развитие в 2.5

копировать

у меня дочка. говорить начала в 2 года. теперь говорит, все, но не очень чисто. например мамика, вместо мамочка. стихов не знает не одного. заканчивать за мной строчки да же не пытается. я ей много читаю, песенки пою... сейчас начала смотреть дашу путешественницу, очень увеличился словарный запас. знает знает 4 цвета: белый, синий, красный, зеленый. желтый никак выучить не может :( ходить начала рано, на велосипеде с 2-х лет катается. раздеваться и обуваться умеет, а вот одевается с трудом, ленится. у меня очень запущенный ребенок?

копировать

Не накручивайте. Моим 2,2 и не говорят оба.. к 2,5 годам даже не надеюсь на такую речь как у вас ))))

копировать

по мне так лучше раньше спохватиться, чем потом за голову хвататься. я просто не знаю чему детей учить, вот вроде и не учу ни чему, растут как ромашки в поле :(

копировать

Насколько мне известно, нормы развития к определенному возрасту очень популярны в России. За рубежом ничего подобного нет. Там каждому ребенку предоставляют возможность развиться по своему графику.

Ну могу я Вам сказать, что моя дочь умеет в свои 2,3 гораздо больше чем Вы перечислили. Но не буду. :) Потому что наверняка у Вашей красавицы много других достоинств и нереализованных пока талантов.
Не парьтесь - все будет. А если хотите, чтобы ребенок был развитее - просто занимайтесь с ним.

копировать

так вот я и пытаюсь понять чем заниматься. мне все кажется, что этим рано и этим, ну не читать же писать учить? расскажите, что вы умеете и мы будем этому учиться!

копировать

Есть несколько серий - "Школа 7 гномов", "Дошкольная мозаика" 2-3, "Умные книжки" 2-3 года, "Это может Ваш малыш" - там все как раз по возрасту предусмотрено.
А вообще есть список занятий, рекомендованных для детей от 1 до 3 лет. Его здесь выкладывали на Еве где-то в апреле-мае, или можете у меня в ЖЖ посмотреть (ссылка в паспорте).

копировать

пыталась по ним заниматься, не хочет :(

копировать

Не видите что ли, человек хвастается? :)

копировать

И правда, зачем хвастаться? У меня ребенок вообще не говорит, ему 2,1, но зато умеет много другого, чего другие детишки не могут. Все же разные.

копировать

я понимаю, что разные, спрашиваю чему уже пора учить. а то мне все время кажется, что рано. вроде кроха еще, чему уж там учить, а бабушка бац и в ладушки научила, а я все думала рано и т.д.

копировать

это вы про меня? и в мыслях не было! просто посмотрели, как соседская девочка стихи читает в 1.9 и шнурки сама завязывает и поняла я что что-то упустила. может правильнее сформулировать вопрос - что умеют ваши дети расскажите и мы то же будем этому учиться! дочка физически очень развита, а вот в остальном... пыталась с ней выучить один короткий стишок целую неделю, так она и не выучила :( или стихи еще рано? а что не рано?

копировать

Мой в 2,9 вообще почти не говорит, а о стихах я даже и во сне не мечтаю еще =) не одевается и не раздевается =/ и это при том, что я с ним занимаюсь, просто у него интересы в другой сфере немного. А заниматься с ребенком, я считаю, нужно тем, что ему нравится - Вы предлагайте разные виды деятельности, а что больше заинтересует и что лучше будет получаться, то и развивайте. Все люди ведь разные, у всех разные способности и таланты =) И потом разные виды деятельности разных детей в различном возрасте интересуют. Мой вот, например, пол года назад рисовать вообще не хотел, а сейчас только бумагу чистую успевай подкладывать ему под кисть =) Может и Ваша до стихов пока не дозрела.. предложите паззлы, раскраски, конструкторы, пластелин, а к стихам вернетесь через некоторое время.

копировать

ой.. да не смотрите вы на соседких детей..
Мне тут моя мама мозг доедает тем, что я у нее в 1,8 года разговаривала хорошо, в 2 года стишки рассказывала, матом ругалась (за бабушкой повторяла :) ), на горшок ходила сама, в садике была самая-самая и прочее...
А моим вот 2,2 года и не разговаривают. На горшок никак не получается научить.

копировать

все то же самое: и про маму и про горшок))))

копировать

Шнурки в 1.9? Неужели бантиком??? ;)

копировать

нет, узлом.

копировать

Ну так узлы и шнурки - это из разных опер :) Впрочем и то, и другое - не показатель опережающего интеллектуального развития, это скорее показатель развития моторики.
А стихи... да сдались они вам? :) Придет время и все расскажет :)

копировать

так я свою да же и не учила, на обуви везде липучки и мне в голову не пришло, что уже пора!

копировать

я и учить, наверное, не буду шнуркам. Зачем? Везде ж липучки. Я со шнурками ничего как-то и не покупаю. А если вдруг когда-то приспичит, то уже в более старшей возрасте проблем не возникнет.

копировать

Вундеркинд, наверно:) Я недавно тут на форуме вопрос задавала, когда дети начинают завязывать шнурки, выяснилось, что в школе, как правило. Имхо, умение завязывать шнурки не показатель высокого интеллектуального развития.
То, что дети не рассказывают стихи вслух, еще не значит, что они их не знают. Я недавно своему 3-летке читала "Красную шапочку" по-русски. А на днях услышала, как он эту сказку рассказывает игрушкам по-норвежски. А я, наивная, тоже думала, что у меня запущенный ребенок, если на мои просьбы рассказать маме стишок или сказку вертит головой. Мы своих детей часто недооцениваем. Да и вообще, у соседа всегда трава зеленее:)

копировать

да я не в плане сравнивать, а в плане учить чему. был бы список 4 мес - ладушки, 8 мес - пирамидка и т.д. не в плане должен уметь, а в плане пора начинать учить, показывать. а уж когда научится, понятно от ребенка зависит.

