Перевод опеки в ПС

копировать

Девочки, подскажите пожалуйста.Я в июле взяла троих детишек в ДР другого региона, оформила опеку на себя одну.В той опеке просила оформить сразу ПС, но мы договорились , что решим это путем перевода опеки в ПС дистанционно, т.е. уже дома в своей опеке. Но в моей опеке мне письменно отказали, указав три причины:
1.Что это Органы опеки избирают форму устройства детей
2.Что мой муж не является опекуном(хотя заявление о переводе опеки в ПС мы писали оба),
3.Что ООП другого региона выдало мне распоряжение, не содержащее указание на заключение договора на ПС.
Что мы сделали не так?Может нам с этим вопросом нужно обращаться не в свою опеку все таки, а в ту, откуда дети?Что теперь делать?Разве нам законно отказали?Заранее всем спасибо.

копировать

Дело в том, что законодательно не утвержден перевод(переоформление) опеки на ПС и наоборот. Это, действительно, на усмотрение опеки. Изначальный выбор, да за Вами, а не за опекой, но вот переоформлять или нет - решать им.
Про причины отказа. Конечно, Вы можете либо обратиться в вышестоящую инстанцию с заявлением и указанием на то, что причины отказа, указанные ООП не мотивированы, т.к., в соответствии с ФЗ №48 об опеке и попечительстве, опекун несовершеннолетнему может быть назначен только один, в исключительных случаях, несколько, но Ваш случай не исключительный, и опекуном назначили Вас с согласия Вашего супруга. Договор о создании ПС может быть заключен с обоими супругами в соответствии с Положением о ПС.
2. Форму устройства избирает кандидат, в соответствии с законодательством РФ(изначально).
3. ООП другого региона не обязан, а ООП Вашего района не указала, в соответствии с каким правоустанавливающим актом, они выдвинули требование о предоставлении ООП региона некоего распоряжения с указанием опеки с последующим переоформлением в ПС.

Либо оспаривать этот отказ в судебном порядке. Но, повторюсь, хоть они и указали немотивированные причины, все-таки, такое переоформление на усмотрение ООП.

копировать

Рита, спасибо огромное за ответ. Странно, конечно, почему опека должна это решать, а не мы.....И чем она руководствуется, интересно.Ведь опека должна решать так, ка ДЕТЯМ лучше. В чем же выгода детей при отказе, обидно....
А прокуратура мне не поможет?Или там тоже ответят, что все законно?

копировать

Честно говоря, я не вижу повода и оснований для Прокурорской проверки. В данном переходе от опеки к ПС и обратно нет "выгоды" для ребенка и интересы его не затронуты никоим образом. Права ребенка, при обеих формах, совершенно одинаковы, пособие выплачивается на ребенка в обоих случаях, льготы идентичны. В данном переходе затронуты лишь интересы опекуна/ПР - он либо получает з/п, либо нет.
Вопросы оформления опеки и заключения договоров о ПС полностью решает ООП - это их право и обязанность. Разрешить ли Вам быть опекуном или ПС, тоже, подведомственно ООП. Конечно, руководствуясь законодательством. Ваше право на выбор формы семейного устройства есть изначально, когда вы все обдумываете и решаете, что Вам удобней и приемлимей - опека, ПС, усыновление. Но, когда форма уже выбрана и оформлена, то ваше право выбора уже не действует.

пс добавлю:) Помимо всего этого, не существует как такогого перехода или переоформления форм устройства. Происходит все только через отмену(прекращение) одной формы и оформления другой формы. При этом, пректратив опеку, нет никакой гарантии(если не достигнута договоренность с опекой), что прекратив опеку, ООП не откажется заключить договор на ПС, а детей не вернут в ДР.

копировать

Пробуйте через суд оспаривать отказ ООП. Шанс выиграть есть, но все будет зависеть от аргументов опеки, смогут ли они мотивированно привести аргументы против, сможете ли Вы аргументированно мотивировать свое требование и желание?

