Интимная тема

копировать

Девочки, позвонила подруга и, очень смущаясь, задает вот такой вопрос - Мальчик дома два года, сейчас ему шесть. С самого начала очень привязался к маме. Обнималки-прижималки - с боольшим удовольствием. Потом стал демонстрировать чрезвычайный интерес к ее телу, подглядывать, заглядывать под юбку. Лезет в кровать, просит разрешения лечь на нее сверху. Прижимается, ерзает, краснеет и пыхтит... Она его пытается отвлечь, переключить, но иногда приходится отрывать просто с силой. Муж подруги это заметил и напрягся очень сильно... В принципе, у нас что-то похожее было, но довольно быстро прошло, а у них нарастает.... К психологу идти она стесняется очень...Как Вы думаете, что ей посоветовать?

копировать

Идти к психологу. К "тематическому" и одной, ребёнок ни при чём.

Ребёнок просто копирует поведение взрослых, которое когда-то видел.

К психологу - маме и быстро.

копировать

Мне кажется, что важно прежде всего ребенка показать психологу. Т.к. копирует он поведение явно не нынешней своей мамы (или папы)... Боюсь даже предполагать, но это может быть случай сексуального насилия в раннем детстве или непрерывного наблюдения неподобающих сцен...

копировать

У моей сестры сынок тематический. Дома с года. Так около 3 у него было поведение один-в-один. И ерзал и пыхтел и с рук не слезал. По совету невропатолога сестра его не отгоняла, не ругала, а обнимала и пыталась переключить внимание. Вы знаете - помогло. Прошел почти год - все как-то постепенно сошло на нет. Врач сказала, что это он недополученные в детстве тактильные ласки восполнял.

копировать

Если вы в Москве или Подмосковье - можете начать отсюда: http://innewfamily.ru/doc/parentsConsult.php

копировать

Я заволновалась... Что, это и правда,поведение мальчика не нормально? Мой сынок обожает ко мне прижиматься и обниматься. Причем всеми местами. Даже попой. Ревнует к папе. И, по-моему, в меня влюблен... (смущаюсь) 5 лет ему...

копировать

ну прижимание прижиманию рознь
мальчики да, обычно мам ревнуют к папам
дяденька фрейд в чем-то прав был
если не переходит в такие явные сцены - то всякие прижималки-обнималки - нормально, ИМХО

копировать

То, что описали вы - нормально. Мой сын обожает все из перечисленного вами. И под юбку заглянуть ему жуть как интересно, и "мама, покажи сиси" - это у нас стандарт. И вопросы - почему у тебя такие, а почему у меня, а можно потрогать, а почему у тебя волосы тут, а можно потрогать... и так бесконечно... Учим потихонечку нормам поведения в обществе... потихонечку укрепляется... но вопросы все равно остаются и интерес не проходит. Это нормально!! Ну а "когда я вырасту, то женюсь на тебе" - это классика жанра :) Почему бы и нет? Каждый сын хочет быть как папа. Посему, все замеченное за папой иммитируется старательно и внимательно.

Все зависит от поведения ребенка. Если наблюдается ярко выраженная мимика полового акта или любого другого явно скопированного сексуального поведения - вот тут надо забеспокоиться! Или попавший поздно в семью ребенок "насмотрелся" такого в прошлой жизни, или (ттт) сам подвергался такого рода насилию, или же маме-с-папой надо просто напросто научиться дверь плотнее закрывать и переключать канал ТВ во время ;)

В любом случае, именно поведение ребенка играет роль. Повышенный интерес - это нормально. А вот иммитирование сексуальных действий - повод для расследования.

копировать

Когда моему сыну было 7 лет, у него завелся дружок - соседский мальчик с "симптомами", похожими на то, что вы описываете, полная обсессия сексом и половыми испражнениями. Поскольку у меня свекр был - детский психиатр, я с ним посоветовалась и провела кое-какие "опыты", в том числе с папой этого мальчика. И мой свекр сказал, что 1) поведение мальчика - совершенно ненормально, 2) мальчик либо смотрел порноматериал и был травмирован, либо был изнасилован, 3) изолировать моего ребенка (к сожалению, было уже поздно, мой сын нахватался всего такого и потом лет этак до 11 "дебильствовал"). А уж ребенка из ДД я бы и не задумалась проверить, что тут стесняться?


А.)

