Детский сад и болезни

копировать

Тема баналная, конечно, но я не нашла похожего топика.
Как ваши дети начинали ходить в дет.сад?
Дочке 3 года, пока не ходили в садик ОРВИ практически не болели. Вообще, болезни можно было пересчитать по пальцам, хотя мы с 1,5 лет ходили на развивалки и всегда гуляли большой компанией в парке.
И вот пошли в сад. Сходили 4 дня и сразу ОРВИ: температура 37,2, насморк. Пролечились неделю. Снова пошли в сад, сходили 5 дней и вот вчера к вечеру появился кашель лаяющий и насморк.
Врачи мне говорят, что это адаптация и это нормально...но если честно, у меня уже начинается паника, я знала, что в саду детки болеют, но что ТАК часто...Или потом будет легче? Но ведь еще даже не зима, когда основные болячки...
А дочка бредит садиком, ей очень нравится, просыпается и просится туда. Пока не ходили в садик ей явно не хватало общения со сверстниками, прогулки и развивалки не могли ей дать того, что дает садик.
Но если будут постоянные болезни, то придется забирать, конечно..

копировать

Конечно, у всех так! Мы тоже с 3-х пошли, график у нас получался 3 через 14! :) В смысле, 3 дня ходим, 2 недели болеем... Тоже нервы сдавали! Держителсь!

копировать

А сейчас лучше стало? Меня напугали слова врача, которая пришла к нам второй раз за 3 недели "А вам нужен этот садик? Некоторые дети так и не вылезают из болячек"

копировать

Офф: вы сейчас в какой группе?

копировать

пусть лучше в садике болеет,чем в школе потом такую адаптацию будет проходить и иммунитет к восьми годам только сформируется,так что не переживайте,спросите у мамы как мы сами болели

копировать

интересно-почему именно к 8годам?

копировать

я где-то читала об этом и знакомая -биолог не раз об этом мне говорила

копировать

спросила, практически не болела ни до школы, ни в школе и сейчас не болею (в сад не ходила), в отличие от младшей сестры, которая ходила с 3-х лет: и в саду болела, и в школе.

копировать

.

копировать

спрсила у своей мамы. Сказала - мало болела, раз в год. Потом перезвонила, нашла мою старую врачебную карту, с рождения и до 18 лет. Чего там только нет. Говорит, если посчитать - в году больше дней, когда я болела, чем не болела :) Но с 3го класса стало получше. Видимо ей самый тяжелые случаи только запомнились :)

копировать

Да, дело в том, что уже у знакомых поспрашивала, все-таки в школе даже несадовские дети болеют значительно реже. Видимо, тут дело в том, что иммунитет-таки еще не совершенный и формирует позже.
Я у мамы спросила: мой брат ходил оч. хорошо, болел редко, а я вот болела жутко и с осложнениями. Меня забрали из сада в итоге, в школе почти не болела.

копировать

Болеют и осенью,и зимой,и весной.В прошлом году мы умудрились в конце мая такую инфекцию подхватить,что мама дорогая:(.И ангина,и конъюктивит,и насморк.Но правда,ходили месяц-две недели болели.

копировать

Ну, месяц - это еще куда ни шло..а 4 дня и заболеть - это ж ужас :(

копировать

У большинства адаптация происходит именно так

копировать

Просто смотрю, ходят в нашу группу детки ведь без перерыва, ну максимум с сопельками, но без температуры и кашля, значит не все такие..

копировать

Первый и второй год болели так, что в общей сложности проходили месяца 1,5. Во второй год - еще хуже. Отходили сентябрь - и понеслось. В ноябре родила младшего, и он стал болеть за старшей.
Мучались мы долго, много слез было... После нового года я забрала дочь из сада, посадила дома, и поняла, что надо менять что-то в голове. Тогда же мне попался топ в ДЗ про закаливание. Это уже к делу не относится, но вдруг вам пригодится, вот тут я кратко описала наш опыт: http://eva.ru/topic/136/1593341.htm?messageId=45508788
С тех пор прошло уже 1,5 года. Дети не болеют. Иногда засопливится кто-то из них на пару дней, иногда температура появится, но все это в очень легкой форме, и быстро проходит.

копировать

Спасибо! Поняла. К этому надо прийти..мне это пока слабо представимо..

