Близнецы-молчуны 3 года 4 мес

копировать

Добрый день.
Долго читала ваш форум и вот решилась наконец присоединиться.

Нам 3 года 4 месяца, мальчики. Можно сказать, что мы практически не говорим. Т.е. мы все время в эфире, но на неизведанном нам языке. По русски только мама, папа, тата (няня Таня), дядя (дядя Олег), дай, да, не, уди, отянь, киса, мау, кау (ворона), ав (собака), му, ку-ку, кан (кран подъемный) ну и типа этого.
Мелкая моторика развита очень хорошо. Пазлы складываем, подвижны, очень ловкие, лазеем по лесницам на площадке аж дух захватывает.
Миша не любит новую пищу.

Делали ЭЭГ, сказали что в пределах нормы. С декабря поменяли три логопеда. Были и логопеды-диффектологи, и логопеды с инструментальным массажем языка и просто логопед. Все буквы по отдельности в упражнениях говорят и если просто настаивать, а вот в слова не складывают.
В декабре пили пантогам, кололи кортексин и писи микстурку с цетралью, результат нулевой!!! С тех пор большо ноотропами не баловались.
Психонвролог у нас сейчас гомеопат. Мы пьем то что он говорит, но он пока не предлагал их стимулировать.

Проблема с горшком, не ходим сами по большому, только если высиживать, по маленькому все хорошо, ходим в унитаз.

Подскажите пожалуйста, я очень беспокоюсь и просто не нахожу себе места. Что делать?????
Вроде их все понимают (взрослые), в садик пошли обычный на весь день, ходят с удовольствием. Имена свои не называют, отличить их не могут, пришлось значки на футболки повесить с именем.

Может есть какой-нибудь центр специальный с занятиями вечером (я работаю, одна воспитываю их) могу только после работы. Генетика у них хорошая и у меня и у папы по два высших, беременность без осложнений. Кесарево.

Спасибо за советы.
Алена

копировать

Хорошенькие какие они у Вас :-))))(ТТТ)
А как у Вас с понимаем речи?

Сорри, но кесарево- это уже отклонение от ЕР.

Высшее -это хорошо:-))), но здесь большинство мам и пап тоже далеко не ассоциальные личности:-).

У нас тоже самое было с буквами. Ребенок четко выговариал алфавит, а слова буквы не складывались. Вот когда начали складывться , тогда появилась "каша во в роту".

Настораживает,что в 3,4 не знают свои имена. А имя брата они знают? Например, где Миша? могут пальцем показать.
Ваши имена знают?

Центр много по Москве, вам наверное надо искать по территориальному принципу.Но заниматься по вечерам? Они не устанут?

копировать

Спасибо, они действительно очень симпатичные:-)

Речь понимают в полном объеме.
Имена свои они знают, когда я спрашиваю, то показывают где Миша, где Паша, где Люба, и т.д. Сказать не могут. А в садике просто не хотят даже показывать кто есть кто. Мое имя звучит у Миши как Аоаа (Алена), Паша не хочет даже пытаться, но показывает пальцем.

Занимаются они хорошо, логопед приходит вечером, они за год постоянных занятий уже привыкли.

Мы живем на Полежаевской-Беговой.

копировать

Как давно они в саду?

копировать

В прошлом году ходили в группу неполного дня по 2 часа в день через день. Больше болели чем ходили.

С 15 сентября пошли на полный день. Так что ходим пока почти две недели.
Воспитатели говорят, что дети очень трудные. Я их вроде задобрила. Психолог намекала на специализированный садик, хочу тольуо если до 4-х не заговорят (20 мая).

