вывод из истерики, а верно ли?

копировать

дочка (2года 4 мес)в последнее время стала устраивать истерики по любому поводу. днем дома я на них (истерики) внимания практически не обращаю, ухожу в другую комнату или занимаюсь своими делами и дочка вскоре успокаивается. а вот ночью меня просто переклинивает. например сегодня. дочка ночью начала плакать. я к ней подошла стала гладить по спинке. успокаивать. она начала орать. попыталась взять на ручки - орет и выгибается. пробовала покачать - стала визжать. а на соседней кроватке спит еще один малыш. тогда я ее поставила столбиком и сказала "если сама не можешь успокоиться, пошли умываться холодной водой" дочка стала визжать нет не надо, но ора не прекратила. тогда я ее понесла в ванну, открыла воду и еще раз предупредила. она тут же успокоилась, попросила платок, вытерла слезы и пошла спать. и причем так было не один раз - после бесполезности уговариваний-успокаиваний, стоит припугнуть холодной водой, как истерика тут же заканчивается. я понимаю, что это неправильно, но иначе уже не могу, психом скоро стану - по несколько раз за ночь истерики слушать. посоветуйте может какие другие способы есть, вот именно ночные истерики купировать. спасибо

копировать

Вас сейчас тапками закидают..
и на редкость (не люблю накидываться с объвинениями на растерянных, просящих совета) - но в Вашем случае я присоединюсь! тапку бросаю, но думаю дело до кирзовых сапог дойдет!
даже писать не хочу .. Вам сейчас объяснят...
Боже мой! у ребенка истерика во сне... маленького ребенка!!! сон ли, судорга, боль, еще чего.. а его продолжают пугать и после спасительного пробуждения! и во сне и наяву!!!
и это только первая часть тапки!

пс: разводка?

копировать

Наверно у Вас такого не было..... У меня младший сын до 2-х с небольшим любил закатывать истерики по-ночам. Причем такие, что ничего не помогало. На руки берешь, успокаиваешь-орет еще больше. Ни на что не реагировал. Мог час точно орать. До сих пор не знаем, что это было. Невропатолог на чего не обнаружил. А стоило умыть или как-то "встряхнуть", то он приходил в себя, успокаивался.......

копировать

ой, да до года мы орали по ночам (как и многие наеврно) - помогало укачивание (ПАМАГИТЕ!!!!).. ну савсем неопытная мать)))
но в таком возрасте..
с другой стороны: как описали ситуацию Вы и как автор - разница есть!
ставить столбом, и интонация голоса думаю не самая нежная и успокаивающая - но это все судя по посту автора вывод сделался у меня.. ИМХО))

копировать

На нежный голос не было реакции и у нас, только на спокойный, немного жестковатый. Почему? Сама не знаю, мучались очень долго, потом само прошло. А днем истерики и сейчас бывают, но это не те истерики, что было по-ночам......

копировать

ужас какой(((
а специалисты чего говорили?

копировать

Ребенок очень активный, за день перевозбуждается, а ночью все это "накапливается" и выплескивается.....

копировать

бедняжка((
а сейчас как?
желаю Вам и всем у кого такое есть - СПОКОЙНЫХ НОЧЕЙ!!!

копировать

точно. моя днем не истерила вообще-ангел во плоти, зато ночью...

копировать

ой, вы прям из меня монстра сделали. я ж сначала успокаивающе говорю, по спинке глажу, кроватку покачиваю. если пытаешься дочку на руки взять, она начинает извиваться вырываться и усиливает ор. вот как тут реагировать. она уже к тому моменту не спит, все понимает. предлагаешь попить - визг. пошли со мной спать - визг. после всех мирных мероприятий - умывание

копировать

я вот Вам так скажу.. аналогию так сказать проведу...
детеныш тут на ночь поларбуза съел - как не лопнул - не знаю, не спрашивайте!))) удивлена была не то слово!
ну что делать? ночью давно не писаем его и не писается...
поставила себе будильник на пол-первого ночи, шоб пописать.. с поларбуза я сама описаюсь))
встала.. на автопилоте дошла.. где голова где ноги понять спросонья с крепкого сна не могу)) еле-еле пописали... вспоминала утром вставала или нет! по горшку в туалете поняла))
для осбо воинствующих: горшок заброшен был давно на антресоль был)) пришлось достать.. в квартире щас прохладно, первый этаж опять же, шоб теплого котеныша тащить в туалет...
вот а теперь я думаю, а если кошмар и сразу и не успокоишься ( а ту еще ведь масявка-то масенькая совсем), а родители спроспонья не очень-то рады и добры (будем честными!)... эх... как вспонмю ночи с духчасовым нервным сном под утро - злаааая была - сил нет! новопассит был бессилен..

