А если ПС?

копировать

Здравствуйте, девочки. Пишу здесь первый раз, хотя читаю давно. Муж дал добро и после НГ пойдем собирать документы и будет у нас доченька!
Первоначально мы обсуждали ТОЛЬКО усыновление, чтобы была вся наша! Но прочитав топик, где автор выкладывала табличку с формами устройства, возникла у меня крамольная мысль: а если оформить на первое время приемную семью?
У нас не очень с жилищным вопросом:( Мы живем в четвером (я, муж, сын и большая собака) в 16-метровой комнате в квартире с родителями. которые не особо рады нашему решению:(. Еще с нами живет моя сестра -у нее серьезные неврологические заболевания. Жить с таким человеком вместе очень тяжело:(
Пока я не работаю, ни съем. ни ипотеку мы не потянем. Выбирая между моим выходом на работу с решением квартирного вопроса и второй деткой. мы выбрали ребенка. Даже придумали, куда кроватку впихнем:) Но свободного места детям очень мало остается.
Вот я и подумала: может пусть наша доченька еще какое-то время побудет по документам "государственной", зато зп приемных родителей позволит нам снять квартиру в удобном месте?
Ребенку же все равно, что в документах написано. Это нам с мужем "достанется" - бояться. объяснять. доказывать. Зато у детей будет место побегать и спокойная жизнь. А как подрастет кроха и выйду на работу - сразу усыновим.
Как думаете, стоит оно того?
Или бог с ним с местом, надо сразу хватать покрепче?

копировать

Я бы выбрала ПС. (Ну, точнее, я и выбрала ПС :) ) В Вашей ситуации - однозначно отдельная квартира пересиливает "хватать покрепче".
Однако, если совместно проживающие (родители и сестра) действительно будут против, вы можете не получить заключение о возможности быть приемными родителями. На усыновление ничьего согласия не нужно, а на опеку и ПС - нужно.

копировать

Спасибо за мнение:)
Нет, кординально против, так, чтобы не подписать согласие мама, вряд ли, будет, а сестра недееспособна.
Но "выносить мозг" и относиться не так, как к внуку - вполне может:(

копировать

ну тогда, если Вам это подходит, оформляйте ПС, ищите квартиру и живите спокойно :) Потом усыновите, когда сочтете нужным.

копировать

Я вот как раз не уверена, что нам это подходит. Расскажите, пожалуйста, как вы живете, зная, что ваш ребенок "не ваш"? Много это вам сложностей добавляет в инстанциях и с окружающими? Не боитесь, а вдруг био появится?
Меня пугает, что к ребенку у людей будет очень предвзятое отношение, даже хуже, чем к усыновленному. Что обо мне подумаю - мне все равно.
И что био передумает боюсь :( С усыновлением-то уже 100% наша....

копировать

я как-то и не вспоминаю, что мой ребенок - "не мой". Сложностей никаких, все соседи-знакомые в курсе и никакого негатива я не ощутила. Ну написали зачем-то в карте "мама опекун" :) ну и что?
А случаи, когда био появляется, крайне редки. Ну просто КРАЙНЕ редки.

копировать

з/п ПР Вам, явно, не хватит на аренду жилья или оплату ипотеки, а использовать в этих целях деньги, выплачиваемые на ребенка, Вам никто не даст, нужно по ним отчитываться, да и их, вряд ли, хватит. Т.ч я бы особо не расчитывала на эти деньги для улучшения жил условий.

копировать

А сколько сейчас зп Пр в Москве? Даже если тысяч 10 (я не знаю)- на двоих это уже 20, а двушку в районе 30 можно снять...
Только зря Вы говорите, что я хочу за счет ребенка жилищные условия улучшать. Мы дочку по-любому брать будем, хоть со съемом квартиры, хоть без.
Но для любой матери нормально хотеть лучших условий для своих детей....

копировать

Точно не подскажу, но что-то в районе того. З/п платится не на двоих родителей, а по количесту детей в ПС, т.е. она будет одна, если, даже, договор на Вас двоих с мужем будет.
Ну, где Вы прочитали про улучшение за счет ребенка?:) Я написала, что, вряд ли, на эти деньги Вы сможете снять квартиру, их не хватит.

нет, конечно, этот вопрос можно решить(с отчетами), все-равно, так или иначе, покупать детям все надо, будете чеки любые детские собирать и все. У Вас получится в месяц, примерно, 23-24 т.р(детские+з/п).
При опеке 12т.р в месяц, при усыновлении 12т.р в месяц

копировать

а изначально при таких жилищных условиях дадут детку разве?

копировать

Отказать могут по любому поводу:) Жил условия здесь не самый важный вопрос. Вот то, что есть недееспособный член семьи(неврология). могут придраться, сославшись на неблагоприятные условия жизни и воспитания для ребенка.

