4г. Ревет в бассейне, у кого есть опыт?

копировать

Стали ходить в бассейн, лягуатни, там сначала мин 20 тренировка в зале, потом 20 мин в бассайне. Моя с первого раза стала реветь, все занятие воет, тренер говорит, что забиратьне надо, (у них там несколько человек плачут) , что не потокать главное, пройдет недели через 3 (мы занимаемся в субботу по 45мин).
В саду тоже начала плакать, хотя первую неделю отходила на ура, всех плачащих сама заводила в группу и развлекала, а тут началось...
Сегодня отрывали от меня...
Мы уже чего только не придумывали, все буз толку.
Вот думаю есть у кого опыт посещения бассейна со слезами, как проходили этот период? стоит ли забирать?

копировать

А зачем ходить в бассейн со слезами? Подождите пока деть подрастет - и тогда пойдете вместе с ним.Зачем ребенка насиловать? От такого посещения пользы точно не будет.. только вред

копировать

Я бы забрала в такой ситуации. Какая необходимость? Пойдите через пару месяцев, а то и через полгодика.

копировать

Мой не ревел в бассейне, но сильно там испугался: потому что тренер громко свистела в свисток и ему было страшно. Сходили всего один раз, появился в результате нервный тик:(
Есть еще мальчик у нас в садике, который после бассейна спать ночью не мог - кошмары снились.
А в основном детям там нравится...

копировать

а на хрена токо удовольствие???ва мпо здоровью надо ходить ил идля маминого самолюбия?ну не хочет человек в бассейн,не хочет,зачем ему нервы трепать

копировать

а зачем вы ребёнка сразу и в сад и в бассейн? естественно ребёнок вообще потерялся. сначала надо было к саду приучать (сейчас вас ждёт период адаптации к саду как минимум недели 2 ора), а потом уже в бассейн водить начинать. нельзя на ребёнка сразу столько наваливать

копировать

вы перегрузили ребенка сразу и дет сад и бассейн. все постепенно надо. я бы не водила.

копировать

Забирайте.

копировать

ой...это моя проблема:( началось все с сада в прошлом году - там рыдал, в течение месяца более менее привык. Но после болезни опять выходил со слезами. Весной прошлого года пошли на занятия физкультурой (лечебной в пол-ке) там 2-3 р. в неделю, по 30-40 мин. первые пару раз орал, не хотел - но тренер наша знакомая, она нам и массаж делала когда мелкий был, она его забирала, и он замолкал там минут через 5-10, после 3-4 занятий вроде все ок. А тут опять блин с 1-ого сентября! началось и в саду и на занятиях! мааамочка, давай завтра придем, а сегодня забери т.п. и т.д.
И вот собрались мы в бассейн, я оооч. хотела давно, нашла удобный басейн, группу, где с 3 лет можно и т.п. пришли, разделись даже (!) я думала на этом все закончится:) но нет, это я внутренне дрожу уже, предвкушая истерию:) а ему то говорю конечно как все классно и супер там будет! помылись в душе, пошли в лягушатник, залезли, так блин там мальчик, который тож в 1-ый раз орать начал:((( ну и когда все дети были спущены на воду:) родителей стали выпроваживать мягко за дверку, через 5-7 минут идут мой, и мальчик тот с шлепками в руках - говорят без мам не будем. Нам даж деньги вернули (разовое занятие брала) Договорилась там, что будем пробовать в группу с 0 до 3 (а нам 3.5) ходить с мамой. Будем ходить , стараться, и стараться, я все таки придерживаюсь той мысли, что надо ходить, ребенок привыкнет. (сад и занятия все же привыкли, иногда бывает поноет, но идет вроде..)

копировать

Зачем насиловать ребенка? У нее психологическая травма будем. Вам оно надо? Подождите, пока ребенок немного подрастет, тогда и пугаться не будет, и занятия ей будут в радость.

копировать

плачет по тому что отрывают от вас?! или воды боится?!