копировать

Я очень долго шла. Удачи Вам и здоровья.

копировать

Вы большая молодец!!!Здоровья вашим деткам!

копировать

У меня то же самое было со старшей дочкой. Болели практически непрерывно, неделю ходили, две болели - первый год, во второй было уже полегче, а в третий практически перестали болеть. Закаливание действительно может помочь. И долгие активные прогулки, особенно зимой. В этом я на своем опыте убедилась, когда дочка в садик пошла, я сама вместе с ней по 3 месяца кашляла, а потом мы всей семьей встали на горные лыжи - и дочка перестала болеть, и я тоже. Она начала у нас в зимние каникулы кататься в последний год в саду - и с января до мая уже ни разу не болела, и в школе болеет не чаще 1 раза в год и не дольше недели, даже при наличии хронического тонзиллита.

копировать

вот и нам 3,6, 3 недели отходили и с субботы температура дыхание какое-то странное по ночам (хрипы), вызвала сегодня врача, всю ночьь не спала, прислушивалась к дыханию ребенка. Мои нервы этого не выдержат :(

копировать

Следите чтобы не было лающего кашля и сиплого голоса-это признаки крупа(сужение гортани ребенок может задохнуться).Если кашель влажный-можно спать спокойно.

копировать

Спасибо вам за ответы!
Я не могу понять,то, что мы за три недели умудрились заболеть 2 раза, значит мы не садовские??Врач сегодня приходила, посмотрела и говорит " А зачем вам сад, вы ж с малышом сидите?", говорит, бывают дети, которые не вылезают из болезней в саду..
Расстроилась. Дочка дома просто с ума сходит, скучно ей.

копировать

Не надо сразу делать такие выводы - вы отходили всего 3 недели. Походите до НГ, если и правда из болячек не будете вылезать - тогда и подумаете. А пока дети еще только начали вирусами обмениваться))) сейчас обменяются и перестанут болеть)))

копировать

Очень-очень на это надеюсь. Спасибо!

копировать

А если поискать группы кратковременного пребывания? Например есть такие сады частные или обычные в которые ходят 2-3 раза в неделю на пол-дня. У меня подруга в такую группу водила дочку целый год. Не болел ребенок. Перешли на полный день, начались стандартные садиковские болячки...

копировать

Нам такого не предлагали, мы ж стояли в очереди в обычный садик..

копировать

в ГКП на очередь не ставят, они наберают на текущий год с апреля

копировать

я сейчас разговаривала с приятельницей на эту тему как раз. вот мнение ее мамы-педиатра - если нет температуры в сад водить надо с соплями/кашлем. ребенку надо привыкнуть ко всей этой садовской заразе. если не возить все это растянется на пол-года - год, но будет обязательно.
основные болячки будут до зимы.

копировать

Сейчас в сад даже с малейшим кашлем не пускают. Свинячьего гриппа боятся.:-)

копировать

в наш пускают всех(((

копировать

Пускают.

копировать

это где же такие сады?
никто его не боится :)

копировать

В нашем саду грозились.:-) Я пока что не проверяла сама лично детей на сопли и кашель, да и не собиралась.

копировать

Маш, приветик!
Ну, чего вы решили с садиком? Я помню твой пост в ЖЖ.
Я вот уже после двух болезней паникую...а многие говорят, да нормально это, все так ходят..Эх..

копировать

Привет, Юль!
Болеем вот тоже и все наши знакомые, кто в сад ходит тоже...
Но будем ходить, я с ними неделю дома, они уже стонут - в сад просятся, я уже жду, чтобы отдохнуть :) У нас врачи приходят, смотрят, как они носятся, у них волосы дыбом :)

копировать

Я тоже уже на стену лезу, Лизе дико скучно, даже гулять ведь не ходим из-за болезни, она бесится незнамо как...жизни без сада уже не представляем..а тут такие болячки.
А у вас как-то лучше стало со временем: реже стала болеть Оля или нет? Темик как? Он ведь подхватывал все за Олей, что она из сада приносила, я так понимаю, по идее у него должен быть иммунитет ко всей садовской "заразе" или нет?
Мне в нашей ситуации больше всего Леньку жалко...я так надеялась, что благодаря ГВ он не будет заражаться, а не тут-то было...

