Война с горшком!

копировать

Не знаю, что делать. Девочке скоро 1г и 5 мес. С горшком отношения наладились примерно в 1 год. Дочка сама просилась на горшок. Иногда я ей предлагала, если чувствовала, что достаточно времени прошло, она садилась и делала свои дела, а если не хотела, я не настаивала, понимала, что не хочет и была уверена, что в штанишки не написает. Иногда случались, конечно, проколы. Памперсы остались только на ночь. Сейчас ситуация резко изменилась. На горшок садиться не желает. Предлагаю пописать, спрашиваю, где горшок, дочка приносит его, но тут же убегает. Попроситься может покакать, но уже и это иногда в памперс происходит. Уже и горшок поменяли, и детскую сидушку на унитаз купили. Положительных тенденций не наблюдается...

копировать

Что-такое читала у Комаровского, это считается классикой жанра - до полутора лет можно выработать условный рефлекс на горшок, но сознательное приучение идет после полутора и прежний опыт тут не всегда играет роль. Посмотрите на его сайте про горшок, я там этот текст видела.

копировать

А не дадите ссылку на его сайт? Можно в личку. Буду очень благодарна.

копировать

Большое спасибо

копировать

Вот у нас такая же петрушка случилась с младшей :( И ходила, и просилась на горшок. А теперь заболела. И всю привычку как рукой сняло! Сама даже стала нервничать, что на горшок не успевает. Сделает дело в штанишки и показывает на горшок, что туда она хотела.
Может быть, что из-за болезни потерялись недавно приобретенные навыки?

копировать

Мы для посиделок на горшке давали маленький альбом с фотографиями нашей Супермыши. А так как любим ее безмерно, то садились с удовольствием. В другое время этот альбом не давали. Сейчас уже сам ходит на горшок (2 и 1), но с книжкой. Сам берет книжку и садится, штаны или пампер снимает. Хотя и промахи бывают. Спим пока в памперсе и гуляем тоже.

копировать

Спасибо за совет! Подумаю, из чего можно создать ритуал...

копировать

Вы мне напомнили, что я в детстве (до сих пор помню!) на горшок садилась исключительно с книгой фотографий Московского Кремля :-) До сих пор эта книга жива, правда вся заклеена вдоль и поперек :-)

копировать

Да большинство и сейчас на унитаз без книжки не садится))

копировать

Так ведь мы родились и выросли в самой читающей стране - СССР :-)))

копировать

Тож в год всё было отлично и даже ночью легко садились на горшок,но это длилось 2 месяца....и только вот в 2 года она сама прОсится или вообще сама себе идёт снимает штаны и садится,ходим без памперса днём в садик,а вот ночью(((спим ещё в памперсе.Всегда её хвалили когда она свои дела делала куда надо...сначала она на это не очень обращала внимания,а теперь ей очень нравится что её хвалят))

копировать

Всему свое время! Вы просто приучили ребенка горшку, но ребенок не осознал важности данного процесса! Оставьте ребенка в покое, все наладится когда ребенок созреет. И для этого не нужны никакие ритуалы (книжки, игрушки и т д). Осознание придет и сам сядет без промашек! В который раз убеждаюсь, что заведомое приучение не есть гуд!!