копировать

Пишите как будто про моего ребенка. В этом возрасте у нас была такая же ситуация. Знал все буквы алфавита, но в слова их сложить не мог. Имя свое правда он знал и мог ответить как его зовут. А по лестнице до сих пор лазиет так что дух захватывает. Начали мы лечение с ноотропов (энцефабол, танакан, когитум, пантогам)- пошли обрывчатые слава. Стала искать логопеда-дефектолога, процесс был долгий т.к не со всеми хотел заниматься. Нашла логопеда через сайт. Через 2 месяца занятий начал потихоньку строить простые предложения. Прошли курс лечения в неврологической клиники (метод магнитной стимуляции)и тут его прорвало. Но, жуткая каша во рту, аграмматизмы. Сейчас нам 4,5 года, идет прогресс но очень медленный, но каждый день. Продолжаем занятия с дефектологом, проходим второй курс лечения в клинике. Да,проблема с горшком (по-большому) у нас решилась после первого курса лечения, иногда бывают проколы, но с каждым разом все меньше. Местоимения я говорит (но наряду с этим есть и третье лицо), пошли глаголы ,стал правильно склонять слова. Сейчас боремся с кашей во рту. Вообщем нам пахать и пахать, но чень надеюсь что к школе успеем.
Вот наши методы лечения задержки речи, пробуйте все и главное я не закрываю рот, постоянно что-то у него спрашиваю, задаю вопросы. Но все конечно очень медленно. Удачи вам.

копировать

Логопед у нас уже год. Четвертый.
Она с ними буквы и выучила, она также с ними слова разные разучивает. Что-то получается.

Ноотропов боюсь.
А когда вы начали первый курс?

копировать

Первый курс ноотропов в ноябре 2008 года. Курс лечения магнитами в апреле 2009г. Ксати вы зря ноотропов боитесь , это кислоты для стимуляции мозговой деятельности, и ничего страшного в этом нет.

копировать

А кто вас консультировал?
Какой нибудь диагноз кром ЗРР ставили?
Мы тоже в прошлом ноябре прокололи корнитен или кортексин, пантогам, нейромультивит. Результат нулевой!!!
Видимо мы тогда просто недозрели ...

Вам было тогда 3,5?

копировать

Мы были на приеме в Семашко, сделали все возможные исследования. Ноотропы стали принимать когда нам было 3,7. Хороший эффект от ноотропов идет на фоне занятий с логопедом-дефектологом. А по поводу диагноза, кроме ЗРР нам ничего не ставили, сейчас бы наверно было бы уже ЗПР. Но диагноз как таковой мне и не нужен, я вижу что нам помогает, и продолжаю двигаться в том же направлении.

копировать

Сорри, она их учит именно буквам, не звукам?

А логопедический массаж делает?

копировать

Ну кончно звукам, просто для меня это одно и тоже:-)

Массаж языка инструментами делали 3 месяца - эффект нулевой не в языке у нас видимо дело ...

копировать

А вы не пробовали делать массаж тким резиновым шариком с пупырушками (не знаю как правильно называется) и массаж воротниковой зоны. У нас был от этого эффект.

копировать

Делали, мы от этого лучше ночью спать стали.

копировать

Не могли бы Вы поподробнее рассказать о клинике: где? как лечили? стационарно или амбулаторно? если в стационаре, то какие условия?платно? какая стоимость?

Мы собираеся в Самару, но может быть что найдем и в Москве.

Заранее большое спасибо.

Пантогам у нас не пошел- сильная аллергия:-((( и ...слишком эммоциональное поведение:-(.

копировать

Клиника в Москве, для детей отделение на м. Беляево. Это на базе кафедры неврологии института РУДН. Их сайт www.clivn.ru , для взрослых на м.Павелецкая клиника "НЭП". Они используют метод ТМС (транскриальная магнитная стимуляция)и что-то еще. Сотрудничают с институтом мозга в Питере (только в Питере токи, а здесь магниты). Лечение курсами, сначала приезжаете на консультацию (1500 руб), вашего ребенка смотрят, подбирают точки лечения. Курс-10 сеансов, стоимость 49000 руб. Приезжаете каждый день в назначенное время, кроме воскресенья, сеанс длится 1-1,5ч. Черес пять сеансов делают ЭЭГ, смотрят динамику. Не забудьте взять на консультацию все результаты исследований, нам ЭЭГ перед процедурами не стали делать, т.к у нас уже был на руках. Условия хорошие. Ребенок лежит (или сидит) и смотрит мультфильмы (большой телевизор), можете со своими дисками приехать. Есть аудиокниги. Обслуживающий персонал внимательный, они понимают что работают с детьми у которых различные заболевания.Максимальный эффект от лечения достигается через 4 месяца, а действие обычно уже видно к концу процедур. После 10 сеанса вам прописывают ноотропы. Через 4 месяца приезжаете и они смотрят результат. Если будут вопросы пишите.

