. Никто не ругал и не наказывал, просто наблюдали за ним. Сажали с собой на унитаз, купили накладку в виде уточки, положили на унитаз, специальный крючок под нее приделали. Теперь сам ее вешает и снимает. Купили ступеньку к унитазу, вообщем масса ритуалов и приспособлений. Теперь другая проблема...в топе писает ночью

копировать

по норме ребенок должен проситься и некоторое время до горшка терпеть к 2-м годам, что вы хотите от годовалого??? В два(плюс-минус несколько мес) у меня все девицы сами сели на горшок и больше не писались, ни одного ребенка не наказывала, не заставляла и пр.
Про диван описсанный скажу так - если спать надо - положить на участок вдвое сложенное махровое полотенце, к тому времени как ребенок перестанет его пачкать не жадничая его выкинуть и купить новый не пахнущий)

копировать

Средний возраст приучения к горшку варьируется от 22 до 30 месяцев. Не понимаю, зачем быть на последнем издыхании, когда ребенку всего 22 месяца. Почитайте у Комаровского статью про горшок - что касается горшка, я согласна с ним полностью, просто ппкс.

копировать

в 6 мес сняла памперс - ибо наступило лето (брала сменку, не высаживала)

в 8 начала высаживать и ночью тоже (ворочался и не писал в памперс пока не возьму на руки и не высажу - один фиг надо было просыпатся и еще памперс в темноте стягивать - в результате с 8 месяцев отказались от памперса, но удачно высаживался только ночью (сам просыпался и плакал), а вот днем писался и писался в штаны и на улице тоже, но на улице реже, в машине вообще никогда (даже когда уговаривала на одноразовую пеленку и то не захотел) и на руках никогда - начинал хныкать)

к зиме (к году) вернулись к памперсу на улице (не высадить - холодно) и встала проблема что ему пришлось опять к этому привыкать (плакал - не хотел писать в штаны)

дома дул в штаны днем, ночью высаживала, но иногда дул под себя (если сильно уставал и крепко спал) просто перестеливала не будя его

это про пописы

какал месяцев с 4х только в позе высаживания (может так легче ему было - газы и все такое), сначало в памперс (возьму на руки в позу высаживания - покакает - поменяю - если не взять и не высадить - мог часа два крутиться и ныть...) где то к 6 мес. купила насадку на унитаз - и стала сажать на нее какать - ему очень сразу понравилось, рвать бумагу, спускать воду мыть ершиком унитаз и тд - какое то время ушло на обучение, но факт что с 8 ни одного прокола - просится какать (говорит "ааа"), а вот писался в штаны дома не задумываясь до 1,8 точно - причем пописает и бежит переодеваться (на улице просился и ночью просыпался, а вот днем...)

в 1,11 пошли в сад... ходим с 2го сентября - ттт ни одного прокола и дома стал наконец то просится и еще новое слово выучил - теперь говорит "пись пись"

раньше спрашивала "писать хочешь?" - "неа" и дует через минуту в штаны

теперь спрашиваю и если хочет то говорит "да" - главное спрашивать каждый час - потому может и заигратся я думаю (это касается только маленьких дел - большие как я писала выше без проблем давно)

но все таки стал просится четко только после 2х недель в саду... до этого приходилось спрашивать - сам не просился - факт (днем дома), максимум начинал капризничать и истерить... и поди догадайся что ему приспичило

копировать

Мы сняли памперс на ночь примерно в 11 мес., сын спал с нами на кровати. Стелила большую клеенку, сверху пеленку. Поначалу раза по 3 за ночь приходилось просыпаться, а я при этом уже на рыботу вышла. К лету (год и месяц) уже лучше стало, тем более, что на улицу памперс можно было не одевать. Но никоим образом деть не давал понять, что ему надо пи-пи, старалась почаще псыкать. А вот в зиму опять на улице в памперс влезли, но больше нигде. Ковры у нас тоже усиканы, но благо они из 90-х годов, не жалко. Сейчас сыну 2 и 5, не просится. В любое место можно посадить/поставить-дела сделает. А так, если не успею, кричит "мама, я посикал (покакал)". Спрашиваю: "Куда нужно?", отвечает: "В горшок". "А где горшок?" "Вот." Это сейчас еще на улице можно штаны спустить, а что поздней осенью делать-не знаю. Тем более, мы в сад идем..