Как выбирать учителя для первоклассника?

копировать

Все знают, какое большое значение для первоклассника имеет личность учителя. На следующий год нам в школу. Все усложняется тем, что в этом городе мы живем недавно, знакомых, кто бы подсказал, у меня практически нет. Вот поделитесь мыслями, как это все устроить. Идти по школам? Разговаривать с директором? Или с заучем по начальной школе? Какие вопросы задавать? Говорить ли о проблемах (дочка лечилась у психоневролога, надеюсь, что все позади, но все-таки)?

копировать

Никак.
У вас нет возможности выбирать учителя.
В Нашей школе детей распределяют так: в А классе самые сильные, в Б послабее и т.д.
А в школе на соседней улице распределяют по территориальному признаку: Дома с 1по 5ый в А класс, и т.д.

копировать

а у нас принимали во внимание пожелания родителей, написанные карандашом на заявлениях , типа "хотим к Марь-Иванне", и мы именно так и попали к желанному учителю. МАрьВанна берет "а" класс, а МарьПетровна - "б".

копировать

меня в последнее время всегда смешат тексты "как выбрать" - куда пошлют, вот и радуйся :) (но у нас пока садик)

копировать

а почему вы так считаете? У Вас был печальный опыт? Вы пытались? Я бы не парилась, если бы не было проблем у ребенка. Можно ведь просить, убеждать, папу подключить наконец (он у нас умеет обаять).

копировать

С мамами нужно разговаривать. В идеале - с мамами 4-классников, которые в следующем году выпустятся из началки, а их места у учителей займут Ваши дети

копировать

Сначала со школой определитесь.

копировать

Сейчас переезжаем в новый дом. В двух шагах от него открывается новая школа - небольшая, красивая, но ... этнического направления, на территории храма так сказать, все хорошо, но боюсь религиозного зомбирования. Есть возможность пойти в начальную школу с большинством из садовской группой, отдельная постройка для начальной школы, тихо, спокойно, привычно, но ... добираться примерно 25-30 минут на общественном транспорте+пешком. Ну и третий вариант - обычная общеобразовательная школа в 10-15 минутах ходьбы от дома с 5-6 классами в параллели, школу характеризуют как сильную, а нам бы что-то попроще и поспокойней. В первых двух вариантах обязательный переход в средние классы в другую школу. Грустно мне.

копировать

Как раз 3 вариант лучше всего выглядит, почему вас сильная школа не устраивает-то?

копировать

не потянет. да проблемы с неврологией, лечились у психоневролога, сейчас уже только наблюдаемся. + очень устает от большого скопления людей и детей, одна надежда, что за этот год еще окрепнет. Память плохая, внимание нарушено.

копировать

А у вас в городе есть принцип территориальной прикрепленности к школе? Туда Вашу дочь просто не могут не взять. Поводите на подготовительные курсы, чтобы обстановку разведать.

копировать

нет, понятно, что возьмут, никуда не денутся, мы к этой школе будем территориально прикреплены. Меня смущает, что школа большая, много классов в параллели. Она в бассейне в детской раздевалке впадает в ступор от компашки шумных восьмилетних мальчишек из 5 человек, я ее не могу представить вообще в школе на перемене, тем более в большой школе. Может быть за год ситуация изменится, не знаю. Сейчас вот в сад опять пошли, все знакомо, дети, воспитатели теже, но опять боится в группу заходить, моргать начала, жуть.

копировать

мы тоже пошли к кому захотели. 15 мая было собрание, выступали все учителя, кто брал 1 классы. Нам понравилась учительница, попросились к ней. Не прогадали, 4 года она им как родная бабушка. Заметила, что лучше пожилые учителя, старой закалки.

копировать

Пожилые учителя (55-60) уже довольно плохо понимают современных детей да и давят сильно.

копировать

мне кажется, "идеальный" учитель тот, у которого дети заканчивают или только-только закончили его же школу, то есть 40-50.

копировать

+1. Да, у нас с пожилой учительницей не пройдет. Наша проблема как раз в очень бурной отрицательной реакцией на пожилых женщин, любых. Хочу ребенку учительницу лет 30-40 без серьезных личных проблем, устроенную в семейной жизни и имеющую подрощенных детей. Я много хочу?

копировать

Да. Много хотите, конечно. Думаете, в учителя сейчас очередь стоит наниматься?

копировать

:-). Все прекрасно понимаю. Что делать, не знаю. Сидеть весь год на успокоительных? Или правда в коррекцию отдать, что бы спокойно было.

копировать

А на курсы туда дочь записать? Может, ей понравится? В коррекцию отдавать не советую. Там такой контингент :-О

копировать

Мы на курсы ходим в медико-педагогический центр, уже проверен прошлым годом, там все преподователи - логопед, психолог, педагог, которые ведут занятия очень нравятся и имеют высшую категорию. Дело в том, что у нас еще и со здоровьем не ахти - болеет часто и подолгу.

копировать

как ни странно, но стоит:) Проблема в другом. Хоть все и кричат о том, что нет молодых учителей, их не хватает,а на деле их просто не пускают. У меня подруга не смогла устроится здесь на работу, хотя опыт работы уже был.

копировать

У вас просто городок небольшой. Вы даже не представляете, до какой степени их у нас не хватает. В некоторых школах один учитель по 3 предмета ведет.

копировать

А мне наоборот учителя 30-40 лет нравятся, а пожилые мне еще в мои школьные годы не особо нравились. Понятно, что возраст не единственный критерий, но тем не менее, я бы при возможности выбора не пошла бы к пожилому учителю. Нашей 35, мне очень нравится, и дочке тоже.

копировать

я с детьми 4 классов общалась, ну и их родителями тоже :)

копировать

у нас тоже школа на носу.
Пришла в школу пошла смотреть расписание 3-их классов.
Эти преподаватели будут учителями первоклашек. Далее беседа с родителями, собственные впечатления. Я послушаю и мнение своего ребёнка. Взаимная симпатия и контакт должен быть.

копировать

В школе началка 1-3? Редкость :-) Сейчас в основном 4 года в началке учатся

копировать

Вам 4-ые надо смотреть! Сейчас же 1-4! Может, коенчно, ваша школа исключение и там 1-3, но таких школ единицы, если вообще еще остались.