Ацетон в моче-какая диета нужна?

копировать

В моче постоянно находят ацетон. Сахар нормальный у ребенка.
Знаю, у некоторых после болезни бывает такое и на диете сидят потом. А какая диета нужна? Все, что я знаю, что углеводов больше надо. А насколько больше? А воды много надо? И как с этим жить, если постоянно такое? Ребенок не болеет, а кетоновые тела постоянно в моче.
Возраст 2,5 года.
Спасибо всем ответившим!

копировать

про диету не скажу, вот что нашел

В норме кетоновые тела в моче отсутствуют или их содержание не превышает 50 мг/сут. Появление кетоновых тел в моче называется кетонурией. Кетонурия встречается при декомпенсации сахарного диабета, прекоматозных состояниях, церебральной коме, длительном голодании, тяжелых лихорадках, алкогольной интоксикации, гиперинсулинизме, гиперкатехолемии и в послеоперационном периоде. При диабете кетонурия является критерием правильности подбора пищевого режима: если количество вводимых жиров не соответствует количеству усваиваемых углеводов, то увеличивается выделение кетоновых тел.

копировать

ЧЕМ ПИТАТЬСЯ...

...НУЖНО. Для предотвращения новых приступов необходимо соблюдать диету. Она должна состоять преимущественно из кисломолочных продуктов, яиц, картофеля, овощей, фруктов, каш из круп. Через неделю после ацетонемического криза можно ввести в рацион ребенка говядину, нежирную свинину и рыбу, мясо кролика. Следите за питьевым режимом малыша: предлагайте ему морсы (смородину, клюкву), зеленый чай и компот из сухофруктов. Эти напитки обладают свойствами выводить из организма шлаки и болезнетворные микробы, а также восстанавливают водно-щелочной баланс.

...НЕ СТОИТ. Во-первых, продуктами, содержащими пурины: они повышают уровень кетоновых тел в крови, а это провоцирует появление ацетона. Во-вторых, холодным и сладким: такие продукты негативно действуют на слизистую желудка и поджелудочную железу. Вот список из 16 продуктов, которые запрещены при ацетонемическом синдроме в первую очередь.

бульоны
телятина
жирная свинина
утка
печень
мозг
почки
колбасы
сельдь
шпинат
щавель
зеленая фасоль
цветная капуста
бобовые
киви
сметана
http://www.segodnya.ua/print/health/12053703.html

Исключается шоколад, конфетки, жирная, жареная, копченая пища, консервы, творожки-йогурты с химией (это навскидку).

Воды нужно пить много, когда ацетон - чтобы быстрее выводился. Насчет того, что вообще нужно больше воды - я не слышала.
Пересмотрите питание ребенка, это главное. Вообще стоит обследовать поджелудочную железу. Врач еще может назначить ферменты или что-то типа линекса.

копировать

Спасибо огромное! А как поджелудочную обследовать? Узи? или какие-то анализы сдать? И почему именно ее?

копировать

УЗИ нужно сделать, сама этим сейчас собираюсь заняться. Почему поджелудочная - именно с ней связаны процессы, которые приводят к появлению ацетона в моче (тонкостей не помню, я не врач). Собственно диета такая же, как и при заболеваниях поджелудочной у взрослых.
Ну и будьте готовы, что появление ацетона может спровоцировать и ОРВИ, и высокая температура (очень важно не допустить малейшего обезвоживания), говорят, что и стресс может спровоцировать.

копировать

спасибо! а у Вас такая же проблема? у меня ребенок не болеет, просто все время в моче находят кетоновые тела:( уже раз 5 мочу сдавали и такое:(

копировать

Да, к сожалению. Сахарный диабет мы тоже исключили. Почитайте в Инете информацию про ацетонемический синдром, это не редкость. У меня дома всегда есть тест-полоски для определения ацетона, показательна первая утренняя моча.
А ребенок как себя чувствует?

копировать

Ребенок чувствует себя нормально, если бы не сдавали анализ, я бы ничего не заподозрила, но периодически чувствую запах ацетона изо рта:( Поначиталась, что риск СД выше у таких детей, только так и не поняла, у тех, у кого рвота бывает или у всех, у кого кетоз этот есть?
А у Вас как? Это к гастроэнтерологу надо, я правильно понимаю? И постоянно на диете надо держать?
У меня у старшего такая ерунда бывала, но только после болезней или до них же. А у дочери постоянно.

копировать

Рвота - это просто крайнее проявление синдрома. Аналог - просто высокое давление и гипертонический криз. Наверное, стоит начать с педиатра, но, наверное, можно и к гастроэнтерологу, если у Вас в поликлинике есть такой специалист.
На жесткой диете я держу после проявление ацетона, потом - ограничиваю или исключаю нежелательные продукты. В любом случае нужно искать причину, это только с врачом и после обследований.