копировать

У нас такое было.
Честно говоря, после прочтения вашего поста, предложение вам одно - вы как-нить после ночного кошмара подите, головой в унитаз мокнитесь - прочувствуйте как вам полегчает.

У всех детей есть что-то, что помогает им придти в себя, ощутить себя "на этом свете". Как то странно объяснять маме ребенка 2х с половиной лет, что ребенка можно и на ручки взять, и песенку спеть, и конфету предложить, и машинки за окном показать. И на кухню вынести, чтобы остальных не будить, и чаек вместе заварить "волшебный", чтобы все страшилки разбежались.

копировать

Вы знаете, при таких ночных истериках ребенок не слышит ничего. И не реагирует ни на ручки, ни на слова, вынос на кухню или любое перемещение в пространстве только усиливает крик... У нас как раз в около 3-х лет такое было. Причем никаких проблем с неврологией не было. Просто видно такой период был и продолжался он месяца 2-3 (не каждую ночь, конечно). Мне повезло, малыша второго не было. Так то я стоически пыталась успокоить. Она у меня только устав засыпала, проорав час-полтора. Под воду конечно это слишком ИМХО. Но с другой стороны, мне кажется этот ор происходит в полусне, а вода помогает проснуться и увидеть что все ОК, ммамочка рядом и можно дальше спать. Так что терпения Вам!!

копировать

Знаю. Я начала с того, что у нас так было и до сих пор периодически бывает.
Когда ребенок "выныривает" из кошмара, меньше всего ему нужна рядом озверевшая маман с угрозами "щас макну!"

копировать

про макание в туалет - жестко, но смысл +100

копировать

У тоже были такие истерики, берешь на ручки, успокаиваешь, а она не слышит и ипроснуться не может, так страшно!!! У нас прошло, Слава Богу, после того как я стала ее каждый вечер умывать Святой водой.

копировать

Ну я считаю выход нормальный.Вы не думайте,что Вам так всю жизнь пугать теперь...У Вас уже главное-то есть- ребенок научился себя контролировать...Истерик не будет скоро.
Я аналогично в общем делала, только без обещания воды.

копировать

ой, как хочеться Вас подковырнуть!!! ой, держите меня!

копировать

Автор, вы в теории все правильно делаете, то есть по смыслу все верно, но вот методика немного сс-совская ;)
Ребенка в таких случаях необходимо разбудить. Не просто глаза открыть, а "вернуть в реалию" из состояния сна. Затем буквально пару минут продержать в состоянии осознанного бодрствования и уложить спать. Вот и все дела.
В вашем случае обещание умыть холодной водой будит ребенка полностью, и она успокаивается. Но жжжжесть у вас методика :) Предлагаю по смыслу делать все то же, но, например, принеся ребенка на кухню, включить яркий свет, даже открыть холодильник и показать ей что-то там. Просто яркий свет, прохлада холодильника встряхнут ребенка эффективно, но нежно. Она проснется и успокоится. Главное - привлечь сознание неокончательно проснувшегося ребенка к чему-то, что побудит пробуждение - к чему-то яркому, неожиданному или даже портивоположному по температуре.

Удачи вам :) :) :)

копировать

Чем яркий свет лучше холодной воды? Автор же умывает холодной водой, а не под холодный дуж ставит. Я бы для себя выбрала умывание холодной водой в качестве средства пробуждения, а не яркий свет.

