Я напугана

копировать

Предистория.Мне 24 года,замужем,ребенку 2,5 года.Работаю с 4 его месяцев по материальным причинам.с ребенокм сидит моя мама.
Сынок мой до сих пор не говорит,ну только если на соем тарабарском,то без умолку.Из слов только мама,папа,баба и всё.Ну решили что надо бы его показать врачам.Сегодня бабушка с сыном пошли к невропатологу,он малыша посмотрел и отправил к психологу.И на приеме у психолога моя мама звонит мне на работу и говорит что психолог хочет лично со мной встретиться и поговорить и передает психологу трубку.Начинает говорить что у моего ребенка проблемы,которые она с бабушкой не имеет права обсуждать юридически.на мой вопрос а что конкретно за проблемы,говорит что всё только в частной беседе.Честно говоря я обескуражена,что это могут быть за такие проблемы,которые нельзя сказать бабушке...Надо сказать что особых проблем в поведение у ребенка я не замечала,веселый малыш,только вот неговорит пока.Я напугана,с работы смогу отпроситься только на следующей неделе.что думать даже и незнаю:(

копировать

Не знаю, как в Росси, а в Литве (да и в западных странах) врачи могут обсуждать болезни детей только с родителями. Со всеми остальными только при наличии письменной, нотариально заверенной доверенности. Так что не пугайтесь прям так сразу. Ну а проблемы... в 2.5 года ребенок уже должен потихоньку начинать разговаривать не на тарабарском. Паниковать еще рано, но я бы озаботилась.

копировать

Автор,я думаю вам не стоит раньше времени расстраиваться.Скорее всего доктор хочет у вас расспросить ситуацию в семье,которая могла способствовать,по ее мнению,молчаливости ребенка.А тут понятно,что бабушка ей не помощник.а если она ставит диагноз,то как вам тут уже посоветовали,покажите еще как минимум еще одному специалисту.

копировать

Ну, вообще-то, по закону, врач имеет право озвучить диагноз только самому пациенту или его законному представителю (для детей до 14 лет это родитель). И согласие на лечение тоже может дать только законный представитель - вот и весь юридический аспект. Так что не парьтесь - неделя вам погоды не сделает.

копировать

+1, правда психолог не врач, но это правило и на него распространяется.

копировать

Я бы на Вашем месте радовалась, что такой щепетильный психолог попался.
У меня иногда няня ходит с ребенком к врачам, если повод несерьезный, так никто из врачей даже не задается вопросом - кто она. В карте пишут "был на приеме с бабушкой".

копировать

ну пока не знаете, что париться, есчли и проблемы , то неделя против 2,4 лет вполне подождет, а если психолог чисто юридический подход имеет, чтож имеет на то право, но может хочет просто на вас взглянуть и все

копировать

Я бы на вашем месте обратилась еще к одному специалисту, а не полагалась полностью на мнение первого психолога.

копировать

автор еще не знает мнения психолога!