ОЧЕНЬ нужно!3г.8м.что умеете

копировать

Девочки не поленитесь ответить!
Нам 3.8.Диагноз задержка психо-речевого развития.
Мы умеем:счет от 0-60,от 0 до10 и обратно,знаем буквы,пытаемся читать,знаем несколько стишков,пытаемся лепить,рисовать(каля-маля).
Этого мы добились за лето.До этого был полный ноль.
Заговорили в 2.4

копировать

А чего у вас задержка-то? Врачу чего не хватает?

копировать

во-во:) точняк

копировать

вы это откуда взяли, что у вас задержка? мой сын читать не пытается, буквы знает штук 10, считает только до 12 - умнейший мальчик на мой взгляд :) Задержка речегого развития не означает задержку умственного. Моему сыну 3,9.

копировать

купите программу Васильевой и посмотрите умения и навыки в этом возрасте.Развитие ребенка это не только буквы и цифры.Надо речь смотреть,моторику и прочее.Видела много детей,читающих-считающих,но при этом в 6 лет не умеющих простейшую картинку описать или из пластилина что-то слепить без помощи.
Конечно,сейчас меня съедят тут)

копировать

В чем задержка? мой до 60-ти ещё не считает:)) И обратно с 10-ти до 0 не посчитает ещё. Читать ещё даже не начинали. Буквы пока только узнаем. И чего не хватает нынешнем врачам:)

копировать

Собссна о чем разговор? Какое значение имеет счет и буквы с точки зрения психоречевого развития трехлетнего ребенка?
Моя дочь не знает ни букв ни цифр, ни у кого и вопроса не встает о каких-либо задержках)
Или Вы хотели похвастаться успехами за лето?)))

копировать

моей дочери 5 лет, считает до 20, обратно не считает, букв не знает, только начала изучать на подготовке к школе, стихи знает, лепит и рисует очень хорошо.
Делайте выводы.

копировать

Круто! Моему через 10 дней 4 года. Считает до 10 в одну сторону, знает буквы, читать учиться не собирается, много вопросов задает, стихи читает. Вот и всё. И я считаю его очень даже развитым умным парнишкой. А в с вашим диагнозом и такое! Уму непостижимо - какая тут может быть задержка?

копировать

Учимся читать слоги. Считаем до 10 четко, до 20 иногда правильно, дальше путаемся, но считаем:))) 25, 28, 30:)
Рисовать оч. любит, рисует много и красиво:) как мне кажется, солнышко,деревья,грибы,машинки,облака,дождик,домики,рыбку,человечка,трактор и т.п. Лепить не оч. любим, но иногда хочет. Песни поет, наизусть песни 4-5 знает. Стихи тож знает несколько, вопросов задает немерено, самое последнее: почему наступает ночь, как это происходит, и как следствие - как крутяться планеты:) Физически оч. развит я считаю, с рождения, с 2.3 на четырехколесном велике, с 3.5 на двухколесном гоняет.
А у меня к вам вопрос, как вы не путаясь научились считать до 60? и как обратно? и еще, слоги, которые начинаются с согласной буквы у нас вызывают проблему, вы как учили читать такие слоги?

копировать

:-o Откуда Вы решили, что у Вас задержка? Моей сейчас столько же, но мы не умеем считать до 60 (только до 20), обратно вообще не пробовали. А рисуем тоже каля-маля. Если у вас задержка, то мы тогда кто??? :)

копировать

Дурдом какой-то ...у меня такое впечатление что нынче мамам хлебом не корми дай придумать какой-нибудь диагноз ребенку и всеми "СИЛАМИ" с ним бороться...у меня сыну 4,1 никаких диагнозов нет-но заговорили в 2,5 , сейчас он до 60-ти не считает-я и не насилую его,если начну дрючить то конечно он начнет считать,но не вижу смысла чтобы 4-х летка обязательно считал до 60-ти..100-та и т.д.....Рисовать не любим, поэтому я не заставляю.
Очень хорошо что он у Вас столько умеет,Вы что хотите слов похвалы за дрессировку-молодец!

