Как подготовить домашних питомцев к приезду ребенка?

копировать

Усыновляем грудного ребенка, но в доме есть кошки. Подскажите, как подружить их с ребенком, как вести себя, чтобы они не обижали маленького? Хотя они и не агрессивные, но в кроватку, боюсь лазить будут. Отдать животных нет возможности, выбросить - вариант даже не рассматривается. У кого как было?

копировать

У нас собака, собаки, конечно,гораздо послушней, но где-то читала, что любым питомцам нужно заранее принести вещь детскую для запаха. Чтоб привыкали.

копировать

Они не ревнуют к ребятенку?

копировать

У нас были многочисленные попытки разделить кошака и ребенка, который (не ребенок, кот) всячески стремился к совместному сну в кроватке сына ;)
Закрывание кота на кухне было встречено протестом и писанием под дверь.
В итоге я сдалась. Царапания начались, когда деть подрос. Оговорюсь, деть царапал кота ;)

копировать

:) Короче, Ваш кот полюбил малыша! Это здорово! За старшую кошку я почему то спокойна, она уже старенькая и ленивая. Но я очень боюсь за младшую кошку - бриташку, ей всего пол-годика, порой так разыграется, что не смотрит куда бежит и кого кусает, от нее дым коромыслом по квартире.

копировать

Я кошкам заранее проговаривала, что скоро у нас дочка будет, ты была младшенькой, теперь старшая, просила их ( у нас двое: кот и кошка) песенки- мурлыкалки петь, кошка постоянно мурлыкает, у неё необычайный тембр, который слышно даже в телефонной трубке... :-)))

копировать

Ну и как в итоге: они справляются со своими обязанностями - колыбельные доче мурлычат? ;)

копировать

На удивление все мирно и гладко с кошками, кот не пытается залезть в кроватку (чего больше всего опасалась), а кошка у нас трусишка жуткая, чуть какой шум прячется под ванну или под кравать, а дочкиного плача не боиться и не прячется :-)))

копировать

Мы тоже усыновляли грудного и тоже в доме кот, ему 15 лет и отдать даже мысли не было. Вначале у кота был жуткий интерес к кроватке. Когда ребенка не было в кроватке, я позволила коту туда залезть (он сам проявил инициативу), но он у нас толстоватый и застрял между прутьев - больше не лазил. Сейчас сынуле 8 месяцев и он кота муштрует по полной программе, а кот даже не уходит. Сейчас они боксируют друг друга:сынуля рукой по лапе кота бьёт, а кот по руке ребенка (когти НИКОГДА не выпускает), иногда может кот за руку взять ртом, но не кусает. Пока я спокойна за их игры, но никогда нельзя забывать о том, что это животное.
Мое мнение, вы должны позволить кошкам познакомиться с ребенком, кроваткой, не забывать о них (ревность будет у кошек обязательно, как у детей) и все будет хорошо. Когда у меня ребенок в комнате плачет, кот приходит за мной на кухню и ведет в комнату.
Удачи вам!

копировать

никак не подготовишь, это зависит от характера животных. Мой кот не смирился с тем, что появились детки, отправила его к сестре.

копировать

У нас кошка. Готовить никак не готовили, но я волновалась, начитавшись, что кошки способны на сильную ревность, и даже могут навредить ребенку от этого.
Когда Маруся приехала домой, кошка два дня не показывалась, потом вышла, оооочень осторожно подошла к кроватке, доооолго издали нюхала, Потом думала. Потом прыгнула на диван напротив и села охранять.
А Мусе не было двух месяцев. И если она начинала тихонько хныкать, а мы в другой комнате не слышали сразу - Дуся прилетала с квадратновыми глазами "У ВАС ТАМ ЗАПЛАКАЛО!!!!"
Но, конечно, зависит от характера кошки. Нам повезло - у нас была нянька. Даже потом перестали прислушиваться судорожно - Дуся доложит :)
В кроватку ни разу даже не пыталась залезть.

копировать

Как же здорово! Вот бы и мне из моих кисунь сделать таких нянечек!

