уборка и хранение Лего

копировать

Добрый день!
Моя тема где-то на стыке "психологии и развития" и "обсуждения товаров для детей".
У ребенка большое количество Лего-наборов. Больших 4 штуки плюс железная дорога Дупло и еще мелких штук 8-10.
Возникла проблема с их уборкой и хранением.
Хотела организовать их хранение так, чтобы ребенок за все отвечал сам и все мог найти, но ничего не получается. Купила небольшие пищевые контейнеры + большой ящик, раскладывала детальки и по цветам, потом пробовала по размеру, пыталась разные артикулы хранить в разных коробках - в течение недели все смешивается. И сын не хочет самостоятельно поддерживать эту классификацию (может рано от него этого ждать? ему 5).
Программа-минимум: чтобы в комнате к вечеру был порядок малой ценой.
Программа-максимум: чтобы при желании все детальки можно было быстро найти и собрать то, что хочется.

У кого получилось организовать хранение? Жду советов. Спасибо.

копировать

Моё спасение - ящик для инструментов.
На сознательность особо не давлю.
Если хоть что-то убрали на место - спасибо.
остальное сама собираю.
Дупло отдельно всегда и достается реже

копировать

у нас 4 набора больших базовых, все хранятся в одной огромной контейнере из икеи. заставляю собирать каждый вечер, собираем втроем с детьми. о классификации не может быть и речи :)

копировать

+1

копировать

У нас большая пластиковая коробка, после игры все лего, за исключением крупных машинок, сваливается туда.

копировать

У нас эта проблема начинается: сыну 2 года. Какая там классификация! У него маза все детали разбрасывать, а я только слежу, чтобы они под диваном не канули в Лету. Некоторые Лего продяются в картонных коробках, а некоторые- в пластиковых контейнерах. Ключевые детали- корпусы от машин, винты-пропеллеры, я храню в нем. Остальное- можно и в другом месте, эти детальки не принципиально важны, просто хочется их не потерять совсем, так что можно в отдельную коробку сложить. Но у Вас уже "взрослые" Лего, у нас-то крупные детальки, или проще сберечь, так что лучше, наверно, выдавать ребенку за раз по одному контейнеру с целым набором, а после игры- немедленно убрать..Знаю, тчо это все гладко звучит только в теории, но...какие еще выходы?

копировать

у сына (ему 4,5 года) несколько наборов, тоже пыталась как-то организовать хранение. В результате наборы из серии "Дупло" у нас хранятся в одной большой коробке (сын сам ее разрисовал - типа оформил :)), а мелкие (серия "Сити", кажется) - в комодике небольшом с тремя отделениями. Как он их там, в этом комодике, раскладывает - я не вмешиваюсь.

копировать

Пока деталей мало, раскладывайте все по коробкам/пакетикам, сортируя детали по размерам и назначению (например, колеса и оси идут отдельно от обычных кирпичиков). Все зависит от состава ваших наборов. Хорошо, если ребенок будет поддерживать заведеный порядок. Я как-то несколько дней потратила на сортировку, а через пару часов от моей работы не осталось и следа. Но у нас и наборов этих...за стольник точно перевалило. Есть еще специальные столики для лего, но там всего 4 "мешка" для деталей, да и место для такого столика нужно.

копировать

Нам 6)Очень много наборчиков Лего..просто непересчитать)
Пыталась я как то класифицировать..прятать..выдавать...ничего не получилось..купила одну большую плоскую(низкую) коробку..и все туду сложили...мне не нравится конечно, хотелось бы чтобы все наборчики хранились по отдельным своим коробкам)Но у сына другое мнение...миллион деталей..он достоет из кучи то что ему нра и часами складывает новые,простопотрясаящие шедевры...
То есть получается что он первый раз сложил то что купили...по инструкции и все!!Второй,третий десятый раз ему это уже не интересно,он соображает что можно их этих деталей новое сложить..ну вот так у нас.

копировать

А как ребенок играет в него? Мои (7л и 3,6г) по инструкции почти не собирают - только самый первый раз, и то чаще с помощью взрослых. В основном собирают по собственным проектам, поэтому для нас самое удобное - хранить россыпью в прозрачном икеевском ящике. Ящик большой, чтобы много деталей просматривалось с ходу. Лего у нас только одного размера - мелкие.

