В 1,5года в ясли. Что Они там делают?

копировать

Пишу по просьбе подруги.У нее маленький сынок.Подруга вдова.Вынуждена выйти на работу.Зарплаты на няню не хватит.Расскажите .как отдавать такого малыша в ясли?Как себя вести ?Какая возможна реакция?Как в яслях ухаживают за детьми(подгузники,еда,гулянка и т.д.)?Что говориь ребенку(он же мало,что понимает)?Вообще,что там делают дети и что там делают с детьми?

копировать

гуляют там мало, подгузы уже нельзя. если ребенок сам не ест, докармливают. играют. занятия проводят не всегда. вообще, если нет других вариантов, то ясли - не самое плохое. у нас знакомая была вынуждена в 10 мес отдать сына в ясли

копировать

Вот и моя подруга вынуждена.Ревет ночи на пролет.Они ведь не планировали так скоро в ясли,малыш сам не ест,никогда не с кем,кроме мамы не оставался.По ступенькам еще плохо поднимается самостоятельно(как они в яслях в группу поднимаются?).К горшку не начинали приучать даже.В ясли примерно 20 октября.Ему еще даже 1,5 будет.

копировать

у нас в саду ясли в другом крыле отдельный вход без ступенек, спят на веранде в тёплых спальных мешках. а гуляют они по-моему только вечером и то очень редко их видим

копировать

У нас в яслях примерно такой распорядок: пришли, позавтракали, поиграли немного, одеваются на прогулку, после прогулки обед и сон, потом полдник, опять немного поиграли и на улицу снова либо в группе сидят, если погода плохая, и уже ждут родителей. Ну и каждые час-полтора на горшок :-) вот как-то так. Занятия минимальные. Памперсы у нас не рекомендуют, но если очень хочется, можно в них водить. Докармливают, кто плохо сам кушает. Занятия минимальные - музыка, книжку почитают, "порисуют". В общем, тут все зависит от воспитателей, если они хорошие, то и ребенок нормально будет себя чувствовать в садике даже в 1,5 года.

копировать

У нас все были в памперсах, кто хотел. Занятия были во втором полугодии, когда все детки привыкли к саду, распорядку. Пластилин, рисование, музыкальные занятия (даже в 1,5-2г они отлично танцуют). Гуляли 2 раза в день, если хорошая погода. Зимой один раз, тк рано темнело и деткам некомфортно было на улице. Многие умели более-менее самостоятельно кушать. Но всех без исключения докармливали. В группе обычно 8 человек было, к весне стало ходить побольше, как раз за 2 столика помещались, няня и воспитательница по кругу всех кормили.
В общем, найдя хороший сад - все может быть очень неплохо.

копировать

все зависит от сада и от конкретного воспитателя. Минимум каких-то тематических занятий, в основном игрушки, гимнастики под музыку. В нашем случае это было названо "обучение навыкам самообслуживания"

копировать

почему это в 1.5 мало что понимает???

нормально все будет! ему же не 5 месяцев!!!

копировать

Не утрируйте. Скорее всего автор хотела сказать, что не каждый ребенок в данном возрасте сможет поведать, например, где болит, ноги-руки замерзли и т.д.

копировать

Да.именно так!Мама даже не представляет .как объяснить-то ему,что вот он остается.а она уходит,но вернется потом.

копировать

у меня мама сейчас работат на ясельной группе этого возраста... утром приходящих детей берут на руки (в группу приходит ещё прачка и коридорная, чтобы помочь), пока родители уходят; завтракают (кто может - ест сам, кто не может - кормят), занятий у них, по-моему, ещё нет (а может и будут попозже, когда все дети привыкнут), играют, мама моя муз.работник, поэтому у них очень много музыки в группе (сажают детей и мама поёт песенки):-), гуляют, если погода позволяет, обедают, спят (воспитатель всегда в спальне), сажают на горшки... можно ходить в памперсе, можно без...
те, у кого есть возможность, забирают рано, потому что дети маленькие и очень устают

копировать

Вот вы пишите:*Кто-то ест сам...*Может наш мальчик отстает в развитии самостоятельности,он ложкой-то просто похожие движения делает,но никак не ест.Да и моя дочь(почти сверстница),то же самое...)

копировать

Есть те, кто ест сам. Детки в яслях от 1,5 до 2-х лет. Те, кто ближе к 2-м едят сами. Хотя есть и те, кто в 1,5 нормально вполне едят. У меня старший рано начал проявлять самостоятельность и в 1,5 года завтракал самостоятельно. Сам не мог нормально только суп есть, много проливал. А млдаший - это да, хотя.. пошел в 1,5 в ясли. Его не кормили, докармливали. Т.е. он ест сам какое-то время, а потом уже его докармливают воспитатели, потому что остывает, чтоб уж холодное не ели.
А ребенок не отстает в развитии. просто у него вот такие темпы. Каждому свое. Ну и потом, завист ведь, наверно, когда вы дали ребенку ложку. У старшего она в 7 мес появилась в руке. А на ДР в год он отказался, чтоб его кормили - демонстрировал свое умение есть самостоятельно. младшему тоже дали ложку в 7 мес, но он ее как-то по-другому использовал и его вполне устраивало, что его кормят:)

копировать

Я отдала в 1.9
Все они понимают уже)
Единственное что многие говорит не могут..это проблема конечно.
У нас можно и подгузы..на улицу одевают кому нужно, меять на прогулке проблематично, высаживают перед улицей,но кто-то может не сходить же и напрдить на улице.
Нянечка меняет.
Едят кто-то сам, кого-то докармливают без проблем.
Многие кого отдали в 1.6 быстро адаптировались и уже остаются на сон.
Что там делают..играют, гуляют с 10 до 11.20
есть музыкальные занятия по 20 минут, гимнастика, включают музыку детскую, танцуют
фотки у меня в паспорте есть чем занимаются детки) (наши ясельки)

копировать

А что? дети в 1.5 года уже сами должны кушать??

копировать

не должны, но вполне могут, и очень неплохо...

копировать

Все чего они еще не могут - научат и поверьте намного быстрее чем дома. И вообще дети до 1.5 -2 лет намного меньше находятся в стрессе от сада, чем те, которых в 3-4 приводят.
Ничего страшного там с ними не сделают)))

копировать

кстати, я свою дочь именно в этом возрасте и отдала в сад. Не о чем не жалею, она уже в 5 классе, спортсменка, болеет редко, да и в садике ей очень нравилось. Да, главное, чтобы воспиталки хорошие попались!!!

копировать

Спасибо всем,кто ответил.Были сегодня в садике.В их ясельной группе пока только 7малышей,но правда все постарше 1,8-2,1годика.Воспитатель вроде адекватна,сюсюкается с ними.Предложила подруге с малышом приходить к ним на прогулки,чтобы сынок немного освоился.Будем с ней чередоваться,потому что забирать ее сына буду я.
Вообще грустно это все,такого маленького...
У подруги сейчас стресс такой сильный,прям морально никак не может собраться.

копировать

Подругу попросите не нервничать. Ребенок чувствует, что мама волнуется. Я своего малыша готовила к яслям, а именно, когда гуляли на улице, если шли мимо садика - рассказывала что это дет.садик, что малыш тоже туда будет ходить, гулять и играть, что там будет воспитательница и тд и тп. В ясли ходим только 2 недели, стресс для малыша большой, появились новые доселе неизвестные мне истерики. Но я сохраняю спокойствие, чего и вам желаю...

копировать

А возраст вашего малыша какой?

копировать

В октябре будет 2 года.