ужасные засыпания :((( 2,7г

копировать

Может было у кого такое? С прошлого декабря началась вот такая проблема: доча плохо засыпает на ночь. Чтобы ее уложить может потребовать 1,5-2 часа. Укладываю ее, она начинает болтать, петь песни и т.д., крутиться, то встанет, то ляжет, то морсик ей попить, то еще что-нибудь...
Ходили к неврологу - в первый раз пропили глицин месяц и ванночки соленые 10 дней. Засыпания стали по 30 минут, и это было супер!
Прошло около полугода и все повторилось вновь - теперь курс глицина на 10 дней. Опять все наладилось.
Опять прошло 5 месяцев и вот сейчас опять проблемы с засыпанием. По 2 часа укладываемся :((( У меня нервы ни к черту от этого :((( выматывает сильно эти долгие засыпания :((( Сама стала опять давать ей глицин и ванночки делать (3 дня уже даю) - эффекта пока не вижу.
Невролог говорит, что ребенок у нас очень чувствителен к погоде (это правда). И это может влиять на способность ее психики быть устойчивой, поэтому может вот так на засыпаниях сказываться. И еще она говорила, что если скачки в развитии происходят, то психика может тоже не справляться. А у нас как раз в конце августа скачок произошел значительный в речи.
Простите, что длинно. Вопрос вот в чем - у кого-нибудь была ли такая связь между скачками в развитии и засыпанием? и как помогали ребенку?
Спасибо!

копировать

Насчет связи между скачками в развитии и сном не скажу. Свою (отвратительно засыпающую с рождения) примерно с этого возраста перевела на саомзасыпание, так что как она теперь засыпает я не в курсе ;-). Перевела очень просто. Как только она прониклась чтением на ночь изложила, что читают только большим детям, которые сами умеют засыпать. Т.е. если она требует чтобы я с ней сидела или колобродит настолько громко, что я слышу и мне приходится приходить и ругаться, то следующий вечер без сказки. Хватило буквально пары раз.

копировать

А во сколько Вы ложитесь? Может попозже?

копировать

Мы пошли в детсад в сентябре, но плохое засыпание с этом не связано, т.к. началось все до детсада.
Встаем в 7:30, ложимся в 21:00 вечера и засыпаем к 23 часам как раз. С утра не поднять!!! У меня ребенок по натуре сова - любит поспать.
Ритуал у нас тоже есть: купаемся, потом читаем книжку. Одна она не спит ни в какую - сразу сопли, слезы: мама иди ко мне! При этом я должна не просто рядом сидеть, а обязательно положить руку на нее, так ей спокойнее что ли.
Весной-летом все было замечательно с засыпаниями, а вот что случилось сейчас - не понимаю.
Мы тоже много гуляем вечеро по 2-2,5 часа и не просто на площадке у дома, а ходим куда-нибудь. Так что энергии тратится много, но не спим :((( И в течение ночи она вертится, пьет периодически.

копировать

у нас бывают проблемы с засыпанием, когда ребенок за день не израсходует энергию. И к вечеру она фонтанирует. По совету невролога стараюсь занять подвижными играми и делами. Вожу в бассейн 3 раза в неделю минимум, гуляем хотя бы 2 раза в день, может с собой куда то по делам взять, где ходить побольше надо. Спортуголок поставили, с папой каждый вечер занимается. Еще посещение новых, интересных мест помогает нам. На днях ездили в кафе, там игровая зона. Поел, поиграл с удовольствием, заснул, только голову на подушку положил :) Ну, и плюс ко всему, стараюсь в одно и то же время ложить/будить. Еще церемонии перед сном ввели. Как они начинаются, ребенок на сон настраивается потихоньку.

копировать

если бы проблемы с засыпанием были бы от случая к случаю, то я бы не переживала, а у нас уже подряд 3 недели, каждую ночь... :((((
мы тоже в одно и тоже время ложимся-встаем, т.е. режим дня мы соблюдаем.

копировать

Я проблемы решила просто - если ребенок час засыпает, значит на след день я укладываю спать на этот час позже, вот и все, а вообще-то в основном мои дети ложаться спать сами и не потому, что я их приучила, а потому что они спать хотят, а во сколько ни кто их не насилует в этом, могу просто помочь - приглушить свет, взять на ручки и тд. В основном все уже спят с 8 до 10 вечера, встают с 7.00 до 8.30, так что режим несколько плавающий, в зависимости от замотанности

копировать

Мои дети бывает и по часу спать ложатся, но они делают это сами, мы с ними рядом не сидим. ЗАчем? С года они засыпают самостоятельно. Просто заходим к ним периодически, если начинают громко "лялякать" и говорим, что пора спать, укрываем и опять уходим.

копировать

я не знаю, насчет скачков, но моя всю жизнь ужасно засыпала. И плохо спала. Укладывала большую часть времени по часу-полтора. Причем я должна была лежать рядом с ней и делать вид, что сплю. Я даже закачивала себе аудиокниги и слушала плеер в это время.

Единственное, чего удалось добится к 2,4 - это то, что теперь я ее после вечерних процедур (купания, переодевания) оставляю в комнате с ночником, одетую для сна и ухожу. Она во что-то там тихо играет (куклу спать укладывает, книжки разглядывает, иногда скачет по кровати), а потом зовет меня, когда уже готова именно засыпать, а не баловаться. Тогда я прихожу и уже хватает минут 15-20 лежания рядом или рассказывания шепотом сказок.

Вот тоже пытаюсь заставить ложится хотя бы в 10 вечера, а днем - в час, как в саду. Пока не очень удается - вечером вроде уже ничего, вчера с 9 вечера к 10 уснула-таки. А вот днем ну никак раньше двух не выходит...