копировать

Мои тоже не собирают по инструкции ( 6 л и 3 года). А разве не лучше, что они включают воображение, фантазию и собирают то, что нравится им? Храним так же, как и вы.

копировать

У нас то же самое, один-в-один :-) Даже контейнер такой же :-)

копировать

и крышки тоже с трещинами?)

копировать

Аналогично, правда по инструкции собираю только я:) У старшего терпения не хватает, начинает путаться. Младший может, но пока не делает. Обычно сначала я собираю все по инструкции, а далее уже они сами все переделываю. В ящик убираются только отдельные детали. Готовые изделия стоят на полу, у стены. Разрушенные, которые восстанавливать не собираются тоже убираются в ящик. Зачастую при играх вываливают все содержимое на пол, чтоб собрать то, что хочется, остатки собираются обратно в ящик. Хотя, конечно, не очень это удобно. Тоже вот хочется как-то рассортировать хоть по размеру, но пока руки не доходят.

копировать

о, я как-то сама заводила точно такую же тему, но так и не получила вообще никакого логичного ответа.

тот, кто пишет "у нас дупло в коробке, а более мелкое лего в ящике" просто не имеет представления, что такое МНОГО лего - без обид

я не то, что не могу ребенка заставить сортировать все это, я САМА никак не могу придумать, как же все это рассортировать :(

у нас:
- огромная железная дорога из разумной серии, плюс несколько дополнительных разных станций, мост, переезд, шлагбаум, куча доп.рельсов
- огромный зоопарк и маленькие динозаврики
- огромный аэропорт и пожарный вертолет
- полицейский участок
- ну и по мелочи...

как все это сортировать?
- просто по наборам - вроде как глупо, обыкновенные кубики есть во всех сериях, и чтобы построить что-то в зоопарке, не обязательно использовать желтый кубик ИМЕННО из зоопарка - из аэропорта он тоже не подойдет, да и давать четко по набору тоже не выход, если хочется на паравозе в аэропорт ехать...
- пыталась так: строительные кубики отдельно, рельсы отдельно, людей, зверей и разные аксессуары типа чемоданов, бананов, лопат отдельно - тоже фигня выходит, так как чтобы построить железную дорогу нужны и рельсы и аксессуары, и просто кубики...
к тому же некоторые вещи реально сама не знаю, куда положить, так как всякие заборчики или железнодорожные грузы можно и к аксессуарам положить и просто в строительстве использовать

в общем, плюнула, сейчас у нас два огромных ящика, куда кидаем все подряд без какой-либо сортировки, и каждый раз это все вываливается оптом :( - о, только что вывалили!

но все еще надеюсь придумать какую-нибудь систему...

и это у нас пока только дупло, мда...

копировать

у нас только Сити: суперпоезд, спасательный вертолет, грузовой самолет и куча машин, типа мусоровозов. Пока играем одним набором, другие не разбираем - модели должны быть в сборе. Когда надодедает, убираем в коробку, в которой продавалось, в Суперпоезде каждый вагон в отдельный пакет. Все должно быть в полном порядке - это у нас обязательное условие игры с Лего, Плеймобилем и т.п.

копировать

Весь смысл Лего в том, что их можно (и нужно!) разбирать и собирать новые модели, фантазировать и развивать воображение и пространственное мышление. КОнечно, собранные модели хранить гораздо легче. Только какой тогда смысл покупать именно Лего? Можно все тоже самое купить гораздо дешевле в уже собранном (и главное, не разбирающемся) виде.

копировать

так и собираем, сейчас вместо поезда сын собрал большую "электростанцию", но перед этим я спросила, как он потом все обратно рассортирует - договорились разобрать вагоны разных цветов и детали от вертолета - соберем обратно без проблем.
Конечно, Сити для сбора новых моделей плохо подходит (мы его, кстати, не для этого покупали) для этого лучше Криэйтор, из Дупла мы уже выросли - купим, как случай подвернется.

копировать

Он у меня тоже каждый день что то новое собирает, фантазирует, мы потом ничего не разбираем, так и складываем в ящик. Отдельно лежит только кватро, но он этот ящик редко достает. Вырос))

копировать

У нас несколько коробок с маленькими отделениями для мелких деталей и одна большая - для больших. Тоже - сначала все по местам, через какое-то время образуется бардак, в котором трудно найти нужные детали.
Тогда или старший садится и разбирает все по местам, или мы все вместе :-) Младший охотно помогает, но самому поддерживать порядок у него не хватает терпения.