копировать

Я собачник-кошатник со стажем:)Значит так,собаку пришлось маме отдать,тк песику 13 лет и она не приняла.А кошка(гляньте в паспорт,где лежит)отреагировала вот как.Принесли домой сверточек,положили на свою кровать кошка прыгнула,понюхала и ЗАШИПЕЛА:) Мы испгались,но решили не запрещать ей знакомиться.Прыгала в кроватку,лежала в ножках у сына,потом перестала.А сейчас у нас так,как написала Матра C.B.:)Дверь закрыта в детскую орет,не радионяню забросили.кошка сама позовет:)И еще такой момент,когда были колики и резались зубки кошка лежала в КРОВАТКЕ,а так рядом,на коврике.Я считаю,не запрещайте животным ходить в комнату к малышу,быстрее подружатся! А еще,мы памперс давали нюхать:)Понятно,использованный:)У знакомых есть опыт обратного общения с котом,запрещали,не пускали в комнату,но когда прорвался сделал лужу в кроватке и успокоился.Наши,кстати,купаются вместе,кошка на ванной лежит.Вчера мы ее за хвост тянули,она ноль эмоций.Хотя сволочь еще та:)))

копировать

И у нас кошка приняла, а собака старая - нет, правда, мы её не отдали маме-зубов всё равно нет, цапает чисто символически, от ревности и маразма.
Кошка любит спать в детской кровати - я не разрешаю,хоть и гоним всяких блох-глистов, - ну её, каждый спит на своём месте!
Никого я специально не готовила, лекций не читала, разговоров не вела.
Иерархия однозначная - животные подчиняются людям.
Без обсуждений.

копировать

А наша собака кусается.Видимо от того ,что плохо видит и слышит.А еще психует:)Так что решили не рисковать.

копировать

Ой, у нас точно такая же бриташка как и у Вас! Как же мило они смотрятся с малышом вместе! А какой у кисы возраст?

копировать

Нашей 2 года будет! Когда взяли сыночка,ей год был.Молодая,кусачая сволочь:))Ну,не ласковая она! Если надо,подойдет поластится,а так нет,уж извините:)Кстати,ребенка она не трогает,а меня кусает,так для порядку:)

копировать

Принесли малыша. Она спала.
Положили в кроватку.
Позвали кота.
он долго нюхал.
осторожно подошел.
и вдруг прыгнул! и моментально улёгся клубком и даже глаза закрыл.
так они потом и спали. В обнимочку.
Тоже "нянька" оказался.
Доча спала на балконе в коляске.
пару раз радио-няня не срабатывала - так кот прибегал с безумными глазами и криками МЯУУУУ МЯУУМЯУУ!
типа, ты чего тут расселась? Там кровиночка наша плачет!
К сожелению котик погиб через год.
Но сейчас доча смотрит на их совместные фотграфии и тихо так говорит: А я помню котика....

копировать

Жалко котика. :(

копировать

У нас два котика,уже взрослые.Когда появился сынок(ему было 3 мес.),несколько дней настороженно смотрели,близко не подходили...Сейчас(уже прошло 3 мес. дома)реагируют спокойно,в кроватку не лезут,а вот в коляску пустую-с удовольствием(и еще там поспать,тепло,уютно))).Когда кормлю сына кашей в подушках на диване-садятся рядом и ждут ,что останется))))

копировать

А как сыночек на них реагирует?

копировать

Первое время-никак,ну не знал он,что такое кот)))А теперь пытается разговаривать на своем языке с ними,когда видит)))Под руки ему коты стараются не лезть-если Макс достанет-вцепится,а им это не нравится,сразу сбегают...Попробую выложить фотку,как мы едим...

копировать

когда в доме появился ребенок, кошка дико ревновала, первые 3 месяца, выражалось это том, что она гадила на кровать, диван, коляску автокресло, и главное чтобы это было у меня на глазах, например сидит она на кровати и ждет когда я на нее посмотрю, я на нее смотрю она поднимает хвост и... в общем ужас, думали даже расставаться с кошкой, но потом она успокоилась сейчас дочке 3,5 года кошке 5 лет и все в порядке.

копировать

А какая у нее порода, если не секрет?

копировать

британка

копировать

И у нас младшая британка... Что-то я насторожилась. А как коша себя до появления ребенка себя вела, была ли ласковой, гадила ли до этого? Наша пока ни разу мимо лотка нигде не нахулиганила. Единственное, она очень любит привлекать к себе внимание, сторожит меня, ходит за мной хвостом, старшую кошку отгоняет от кровати, где мы спим, а если закрыться от нее в комнате, то начинаются таАкие возмущенные мЯААууу...