копировать

Да нельзя так сразуи ВСЕ.
Сад - это большой стресс для ребенка. Все новое. Без мамы. А тут еще и бассейн навалился. Если уж очень хотелось его туда водить, не нужно было его сразу в воду отдавать. Просто посидеть нужно было с ним пару занятий и посмотреть как другие занимаются. Что бы ему захотелось !! или уже не захотелось, тогда и ходить не нужно бы было. Бассейн не математика, есть желание у ребенка пусть ходит, а нет, так что его заставлять. Может ему какой другой вид спорта понравится.

копировать

тренер ваш прав, я сама такой вот тренер. Как правило, недели через 2 даже самые рыдающие успокаиваются. . Иногда бывают "тяжелые случаи", тогда это пресональные тренировки с уговорами и "песнями-плясками". Многие детки рыдают " для мамы", поэтому мы не любим, когда присутствуют родители.Хороший тренер сумеет отвлечь и заговорить, если при этом рядом нет переживающей мамы. Они же ваши нервы как локаторы чувствуют, вот и рыдают. А вообще раз в нед 45 мин. -мало, лучше бы почаще. За неделю все забывается, толку от таких тренировок будет немного.

копировать

Наш тренер мужчина, уговорами не занимается, пришел- делай, не хочешь не делай-уговоров не будет. знаю тех кто забирал детей именно из-за этой позиции, многие так и не научились ничему. Мам туда не пускают, может поэтому ей там страшно что одна.
А водить больше не получается да и очень дорого (у меня еще и старший ходит, абонемент на 3 мес -3150).
Скажите а у вас опыт именно с такими маленькими? муж говорит давай забирать, что она из-за этого в сад стала плохо ходить. Как определить стоит оставлять или нет, если при слове бассейн слезы и тихое подвывание, всю тренеровку ревет. сколько для ориентира занятий еще проходить? может стоит попроситься зайти с ней на тренеровке побыть?
РС.А вы где преподаете? может посоветуте тренера в р-не Савеловской - Тимирязевской?

копировать

опыт у меня с любыми, но с маленькими - это основная специальность, от 0 и старше...Я в Отрадном.
Если слезы уже при одном упоминании, то не стоит ходить, или тренера меняйте. Позиция вашего тренера мне понятна, так работает большинство и многие считают это правильным. При индивидуальных тренировках мы подстраиваемся под ребенка, на групповых подход другой, только четкие объяснения, показ упражнений, и т.д. Хвалим, конечно, малышей все время, успокаиваем по возможности, но беседовать больше 3 минут один на один с ребенком в группе невозможно физически,потому что остальные в это время предоставлены сами себе, а это в воде не допустимо. Родителей не пускаем и это я считаю правильным, у нас есть открытые уроки раз в 2-3 месяца, как правило этого достаточно. Но у вашего ребенка уже не просто капризы, здесь невроз уже почти.Попробуйте разок пойти с дочкой и понять, в чем причина такого поведения. Она боится воды, тренера, других людей?. У таких слез должны быть определенные причины. Если не поможет, забирайте. Или это индивидуальная работа с ребенком нужна, или просто рано еще.

копировать

Спасибо за ответы, мне кажется, что у нее это от боязни воды, причем она боится дома даже голову мыть, моет только со мной. Папе не доверяет, он просто из душа всерху льет, а та орет, поэтому теперь полотенце на лицо кладем. Сейчас вроде после дачи (там был большой бассейн) думала у нее не будет такого страха, на других посмотрит, ее никто там не заставляет что-то делать (мне уже то что в воде просто стоит, или дула в воду - рузельтат).
НО она плачет даже когда просто разогрев у них.Тренера знаю, у меня старший к нему ходил 2 года, после того как на даче с дедушкой чуть не утонул, все равно поборол себя и с помощью тренера поплыл. Поэтому к этому тренеру и отдала, думала и у Машки получится.
Боюсь это не просто нежелание быть без мамы,тут что-то другое. Забирать ЖАЛКО, думаешь, а друг ей понравиться....
Еще раз спасибо за советы, будем пробовать последний раз вместе с ней, а там решать.