копировать

А у Вас как проявляется кроме как в анализах? Ну самочувствие у ребенка какое? И как часто Вы проверяете ацетон? И чем плохо его наличие для ребенка, если ничего не болит и не беспокоит?
В поликлинике у нас гастроэнтеролога нет, надо просить направление в областной центр или идти платно.

копировать

В принципе, я проверяю ацетон всегда, когда меня что-то настараживает в поведении или здоровье ребенка: капризный, вялый, болит живот, температура повысилась ну и т.д.
То, что ребенка ничего не беспокоит - не показатель, может быть показатели ацетона невысокие. Множество болячек себя в начале ничем не проявляют, пока гром не грянет. Сейчас я понимаю, что звоночки у нас были, но нам не делали анализы на ацетон. А потом температура поднялась до 39 и была интоксикация, ребенка просто ломало. Вот тогда и выяснили.
Чем грозит? Нарушением работы ЖКТ, поджелудочной, я так понимаю, что и СД тоже напрямую связано с работой поджелудочной.
Вы же ничем не убирали ацетон, организм сам до сих пор справлялся? А в какой-то момент может и не справиться. Приятного в ацетоне в четыре плюса очень мало и для ребенка и для мамы.

копировать

А когда температура повысилась до 39 это вирус был или именно ацетонемический криз?
А ацетон в плюсах измеряется? у нас цифры стоят какие-то.
Вы знаете, если у Вас ацетонемия именно во время болезни это нестрашно, мне кажется, что в болезни у всех он есть по крайней мере у меня сын все время давал запах ацетона во время болезни. Сейчас ему 12 и ничего не беспокоит, запаха нет.
А дочь не болеет а запах есть и в моче находят. Я хочу к грамотному гастроэнтерологу сходить, проконсультироваться и узи сделать.
Я вчера прочитала статью на эту тему большую, что-то проясняться стало.
Я так поняла, кроме диеты ничего не сделаешь? И сидеть на ней постоянно придется?

копировать

Нет, не вирус. Температура то поднималась, то сама опускалась. Просто врач на скорой помощи подсказала проверить на ацетон. С вечера ребенок себя очень бодренько чувствовал, тест был отрицательный, а утром - 4+.
Ацетон измеряется и в цифрах (у меня сейчас иностранный тест, там цифры от 1,5/16 до 15/156). А отечественные тесты от одного до четырех плюсов. При одном плюсе ребенок себя чувствует довольно неплохо. При 4+ - очень сильная интоксикация. Обычно ее в больнице сбивают.
Если это не какая-то патология, то диеты достаточно. Ну и ферменты.

копировать

Ага, поняла. А какая-то патология это имеется в виду СД? А я вчера как раз статью читала, в ней было написано что ферменты совершенно не всем нужны, но там куча специф. тестов для этого проводится. А если ацетон в мал. количествах все время, то постоянно на диете сидеть? А с чем связано то, что у одних есть ацетон, а у других нет?

копировать

Патологии могут быть в строении органов ЖКТ, но это редко. По-моему, УЗИ для этого и делают, чтобы выяснить. Может быть поджелудочная увеличена, но это не патология, а показатель того, что работает сейчас неправильно или с большой нагрузкой. Почему ацетон все время, это только врач после хорошего обследования может сказать. А частое наличие ацетона, чаще всего, - особенность организма. Кто-то предрасположен к ангинам, кто-то к ложному крупу, кто-то к появлению ацетона.

копировать

Ох, записалась я к нефрологу и гастроэнтерологу. Будем выяснять. сегодня пересдали мочу - нет ацетона, зато есть соли. Час от часу не легче. Не знаю уже что лечить:( будем продолжать мочу сдавать. раньше сдавали в пол-ке, там осадок не смотрят, поэтому солей не было. Теперь думаю, может у нас уже дисметаболическая нефропатия, это как-то связано и с ацетоном:(

копировать

Здравствуйте! У моего сына ацетономический синдром. Выше Вам правильную диету написали. Еще добавлю, что у меня всегда есть дома щелочная минеральная вода, если чувствую запах - даю пить теплую без газа. И глюкозу. Таблетку рассосать. Наблюдались у гастроэнтеролога в пол. Семашко на Бауманской, на Еве посоветовали, отличный врач.
С возрастом проявления все меньше и меньше, раньше было в форме острых приступов, начинавшихся, казалось бы, с ровного места. Диету продолжаем соблюдать.

копировать

я мне педиатр сказала,что ацетон в моче может быть от лекарст,после болезни.у нас так например.или съел что не то,на что аллергия,вот организм и реагирует.

копировать

но не постоянно же? тем более у меня ребенок не болел. после болезни я знаю что может быть - у меня у сына так было, до и после бывало, а у дочери почти все время.

копировать

Здравствуйте! Скажите, как сейчас у вас дела с кетоновыми телами? У нас похожая ситуация. Мочу ещё не сдавали, но чувствую, что у ребёнка запах из рта ацетоном. Какое лечение вам назначили?