Глупость сделала. Как исправить?

копировать

Старший сын (7 лет) ходит на восточные единоборства. У него неплохо получается, его хвалят... Но вчера он побил своего младшего брата (2,6). Я ругалась, сказала, что силу и навыки свои он использует не по назначению и не во благо, потому единоборствам больше его учить не будем. И в секцию вчера не повела.
Думала, будет извиняться, проситься, а я тогда прочитаю длинную лекцию о благородстве и вернемся мы в спорт...
Ни фига! Видно, что расстроился, но ни о чем не просил и к теме не возвращался...
А завтра опять по расписанию секция. Просто взять и повести? Тогда о сюжете наказания можно будет забыть... Не водить больше вовсе - глупо: парень делает успехи. Сказать: "последний раз прощаю"- тоже глупо: он не просил прощения.
Только не надо меня ругать за то, как я УЖЕ неправильно поступила. Сама знаю. Нужны предложения, как это теперь раскрутить обратно без ущерба для воспитательного процесса. То есть чтобы и в спорт ходил и маленьких не бил.

копировать

Насколько я знаю, раньше за драки вне секций, тем более со слабыми, тренеры сами наказывали своих воспитанников, вплоть до изгнаний из секции.
Вот вас волнует вопрос, как вернуть ребенка в борьбу не потеряв свой авторитет. А я вижу другую проблему.
Ребенок избил младшего брата, для меня вообще это в голове не укладывается. Не, мои тоже деруться, не без этого. Но чтобы избить.... А что старший вынес из этой ситуации? Вас не напрягает, что не извинился, что к теме не возращается. Что у него в голове? Здесь могут быть разные варианты, от положительных до отрицательных. Конечно, может быть он осознал свою вину и посчитал наказание адекватным. Но ведь он мог в душе злобу на младшего накопить, типа из-за него меня лишили любимых занятий.
Для начала вам надо поговорить с сыном серьезно, уже без ругани, с пониманием. Обсудить, из-за чего произошла драка, сам-то как он считает, правильно ли поступил , возможно посочувствовать, наверняка же младший спровоцировал :), придумайте как ему справляться с младшим справедливо, без членовредительства. Ну и уже вместе решите, как поступать дальше.

копировать

Да, вы правы абсолютно. Когда 7-летний мальчик поднимает руку на маленького, беспомощного еще брата - это надо разбираться очень серьезно, что у мальчика в голове происходит. У нас младший задира такой, постоянно старшего задирает, ходит за ним приклеенный. Старший тоже занимается дзюдо, да и без дзюдо уже возраст такой, что может младшего одним движением прибить. Но он, как добродушный пес, от младшего отворачивается и отходит, или в крайнем случае, когда младший особенно достает - зовет меня для усмирения. Самому даже оттолкнуть младшего оп возрасту - табу.
Мне кажется, занятия борьбой здесь ни при чем. Здесь надо очень серьезно разобраться в ситуации. Это настоящее ЧП. Может быть у него до сих пор какая-то подсознательная ревность к младшему?

Я бы отстранила от занятий на неделю-две и проговаривала бы каждый день ситуацию.

копировать

Занятия борьбой здесь действительно ни при чем. Просто на тот момент подобного рода наказание показалось мне самым логичным и адекватным...
Предложенный Вами вариант я тоже обдумывала. Но вот что меня тормозит: возможно, для мальчишек ситуация была случайная, проходная (в конце концов, младший даже не заплакал). А если мы начнем ее каждый проговаривать, она превратится в идефикс.
"Ты маленького не любишь?" - "Люблю" - "Но ты же его побил. Может не любишь?" - "Да не, нормальный пацан". - "А зачем бил? Может, ты думаешь, мы тебя из-за него меньше любим?" - "Ах, вы меня меньше любите?! Пойду еще его побью".

копировать

Я не сказала "избил". Я сказала "побил"... Возможно, это как раз то, что вы называете "мои тоже дерутся". Они и раньше дрались, толкались, игры у них большей частью "военные", но старший всегда позволял младшему быть "на равных" - больше уворачивался, чем нападал. А вчера совершенно конкретно отработал на мелком прием: завалил подсечкой и положил ручку на болевой. Тут, по счастью, я и вошла.
Понимаю, что поговорить надо серьезно. Не понимаю, о чем конкретно... Дело в том, что разговоры о том, как справляться с младшим без членовредительства, у нас ведутся регулярно с того момента, как мелкий ходить начал. И конфликт, заявленный в теме, произошел впервые.
Проблема, вы правы, не только в том, как вернуть ребенка в секцию (хотя она более срочная и, надеюсь, быстрее решаемая - потому и обращаюсь в форум), но и в том, как вести себя с нападающими, если тебе запрещено их бить. Мелкий-то действительно лезет на рожон, зная, что ему ничего за это не будет (разве что от родителей).
Но сейчас мне действительно просто надо с чего-то НАЧАТЬ разговор, после которого можно будет вернуться в секцию.

копировать

Все странно, а ребенку нужна ли эта секция? может она нужна больше вам? И он просито тихо обрадовался такому решению? может он просто устает.
У моих знакомых когда дети стали ходить на карате и старшая девица в какой-то момент отколошматила брата(младше на 2 года) больше ее в секцию не водили никогда. Обещания здесь не действуют, а потом и пристукнуть прилично сможет, вы сломанных конечностей не боитесь?

копировать

То есть вы предлагаете больше в секцию действительно не водить?
Насчет "устает" - это вряд ли. Вчера - в порядке компенсации, надо думать - полдня болтался на турнике, отжался раз 50, а на прогулке попросил засечь время на километровку... Энергию нерастраченную сбрасывал?

копировать

вы знаете, моя старшая, вообще не о чем не просит, тем более если чувствует вину. Вот такой человек.
Поговорите с сыном, насколько ему нравится ходить на секцию, как бы он поступил на вашем месте, считает ли он, нужно ли было наказание. А то что отработал прием: мог быть просто интерес, ведь он вне секции не пробовал продемонстрировать, хотя не думаю, что это было ранее запланировано, скорее всего произошло машинально. И может он теперь переживает гораздо сильнее, чем это показывает.

копировать

Вы правы, скорее всего. Он, правда, никогда не просит прощения, если его наказали... Вот если не наказывали, но видит, что я обиделась, расстроилась - попросит. А если наказан, то вроде как "квиты".
Это наводит меня на мысль, что детей с таким характером не имеет смысла или даже вредно наказывать...

копировать

а как вы сформулировали наказание: пропустишь одну тренировку или не будешь ходить вообще? От этого и плясать надо. Если "одну", то на следующую ведите. Конечно, надо поговорить. Но бросать занятия, думаю, не стоит. Особенно, если сыну нравится.
А вот если "вообще"... тогда да, дали маху. Надо поговорить и вместе придумать, на какое другое наказание изменить

копировать

Да вот как раз маху дала :(
Я это даже не формулировала как наказание. Скорее - как меру по защите окружающих. Что-то патетическое типа: "Ты силу используешь не во благо, а во вред своим родным. Это дурная сила, без благородства. Поэтому она стала опасной - и я не разрешу тебе больше ходить на занятия".

копировать

Попробуйте сформулировать ему примерно следующее: "Я тебе дала время подумать, теперь рассказывай, почему так поступил. Мне надо понять, чтобы принять решение, можешь ли ты дальше заниматься. Если хочешь, конечно. Хочешь?"