Уйти с площадки, отдать чужую игрушку - как???

копировать

Девочки, хелп, нужна помощь зала. Как вы уводите своих непослушных деток с площадки или понуждаете их вернуть хозяину собственность. У меня дочка 2 года 4 месяца, уйти с площадки - целая проблема, сразу бросается в крик. Успокаивается она, правда, быстро, за 5-7 минут, но кричит очень громко и каждый раз, без вариантов. Когда пора уходить домой, я внутренне вся напрягаюсь, так как знаю, что будет крик. Тоже самое относится к чужим игрушкам. У нее все "мое". И отдать чужую игрушку без слез очень сложно. Как вы разруливаете такие ситуации?

копировать

Никак не разруливаю. Говорю "Эта игрушка Машина, давай вернём и скажем спасибо"
Игрушку отдаём и уходим.
Не уходит - уведу за руку.
Орёт - ну пусть поорёт, если хочется.
Ваше "внутренне напрягаюсь" тоже совершенно излишне.
Вы уж определитесь кто у вас в семье мама.

копировать

Так я так и делаю, только деть рыдает в 100 случаях из 100. Это любому здоровому человеку может уже надоесть порядком, а ей хоть бы что. Как будто в последний раз в жизни пришла на эту площадку.

копировать

Как это "все мое"? Вы на это что-то говорите? Почему она не слушает, если говорите?
Ребенку после прогулки говорю, что идем домой и никогда не поддаюсь на капризы. Можно выделить время, например, еще 10 минут и уходим. Если не слушается, говорю, что он может один остаться, а я иду домой, после этого быстро начинает собираться.

копировать

Да я как попка-дурак всю прогулку только и говорю: "Нет, это игрушка не твоя, она Мишина-Васина-Петина. Тебе дали на время поиграть, надо отдать Мише-Васе-Пете", но реакция всегода одна - крик. Может у нас сечас такой период, что все кажется своим.

копировать

Как, как.. ОЧень просто! "Давай отдадим игрушку Пете-Васе-Мане", забираю и отдаю.
И чтоб не орали, заблаговременно, зная что нам пора уходить, говорю что "сейчас пойдем туда-то туда-то и сделаем то-то и то-то". Дети недовольны, 30 сек-1 мин крика возмущения, но мы идем туда куда я сказала и дети успокаиваются.
А не так что "Все! Пошли домой! я СКАЗАЛА! " и прочее :)
хитрее надо быть ;)

копировать

Не проходит номер. Если предупреждаю за 10-5-1 минуту, то все это время ребенок мечется между горкой-качелями-песочницей: еще немного, еще чуть-чуть. Ровно до момента, когда обозначенный момент уход с площадки настал, тогда сразу рев. Сегодня вот увела обещанием купить Киндер, ушла без скандала. Но это не в моих правилах каждый день ребенку покупать шоколад. Предложения пойти домой почитать-порисовать-посмотреть мультики - достроить башню не работают, увы :-(

копировать

А зачем что-то ей покупать? Себе покупайте )))
Я вот своим говорю - щас пойдем в магазин купим хлебушка/молока/майонеза - это ж не значит что я им это даю ))) Просто сам факт того, что вот мы идем туда-то и туда-то. (кстати, мы еще коляской пользуемся).
Как только подходит время уходить, начинаю вещать, что мол, пойдем отдадим Мане игрушку (например), пойдемсоберем наши игрушки, положим их в коляску.
Ну, каюсь, даю печеньку по дороге домой, когда сидят в коляске (но я ее не обещаю взамен на то, что они сядут и мы поедем).

копировать

Так она не согласится идти за майонезом ))) Девица моя дюже харатерная (не путать с разбалованная :-) ).
Догвориться очень сложно. Хотя и пытаюсь регулярно.

копировать

А мотивировать это помощью маме? Например, пойдем в магазин, поможешь маме купить хлебушка )) Дать ей денюжку в магазине, чтоб продавцу отдала, например.

копировать

Забалтывала. Заранее заводила речь об игрушке: "О, хорошая машинка, тебе ее дали, да? А кто дал? А потом вернем и поблагодарим, да? Как это не поблагодарим? Не вернем? Нет, так не бывает, она ж чужая. Ты играй, играй пока, не волнуйся, поиграем и отдадим. А то потом не дадут. Ты ж хочешь потом опять машинку взять поиграть, да? А для этого ее сначал отдать надо, правда-правда..." Т.е. настрой на позитив - мы потом опять у кого-нибудь что-нибудь возьмем, для этого и отдаем. ))) Про "не твое" объяснять надо заранее, а не в момент расставания.
Когда не помогало и начинал плакать - отводила в сторону, присаживалась, обнимала, сочувствовала, ловила взгляд и начинала объяснять все то же самое + если нас так расстраивает игра тут, то мы больше сюда не придем. Дальше плавно переходили к слезам про то, что не придем, и заверениям, что придем обязательно, вот только надо срочно перестать плакать.

копировать

Спасибо. С забалтыванием попробую. Пока я только пыталась объяснять.

копировать

можно встречный вопросс? А как Вы забираете СВОИ игрушки , у чужих детей?
Спасибо

копировать

Минут за 15 до ухода с площадки начинала присматриваться, где там что, как только освобождалось - убирала в коляску. Если само не освобождалось или надо было уйти срочно, подрощенного ребенка отправляла просить обратно свое, а пока был совсем мелкий - я подходила и говорила, улыбаясь, что мы уходим, нам наша игрушка нужна. Обычно чужой ребенок в такой ситуации вещь из рук выпускает, ее можно взять и уйти.
Если ребенок тяжело с чужим расстается, его сопровождающие обычно это знают и сами помогают забрать. Хотя как-то пришлось в парке ждать дооолго, пока ребенка родители уговаривали. Они даже хотели наш грузовичок нам на что-то выменять, но на очень хорошую машину мне менять было неловко наше плохенькое, а другую сломанную взамен не хотел мой деть. С совсем уж неадекватом не сталкивалась.

копировать

я за то, чтобы просто предупредждать, что мы идем домой (в магазин) через 5 минут. Ты можешь в последний раз скатиться с горки 3 раза / на качелях до 20-ти / посторить 2 кулича или что там еще она хочет. Потом спокойно, не обращая внимания на крики, уходить. Главное крикам не потакать, не напрягаться, не нервничать. Пройдет. Период такой...

копировать

+1. Так и делаю. Предупреждаю. Потом уношу/увожу, несмотря на вопли. Игрушки чужие вроде не берет, а вот уходить откуда-то сложно. то уношу с воплями, то удается уговорить на что-то интересное дома - мультик, банан, с водой повозиться...