копировать

Удачи! в крайнем случае, попробуете еще через годик, будет постарше, процесс, скорее всего, пойдет легче.

копировать

написала вам лс. ищем группу с хорошим тренером.

копировать

Подскажите, плиз, знаком ли Вам положительный опыт приучения к воде, к плаванью детей, которые изначально воды боялись?
Дело в том, что у меня сыну 2 года, нам бассейн ну очень показан по зрению, но пока что я и думать об этом боюсь - не любит воду, голову моем с дичайшим скандалом раз в 2 недели, чаще не решаюсь ((( Играть в воде интересно, но после мытья головы приходится несколько дней уговаривать, чтобы в ванну заманить и только под душем (((

копировать

Знакомо. Тут надо запастись терпением и играть, играть, играть... в процессе, как правило, они сами не замечают, что нырнули.... но в группу вам нельзя, только индивидуальная работа, чтобы еще сильнее не напугать.

копировать

Спасибо, будем работать над этим.

копировать

моего младшего Даша (чучундра) как раз к воде и приучила. Он вообще-то плескаться любил в ванной, но ужасно боялся мыть голову, а про ныряние даже и речи не шло.
Пришли в бассейн, он увидел девочку, которая у бортика ныряла, и вообще отказался в воду заходить.
Я кстати тут тоже спрашивала, отстать от ребенка или нет :)
Ну вот в результате Даша его игрушками заманила, несколько раз с ним вместе в бассейн залезала, постепенно привык и сейчас воды не боится.

копировать

Здорово! :) А в каком возрасте в бассейн привели?
Даша, как я поняла, на севере работает, а мы в Беляево живем, далеко :-/

копировать

в 3 года 1 мес. Сейчас ему 4 с половиной.

копировать

Ну, буду надеятся, что к 3м годам смогу чуток ситуацию исправить и тогда уже бассейн будем пробовать.

копировать

да уж, тут не угадаешь.
Но мой в мелкой воде любил плескаться. Главное, чтобы на лицо и голову вода не попадала.

копировать

У моего сына такая проблема была. боялся голову мочить, до слез.
Я приучала так: держала душ посередине над ванной - это дождик. Надо перейти из одного конца ванной (домик) в другой (в гости). Потом обратно.
Я конечно, озвучивала гостей, которые зазывали и очень упрашивали.
Если в очередной раз в плохую погоду в гости идти не хочется, то выясняется, что под дождиком остался Бедненький Резиновый Тигренок, Который Зовет На Помощь. Верняк! Попробуйте - не пожалеете!

копировать

Ух ты! Здорово придумано :) Большое спасибо за идею!

копировать

А я сейчас в личку напишу! :-)

копировать

+1 от тренера много зависит. вот у нас на занятиях по лечебной физкультуре тренер мировая тетя! сын что в сад, что куда либо без мамы - совершенно не в восторге, но я то знаю, что через 5 мин в саду он не рыдает. поэтому пошли на занятия - там тренер за 3 раза как то смогла его настроить, и он лучше всех занимается и не рыдает теперь. а вот в басейн пошли - там тренер сказала, после того, как он начал выходить из бассейна (когда дверь за мной закрылась через 5 минут) - что рановато вам, походите в группу родители-дети. Но там наверное ей сложнее, на воде всеже, и шумно очень, и других детей много, успокаивать как бы некогда. Вот будем пробовать в группу родители+дети пока в бассейне.

копировать

Меня саму отдали плавать в 4 года (отдавали брата - ему было 7 лет и я разревелась, что хочу к нему). Но меня водили каждый день. Первые дни тоже плакала, а причина - страх. Огромное пространство (обычно в лягушатник ведет дорога через большой бассейн), помню что в первый день от воды шел пар - стало страшно, без мамы - страшно. И тренер-мужчина доверия не вызывает (в таком возрасте больше доверия к женщинам). Но ничего - отплавала 11 лет - мастер спорта по плаванию))).

