Воспитание упрямого малыша

копировать

Вот как правильно поступать- ума не приложу!!! Сыну 1.7г.
Ситуация- едет на машинке, вдруг ускоряеться, несеться по лужам (знает, что нельзя), я напоминаю,потом зову, догоняю, сажусь на корточки, повторяю спокойно что мы не ездим по лужам- раз, другой, третий- ноль эмоций.Потом снова едет по лужам, разворачиваеться и несеться к оживленной дороге(тоже знает, что нельзя). Отвлекать уже не получаеться, оочень упрямый и упертый, если что задумал, то осуществит. Я отлавливаю, беру на руки, начинаю объяснять, что машины там ездят, что опасно(понимает смысл слова), он вырываеться, орет дурниной, ставлю на землю, забираю машину и говорю, что плохо ведет себя и мы идем домой. Он- орет и плюхаеться на землю. Я говорю, что он может сидеть , а я иду домой. Иду, он обычно догоняет. Но каждый раз ситуация повторяеться.
Меня мучает, что если не быть жесткой- совсем сядет на шею, а с другой стороны- ведь еще малыш совсем. И что потом вырастет ?!
Как быть с такими детьми? Или я все не верно воспринимаю из литературы и педагогическое образование забыто?

копировать

Да где-то так все и выглядит, дисциплина достигается тренировкой. Ну, может, я бы жестче ограничивала ареал поездок на машинке и после дождя на ней не пускала, а в остальном - останавливать, объяснять, останавливать, запрещать... Дело не в том, что иначе сядет на шею, а в том, чте ребенок все равно будет сейчас искать и проверять границы дозволенного, пока не найдет, без границ ему плохо, а потом будет их методично проверять по периметру с завидным упорством и постоянством. Так что проще сразу установить границы на удобном вам уровне и с места не двигаться.
А возраст примерно с 1,6 до 2 тяжелый, потому что ребенок уже всюду рвется, но еще не запоминает ваших договоренностей и своих обещаний, у нас после 2 стало заметно легче.

копировать

Спасибо, значит просто надо продолжать и набраться терпения. "Сядет на шею"- я подразумеваю имеено эту потерю границ, которую Вы описали, а этим термином проще объяснить их отсутствие "мамочкам не в теме")))

копировать

Ну на проезжую часть НЕЛЬЗЯ - это понятно (потому что опасно). А по лужам почему нельзя? Там же классно :-) И не опасно.
Чем меньше запретов - тем они действеннее. ИМХО

копировать

Сапоги резиновые мы не носим, а остальная обувь промокает в первые пять секнд прогулки, потому что он носиться по лужам и только по лужам. А если не обувь, то носки и т.д. причем вот погода была сухая. а поливлки ездят и дорожки в парке поливают, вот в этих лужах он успевает почти до колен вымокнуть.)))

копировать

почему сапожки не носите? а мы еще и резиновые штаны надеваем =)
а вот с дорогой была беда страшнючая... сначала убегал вроди бы как играя, т.к. знал, что мама побежит догонять в любом случае... весело ему было. Потом уже пытался проявить взрослость и самостоятельность - мол уже большой и сам могу дорогу переходить. И теперь у нас выбегание на дорогу - это единственная ситуация, в которой он безапеляционно получит по заднице. Да, я ярая несторонница физического наказания, НО БЛИН!!! лучше я сама шлепну по попе, чем его собьет машина!!!!

копировать

дык сапоги мы скидываем...они ж не на липах и гвоздиком не прибьешь!))))
Согласна, лучше попа чем машина!

копировать

ахаха! если скидываете, сейчас много мембранной обуви на липах. ну, правда она дороже, чем резиновые сапоги. я для себя решила, что каждый раз бороться с ребенкиным желанием залезть в лужу, себе дороже... но он у меня просто очень упертый :( большинство же родителей как-то ведь договариваются...
а за попу в меня тут скорее всего куча тапков полетит, но в нашей ситуации все более гуманные способы просто напросто не имели никакого эффекта. А тут он быстро понял всю серьезность ситуации.