копировать

+1! надоели вот уже такие темы: мол моему ребенку уже 3 года, а он еще Войну и мир не дочитал, что я делаю не так и к какому специалисту обратиться???

копировать

+100 зачОт:)))))

копировать

:))

копировать

Во-во, маме к психиатру!

копировать

:))) у самой сын 3.8, офигела от счета до 60 и обратно:)))

копировать

+100. Прям как-то неуютно себя чувствую, что ребенок в 3.4 еще не знает наизусть алфавит, умеет считать только до 10, ну максимум 12 потом уже "кто во что горазд"... кароче мы похоже от жизни отстали...

копировать

диагноз не придуман!!!
Последствия прививки.
Похвала не нужна!!!
У нас встает вопрос в какую школу мы пойдем.Для обычных детей или для...
МНЕ ДЛЯ СЕБЯ!!!! нужно знать уровень развития детей 4 лет.

копировать

точно с ума сошла мама.....помойму у Вас лично диагноз.... исходя из умений ребенка трех с половиной лет решать в какую школу он пойдет-ну если Вы его сами лично записали в подсознании в отстающего-то дорога Вам в спецшколу....

копировать

Ну почему же:) У меня был начальник, который уже думал как дочка (которая только ползать начала) после школы поступит в институт и на2-ом курсе пойдет работать!!!:)

копировать

:)))

копировать

Обратитесь лучше к специалистам. К нескольким, раз вас терзают сомнения. Эти навыки вашего ребенка ни о чем не говорят совершенно. У него могут при этом быть серьезные проблемы с самой речью, допустим. А перечислять, что умели мои дети в 3 и 8 бессмысленно. Я могу упустить что-то, что они делали, потому как даже и не задумывалась над этим, а ваш - нет и при этом, возможно, это важно в данном случае.

копировать

а что не так с ребенком то? По описанию нормальное дитя, даже более чем... а почему речевое то развите задержка? Она не говоит? Так вроде написали заговорила в 2,4? Ничего не поняла
У меня ребенок заговорил в 2,9 год назад в 3,10 рисовать не рисовал /да и сейчас не очень любит это дело/ лепить начал месяцев 6 назад, буквы как не учил так и не учит /мама, это не входит в сферу моих интересов/ считает до 10 и в пределах пяти складывает - вычетает, никто никаких диагнозов никогда не ставил и не ставит

копировать

На данный момент не идет на контакт с людьми.От детей просто шарахается.Гуляем на площадке когда нет детей.
Может часами сидеть один,и играть сам с собой,захожу в комнату говорит уйди.
Слабо развита мелкая моторика.
Лепим в 4 руки.Рисуем так же.Хочу понять как его увлеч.
Задала вопрос потому что мне кажется что врач сгущает краски,и у нас не все так плохо.
Вчера у неё были,она сказала про школу.
это как раз из-за нулевого контакта с миром.

копировать

Вам надо не про умения спрашивать, умения(знания) - это еще не показатель. Дочери моей подруги ставили такой же диагноз в 4 года. Основное, что "напрягло" врача - ребенок не отвечал на конкретный вопрос, вместо этого начинал рассказывать о чем-то своем + задержка речи. Подруга на диагноз наплевала, решила, что девочка у нее сообразительная, и, на ее взгляд, никаких отклонений нет. Сейчас уже 4-й год в школе расхлебывает последствия. Поэтому, ИМХО, если сомневаетесь, сходите к другому врачу. На форуме такие вещи не решают, очень велик риск ошибки.

копировать

Так вам, наверное, аутизм ставят? Тогда при чем тут его умения и увлечения? Они в таком случае не имеют никакого отношения к вашей проблеме, их сравнивать бессмысленно.

копировать

+1, учитывая еще про последствия прививки, то к аутистическому спектру это ближе

копировать

Может часами сидеть один,и играть сам с собой,захожу в комнату говорит уйди.

