Воспитатели в саду

копировать

Ходим в садик второй год. В прошлом году (ребенку было 3 года, ясельная группа) была такая ситуация с воспитателями. С одной я очень хорошо общалась, на мой взгляд спокойная приятная женщина. Вторая воспитательница более резкая, требовательная, с ней у меня были даже конфликты, она часто жаловалась на сына (дерется, не реагирует на замечания и т.д). Первая воспитательница на сына никогда не жаловалась, если я спрашивала, говорила мол все хорошо, да иногда дерется, игрушку не поделили, но мы сразу реагируем, сажаем на стульчик, многие дети дерутся, не только он и т.д. и т.п. После той, более строгой воспитательницы, сын часто приходил из сада очень нервный, на взводе, истерика дома по любому поводу, с другой - нормальный спокойный ребенок. При этом когда я спрашивала сына, какая воспитательница ему больше нравится? Он всегда называл ту, на мой взгляд более строгую, а про вторую "добрую", говорил: не очень. Летом даже вспоминал ее. Я удивлялась.
Сейчас у нас другие воспитатели и ситуация повторяется в точности. Одна для меня приятная, нормально разговаривает о детях, доброжелательная,рассказывает как спали, как ели, как играли и т.д. Однако сын сегодня рассказал (была ее смена) что, когда он не засыпал днем ему сказали: не приходи в сад, и что его назвали засранец (дома такое слово никто не употребляет). Сказал, что вторая вос-ца ему больше нравиться. А та вчера мне ребенка с таким лицом каменным отдала, и буркнула что он у девочки лопатку отнял. Сын потом всю дорогу домой опять истерил.
Девченки, я вообще не могу понять, что там у него в саду происходит. Рассказывает он про сад очень неохотно, слово не вытянешь. Я конечно понимаю, что воспитатели с родителями слегка притворяются. Ребенку 3,8, может ли он адекватно людей оценивать? Ведь я же вижу людей и еще вижу поведение своего ребенка, после одной и другой воспитательницы, оно разное. Как понять? Может к психологу сходить, может он с ним поговорит о садике?

копировать

Дети обычно людей очень хорошо чувствуют. Те воспитатели, которые Вам нравятся, вполне могут Вам на ребенка не жаловаться, а преспокойно его наказывать за плохое поведение и родителям не говорить. Вы кому больше верите, собственному ребенку, еще не потерявшему непосредственность, или чужой тётеньке???

копировать

А почему возник такой вопрос? Ребенок общается с воспитателями и знает кто как к нему относится:) Есть проблемы? У нас тоже были всегда разные воспитатели: и добрые и строгие, но это не говорило об отношении ребенка к ним.Если есть жалобы (реальные) на поведение - обсудите их. Для начала с воспитателем - что не устраивает и,естественно, с ребенком.

копировать

Честно говоря из того обстоятельства,что воспитатель мало или неохотно общается со мной,я никогда не стала бы делать никаких выводов об отношении его к ребенку.Я вообще стараюсь с воспитателями общаться минимально.
Я информацию от ребенков получаю.

копировать

Я поняла, что я ничего не понимаю в воспитателях.
Весь год у моего было четверо женщин - две воспитательницы и две няни (менялись) Я о них сложила определенное мнение. В конце года, когда ребенок стал уже хорошо и подробно разговаривать я выяснила, что самый лучший друг у него это няня, которая мне казалась букой. А больше всех не нравилась ему милая, на мой взгляд, женщина, которая, как оказалось, довольно вредная и раздражительная.
Первого сентября я привела его в сад, оказалось, что в их группе другие воспитатели прежние остались в яслях. Мне та, которая его встретила жутко не понравилась, я ушла из сада в расстройстве, даже мужу позвонила чуть ли не до слез расстроилась. Она показалась очень грубой и злой.
В итоге, выяснилось, что это одна из лучших воспитателей сада (заведующая очень строго отбирает, сад ведомственный), и дети знакомых рыдали, когда ее перевели из их группы.
Моему она очень нравится. Вот такие пироги :)

копировать

Вот-вот, соглашусь. А еще детям вообще чаще нравятся более строгие воспитатели, как ни странно

копировать

Не странно. Потому что, такие не идут на поводу детей. И дети рядом с ними чувствуют себя защищенными. А той которой они сами могут управлять, разве может быть надежной защитой?

Так сказать "рамки" дают ребенку чувство защищенности и опоры. А эти рамки создают, как правило строгие люди.

копировать

Такая же ситуация. В яслях одна воспитательница всячески пыталась избавится от моего немного проблемного ребенка. То он не засыпает, то ей не нравится как он играет, то одно то другое, в конце попыталась отослать нас на мпк. Но когда мы приходили в сад и он ее видел, ребенок начинал просто светиться от радости. Чего не было с другой воспитательницей, которая не обращала внимание на наши недостатки.

копировать

Когда я ходила в школу мне очень не нравилась одна учтельница (хоть у нам она и не вела). Когда я выросла, она мне понравилась и меня она вспомнила. Просто уговорила отдать дочку к ней в класс. Я отдала. Результат... в общем надо было верить детским эмоциям.