копировать

а мы так на фигурное катание уже 3-ю неделю ходим , правда сегодня без криков, просто плакала, а потом говорит "иди, мама, я сейчас успокоюсь" заглянула через 15мин стоит занимается, но очень часто отвлекается, не слушает, что тренер говорит, я себе дала установку, что если еще за 2 занятия не улучшится, то заберу

копировать

А мы начали пробовать индивидуально в 3,4мес.неудачно - слёзы, истерики. Второй раз в 4,4мес.в группе- аналогично.В 5лет (ребёнок майский) попробовали заниматься в группе, посетили занятия 4 - уже нравилось плавать). В 5,4 мес. с огромным удовольствием пошли на плавание, через год с небольшим перевели на большую воду. Так что автору - терпения и удачи!

копировать

ой вы мне вселили тоже надежду, может рано еще, а то я думаю у меня деть очень к маме привязан...будем пробовать еще.

копировать

конечно же попробуйте ещё! я просто тогда решила - что всему, видимо, своё время, и не надо травмировать ребёнка, и испытывать нервную систему и свою, и тренера).

копировать

Я год назад пыталась отдать младшего в группу - не вышло. Он на первое занятие пошел с удовольствием, а на втором стал плакать и всем мешал. На третье никакими уговорами затащить не смогла Ну,страшно ребенку ...
Купила себе карту, стали ходить вдвоем. Сначала мелкий в лягушатнике, я сидела рядом пару раз :-)
Потом он в лягушатнике - я плавала в большом бассейне (рядом). Потом ребенку стало скучно в лягушатнике в одиночку, он пытался меня звать, чтобы я рядом сидела.
Я ему сказала - мне сидеть скучно и холодно. Или ты один в лягушатнике, или идешь плавать со мной. Через какое-то время деть решился - мы плавали в большом бассейне в обнимочку буквально. Через несколько занятий он все-таки немножко оторвался от меня - стал плавать сам, сначала метр-два, потом больше, нырять стал - теперь уже просто как рыба в воде. В этом году нас взяли в группу плавать в большом бассейне :-))
Весь процесс занял несколько месяцев.

копировать

Да вы что, зачем насилие такое? не нравится ей - заберите и все! тренеру лишь бы бабки срубить!!!

копировать

на плванье не очень-то срубишь, фот на фигурном.... Вообще надо выяснить причину плача, моя стала говорить, что она истерит, тк стесняется, а еще девочка моя любит, когда все внимание на нее обращено, поэтому просит, чтобы тренер за ней пришел, помог и тд итп

копировать

А вы наивно полагаете, что оплата тренера зависит от числа детей в группе? Как правило, тренерам платят разовую ставку за группу, вне зависимости от кол-ва детей в ней. И недостатка желающих заниматься у нас тоже не бывает. Плохому тренеру как раз гораздо проще убрать "неудобного" ребенка из группы, заменив его более сговорчивым. Но нормальный тренер даст такому ребенку время на адаптацию.

копировать

Я бы забрала ребенка, не вижу никакой острой необходимости водить дочку со слезами в бассейн.

копировать

попробуйте вначале походить в группу, там где пускают маму с ребенком. Такие есть до 5 лет.

копировать

У нас такая же история практически, тлько с гимнастикой. Сыну 4,6 - в четверг ходили на первое занятие, пошел нормально, отзанимался, сказал, что понравилось. Сегодня пришли, переоделись, вышла тренер за ними, а он в угол и орать - не пойду не хочу. Уговорили подняться в зал, он и там орать. Тренер сказала, что ей слезы не нужны, забирайте ребенка. Мы в растерянности, не ожидали такого. делают они там все, что он любит - скакалка, турник, бег, прыжки. .. Но мы и в саду орем кажде утро, хочу к маме, спать не буду и т.д.:( Что делать - не представляю Уже реально считаю, что у нас проблемы, может психолог нужен...