копировать

ну лужа все понятно, это же непередаваемо здорово! а вот с проезжей частью я своих воспитывала только одним путем - пару раз до слез напугала едущей машиной - ставите ребенка близко к бардюру, (все делать не обязательно когда он катается на машинке, можно в другое время, когда он будет воспринимать, что вы говорите) , прижимаете его спинку к себе, наклоняетесь или присаживаетесь на корточки и показываете медленно проезжающую практически рядом машину и говорите - смотри какая она большая, только представь что она тебя собьет, и не будет у мамы ее любимого сыночка - это очень больно и страшно, смотри какие большие колеса, они могут тебя раздавить, отдавить тебе ножку, ручку итп, ты представляешь как мама испугалась когда ты полез под машину???. Одного или 2-х раз бывает достаточно, что бы при ваших словах "осторожно, там машина" ребенок оборачивался и останавливался или шел к вам.

копировать

дам-с повезло вам что таким путём понимает. у нас было хуже но помогло, даже за руку ходить стал.
идём из парка деть плетётся за мной в общем из-за угла едет машина по тратуару и на Илюху. хорошо реакция и у меня и у водителя норм оказала я рванула ребёнка схватила а он во время затормозил. я уж не знаю какого чёрта он по тратуару попёр, но с тех пор ходим за ручку, а через дорогу тем более.
если перестаёт слушаться говорю "а помнишь тебя чуть машина не задавила и это ты ещё до дороги не дошёл"

копировать

даа, это очень страшно, надеюсь, что он запомнит и будет аккуратным

копировать

Мда... мой так уже два раза выбегал на дорогу и машина перед ним останавливалась, а толку - 0! Все равно бежит.

копировать

Опус про отрывание ножек и ручек - полный улёт!
На дорогу больше выбегать не станет, но велика вероятность, что будет с ором просыпаться по ночам, писаться в кровать и иметь целый букет неврозов и фобий.
А потом мама же поведет к психологу: Доктор, мой малыш боится машин и мясорубки"
я валяюсь....

копировать

про отрывание ни кто не писал - наедет на ножку это не оторвет, а скорее придавит, прищемит, это раз и два ни кто не просыпается, не надо краски сгущать, а в городе машин надо действительно БОЯТЬСЯ. Ведь очень много народу ездит очень плохо с купленными правами и с малолетства надо что бы ребенок сам помнил о машинах
Давайте доведем до абсурда, моржет вы еще порекомендуете не говорить ребенку, что бы он с чужими не ходил, потому что его обидеть могут? а то вдруг проснется от кошмармара, что дядя его куда-то ведет? это же ужасно, пусть лучше будет доверчивым, ходит с кем хочет.Так и думала, что найдутся люди которые приплетут и кошмары и психологов, больно это модно сейчас. А что бы кошмары не снились лучше не перегружать ребенка и комнаты со стеклопакетами проветривать почаще.

копировать

а если ребенок-визуал, можно еще фотографии соответсвующие показать, ручек отдавленных, ножек, голов.. мда..

копировать

Осуждение это одно, а как на счет реальных советов?

копировать

Да бросьте вы! Из двух зол нужно выбирать меньшее. Лучше уж ночной кошмар, если на то пошло, и визит к психологу, чем ребенок попавший под машину!
А если вас этот аргумент не убедил, то сами посмотрите фотографии аварий с окровавленными частями тела, чтоб реальность понять.