копировать

Лучше пока не стало ни капли, 2 недели в саду успели побыть и вот, свалились оба, у нас НИ РАЗУ не было, чтобы один болел, а второй - нет. Никакого иммунитета к садовским болячкам у них не получилось, видимо, по-моему, это миф (ну лично по-моему). Мне тоже Темку жалко было изначально больше, потому что Оля хотя бы до 3 лет не болела, а он с года начал и болел с года до двух гораздо сильнее Оли. Так что в вашем случае я бы наверное с садом еще год попыталась потянуть по-возможности. ГВ нет, не спасает ни разу, тоже проверено. У вас нет возможности няню взять в помощь? Просто у нас вот нет :(

копировать

Ох, жалко..я-то думала, что , может, это только сначала так, а потом нормализуется.

С садом повременить нереально совсем, т.к. очередь подошла, не будем ходить -место потеряем, так что в нашем случае надо решать,если уходить из сада - то насовсем. Пока такое решение принимать рано, но если будут безвылазно болеть или с осложнениями, то придется, наверное :((
Не, няню взять никакой возможности нет: муж потерял работу в кризис, мы живем сейчас на деньги от аранды нашей старой квартиры, так что няня - нереал.
Я так надеялась на ГВ...у меня Лиза как-то сильно заболела еще до сада кишечным вирусом, мы даже в больницу попадали, в итоге это оказался ротовирус,рвало ее без конца, Леньке 3 недели было, я не успевала даже руки помыть, дико боялась его заразить - но нет, пронесло..а у нее все было и рвота, и понос, и температура...Я подумала, что малышики такие ГВ защищены..эх..оказалось, нет.

копировать

ну ты знаешь, вон на Еве говорят, что не у всех болячки постоянные, но я порадовать тебя не могу: у нас постоянные, у ВСЕХ знакомых реальных (не инет), кто ходит в сад, как и мы, 2-3-й год, детки постоянно болеют. Причем я заметила, что в семьях, где больше одного ребенка, болеют еще чаще. И еще заметила, чисто мои наблюдения, что дети от взрослых заражаются реже, чем дети от детей или взрослые от детей. Зараза у них что ли более цеплючая, не знаю. Ну я молчу уже про то, что я ТАК часто не болела наверное с детства, как болею второй год со своими монстриками :( Но все равно от сада мы отказаться оказались не готовы, как я голову ни ломала.

копировать

Да-да-да, детская инфекция из сада безумно цеплючая..я в шоке..У меня когда Лиза была Ленином возрасте переодически кто-то болел, то бабушки, то папа что-то приносил, все с ребенком успевали пообщаться, но она ни разу не заразилась, я тоже, а тут первая Лизина болячка и мы заразили 10 чел. взрослых...(это я, не осознав, что это не просто сопли, а вирус, взяла ее на д.р. к свекрови) и я болею, как и Лиза второй раз за две недели, такого со мной не было никогда..
Из сада забирать мне ДИКО не хочется, но я уже в панике т.к., не знаю, как у вас, но у нас вот даже эти "простые" ОРВИ протекают так, что мы ночей нормально не спим...Лиза кашляет я бегом к ней, нос не дышит, она хнычет, потом Ленька сопит, тоже просыпается, носик заложенный сосать мешает, мы отсасываем сопли соплиотсосом, капаем Аквамарис, он орет...ужас..я уже напсиховалась вся. Знаю, что так нельзя, не самое страшное, не дай Бог, но спокойно относиться не могу к этому.

копировать

Везет вам! :) У нас какие красавцы только не ходят...

копировать

У нас тоже самое-теперь за 1 пропущенный день идти за справкой ко врачу(к больнфым детям) что в саду что в школе.:(а раньше 3 дня можно было без справки

копировать

Ага. Замечательно. "Поубивала" бы таких педиаторов и родителей, кот.прислушиваются к подобным советам.
значит, один ребенок должен адаптироваться таким образом , а остальные от него заражаться.

копировать

А вот тут практически согласна. Получить осложнения от несвоевременного лечения и всякие хронические болячки таким вождением элементарно, а потом жаловаться, что в саду заражают. Я своего ребенка люблю. Сначала вылечу, потом в сад веду. Поэтому и пропуски у нас крайне редки и от других сопли не цепляем. Не понимаю, как врач может дать такой рецепт. Бедный ребенок, и физически, и психологически находится больным в саду это жесть. Я, вроде, взрослый человек, но и у меня "сопли" вызывают жуткий дискомфорт.