Правда, мои дети равнодушны к приложенным схемам. Как правило, игрушка по схеме собирается один раз :-) После того, как эта игрушка разломалась, ее разбирают на детали и дальше их используют, как подскажет фантазия :-))

копировать

У нас "Лего" просто вагон, любимая игрушка :) На выходных прибавится еще и огромный замок в честь дня рождения. Базовые наборы всегда хранились в коробках, без сортировки. Все комплексы различных серий (City, Power Miners, Star Wars и т.д.) хранятся собранными на полках - специально покупали шкаф с открытыми полками. Обязательное условие по вечерам - базовые детали, неиспользованные при постройки очередно "фантазии" - в коробку, "фантазию" - под кровать, комплексы - на полки, а то "вдруг наступим и раздавим".
А вот большие игрушки типа железной дороги или гоночных треков серии Hot Wheels хранятся в отдельных коробках под кроватью. Если собирает их, разрешаем на какое-то время оставлять в коридоре - он у нас большой.

копировать

Храним в пищевых контейнерах по размерам и цветам.
Что-то стоит в собранном виде.

копировать

Все вечром сгружается в большую коробку - и лего и дешевые брики. Первое время пыталась все рассовывать по оригинальным коробкам и хранить книжки-схемы, мол, чтоб детали одной игры были в одном месте, если надумает их по новой собирать. Поскольку по второму разу собирать не интересно, моделируется что-то новое, то от этой идеи отказались. Собрал, коробка и книжка выбрасывается, собранное добавляется в общую кучу. В собранном (если влазит) или разобранном виде. По вечерам, если днем играл, напоминаю, чтоб на столе, на полу ничего не валаялось, но все равно приходится какие-то детали выуживать периодижески из-под мебели. Несколько раз демонстрировала выбрасывание того, что на полу, в мусорку. На короткое время действует:) Почти 8 лет сыну, так что можно представить, каких размеров коробка:)

копировать

Где-то читала совет стелить одеяло или любой другой кусок материал во время игры, потом просто все с него вытряхивается в коробку.

копировать

Нам одеял не хватит, играет по всем комнатам:)

копировать

Все хранится в пластиковом ящике Лего.
Наборы и машины когда покупаются новые, то какое-то время детали хранятся в родной коробочке. При этом ребенок почти каждый раз после игры разбирает построенное и убирает в коробку.
Когда детали уже частично перемешиваются, высыпаю все в общий ящик. Ребенок когда собирается строить что-то, высыпает весь ящик на диван и там строит.
Дупло хранится в коробке, в которой продавался. Но дупло у моего только большой пожарный набор и скорая помощь набор.
Ребенку 4,8г, сам детали из ящика не убирает, убирает сам только те, которые пока в коробочках. Дупло тоже не убирает. Но он никогда не разбрасывает делали по комнате, они все лежат в кучке на диване, и собрать их дело пяти минут))

копировать

У нас большой отдельный ящик для лего и отдельный для прочих игрушек. Мы сразу так решили и он сам у меня все расскладывает по коробкам когда наиграется. Как то проблем особых нет, у нас с этим строго. Попрошу убрать, убирает. Иногда может попросить помощь ему кого нибудь из членов семьи.
Но лего уже тоже не умещается еще один покупать ящик придется.

копировать

У нас большой пластиковый ящик, кол-во конструктора примерно как у вас, даже больше наверно. пытались сортировать-бесполезно. просто вываливаем каждый день в кучу, играем и в ящик складываем. Единственное что, в ящике лежат тематические детали (рельсы, домики, животные,деревья, детали и т.п.), а кубики в отдельной бочке от них же (так продавались). Играем каждый день.

копировать

У нас Дупло в коробке из-под пылесоса :), мелкое Лего - пока в собственном леговском контейнере.

копировать

у нас большая коробка от пылесоса-там аккуратненько сложены коробочки с конструктором...детали ни в коем случае не путаем...и еще в диване-но там большие наборы...а еще есть пакет под кроватью-где выпавшие детали...ищем там недостающие при сборке конструктора...кстати-я сама их убираю-иначе потом просто не собрать ничего...