копировать

Огромное спасибо за ответ.
Я правильно понимаю ,что у этого лечения накопительный эффект? Т.е. Вы делаете курс 10 процедур, а эффект должен нарастостать за 4 месяца?
А Вы сделали только один курс?

копировать

Да, накопительный эффект, максимальный результат виден через 4 месяца. Мы делали в апреле первый курс, сейчас второй. Первый раз был просто прорыв во всех сферах, речевой, коммуникативной, навыки самообслуживания.

копировать

А вы это все делаете вместе с ноотропами?
А когда начали первый курс этой стимуляции? Что после нее произошло в развитии?

Вы ходите в детский садик?

копировать

Нет, ноотропы во время процедур принимать нельзя, иначе можно перестимулировать, их надо пить после всех процедур, чтобы закрепить результат. Первый курс был в апреле. Что произошло? Стал проситься по-большому, пошли предложения, стал общаться с детьми, с бабушками на улице, сел за стол с логопедом и выдерживает урок по 40 минут. Он просто стал обычным ребенком, только вот у нас "каша" во рту, но мы над этим работаем. В садик ходим уже второй год, воспитатели жаловались, что ни с кем не играет, после лечения их жалобы прекратились, наооборот говорят слишком активный стал, даже дерется если игрушки отбирают.

копировать

Мы общаемся с детьми, особенно Павлик любит детей постарше. Подходит к ним и начинает с ними на своем акающем языке разговаривать. Они его конечно не понимают, думают иностранец:-)
Часто берут его в игры. Если вовсем не понимают и не берут он начинает злиться и гавкать на них, жутко веселится если они пугаются и разбегаются.
Мишенька очень любит девочек старше его, он с ними заигрывает.

В садике отбирают игрушки у других детей, задания не очень выпоняют, особенно Миша, Павлик все таки выполняет большинство.
Группа у нас с очень большим набором занятий и детки их старше 3,5-4,5. Они самые младшие в группе и единственные не разговаривают. И спят в памперсах.

Записалась в ваш Центр на прием к доктору с очень сложным именем. Вот только ЭЭГ у нас не очень корректная, мы ее делали в 3 года, у меня особенно не получилось убедить их закрыть глаза:-(

копировать

Если к Гимранову Ринату Фазуртжановичу, то это хорошо. Он профессор, я так понимаю этот метод ТМС он разработал и внедрил. Удачи вам!! Мне он на приеме сказал, что все у нас придет в норму, только процесс будет медленным. "Если бы вы к нам в 2 года пришли!", так кто же в 2 года то пойдет, все невропатологи до 3 лет предлагают ждать, вот мы и пришли в 3,5...

копировать

Добрый день.
Долго читала ваш форум и вот решилась наконец присоединиться.

Нам 3 года 4 месяца, мальчики. Можно сказать, что мы практически не говорим. Т.е. мы все время в эфире, но на неизведанном нам языке. По русски только мама, папа, тата (няня Таня), дядя (дядя Олег), дай, да, не, уди, отянь, киса, мау, кау (ворона), ав (собака), му, ку-ку, кан (кран подъемный) ну и типа этого.
Мелкая моторика развита очень хорошо. Пазлы складываем, подвижны, очень ловкие, лазеем по лесницам на площадке аж дух захватывает.
Миша не любит новую пищу.

Делали ЭЭГ, сказали что в пределах нормы. С декабря поменяли три логопеда. Были и логопеды-диффектологи, и логопеды с инструментальным массажем языка и просто логопед. Все буквы по отдельности в упражнениях говорят и если просто настаивать, а вот в слова не складывают.
В декабре пили пантогам, кололи кортексин и писи микстурку с цетралью, результат нулевой!!! С тех пор большо ноотропами не баловались.
Психонвролог у нас сейчас гомеопат. Мы пьем то что он говорит, но он пока не предлагал их стимулировать.

Проблема с горшком, не ходим сами по большому, только если высиживать, по маленькому все хорошо, ходим в унитаз.