Вот это настораживает очень.Остальное фигня.

копировать

нормативы:
знать основные цвета (красный синий, зеленый желтый, черный белый)
счет (1,2, много)
речь ( говорить предложениями распространенными)
мышление (исключение лишнего (в основном по принципу живое-неживое или другим явным признакам), понять что нарисовано на картинке с простеньким сюжетом :), разрезные картинки (3-4 части))
пространственные представления- знать части тела, уметь показывать у себя и у других, право-лево путать нормально еще.
Моторика ( ловить-бросать мяч, стоять на одной ноге 8-10 секунд, прыгнуть 2 раза на одной ноге :))
Ну нормативы памяти, внимания вот также просто объяснить не могу :) там методики поспецифичнее. Ну и еще несколько но это основное.
По-вашему описанию я не поняла почему у вас зпрр :)

копировать

мне кажется это очередная разводка-провокация о пагубных последствиях привиках....

копировать

Вот мне тоже так кажется.Иначе мамашку саму срочно нужно в особые условия отправлять - в психиатру, на транки.
Блин, 3,5 года ребенку - она его уже мысленно в спецшколу записала потому, что он Мону Лизу не рисует и уравнения с двумя неизвестными не решает! Ептыть, больше сказать нечего.
Я сама мама ребенка с ДЕЙСТВИТЕЛЬНО серьезными физиологическими проблемами (расщепление мягкого неба, пластика гортани под общим наркозом в год). Ребенок из-под наблюдения неврологов-логопедов-терапевтов не вылезал практические первые годы жизни! Но мне и в голову подобный бред прийти не мог никогда.

копировать

Ну не нужно уж маму так гнобить, она может и неправильно выразилась и тему сформулировала, но проблемы у ребенка есть, только судя по всему другого характера-она же написала выше, что ребенок неконтактный, боится других детей и т.д. Тут мне кажется маме нужно со специалистами консультироваться и не с одним, а не на форму спрашивать. А то вам одни скажут успокойтесь, у вас здоровый нормальный ребенок, а другие аутизм поставят.

копировать

Да, согласна, эмоции заиграли. Просто сами понимаете - не чужая для меня тема.
Я, кстати. согласна с чьей-то мыслью выше, что если проблемы у ребенка и есть, то они никак с навыками и умениями не связаны. Если ребенок плохо себя чувствует в обществе - совершенно неважно, как быстро и в какую сторону он считает. Маме действительно надо специалистам показаться, но не чтение скоростными темпами осваивать, а психо-социальные навыки.

копировать

В 3,8 :
Речь: фразовая, расспространенная, относительно скудная, цвета, формы, машины и т.п. времен года не знал, месяцев - тем более, простые стихи рассказывал; песни не пел, пересказывать не умел. Грамматических ошибок почти не делал, предлоги употреблял чаще всего правильно. Звуки - не было ш, щ, л, ль, р, рь.
Счет: не проверяли. Кажется, до 6, обратного не было.
Физ. развитие - катался на 4-кол. велосипеде, лыжах.
Навыки самообслуживания : еда, туалет - сам. Одеваться не умел, мог снять носки, трусы, сандали.

копировать

Спасибо! Это то что я хотела услышать.Тема закрыта.

копировать

в 3,8г
считаем от1 до 40, обратно пока не помучается. знаем весь алфавит, появился интерес к чтению. болтаем без умолку.
времена года, месяца, дни недели всё училось в садике, память вроде хорошая длинные стихи рассказывает(которые я целиком не помню), песни поёт, танцует.
физ. развитие: катаемся на роликах и велосипеде, пытаемся плавать без нарукавников
едим, туалет всё сам(только попу вытираю), сам одевается раздевается. но это всё благодаря саду дома ничего не хочет сам делать.
в 3,10г стала появляться буква Р, в большинстве случаев среди согласных, когда между гласных, например,"катамаран" звук р пропадает.

