Кто знает, что делать в такой ситуации?

копировать

Здравствуйте! Жду советов психологов и просто грамотных мам.
Год назад сын жил с моей мамой на даче. Тогда ему было 5,5 лет. Я его видела пару раз в месяц. Первые полтора месяца был веселый и общительный, катался на велике с ребятами, домой только поесть-поспать приезжал.
Где-то с середины лета резко изменился характер. Перестал выходить из дома, погрустнел, стал сильно заикаться. (Запинки где-то с трех лет у него, но к началу лета говорил чисто). На распросы отвечал, что ничего не случилось. К сентябрю вернулся домой заикаясь в каждом слове, часта плача из-за ерунды, нервный, засыпал плохо. В рисунках, разговорах, вопросах все время всплывала тема смерти, страх монстров.
С тех пор прошел год. Заикается по прежнему сильно, но настроение наладилось, засыпает мгновенно, страхов нет. Веселый, общительный, любознательный, пошел в школу, всем доволен.
И вот, вчера, он вдруг рассказал мне об эпизоде на даче. Один его приятель (на пару лет старше), пригласил его к знакомым подросткам 12-ти и 15-ти лет. И все трое, схватив Ваську за руки за ноги потащили его, со словами, что отдадут бандитам на съедение. Васька игры не понял перепугался, расплакался, рассказывает об этом как об ужасе ужасном. Сейчас понимат, что они играли и что бандитов никаких не было и есть его никто не собирался.
Ребят этих на даче встречает иногда, общаться с ними не хочет, особенно с приятелем.
Теперь невозможно установить когда именно эта ситуация произошла и была ли она причиной страхов. Но если да, что именно я должна предпринять? Стоит ли играть с ним как мы победили разбойников или еще что-нить вроде этого? Или раз он спокойно рассказывает об этом, значит ситуация перестала быть для него проблемой?

копировать

На данном этапе вам нужно работать с ситуацией (заикание) в целом, а не с конкретным страхом, ведь это может быть далеко не единственной причиной проблем ребенка. Из онлайн советов - работайте на снятие общей тревожности ребенка: спокойный режим, прогулки, возможно, хвойные ванны. Помогите ему поднять самооценку, почувствовать себя успешным. А также по мере возможности - побольше прямого внимания и совместных игр.
Заикание как правило нуждается в помощи очного специалиста.

Логопед-психолог.

копировать

Спасибо! Что заиканием надо отдельно и специально заниматься понимаю.
Тревожности и страхов у ребенка сейчас не замечаю. Общения со мной ему, я думаю, должно хватать, я не работаю и общаюсь с ним все свободное от его уроков время.
Вопрос надо ли как-то обсуждать, проигрывать ситуацию, которая явно была травмой в прошлом? Как понять является ли она травмой сейчас?

копировать

Мне кажется, что проигрывать травму специально - не надо. Если ребенок сам проявит инициативу, то поддержите его, проиграйте ситуацию. То,что он рассказал об этом, еще не значит, что травма пережита.
Вам лучше к психологу обратиться. В подобных случаях специалисты рекомендуют пройти игровую психотерапию.
Что бы понять, оказывает ли травма влияние на сегодняшнюю жизнь сына, обратите внимание, как он общается со сверстниками. Есть ли у него друзья. Как справляется с трудностями, когда вас рядом нет. Если все в порядке - это и будет показателем того, что травма осталась в прошлом.

копировать

Нам при страхах помогала сказкотерапия, хоть мы и не заикались, но рисунки были иногда тревожные. мы ходили в детский клуб, там были групповые занятия сказкотерапией. нам очень нравилось.