это нормально или нет?

копировать

Ребенку 4.4 месяца.Девочка.Вес 25 кг,рост 101.На вид очень полная,дряблость мыщц.
Говорит невнятно,иногда не договаривая окончания(типа сума=сумка),как бы в нос и на распев чуток.Мне не всегда понятна речь ребенка.Цвета,формы не знает.Не просто не знает цвета,а говорит только зеленый.Спрашиваешь какой цвет?зеленый и хоть долби,объясняй другие не называет.Иногда ведет себя как "дурочка"смеется не в кассу,агрессивный настрой бывает.Рисует коляки,пластелин мусолит.Присутствует заторможенность действий.Если ей чего то объяснять,то она в себе как бы.Например учат буквы,а она вдруг смотря на букву говорит:цветочек какой(на листе и вправду нарисован цветок,это второстепенно,а крупным шрифтом буква)Играет в основном в сумки или бегает.Ходит в сад месяц только.
Из детства:при рождении отсутствовал сосательный рефлекс.В 3 месяца не держала голову,дряблость мыщц.До 9 мес бутылку надо было теребить во рту,чтобы начала есть,причем долго.За игрушками не следила в 4 месяца,не тянулась к ним.Села,пошла поздно.После года могла не откликаться на имя,тоесть как будто обращаешься не к ней,она сквозь тебя смотрит.Вообщем физич и психич отставание было на лицо.Врачи не смотрели,всмысле невропатолог.

Вопрос. Может нормально для 4.4 лет такое развитие?Или стоит к специалисту?
Если есть вопросы спрашивайте,все сразу описать сложно?

копировать

сходила бы к специалисту, вес ИМХО великоват для роста, ну и остальное настораживает если честно

копировать

Однозначно к специалисту.

копировать

Как ж енто ее еще специалист-то не видел?((

копировать

Сугубо моё мнение - срочно обследоваться у специалистов! ИМХО

копировать

как это невропатолог не смотрел? вообще ни разу за все 4 года? а кто вам карту в сад подписывал?

копировать

Развитие девочки может быть от варианта нормы до серьезных отклонений. Вы говорить про отклонения ничего не можете, естественно. Во-первых, это ваше субъективное видение ребенка, на которое может влиять множество факторов, в том числе и такой банальный, как неприязнь к ребенку (мне показался некий ее элемент в вашем описании ребенка). Так что прямой путь за диагнозами - ко врачу. Если мать сочтет это необходимым.

У меня вопрос. А почему вы занимаетесь с чужим ребенком?! Не играете, а именно пытаетесь ее чему-то учить. Возможно, ребенок не воспринимает вас, как учителя и воспитателя. Отсюда и поведение "ведет себя как дурочка, смеется" и нежелание с вами заниматься.
И как вы выявили дряблость мышц у девочки, вы специалист?!

Если ребенок в саду - при приеме, насколько я поняла, в России необходимо проходить всех врачей. Если ребенок зачислен с сад - означает, что тяжелых пороков развития не замечено. А некоторое отставание скорректируется в дальнейшем.

Если бы все это написала мать - ситуация была бы серьезней.

копировать

Ребенок ведет так со всеми,ане со мной как с учителем.Со своей матерью она ведет себя аналогично,поэтому та не выдерживает и орет на нее:дебилка,дура.То что ребенка взяли в сад это не показатель,не смешите меня.У моей подруги ребенок к 3 годам не ходил,передвигался на четвереньках,ел только из банок еду(точнее она кормила его),орал жутко,не говорил,нормально не играл,а рвал журналы и грыз игрушки.Не поверите ему подписали карту в обычный сад в нашей поликлинике.Когда пришли с ней отдать карту в сад,то заведущая была в шоке.Отказать не могла,ведь карту подписали.Но она стала разбираться в этом деле.В поликлинике внезапно потеряли мед карту.Ребенка срочно положили на обследование в 6 больницу,потом в 18.Диагноз аутизм,дцп и еще чего то.Сейчас ребенку 5 лет,он до сих пор в том же состоянии,вот медицина у нас какая.
И на ваш вопрос почему я не играю,а пытаюсь учить,я что не имею права с ней пособирать пазлы,рисовать?или игра это только копание в песочнице?Ну не грает она в куклы,не собирает мозайку,конструктор.

копировать

Ребенка с отсутствущим сосательным рефлексом ни разу не смотрел невропатолог?!

копировать

Нет не смотрел до сада(((((( Ведь силой в нашей стране не тащат на диспантеризацию.Он у нее не то чтобы отсутсвовал,но чтобы покормить требовалось минут 10 бутылкой мусолить губы,а она не хватала соску.Так месяцев до 9.

копировать

Я так понимаю, что вы преподаватель в саду, куда ходит девочка. Откуда вы знаете подробности ее развития?

копировать

Ничего себе нормальное развитие!! Вы сами пишете, что отставание было на лицо. Моей 4 года дочке, все цвета знает, активная, участвует в разговорах, поёт, двигается под музыку и много ещё чего... В Вашем случае ко врачу срочно, причём, не к одному!!!

копировать

Как это невропатолог не смотрел? ни разу?????????? за 4,4 года???? срочно ко врачу! Все это настораживало бы уже в 3 года, если честно....