копировать

Не идите к психологу)
мы седня были с моим своерожденным. ему 2.9 у него ЗПРР сильный. Он очень ласковый и любит целоваться. в том числе в губы (чмокает, не в засос ессно)))). Спим мы вместе.
Психолог сказала "Прекратите целоваться, я не могу на это смотреть. У Вас инцест"
Я говорю, он и с мужем и с бабулей и дедулей тоже целуется.
Ответили что все равно инцест. спать вместе тоже надо прекращать.
Я говорю у него с нервной системой беда, а так он успокаивается.
Нет грит, никакого инеста.
Вот такие психологи)))

копировать

То есть вы сходили к одному "психологу" и сделали выводы о всех специалистах сразу. Как минимум, не разумно, еще и советы здесь давать(( Ситуация вышеописанная может иметь очень серьезные причины.

копировать

Почитайте про детский онанизм. Обязательно!!! И никакого "тематического" психолога не нужно. Тематичность тут не при чем. Сам факт онанизма - нормальный этап полового развития. Но корректировать это надо, объяснять, что этим занимаются не при всех и так далее. "Копирует" поведение - тоже не обязательно. Это инстинкт прежде всего :)

копировать

Извините, инстинкт в 6 лет залезать на маму и ерзать на ней, симулируя половой акт?... А как насчет базовых социальных табу, которые тоже должны уже ДАВНО в этом возрасте сформироваться? Например, насчет того, что со сверстниками поиграть в доктора можно, а вот с папой-мамой - не стоит и предлагать (я уж молчу о практически насильном ерзании на той же маме)? Лично мне кажется, тут более чем есть с чем идти к детскому психологу.

копировать

А я и не пишу, что психолог не нужен. Я пишу о том, что не обязательно это должен быть "тематический" психолог. Инстинкт - не в том, чтобы залезть на маму, а в том, что ЭТИМ движениям учиться не обязательно, скопировав их откуда-то. К психологу более чем надо, чтобы грамотно донести до ребенка КАК не надо делать и не нагородить дров, крича фуу, как это стыдно и грязно!

копировать

HaDia и последний автор: мне кажется, вы не уловили деталей... Речь не о совместном сне с ребенком садиковского возраста или детском онанизме. Речь о 6летнем ребенке, который (я цитирую):

1. Подглядывает за матерью (при ее активном сопротивлении, как я поняла, а не случайно),
2. Заглядывает под юбку,
3. Просит разрешения лечь на маму сверху, потом ерзает, краснеет и пыхтит (мне кажется, тут явно симуляция увиденного акта, может быть).

При этом маме "иногда приходится отрывать просто с силой", т.е. тут не случайные подглядки или неловкие касания, а уже просто против воли действия. И мальчик в том возрасте, когда начинают хорошо понимать, какие именно действия табу с родителями...

Ваши случаи - когда и ребенку, и родителям комфортно, а вот внешние специалисты против. А случай подруги автора - совсем другой. Там родители очень неуютно себя уже чувствуют.

копировать

Тогда наверно будет правильно чтобы кто то дал координаты проверенного психолога.
А то прийдя наугад можно только дело усугубить)

Я по крайней мере вчера просто в шоке была. (всего не описала что нам еще сказали)

копировать

Согласна что главное как вся семья себя при этом чувствует. Здесь родителям мягко говоря не комфортно. И еще беспокоит будущее мальчика. Сейчас очень важно насколько грамотно будет разрулена ситуация. Можно навредить ребенку. Спровоцировать либо неуверенность, либо склонность к насилию. Да мало ли что, тема такая сложная! Одно отрывание насильно чревато последствиями, малыш может стать агрессивным, плаксивым, что угодно.
Мой сын в знааачительно более старшем возрасте (уже подружки были, подросток) добирал недополученное в детстве. Буквально не отлипал от меня, но никакого беспокойства у меня это не вызывало. Сексуальной подоплеки не было. Ластился как щенуля, старался как можно больше находиться рядом и желательно прикасаться, хоть за руку держать, а лучше бочком прильнуть... Потом этот период у нас закончился.

У автора действительно сложная ситуация, под угрозой семья и ее будущее. Особенно если папа начал напрягаться. Нужна квалифицированная помощь.

Лично я поговорила бы с сыном. Очень ровно, без эмоций. Выяснила бы что он делает, чтобы понять как сам ребенок свои действия объясняет. Он сам и расскажет почему так делает, где видел... В общем основываясь на рассказе первоисточника выводы делать, а не паниковать. Причина может оказаться не такой и страшной.
И второе - факт детского онанизма скорее всего присутствует (но это маме виднее!). В таком случае начните немедленно принимать все меры, помогите ребенку переключиться. Но это описано много где и неоднократно.
Удачи вам!