копировать

у меня ребенок прекрасно мог отвечать на вопросы с открытыми глазами и спать!! При этом во время кошмара добудиться было не реально - глаза открыты, а ребенок не здесь, ужас, пока не разбудишь - орет и вырывается, вот и сидишь рядои и будишь, будишь, если резко будить, вопли усиливались

копировать

Да уж. Я помню у старшего, когда ветрянкой болел, были кошмары. Он и ходил, и говорил со мной, и показывал, где, и что он видит... Вот ужас был. Будила-не будила, успокаивала, с ним ложилась, гладила и приговаривала, что все жуе позади, все хорошо. А сначала велась на его видения, пыталась понять, что это случилось. Как вспомню - слезы наворачиваются.
А младший у меня с открытыми глазами засыпал:) Вот так, уже спит, а потом глаза закрывает уже. И да, разбудить его ночью было невозможно. Да и утром тоже. Вроде бы проснулся, смотрит на тебя, даже отвечает тебе, а сам спит. Как только перестаешь с ним говорить, все - мирное сопение. А такие слезы, как у автора случались порой. Только полное пробуждение спасало.

Ну и до кучи.:) Папа у нас во сне иногда разговаривает. Можно даже с ним говорить и спрашивать, что снится:) Не всегда, правда внятно отвечает, но бывает иногда интересно:) Ну и засыпает так, разговаривая со мной. Понимаешь, что спит, когда вдруг не по теме что-то скажет, из сна:)

копировать

Прекрасно вас понимаю! Водой умывать не стала бы - мы ходим водичку трогать, тёпленькую, струёй из крана. Трогаем ручками, потом умываю слегка, но это уже когда обороты сбавлены и сын слегка подвывает, и вода ТЁПЛАЯ.
Прекрасно знаю что это когда ни обнать ни погладить даже по ручке не даёт, грудь не хочет - как будто меня не узнаёт. У нас так было в дневной сон тоже - тогда можно методом проб и ошибок найти что-то на что деть соглашается и увлекается, хотя кажется что он так истерит что ничего вокруг не слышит.
Если вам нужно ребёнка увести, может идти на кухню и чтонибудь перебирать предложить - что-то чего ребёнок не ожидал и что ему незнакомо, потому что все привычные действия отрицает на корню. Это скоро пройдёт!

копировать

я читала, что ребёнка надо разбудить. ему что-то снится, беспокоит во сне, его надо вернуть в реальность. свет, например, включить, ну или в другую комнату отнести ивключить свет. а потом уложить опять спать.
у нас 1 раз было такое - помогло

копировать

девочки, спасибо за советы и за тапки. будем менять тактику

копировать

ну хоть без кирзовых сапог обошлось!)))
удачи!
все закончится!.. и.. начнется что-нить другое)) проверено)))

копировать

Расскажу что нам помогает. Дочке 1,7 иногда ночью случается истерика, прям все как у вас описано, с криком, выгибаниями и проч. Я беру ее на руки и несу к окну, показываю на фонарь, или там огоньки какие за окном, она на них сразу отвлекается и потихоньку замолкает. Поглаживания, называния по имени нам не помогают совсем, да, еще иногда даю воды попить, иногда тоже помогает.

копировать

У нас тоже самое верное средство - святой водичкой умываю. И молитву читаю. От всего помогает :) Причем если во сне кричит и не видит-не слышит меня, то успокаивается и дальше нормально спит, не просыпаясь. Как правило, такие крики по ночам - от перевозбуждения днем. Ну, или когда зубы лезли или скачок роста очередной был.

копировать

Тоже было такое. Не реагировала ни на поглаживания, ни на ласковые слова. Выход был один- несла в ванную умываться (или святой водой), несла на кухню и пыталась отвлечь разными вещами- или в окошко посмотрим, посуду достанем, какую-нибудь вещицу, которую она до этого не видела. И обязательно на горшок- когда пописает,гораздо быстрее успокаивалась.

копировать

И у нас было. Помогало только одно. Мягко, но настойчиво разбудить. не пугали, говорили: просыпайся, сынок! Проснись.
разбудить было трудно , он и глаза открыть мог, говорил проснулся. а сам в полусне все равно. Говорила: Проснись, мама с тобой, все хорошо, гладила по спинке.

иногда ночью кричал, спорил или требовал что-то. Подходила, говорила, успокойся, как ты хочешь так и будет, мама все сделает как ты хочешь! Успокаивался, продолжал спать.

копировать

у нас(3г) редко, но бывает.пытаюсь разбудить если не получается прям в кровати умываю святой или просто водой, не пугаю, а просто возращаю в реальность. обычно сразу успокаивается и засыпает.