копировать

Спасибище еще раз. Правильно я понимаю, что опека детей тут вообще теперь никаким боком не задействована? просто начальница нашей опеки сказала, что она позвонила туда и там ей ответили, якобы я не вела разговор о ПС изначально, лгут. Это только моя опека теперь решает давать или не давать?
И еще какие могут быть мотивированные аргументы у опеки в суде и аргументы в нашу пользу, подскажите если не сложно?

копировать

Форму устройства конкретного ребёнка избирает ООП и об этом прямо сказано в СК.

И что касается договора возмездной опеки, обязать его заключить с вами орган опеки никто не может. Договор - продукт непротивления двух сторон ;) Так что не хотят - не заключат.

копировать

Благодарю за ответ. Скажите пожалуйста, как вы оцениваете шансы решить вопрос в судебном порядке?
Еще раз озвучу на что я делаю ставки:1. изначально у всех троих приемных детей был статус на все возможные формы, мне было предоставлено право выбирать.2. Опекаю я не одного ребенка, а троих, мне кажется это должно иметь значение, почему трудно совмещать работу и воспитание.3.В том регионе мне УСТНО пообещали решить вопрос о ПС положительно дистанционно.Мне предлагали там пожить месяц , который требовался для оформления всех бумаг и подготовки договора на ПС, но я решила что это долго, лучше потом из Питера все сделаю.

копировать

Вас обманули в том месте, где устанавливали опеку. Не надо никакого месяца ждать, просто они не хотели оформлять вам приемную семью.

копировать

А в суд-то мне идти или нет шансов?Спасибо еще раз.

копировать

Скорее всего, нет. Однозначный ответ дать, не видя всех документов, конечно, нельзя.

копировать

Увы, невозможен "перевод" опеки в ПС. Это две разные и самостоятельные формы семейного устройства, а не звенья одной цепи. Т.к. формально в ПС передают детей, лишенных род.попечения, то формально опека должна отменить вашу опеку, ИЗЪЯТЬ детей, а потом вновь передать их вам, но уже в качестве приемного родителя. Вот что они могли бы сделать, иди они СТРОГО по закону. Т.к. это не то, что хотелось бы уже опекуну, то вам остается уповать лишь на добрую волю органов опеки. Принудить их ни к чему невозможно.

копировать

Спасибо большое за консультацию. Но нельзя ли обойтись без изъятия,просто одним днем перезаключаются бумаги? разве не существует подобной практики?

копировать

Практика-то есть, НО нет обязанности опеки это делать, вот в чем беда...

копировать

так и есть, 100%

копировать

Нам сделали. Но это все зависит от опеки и администрации города. Зачем им платить деньги когда можно не платить? Если бы у вас поощрялись ПС, тогда бы сделали, а так...Жаль что вас сбила с толку опека города где взяли детей, вот им то как раз все равно опека или ПС.

копировать

Товарищи, подскажите, как ее все таки получить, эту ПС?Может сделать вид , что переехала и соответственно сменить несговорчивую опеку (ну естественно, заведомо зная, что в новой ООП результат будет положительным)?Мне вот в голову только такая мысль пока пришла.Кто может посоветовать хитроумную комбинацию?

копировать

"Сделать вид, что переехала" - это вам придется регистрацию делать в новом месте жит-ва. Плюс найти ну очень сговорчивую опеку, готовую тратить квоты на местные ПС на детей, которые уже в семью пристроены (к вам как опекуну). Теоретически возможно, но практически мне кажется немного фантастикой...

копировать

Девочки, нас можно поздравить. С нами подписали договор о приемной семье.
Всем, у кого не получется перевести опеку в приемную семью советую написать повторное заявление с ОЧЕНЬ!!!! подробным изложением диагнозов малышей,также описать, какие меры Вы планируете предпринять по их лечению, приложить копии чеков об оказанных ПЛАТНЫХ медицинских услугах,приложить прайсы мед учреждений, где Вы планируете лечить ребенка (делать массажи и другие процедуры). Вообщем. спрашивайте, если что, можно в личку.