копировать

Виды школ


специальное (коррекционное) образовательное учреждение I вида (школа-интернат для глухих детей);

специальное (коррекционное) образовательное учреждение II вида (школа-интернат для слабослышащих и позднооглохших детей);

специальное (коррекционное) образовательное учреждение III вида (школа-интернат для незрячих детей);

специальное (коррекционное) образовательное учреждение IV вида (школа-интернат для слабовидящих детей);

специальное (коррекционное) образовательное учреждение V вида (школа-интернат для детей с тяжелыми нарушениями речи);

специальное (коррекционное) образовательное учреждение VI вида (школа-интернат для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата);

специальное (коррекционное) образовательное учреждение VII вида (школа или школа-интернат для детей с трудностями в обучении - задержкой психического развития);

специальное (коррекционное) образовательное учреждение VIII вида (школа или школа-интернат для детей с умственной отсталостью).


Прежде чем говорить о школе, скажите, вы в сад ходите?

Как мама особого ребенка скажу что главное не попасть в учреждение, а там удержатся.

копировать

ДОрогой автор. Над вами тут некоторые посмеялись, но вы не обращайте внимание. Действительно умение ни о чем не говорит. Главное это как ребенок общается с окружающими. У моего ребенка тоже диагноз ЗПРР + аутичные черты. Ему сейчас 3года 9 месяцев. Говорить начал в 3.5 года, до этого в активе было всего 4 слова - мама, баба, папа, деда. За 4 месяца научился считать до 1000 и обратно. Умеет читать. НО.... Но совершенно не общается с детьми. На поставленный вопрос отвечает только близким людям и то если привлеч его внимание. Год назад к детским площадкам даже близко не подходил. Помог детский сад, где ребенок понял, что находиться в обществе других детей безопасно. Теперь гуляем на всех площадках, но с детми не общаемся. В диалог не вступаем. Если у вас есть какие то сомнения в развитии вашего ребенка обязательно обращайтесь к специалистам. Найдите именно своего специалиста, которому будете доверять и следуйте его назначениям. Удачи вам.

копировать

Да уж!!!!!!!! Случайно заглянула в топ, и диву даюсь!!!!!!!!! Россия -матушка, как всегда , на коне ;)
Всем детям поголовно ставятся "диагнозы": задержка реч. развития, аутизм и что там ещё? А , да слишком долго в памперс пиаются .
Дамы, опомнитесь, у Вас обсолютно нормальные дети , отстаньте от них с вашим "ранним развитием" ! Поверьте , на Западе , все относятся к "этому " намного проще .Если нет ЯРКО ВЫРАЖЕННЫХ проблем, относятся к ребёнку , как к ЛИЧНОСТИ , и уважают его личностные качества и особенности. Чего и Вам желаем .

копировать

А если ребенок не здоров реально?

копировать

тогда и морочте голову

копировать

А как это понять,если ребенка не таскать по врачам и не обследовать?

копировать

+ миллион

копировать

3,9 считаем от 0 до 10 и от 5-1 обратно, буквы знаем только те которые на развивалке по возрасту задают, А,О,У, М. Соответственно читаем слоги из этих букв. Считаем слоги в словах (пока макс. 3), путаемся иногда. Складываем легкие примеры, типа 1+1= 2 (проговаривая вслух). Рисуем хорошо, но сейчас реже.
Нравится петь, легко учим стихи. Из канструктора собирем любую машину. Собирает даже констр.для 6 лет, все получается. Собираем пазлы из 30 шт. Умеем скакать на одной ножке. Очень любим делать все попорядку.
А в развивалке с нами девочка считает от 1 до 100 и десятками и так. Я когда узнала, расстроилась жутко, думала мы ничего не умеем еще.
Спасибо за эту тему !!! Я поняла, что у нас все ОТЛИЧНО. Это не мне нужно задуматься, а тем у кого дети в этом возрасте до 100 считают)))