копировать

Про стихи. С таким маленьким ребенком советую поступить так: купите аудиодиски, где детские стихи читают актеры. Только стихи попроще, для малышей. Особенно хорошо, если стихи чередуются с музыкальными проигрышами. И ставьте их фоном, как музыку, почаще. Дочка потом сама их вам выдавать будет.

копировать

она у меня их с года слушает и сказки то же, не помогает :(

копировать

и если б слушала с полугода, результат был бы тот же :D Сейчас так делайте, и результат будет!

копировать

я к тому, что как слушала так и слушает, не прекращала. результата нет. сказки там пельц читает самые простые про колобка например и я читаю и кубики дед купил со сказками, не помогает, пока :(

копировать

Вы знаете, мой младший в вашем возрасте действительно обладал гораздо большими познаниями. Но. Он обходит стороной велосипед и за все лето так и не научился на нем кататься. Он умеет сдирать только штаны, про одеваться и речи быть не может, я его до сих пор кормлю с ложечки, потому ему лень ее держать и ей орудовать. А ваш ребенок все это прекрасно умеет и делает. Вывод банальный: дети разные.

А заниматься надо, наверное. Если время есть. Я достаточно много посвящаю времени развитию интеллектуальному, так сказать. А вот физическое развитие я пустила на самотек, знаю некоторые мамы пальчиковые игры делают, танцуют, гимнастикой занимаются. А я решила, что с 3-х запишу на гимнастику и в бассейн. Чтобы самой не напрягаться. :)

А стишки-песенки специально разучивать и не надо. Я стишки в разговоре раз по 20 на дню ввинчивала - хочешь-не хочешь, но выучишь. :))) Так и со всем остальным. Говорю целыми днями с ребенком обо всем, что видим, доступными детскому разуму словами, а к вечеру по привычке начинаю в такой же манере первоклассного акына с мужем разговаривать. Жуть. :)

копировать

и я ввинчиваю, но не запоминает :( может, правда еще не время. как-то специально с ней не занимаюсь и меня за это совесть мучает. я пылесошу, она со мной, я посуду мою, она со мной. из занятий только рисую с ней и книжки читаю. мне физическим с ней проще заниматься, поставил музыку и танцуй. в бассейн с 8 мес ходим по пол года зимой. но ей не нравится. может уже считать учить? буквам ее электронная азбука учит. мы ее на стенку повесили. но это так, больше баловство. может я что-то упустила? вот ножницы мы еще не трогали, может пора уже вырезать? честно надеялась, что мне тут список умений напишут и мы начнем то же этому учиться.

копировать

"Списка умений", как вы выражаетесь, нет как такового. Учите всему, но не ждите, что ребенок будет с энтузиазмом на все откликаться и у него сразу будет все получаться. И не предъявляйте слишком высоких требований. Тем более, судя по вашим постам, у вас замечательный ребенок, и вы все делаете правильно. Почему вы решили, что вы с ней не занимаетесь? Разве занятия- это только зубрежка таблицы умножения? Вы себя недооцениваете, право.

копировать

Может какие нить занятия типа простейших аппликаций, раскрашиваний? У нас сейчас тема - изучение времен года. Изучаем очень. Я, у примеру, раскраску-ежа печатаю с инета, она его "раскрашивает" синим фломастером, потом я вырезаю из цветной бумаги ножку гриба, шляпку, яблоко, листик от яблока и она это все клеем-палочкой приклеивает к тому ежу. Сегодня будем желтые и красные листься "проходить", клеить к дереву.

Пазлы очень моя мадам любит. Вот буквально месяц назад, пазл 15шт был за гранью возможного, сейчас собирает на раз-два.

Ну вот вроде из "умного" и все :)

Любовь к Даше (у нас она уже больше года) использую тоже в корыстных целях. Даша же там все время кому-то помогает, вот мы такие игры придумываем. У нас карточки есть, там разные фигуры геометрические, разных цветов. Раскидываем по полу и паравозику надо помочь собрать, скажем, желтые фигурки. Очень быстро выучили основные фигуры и цвета.

Насчет неправильности слов вы вообще рано запариваетесь. Ну не может ребенок в 2,5 говорить чистейше.

копировать

спасибо огромное! про паровозик очень понравилось, попробую, может и младший подтянется! про времена года я вообще забыла! точно, будем то же проходить! и фигуры геометрические. круг мы знаем, куб то же, будем остальные осваивать :)

копировать

сегодня в лесу гуляли, я ей про осень рассказывала, она мне выдала: надо обувать ножки, что бы не замерзнуть.
летом она часто босиком бегала, а сейчас обутая ходит :)
неделю ей рассказываю кто в пруду живет, когда мимо ходим, пока так и не запомнила :(

копировать

моему 2,5 очень нравится ножницами резать и апликации приклеивать.в школе семи гномов 2-3г есть интересные книжки,и серия "умные книжки"Тесты-можно определить что ребенок знает.Цвета,формы,времена года,понятие один-много,далеко-близко,на внимание,рисование.
Стихи мой сын тоже не рассказывал,а тут у папы был день рождения и я предложила ребенку выучить и папе рассказать.Учили,учили никак!А сынок выдал совсем другое стихотворение,причем только папе и один раз!(случайно подслушала)и больше не повторяет!

копировать

уже сам вырезает? а ножницы специальные детские? надо то же попробовать, спасибо :)