копировать

за чем вы это пишите? глупости какие! ни кто не собирается запечетлевать в голове ребенка кошмарные видеоряды, достаточно что бы ребенок понял, что машина железная и тяжелая и от нее можно пострадать, если бегать на дорогу.Ну и провести беседы о том, что на тратуар машинам нельзя и там ходят люди. Это просто правила и их надо выполнять

копировать

зачем для этого ребенка пугать? вы про качели тоже самое рассказываете, что они большие и тяжелые и могут больно стукнуть по голове и не будет у мамы малыша? правила необходимо выполнять, вы правы. Но их можно объяснить, впечатать буквально. Идете с ребенком по двору, в сулчае с маленьким ребенком и когда идете по тротуару тоже, видите машину. останавливаетесь сами, останавливаете ребнка и говорите: "едет машина. Надо остановиться. Стоять и ждать пока машина проедет. машина проехала. Можно идти дальше". И так каждый раз когда мимо что-то проезжает, в городе, в деревне, в поле, где угодно. Не важно какого возраста ребенок и насколько непослушен он был до этого. Говорите так до тех пор, пока он не начнет говорить все это сам. Эти короткие предложения-инструкции дают представление ребенку о том, ЧТО ОН ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ, когда видит машину. это не запрет, чувствуете разницу? такую же "мантру" вырабатываете для перехода дороги. И так же впечатываете. мой взрослый брат, проведя с нами отпуск на даче, смеясь рассказывал мне потом, что он первые дни в городе останавливался инстинктивно, как только видел машину и начинал твердить "едет машина..."

копировать

Видимо, смысл я поняла, форму надо выбрать для формирования хоть какого-то страха дороги. Может и не страха, но опасения и осознания того, что одному никак туда нельзя.
А "бабайки" разного рода были у всех и всегда- еще никто от этого не умирал.ИМХО.

копировать

о да.. про "бабайки" - этому сегодня пытались научить меня местные бабушки, которые сидят с детьми, пока и мамы работают. А потом родители удивляются, почему деть плохо спит, например. Или в школьном возрат бегает к родителям в постель посреди ночи или еще чего.
А еще в 1,5 года в угол ставить, если провинится. ВО!

копировать

Ну тут спорный вопрос.. я в этом возрасте сама себе придумала страх- боялась вентиляционных решеток. Никто никогда меня не стращал, мама говорит с задумчивым и страшным видом тыкала пальцем и на вопрос "Что такое? Кто там?" Отвечала- "Хы!" До сих пор не знаю с чего бы это...Но как-то сам собой страх прошел, к родителям в постель я бегала по выходным как просыпалась и вроде как живу..
Про нянек согласна- у нас в парке их просто тьма- район новый , рядом единственная роща с площадкой... сядут рядком, ржут, покрикивают на детей со скамеек. Единицы гуляют, объясняют, рассказываюи чему-то учат.

копировать

Ну сама себе придумала - это ж не то что "если будешь убегать/плохо себя вести/еще что-то делать тебя злой дядя заберет" или еще чего.

копировать

А по-моему, "бояться" и "остерегаться" - это две очень большие разницы! И, мне кажется, после Ваших слов ребенок пойдет скорее по первому пути. Ничего хорошего в этом не вижу.
Я несомненно тоже говорю, что машины это опасно и если под машину попасть будет больно и т.д. и т.п. Но я не призываю бояться именно самих машин, они у нас не большие и страшные, а большие и красивые :) Но, при этом, представляющие опасность, поэтому с ними надо быть осторожным. Ведь Вы же, когда приучали пользоваться ребенка вилкой, не рассказывали ему страшных историй как ею можно в глаз ткнуть? )))

копировать

Дополню: если человек, неважно какого возраста, чего-то боится, да еще очень сильно, то у него просто отключаются мозги. И нет ничего опаснее в сложной ситуации, чем действовать бездумно!
Опасность нужно знать, быть к ней готовым, представлять как необходимо действовать, но только не бояться.

копировать

ну может написала не точно - машины мы очень любим, но от двигающейся машины дети всегда отходят в сторону, тем более я не просто так написала, что объяснять надо прижав ребенка к себе - ребенок должен понимать, что рядом с родителями ему безопасно. Правда про правила я начала рассказывать не в 2 года, а куда ранее - ребенок начал ходить, сразу показываю, что это тратуар, здесь люди ходят, там дорога, она для машин, просто повторение одного и того же в разном возрасте сообразно пониманию это залог хорошей запоминаемости

копировать

Вот насчет повторений и правил - полностью согласна! По-моему, это самый верный путь и есть.