копировать

На счет выплат я поняла, спасибо. Я ПС не интересовалась, вот и подумала, что два родителя - две зп. Из-за лишних 10 т я вдвойне подумаю, нужна ли ПС вместо усыновления.

А вы думаете, что из-за сестры мне могут отказать в усыновлении? Это мне в голову не пришло.... Я же замужем, значит моя семья - это муж и дети, а сестра - это семья моих родителей. Обычно в инстанциях так считают....
Ведь как-то же усыновляют люди, у которых уже есть ребенок-инвалид?

копировать

Про Вашу сестру я упоминала в связи с ПС или опекой. Там немного другие требования и решает все ООП. Т.к. ребенок, при этих формах устройства, остается государственным, то и требования к условиям могут быть дополнительными, причем, принимать решение сотрудникам опеки. При опеке и ПС требуется разрешение совместно проживающих и оценивается, в целом, ситуация и обстановка в семье. Могут и отказать.
При усыновлении ничьего согласия не требуется. Если Вы сами не проинформируете опеку, то о сестре могут и не знать ничего. Это первое, второе, опека ничего не решает при усыновлении. Их задача - выдать Вам Заключение по предоставленным Вами документам.

копировать

Что при опеке или ПС надо согласие, я знаю но вот, что могут придраться к больному родственику. не подумала.... А част у подобному цепляются?
Значит вопрос решился сам - нам только усыновление возможно. А тут выдавая заключение о жилье для усыновления опека не может по этой причине отказать? Скрыть вряд ли удасться - сестра же под опекой.

копировать

Законных оснований у них не будет. И требовать что-либо дополнительно они не будут иметь права. Вы думаете, они помнят, кто у кого под опекой? Вряд ли... Поэтому, во избежании дополнительных ненужных вопросов, я бы постаралась не афишировать наличие у сестры заболеваний и на момент осмотра, по возможности, сделать так, чтобы сестры дома не было. Нервы потрепать могут:(

копировать

Огромное спасибо, за пояснения. Постараемся так и сделать.

копировать

Не за что:) Удачи Вам!

копировать

извините, а где сказано, что зарплата платится не на каждого родителя? Мне не попадалось.

копировать

По Москве здесь:) п.1 http://www.adoptlaw.ru/3%20MoscowGovdecree_1038PP.htm

копировать

Там так написано, что все равно неоднозначно. Я думала, какие-то уточнения вышли.

копировать

Ну, да... как и многое у нас в законодательстве:( Конечно, можно и поспорить на этот счет, но только через суд.

копировать

ВЫ написали что при ПС зп платится только одному родителю, но я держу в руках книжку изданную Мин-вом образования Мо , в которой написано - При ПС оплата труда за воспитание каждого ребенка , принятого на воспитание в приемную семью (назначается каждому родителю) - 9200,00руб. Из этого следует , что при приеме одного ребенка- маме 9200+ папе 9200 = 18 400,00руб. Или я что-то не так поняла?

копировать

В каждом регионе определен свой порядок оплаты труда. Выше я написала про Москву, где в постановлении о порядке написано так витиевато, как написано. Хорошо, что в МО описано более четко. В Мурманской обл., насколько я помню, тоже, с двумя родителями не проходит. Хотя, конечно, все это может быть оспорено в суде.

копировать

кхм... в вашей жилищнй ситуации прежде чем хватать надо крепко подумать. если уж точно решили, то сразу не усыновляйте, наверное...

копировать

Не хочу показаться злой, но зачем четвертый человек в 16-метровой комнате, особенно, учитывая, что финансовые перспективы для улучшения жилищных условий невелеки, а с появлением расходов на еще одного ребенка и вовсе будут сведены к нулю. Вы ж создаете дискомфорт не только себе, но и своему родному ребенку и родсвенникам... что Вами движет? ведь дети растут, живя с двумя детьми в одной комнате Вы не то что сексом нормально позаниматься, Вы даже впокойно пукнуть не сможете себе позволить годами, тем более Вы хотите поселить в одной комнате мальчика и девочку, которые не будут кровными родственникакми, извините за цинизм, но такое соседство на такой аленькой площади разнополых детей, которые станут подростками, может закончится неожиданно для Вас... не знакю как бы мягче сказать-то... надеюсь Вы понимаете о чем я...

копировать

Согласна с Вами. О каком счастье можно говорить в таких условиях?( 4 человека в одной комнате, за стенкой больная сестра. В телефоне доверия вон оказалась виновата усыновлённая девочка во всех грехах(Мама замумукалась, мужу всё остоиппучило, а выход в том чтоб девочку отдать!!!). И дети не всегда ж детьми будут, они растут, им своя территория нужна!