копировать

+1, понимаю, нам 3.5, тренер конечно у вас среагировала неправильно на мой взгляд. я выше писала, как мы на занятия физкульторой (лечебной в п-ке) ходили. Но там тренер моя знакомая тетя, сын ее не знал, но она до упора втиралась к нему в доверие:) занятия через 3-4 стал более менее нормально ходить. через пару недель лучше всех занимался (хотя там дети от 3 до 7-8 лет, моему 3.5 самый младший). Так что надо тренера менять, ну или группу, как там устроено.

копировать

С 1 сент младшего 1,10 г повела - сначала ручки в воду только опускали, потом ножки, потом погрузились уже - крику было... Потом, в след разы покричит и плавает уже. А в прошлую неделю (8-9 занятие по счету)уже с радостью первый бежит, нарукавники одевать ручки подставляет, в воде как моторчик плавает - ножками быстро работает и песенки себе под нос поет!
Со старшим в прошлом году по-другому немного было - он меня боялся отпустить, а не воды. Как только я выходила, начинались нормальные занятия. Подвывал ок двух месяцев в итоге, сейчас из воды не вытащить.

копировать

а сколько в группе человек было, когда страший подвывал? :) и куда вы ходили, если не секрет? у нас куда мы пробовали - человек 10, моего точно успокаивать не будут,а он говорит что ему там нравится, только я "вот тут стой". а тренер естессно для меня одной исключение делать не будет. вот так...

копировать

Мы в группу Учусь плавать при садике ходим, в прошлом году 10 чел по списку было, ходили все 10 редко. Мой плакал дольше всех - меня не отпускал, когда острый период прошел, тренер стала забирать его переодетого и вести за ручку в бассейн, он в слезах, я в коридоре оставалась, не шла дальше. Как только в бассейне оказывался, начиналось занятие и становилось интересно - некогда плакать было. А маленький у меня именно воды боялся, сейчас это преодолел, вот теперь буду пробовать уходить от бассейна (на период адаптации в нашей малышовой подгруппе двухлеток мамам разрешено стоять у бассейна, а потом попросят)

копировать

Отдайте в бассей через год.

копировать

У нас бывали детки, которые плакали, тренер ничего не говорил про то, что нужно забирать. Втянулись все без проблем и довольно быстро.

копировать

В этом сентябре мне тоже пришлось забрать ребенка (5 лет)из группы обучения плаванию - после двух занятий. Он очень боится опускать лицо в воду, даже просто вода на лицо попадает - боится. Жалко, конечно, мы вся семья "водоплавающие". Но ничего не поделаешь - здоровая психика ребенка важнее. Думаю, верну его в бассейн позже - и сама с ним буду плавать.

копировать

Я б забрала и отдала через год. Моя на гимнастике год назад круги по залу нарезала и на станке висела как на турнике. Сейчас пошли на хореографию-учительница хвалит. Не время значит еще.

копировать

ЗАБРАЛИ! сегодня даже в садик лучше пошли. она правда каждый раз спрашивает правда не надо в бассейн? судя по ней мы сделали правильно.

копировать

Походите сами с ней в бассейн, просто поплюхаться, без всяких тренеров и тренировок. Я со своей начала ходить, ей понравилось, даже с бортиков начала ко мне на руки прыгать. мне правда уже не до купания, только ее и таскаю по бассейну

копировать

Господи, у меня прямо отлегло - я думала один мой такой. Четыре с половиной года, даже в лягушатнике только "ходит" - ноги оторвать наотрез отказывается. И еще меня дальше чем на два метра не отпускает. Я дико расстраиваюсь.

копировать

а вы в какой бассейн ходите? там родителям можно быть на тренировке?

копировать

Да это я в клуб его в бассейн пробовала брать. Про тренировку пока не думала. Вряд ли он будет там что-то делать.

копировать

о, я помню я такая же была... Тоже ноги от пола не отрывала, уже вся группа плавала, а я ни в какую. И ревела тоже, хотя мне было уже лет 6. Но мама считала, что бассейн мне нужен для здоровья, и все равно водила. До сих пор неуютно чувствую себя в воде и не люблю бассейны :-(