дружба в саду - проблема :( (длинно)

копировать

Здравствуйте, назрела у меня проблема такая... Сын (почти 4 года) второй год ходит в сад, ходит нормально, без слёз и вечером иногда с трудом забираю домой. Проблема в том, что лучший друг сына в группе самый хулиганистый мальчишка (и драки там, и вопли, и агрессия, и воспитательница ему по боку) и мой становится таким же :( Обычно кроме хорошего про своего я ничего в саду не слышала - и интересно ему там, и играет со всеми хорошо, и ест-спит нормально. Дети к сыну тянутся и в саду бы нашёл с кем играть (да и играет отлично и спокойно, когда нет того мальчика), но вот заклинило на этом дружке и всё :( И не знаю, как отвлечь дитёныша от него - не хочу чтобы мой становился таким же :( А он становится :( Типа раз друг всех бьёт - это нормально и значит, так и нужно делать :(
Стал в последнее время нервным, как что ревёт, агрессии стало больше :( ну и в саду уже жаловаться стали на него - причём, воспитатель говорит, что вот был такой мальчик золотой, а становится таким, как тот :( А я не хочу этого...
Дело осложняется тем, что детей-друзей ровесников я как-то ему особо необеспечила :( Есть несколько детей моих подруг, но видимся редко и сыну не хватает видимо друзей :( вот и вцепился в того мальчика... Сейчас переедем, попробую на площадках и на занятиях подыскать ещё ребят, надеюсь, подружится ещё с кем-нибудь (сад останется тот же). Но как избавиться от такой зависимости в саду? Прям заклинило сына и всё :( так не хочется переводить в другую группу - привык же уже, да и воспитательница моего любит (боюсь, что скоро уже отношение совсем поменяется).

копировать

тот пацан лидер и ваш тоже наверное отличается лидерским харрактером раз другие хотят с ним играть, а ему интересно играть с более сильными, чем со слабыми, найдите ему друзей немного постарше или в группу другую переведите

копировать

да, всё так и есть. Моему совсем не интересно с тихонями и младшими детьми (хотя сам почти всех в группе младше по возрасту, но не по уму).

копировать

Мне кажеться мы не должны выбирать детям дружков,а они сами должны это делать!А вот ваша задача-вложить в голову ребенка "что такое хорошо,а что такое плохо".У моего сына тоже в садике есть такой дружок,вот именно вашего описания-и постоянно с садика приносить всякие "безобразия"-то фак покажет,то еще чего скажет,спрашиваю что это такое-Это Никита сказал/показал.Учу своего,что так нельзя,это некрасиво,и Никите так скажи.Он мне потом говорит-я Никите сказал что так делать/показывать нельзя.

копировать

ну это у нас каждый день беседы... надеюсь. что поможет.

копировать

конечно поможет,и у него все-таки на виду ваш пример-ваше поведение!главное не акцентировать сильно внимания-а просто спокойно объяснять.Сколько их еще таких друзей будет-это сейчас можно "запретить" дружить,а вот потом-будет сложнее.Надо своему ребенку в голову вбивать правильное поведение,чтоб у него это на подсознательном уровне было!

копировать

я бы не запрещала дружить, а просто более интересную альтернативу предоставила и в др группу все же перевела бы.

копировать

А может ведь и так быть, что в другой группе будет такой же мальчик,а может и менее управляемый (в каждой группе всегда есть лидер)-что тогда делать??так и переводить из группы в группу??Мальчик должен научиться "выбирать себе друзей" и не вестись на их плохой пример!Все ИМХО конечно

копировать

Я бы перевела в другую группу\сад! ИМХО!!! У меня дочь.Была ситуация,когда мы неизбежно общались с одной семьей,у них был мальчик на год старше.После года общения я не узнавала свою дочку.Ужас был! Она стала агрессивной,говорила его словечками,плевалась,билась в истериках от некупленных вещей,огрызалась как он,даже мимику переняла.Он был для нее лидером,наверное.Ну и других деток она видела очень редко(в сад еще не ходила). Сейчас та семья переехала,видимся очень редко,до сих пор(пол года) читаю ей лекции по хорошему поведению и искореняю остатки той "дружбы". Говорят "пусть ребенок сам выбирает себе друзей",я не согласна.Они еще пока не могут правильно оценить человека,они еще пока очень ведомые.

К слову: у знакомых так парнишка в школе сдружился с мальчиком.Тот стал лидером.Родители тоже рассуждали,что "запрещать дружить нельзя!",хотя сын приносил и словечки дурные и прочее.Звали того всегда в гости и сына отпускали к нему. Пропадали вещи,книги,то ограбили квартиру без взлома.Кто бы это мог быть??? В 14 или 15 лет "вдруг" выяснилось,что мальчики наркоманы.но было уже поздно.Друг выпрыгнул с 6 этажа,а сын знакомых так и скитается,ворует,колется....А может запретили бы тогда дружить и не было б такого горя!