ждем невролога. чем пока помочь?

копировать

У меня две дочки-двойняшки. одна развивается хорошо и нормально, другая опережая события. год и семь, стихи рассказывает по 3 строки (мама спит, она устала, ну и я играть не стала).Песни поет многие 100% чисто и почти со словами (я игаю на гамоське...) Она худенькая, нервная. была раньше улыбчивой и спокойной, а другая крикливая и истеричная. теперь алена (которая постандартнее развивается) более контактная, а вторая чуть что, бьет себя по голове ладошками. тяжело засыпает, может уши чесать. я понимаю, что невроз, вызвали нашего любимого невролога, но ее ждать еще 2 недели.
Чем пока помочь, как переключать внимание? бьет себя когда что-то сразу не получает, или если расстраивается. я даже перед ночным сном стала ее иногда для успокоения на руки брать, а то она никак успокоиться не может, все мою руку наглаживает. Хочется ей пока облегчить жизнь... виню себя,что что-то упустила. может, крикливой дочери раньше все внимание доставалось, а спокойной меньше... но с двойней кто орет (до определенного момента, месяцев до 6) тот и на руках... эх...

копировать

Ну если ей облегчает жизнь Ваше присутствие перед сном... и на руки взять... чего ж думать? Чего хочет -то и дайте. Главное чтоб вторая не бастовала против "ручек" с сестрой. А вообще они меняются местами - то один орет (ни на шаг от него), месяца через 4 - у другого какой-нить закидон, так к нему бежишь, про другого "забываешь"...Вы себя не вините - с двойне действительно - кто громче орет, тот и в кружевах. "Ладошками по голове" - перетягивает внимание сейчас на себя, ну так и дайте, пусть Алена немного подвинется))))
Мне реально помогло от битья головой в пол (тоже как чего не получается - убивает себя) просто забрать мальчишку к себе на ночной сон. Попросил и забрали. Мучали угрызения, что девица обделена, пробовали ее забрать - так она категорически против совместного сна))))