Девочка 2г дерется - что посоветовать?

копировать

Евочки, нужны ваши советы!
Есть у нас замечательные друзья, а у них - доченька, в октябре 2 годика ей исполняется. Семья у них очень хорошая, родители заботливые, девчушка чудная.
Вчера были у нас в гостях, я сразу не заметила, а потом смотрю - старший мой (5 лет) от девочки шугается. Спросила - "Что такое?", в ответ: "Она дерется". Он у меня парень воспитанный, малышку не обидит, просто в сторонку отойдет в таком случае и все. Девочке, видимо, стало не интересно, и она начала пытаться напасть на младшего (5 месяцев). И даже один раз умудрилась как-то незаметно подойти и погремушкой засветила малышику в лоб. Потом мне пришлось успокаивать и малыша, и маму девочки (она, естественно, очень переживала). После всех нравоучений малышка так и не оставила своих попыток ударить маленького, пару раз я перехватывала ее руку.
Короче, подруга не знает, что делать, на площадку и в гости ходить уже боится. просит меня совета. А я не знаю, что посоветовать. Понятно, что это возрастное, что это привлечение внимания - но как скорректировать такое поведение? Я со старшим с такой проблемой не столкнулась, вот и не знаю, что посоветовать. У кого был опыт коррекции такого поведения - как правильно отучить девчушку от агрессии?
ЗЫ: еще у нее период собственнический - "не дам" любимая фраза. и еще недавно они ГВ свернули. может, это и не связанно, но для полноты картины решила написать :)

копировать

Это возрастное, часто бывает в таком возрасте. Моя кроха, которая мухи никогда не обидела, в 2 года начала поколачивать девочку младше себя во дворе, да еще как поколачивать. Потом прошло бесследно. Ребенку в это время больше внимания нужно уделять, они это часто еще на почве ревности делают.

копировать

А как долго длился этот период? И как Вы реагировали, что предпринимали? Может, им стоит пока не ходить на площадку, ограничить общение с детками?

копировать

Мы тогда дачу снимали с подругой, поэтоум предпринимать ничего особо не могли, дети были вместе 24 часа в сутки, объясняли, просили, ругали, делали все, а потом я просто поняла, что нужно больше внимания, дети так на себя внимание переключают взрослых порой. Не скажу, через сколько прошло, месяца 2 наверное. Можно еще говорить ребенку, что, если будешь обижать деток, гулять придется в другом месте или действительно, как часто советуют, просто уходить сразу с площадки при драках.

копировать

"пару раз Я перехватывала ее руку"... Это должна делать мама, а не Вы. Пока мама будет сидеть и переживать, хулиганство будет продолжаться. Каждый раз останавливать, объяснять каким образом можно общаться по другому. Если не успели остановить, то самой извиняться перед обиженной стороной и наказывать своего ребенка (у нас сидение на скамеечке было эффективным наказанием).

копировать

Мама там не сидела, и папа девочки тоже старался ее отвлечь, просто были моменты, когда она все-таки прорывалась к малышу. И наказывали, и объясняли - вогт она малыша гладит, ручку целует, а через 20 минут бежит с явным намерением стукнуть :(
Мне кажется, что это не хулиганство все-таки, а скорее способ привлечь к себе внимание, выразить эмоции, и наказание не будет эффективным. А вот что в таком случае эффективно - я не знаю, к сожалению :(

копировать

Если родители адекватно реагируют, тогда это пройдет. У меня сын в 2 года резко, без видимых причин стал вот также себя вести по отношению к другим деткам. Делала так, как написала выше... Про наказание: если ребенок кого-либо ударил, то считаю нужным наказывать и морали читать. Бить детей недопустимо. Мотивы (типа: это способ привлечь внимание) роли не играют. Так делать нельзя. Однозначное нет. Без вариантов и скидок на "непонимание". У нас острый период прошел месяца за 2-3. Бывали рецидивы до 2.6. Но дальше было достаточно моего строго голоса и выразительного взгляда. Сейчас (3.2) научился жалеть и извиняться сам если случайно кого-нибудь заденет... Вот жду не дождусь когда научится под ноги смотреть, чтобы никого не задевать :-)

копировать

моя пытается меня ударить, когда я делом занята, а на неё не обращаю должного внимания.
со стороны выглядит так

я читаю книгу
она играет в свои игрушки.

неожиданно она подходит ко мне и бьет по ноге, руке

вот так привлекает моё внимание. правда, я не сразу это поняла.

недавно научила говорить, а не драться.
типа "мама, не читай книжку!" или "мама, посмотри сюда!"

понятно, что хотела малышика ударить
ведь он стал "звиздой", а не она.