копировать

Странное предположение Вы делаете. Это не от места в квартире зависит, а от воспитания.
И "финансовые переспективы" у нас есть, не зависящие от количества детей:) А пару лет, что в троем. что в четвером в одной комнате - разница не большая. Вот если бы мы собирались так жить до пенсии - тогда да, о втором ребенке даже думать смысла бы не было.
Спасибо за мнение.

копировать

ну если такие радужные перспективы, то почему не подождать 2 года? Вы хоть читаете топики по этой теме? Детишек абсолютно здоровых нет , бывает тяжелая адаптация как у детей, так и у взрослых. Вы прям какая-то КудряшкаНью

копировать

согласна. автору лучше дождаться решения жилищного вопроса...

копировать

Неправда, есть здоровые дети, моя дочка тому пример, и много примеров на форуме. Про адаптацию не скажу, у нас ее не было , но у нас нет кровных детей.

копировать

А почему, по-вашему, нам сразу не усыновлять?

копировать

Потому что Ваши жилищные условия - это почти ад. Откуда только берется подобная безответственность?! Вам за такое ни кровный, ни приемный ребенок спасибо не скажут. Вы хоть о них-то подумайте, если о себе не хотите.
Говорится же в Библии - возлюби ближнего, как самого себя.
А Вы ни себя не любите, ни окружающих родственников. Запихивать приемного ребенка в подобные условия жестоко - это раз. Портить жизнь своей семье тоже нехорошо - это два.
Конечно, сначала нужно решить жилищный вопрос, это ж ежу понятно.
Или вообще вся эта тема - дурацкая разводка?!

копировать

Заступлюсь за автора. Ведь написал же человек, что квартиру они снимать будут отдельную и никто детей в нечеловеческих условиях содержать не собирается. Не человеческие условия - это там в ДР,ДД. А с родителями многие трудности преодолимы. Многие живут и всю жизнь квартиры снимают, не жалуются. Или детей только миллионерам иметь, чето как-то они особо к этому не стремятся. Только задумайтесь, атор, насколько реальны переспективы у вас в будущем..Может перспектива получить квартиру к совершеннолетию от государства (в случае ПС) будет не лишней, если вам тайна не принципиальна. Вообщем взвесте все за и против разных форм устройства. А кто может быть усыновителем, кто нет - пусть органы опеки решают ( у них работа такая). Я хочу вас только поддержать в вашем желании иметь тематического ребенка ( да и вообще иметь ребенка)

копировать

Спасибо Вам за поддержку. Конечно, мы будем снимать квартиру, когда я буду работать. Но сидеть при этом с маленькой деткой я не смогу. Поэтому мы и хотим брать сейчас, а с квартирой решать потом. Поэтому же и о форме устройства задумались.
Еще раз спасибо.

копировать

Даже, комментировать не хочется:( Автору хочется пожелать терпения, мудрости, принятия правильного решения и пополнения в семействе, в котором, я уверена, если и не будет хватать метража, зато хватит любви и тепла деткам.

копировать

Люди, вы что?!!
В тесноте,да не в обиде!
Созрели на ребёнка-не сомневайтесь, Бог даёт детей-Бог даёт и НА детей,- конечно,приложится-вашими стараниями и материальное благополучие в семье!:)

копировать

То есть ответственность отменили в принципе? А если Бог не даст? Тогда что? Прежде всего надо головой думать, а не "сердцем". Эмоциями сыт не будешь.

копировать

Вы выкинули из моей цитаты слова про старания.
Бог всегда даёт тем, кто старается.
"Кто не стучит,тому не открывают".
Ответственность в данном случае имеет место быть - мат.возможности у всех разные,и эмоции,да,тоже.
Кто-то в одной комнате впятером живёт, и жизни радуется, а кто-то в пентхаусе вены режет.
Да давно всё сказано.

копировать

да тут не столько возможности, сколько уже имеющие место быть обстоятельства. Родители, с которыми живёт автор, против усыновления, в квартире есть психически больной человек плюс столько народа в одной комнате...Как бы бытовые проблемы не отразились на приёмном ребёнке

копировать

на ребенке и так уже много чего отразилось (если брать не гипотетическое предположение, а реального малыша, живущего в учреждении)..Что теперь пойти и повесится из-за жизненной неустроенности? По моему, лучше "крутиться", Господь не оставит.
А то так и своерожденных начнем здавать из-за кризивов..

копировать

Вот и пусть крутятся. В их ситуации и так есть, что раскручивать и без приемного ребенка. Надо объективно смотреть, а не нюни всякие примазывать типа "дочку хочу" и "ребенку в любой семье лучше, чем в ДД".