копировать

Точно! Даже если из чисто эгоистических соображений "пусть мой адаптируются, а другие заболеют", то кончится это может плохо..воспалением легких, бронхитом и т.д

копировать

Вы знаете, я практически уверена, что если водить не взирая на кашель, больное горло, то кончится это может осложнением - бронхитом, воспалением легких и т.д., т.к. в саду за больным ребенком однозначно не будет такого присмотра, как дома и гулять он будет, даже если холодно и на фоне ослабленного иммунитета еще вирус дополнительный подхватить.
Одно дело водить с хронически текущими соплями, которые ну никак не проходят, таких детей много, но вот то, что у нас сейчас: лающий кашель, сильный насморк, осипший голос - это уже не шутки. Это даже если опустить тот факт, что этот вирус чрезвычайно заразный, мы уже болеем всей семьей...и другие дети тоже заболеют.

копировать

кашель кашлю рознь. это м.б. очень опасно для самого ребенка. к тому же даже воспаление легких далеко не всегда дает температуру и явно затрудненное дыхание да и вялость. так что опасно это. ну только если вы сами не врачи)

копировать

У меня ребенок до двух лет вообще не болел ни разу, я даже про сопли ничего не знала. В два года пошли в сад. Резултат - весь год сидела на больничных: неделю ходим, месяц болеем, три дня ходим, две недели дома и т.д.
К сожалению это неизбежно. Адаптация. Еще детки бывает на нервной почве заболевают. Сад - изменение привычой жизни, следовательно сресс.
На второй год уже проще было. Хотя все равно время от времени какую-то заразу из сада приносит:(
Так что набирайтесь терпения и поменьше болеть Вам

копировать

Время от времени это еще куда ни шло, но вот как мы 4 дня хдоить - болеть, 5 дней ходить - болезнь, это ж ужас-ужас..

копировать

Набирайтесь тарпения...ваш ребетенок не в саду,так в школе будет болеть.....пусть лучше в саду аддаптируется! Рано или поздно все равно в коллектив.У нас дома 5-ть детей 2-е в школе, 2-е теперь в саду,один дома....так что мелкий и сидя дома от других болеет ,а куда деваться?

копировать

Я просто оч. боюсь, что так и будет.Рассчитывала , конечно, что будет болеть в саду, но не так же часто..

копировать

Где ж столько терпения взять. Мы ходим в садик 4й (!!!) год. Как только чуть похолодало, сразу сопли потекли.

копировать

А в каком режиме болеете? Я бы так не паниковала, если бы хотя бы месяц ходили, а потом заболевали, но 4 дня ходить и заболеть, а потом 5 дней ходить и заболеть - это ж слишком часто :(

копировать

Вот и у нас то же... До 2-х лет не болели вообще!!! Максимум пару раз были сопельки прозрачные и никакой температуры! А вот с сентября пошли.. и на те!!! :( В первый же день температура 38,8 но без юдругих симптомов - сидели дома 5 дней. Пошли в сад отходили в общей сложности 6 дней (+2 выходных) - с соплями опять дома. А вот теперь еще и осложнение подхватили на уши :(((( Я просто в шоке!!!!!

копировать

Дома дочка тоже вообще не болела. А как начался садик...кошмар! Болела чуть ли не каждый месяц. Не знаю как второй год будет.

копировать

можно и я сюда пожалуюсь?
доча 4 г, отходили в сад неделю - сопли, кашель, крохотная тем-ра. неделю просидели дома - вроде подлечились, хотя кашель остаточный еще был (но деть живой и активный, ест, спит нормально, гуляет)
пошли в сад - 2 дня !!! и опять - сопли, кашель, крохотная тем-ра.
то ли мы первый раз недолечилось (хотя не похоже), то ли заново! ну как так можно - через 2 дня :(((
причем в том году уже полгода ходили в сад, но на полдня и тоже так - неделю ходим, 3 недели дома сидим - лечимся :(((

копировать

меня тоже волнует вопрос - сколько надо "высидеть" дома?
вот небольшое ОРВИ, тем-ры уже на второй день нет, ребенок уже живой и активный, кашель и сопли уменьшаются на 3-4-й день, но еще иногда похрюкивает-подкашливает...
просто у нас занятия, танцы, в саду праздник... и дома ее держать по 2-3 недели не хочется, и больную водить тоже плохо (и других зарожать, да и осложнение заработать можно).
Вот вижу - ребенок активный, веселый, ест, спит, тем-ры нет, но сопли есть (не ручьем, но что-то высморкать можно) и кашель иногда (по утрам или когда побегает) - можно идти в сад?