Подскажите пожалуйста, я очень беспокоюсь и просто не нахожу себе места. Что делать?????
Вроде их все понимают (взрослые), в садик пошли обычный на весь день, ходят с удовольствием. Имена свои не называют, отличить их не могут, пришлось значки на футболки повесить с именем.

Может есть какой-нибудь центр специальный с занятиями вечером (я работаю, одна воспитываю их) могу только после работы. Генетика у них хорошая и у меня и у папы по два высших, беременность без осложнений. Кесарево.

Спасибо за советы.
Алена

копировать

Здравствуйте, вы как будто рассказали про моих детей. Все то же самое и возраст такой же, даже живем рядом ЦСКА-Полежаевская. Только мы ещё на начали работать с логопедом, пока собираем документы и заключения от врачей. Через две недели комплексный приём в НПЦ ПЗДП. Не могли бы вы отписываться о ваших достижениях в речи, я часто захожу на эту страницу и слежу за записями. Думаю это будет не только мне интересно;)

копировать

Слух проверяли?

копировать

делите их. у близнецов бывает такое - зацикленность друг на друге. разные группы в саду, разные классы, кружки и секции.
Моя знакомая, тоже мама близнецов, писала диссертацию по разделению и сейчас работает психологом. Закончила мгу. Если интересует могу дать контакты.
Она своих детей разделила.

копировать

+1000. У детей должен быть толчок и стимул выйти из зацикленности друг на друге,. Надо понять, что они не единое целое, а две отдельные личности.

копировать

только сегодня были на консультации в Институте коррекционной педагогики,все ,слава богу,в пределах нормы,но хотя бы камень с души сняла,нам тоже 3 и мы почти не разговариваем.обратитесь,хуже точно не будет,подскажут,в каком направлении работать.у них сайт с телефонами есть,позвонить можно и записаться.удачи!

копировать

Спасибо, а где он находится?

копировать

ул.Погодинская,д8к2,Москва.

копировать

Это как понять "3 и почти не разговариваем" и "слава богу в пределах нормы"?

копировать

сказали,что это особенность нашего психо-эмоционального развития,дали рекомендации лично мне,реагирую я неправильно,все объяснили подробно,как надо себя вести,чтобы у нее была потребность к разговорам.оказывается,многого не знала,буду исправляться.

копировать

Может Вы что то не допоняли?
Когда ребенок плохо разговаривает в 3года- это уже не норма. Это минимум ЗРР.
И как минимум Вам должны были дать рекомендации о полном неврологическом обследовании ребенка.

копировать

не туда

копировать

у невропатолога не наблюдаемся,все необходимые обследования мы прошли,ЗРР никто не отменял,рекомендации дали.консультировали дефектолог-логопед и невропатолог.с собой просят привезти карту и рез-ты обследований.если есть желание,обследование можно пройти на месте.

копировать

да..моему там РАС поставили, как раз. второй раз. первый раз в другом месте.

копировать

Выручайте!!! Где заказали микстуру с цитралью? нигде не могу найти, а без нее лечение не можем начать((((

копировать

я знаю аптеку на севере Москвы, м. Тимирязевская. Там делают, мы когда-то пытались пить. у них и сайт есть, но, боюсь ЕВА не пропустит адрес. напишите мейл - скину:)

копировать

gassieva1977@yandex.ru

ЖДУ!!!!!!

копировать

отправила, ловите:)

копировать

Мы покупали в аптеке на Октяборьском поле (дежурная), там есть отдел изготовления.

копировать

Мерси, если на Темирязевке не сделают, позвоню туда)

копировать

У меня двойня. Тоже были проблемы, в т.ч. и с поведением. Но в школе я детей разделила по разным классам. Дети у вас занимаются одновременно или с каждым по отдельности проходят занятия?

копировать

имхо. Только мое мнение.
Но если воспитываете одна, то всех этих логопедов в сад...
Нужно более серьезно заниматься. тк сейчас все проще откорректировать. Чем в 5 лет эти логопеды скажут- ой , не получилось помочь. Тут все сложнее.

А все эти логопеды одна разводка. Хотя разводкой вокруг Вас сейчас будут многие заниматься(((
Особенно когда будут понимать, что Вам нужно услышать, что с детьми все хорошо. И вскоре пройдет.
А еще лучше заведите собаку))) одна из самых лучших терапий