копировать

не, особо ласковой она никогда не была:)) просто с появлением дочки я вообще перестала обращать на нее внимания, а она мстила.

копировать

Видимо, просто внимания к себе требовала.

копировать

у нас дома 2 кота. когда принесли дочку, первые дня 2 они настороженно принюхивались, причем издалека :-). где-то день на 3-й решили, что это - своё ;-), и стали пытаться залезть к дочке в кроватку и полежать рядом. пришлось в жесткой форме довести до их сведения, что своё-то оно, конечно, своё, но спать в детской кроватке ай-яй-яй. дочку полюбили нежнейшей любовью, она их тоже. ни про какие укусы-царапки даже и речи быть не может. я даже как-то выкладывала пару фоток, как она их на руках вверх ногами (задними) носит ;-). коты не возражают)). а еще дочка к ним в домик кошачий и на когтеточку забирается, и там они вместе лежат ;-).

копировать

Простите, я забыла, а какой возраст был у Вашей дочки, когда Вы ее забрали?

копировать

3 мес. с копейками). но это на бумаге. по физическому состоянию - самая настоящая новорожденная.

копировать

Наша тоже совсем малютка. Надеюсь, проблем с кошками не будет. Они ведь привыкли уже себя хозяйками чувствовать, а скоро всем придется потесниться.

копировать

Я люблю вашу девочку и котов!!! Я давным,давно сохранила эту фотку,про которую Вы говорите:)И ту,где на когтеточке лежат втроем:)

копировать

что, правда, сохранили? :-) надо же, я даже и подумать не могла, что это покажется кому-то интересным). жаль, что евские паспорта такие маленькие по объему, приходится часто удалять фото, чтобы новые разместить :-(.
я тоже бриташек люблю). у меня 1-й кот был как у вас - голубой бриташка.

копировать

Да!вы меня не помните,но я консультировалась у Вас,хотела брать ребенка из "рассадника красоты":)где Вы брали свою девочку.А британцы это любоФФь моя...

копировать

уже вспомнила :-). да уж, "рассадник красоты" - есть такая тема ;-)
а вы свое щекастое щастьюшко откуда привезли? очень понравилась фотка в капюшоне))

копировать

Нет,нашли дома:)совершенно случайно родился в день рождения мужа,решили значит наш:)

копировать

Знакомые удалили коту когти у ветеринара перед рождением ребенка.
Учтите, кошки могут разодрать лицо ребенку за одну секунду.
Я бы когти убрала.

копировать

УЖАС!!!Мы первое время наклеивали разноцветные ногти кошке.потом перестали.

копировать

главное что бы у ребенка не было аллергии. Мы своегокота пристроили как только уребенка в 2 года приступы начались. Деь кровны с котом рос с рожденя.... Очень грустно

копировать

У нас собака. КОгда малышку принесли, я сразу дала собаке ее понюхать и после етого он лег на пороге ее комнаты и лэзал, типа охранял:) КОгда дочке усполнился годик и она стала ходить, то пес начал на нее прыгать, ну типа опускать ее. Она бедная падала и так длилось около месяца, я ето выдержать не смогла и пришлось эо кастрировать, с тех пор прыжки на нее и вообще на всех прекратились, стал спокоиныи и еще добрее. с тех пор прошло уже 5 лет.

копировать

Хм, а я вообще на эту тему не парилась. Если бы мои коты проявили хотя бы тень недовольства, то мгновенно отправились бы далеко и надолго!

копировать

Жестоко,однако...

копировать

Полно случаев, когда в семье появляется ребенок и у него обнаруживается аллергия на кошек. Избавляются от этих кошек, что поделать...

копировать

ребенок то дороже

копировать

я тоже не парилась, кот пару раз попытался залесть в кроватку к девчатам (а он под 10 кг весит) - за что получил по морде и решил больше не рисковать. А в случае чаво был бы выдварен на улицу.
Но он паршивец начел гадить под кроватками :( пришлось его познакомить с улицей, не помогло.... отправила на исправительные работы к сестре.