копировать

Наверное, в меня полетят тапки, но я выдерживаю ребенка дома неделю после ПОЛНОГО выздоровления. Т.е. неделю ни соплей, ни кашля, ни пр.
Го ходила на развивалки, сейчас пошли в сад. После двух дней сада заболели, на этой неделе снова пошли. Ослабленный ребенок бысрее подцепит то, с чем здоровый организм будет сопротивляться.

копировать

зря про тапки, я держала три недели после полного выздоровления, считаю это помогло избежать многих осложнений - болели без всяких хронических последствий, госпитализаций и пр. Правда, толку в таком посещении сада было мало :(

копировать

конечно, тапки не полетят... я так же считаю...
поэтому прошлый год мы в сад почти и не ходили - 3-5 дней ходим, после 3 недели дома сидим... (благо мне есть с кем дочку дома оставить, а то с работы бы уже выгнали)
просто 1 недели часто бывает мало до полного прекращения всех симптомов... остаточный кашель еще недели 2-3 может длиться.
Посмотрела я сегодня в саду - половина деток подкашливает, подхрюкивает :(
Наверное, не может мама по 2-3 недели сидеть на больничном, потом на 2 дня выходить и опять на больничный...

копировать

Я водила с остаточными явлениями (если ребенок мог несколько раз в день отсморкаться или изредка покашливал), никаких страшных последствий и осложнений от этого не было, у нас почти все дети так же ходили.

копировать

У меня к вам вопрос:у нас в группе есть девочка,у нее больные аденоиды,соответственно она постоянно с насморком.Мама ее ничего предпринимать не собирается(в плане аденоидов).Вопрос:можно ли заразиться от такого ребенка?(ну в плане соплей).

копировать

Так я не совсем поняла-вкратце ответьте пожал-та.Можно ли заразиться от ребенка,болеющего аденоидами?

копировать

Конечно можно.

копировать

У этих болезней помимо вирусной еще и психологическая природа. Я вот не так давно ходила на семинар по ци-гун, там помимо практик еще рассказывали про основные психологические причины заболеваний различных систем. Так вот, система нос-горло-бронхи-легкие заболевает в тех случаях, когда человека мучают обиды и печали - собственно, все это выход слез. Так что вполне понятно: начиная ходить в садик, практически все детки больше плачут, а если и не плачут непосредственно - все равно переживают стресс, обиды, тревоги и печали. Вот и заболевают.
Мы тож с 1 сентября пошли и второй раз уже сопим. Правда без температуры и несильно.

копировать

Может моя тоже на нервной почве кашляет?Сухой кашель,больше похожий на кошачий,уже второй месяц,врачи говорят всё нормально,везде всё чисто.Не могут понять причину.В сад перестали ходить,болеть то не болеет,а вот это странное покашливание не проходит никак.Стараюсь понять на нервной ли почве или аллергический какой?Уже крышу сносит у меня.

копировать

у моего ребенка это был тик

копировать

как про нас написали. 3 дня в саду-2 недели болеем. И не сильно, а соплями. пихать в ребенка лекарства уже не поднимается рука, а самоо не проходит. И что делать?

копировать

уже опять заболели:( 3 раз за сентябрь (правда первый раз неделю зубы резались с температурой и поносом).

копировать

панику все мамы наверное переживают когда отдают первый раз в садик ребенка, мы год примерно часто болели потом меньше стали

копировать

Мы уже третий год ходим. Приехали в Москву после лета - пошли анализы сдавать, подхватили вирус. Заболели, дня четыре поболели и с остаточными соплями пошли в сад. Неделю ходили носом шмыгали, след.нормально (если можно сказать нормально, что ребенок испытывает стресс, уже третьи воспитатели, каждый год новые). Третья неделя - сели дома. Вирус, мля. Такое ощущение, что их сеют в садах.