копировать

Это ребенок моей сестры.Когда наша семья поняла,что что-то не так,то стали свои подозрения говорить сестре.Конечно дело то не наше,но хотелось помочь ребенку.Бабушка предлагала свозить в Семашко,ополатить врачей,тк в поликлинике врачи оставляют желать лучшего.Сестра говорила что все хорошо у них и ей помощь не нужна.А так как я очень часто с ней встречалась(у нас дети ровесники)то картина налицо.Никаких насмешек и сравниваний детей не было,я делала вид что все нормально.Но когда стали общие подруги и знакомые уточнять у нее возраст ребенка и удивляться,тогда уже стало ясно что не только мыэто видим и посторонние тоже.Сестра с мужем жили в подмосковье,мы в Москве ...стали все реже видеться,но все время общались по телу.Потом сестра рзвелась с мужем и отдала дочку в деревню свекрови на 2 года.Приезжала к ней в выходные.И вот настал момент вести дочь в сад.Привезли ребенка за пару месяцев до сада в Москву адаптировать.И картина та,что я описала в первом посте.Кстати в карте для сада врач написал задержка развития и еще чего то.На этом поход к врачам закончен.И вот спустя 4 года от рождения,а точнее на прошлой неделе сестра вдруг поняла что что то не так.Что ребенок не понимает многое,не запоминает цвета.Не знает счет и прочее. это не педагогическая запущенность.Она теперь орет на ребенка,что та тупая,глупая.
А мы все это время думали ну раз мать не видит значит Мы дураки и все у них нормально,все дети разные.
Завела тему,чтобы узнать ваше мнение о развитии.
Лезть к ней с комментариями,севетами не буду.

копировать

А зачем тогда тут мусолить, если лезть не будете? Да, все вам скажут, что там сходу проблем просматривается ворох, что сестра ваша дура, ребенка надо показывать и неврологу, и эндокринологу. Ну а дальше-то что?

копировать

Я именно лезть не буду,всмысле заставлять.Я предложу помощь,но решать ей.Ребенок ведь не мой,не могу ей накручивать про врачей.

копировать

я б еще и генетику ребенка показала

копировать

кстати ребенок себя обслужить может,всмысле на бытавом уровне нормально,но из-за веса тяжело конечно((

копировать

На самом деле единственное,что определенно сказать-ее надо к эндокринологу.ПОтому как 25 кг это больше чем весит мой семилетний ребенок..
Знать цвета для четырехлетки не главное.

копировать

тут еще вес с ростом не очень коррелируются, у меня сын весит 25 кг, при росте 119 см.

копировать

ваш ребенок почти на 20 см выше, это большая разница.

копировать

Так я о чем и говорю) Сын то ростом 123, а весит около 24.Я даже представить себе боюсь такую вот девочку маленькую,которая как дочка по роста весит как сын..НА 11 кг больше...

копировать

Сейчас сестра посадила ее на диету,ребеок в саду самый голодный(((((На др у наших знакомых она тайком ела хлеб.Смотрит глазами голодными,кусок в горло не лезет.

копировать

Ну зря посадила. Лечить надо.

копировать

Тут сначала причину надо понять, какая диета?!:(

копировать

А перед садом они тоже специалистов не проходили???

копировать

Я написала выше,что в карте для сада врач написала задержка психомоторного развития,и еще чего то,на этом походы к кспециалистам закончены.
Сейчас мне реально жалко девочку,тк если на это обратить внимание раньше,то больше времени до школы исправить,если поддается.Раньше сестра противилась и закрывала глаза на это,но сейчас сама стала понимать что не так все просто.Наверное она думала,что перерастет.Наша бабушка ездила отдыхать с ребенком на море и там детки были 4-5 летние.
Так мамаши спрашивали бабушку сколько вашей лет и узнавая,что 4.4 делали круглые глаза.Одна даже сказала,я думала годика 2.Тоесть для этого не надо тестировать на цвета и прочее,а видно со стороны.

копировать

:-( конечно, жалко. Обязательно настаивайте на обследовании у специалистов.
А у сестры не было дефицита йода во время беременности? Просто то, что вы описали, похоже на гипотиреоз врожденный....

копировать

Ну если я вам расскажу про беременность,то...
Вообщем забеременнела замужем,а потом передумала.До 15 недель решали аборт-сохранять.У меня к тому времени срок был 20 недель и каждый день она звонила и у меня спрашивала мнение.Но я ведь сама Б,конечно говорили сохраняй,ведь планировали.Потом она то пивко выпьет,то шампанское,то винцо..часто.Мне при этом говорила,что не собирается менять жизнь и сидеть дома раз Б.Ходила на дискотеки.А под конец,когда устала ходить решила вызвать роды на 37 неделе.Девочка родилась незрелая,но по весу доношенная 3300.Тело было покрыто пушком сильным,половые губы вывернуты ну и много чего.Это уже другая история(((

копировать

:-( ну вот по ходу дела это оно и есть...

копировать

Вы знаете бывают не дети тупые,а матери плохие.Некоторые с каждым насморком ко врачу,а кто-то и "при смерти" не пойдет.

копировать

для подобного роста норма вполне плотного ребенка 15-16 кг, лишние 10 это не просто много, это невероятно много, срочно сначала не только обследовать у невролога, но и в первую очередь эндокринолога, переносимость лактозы, других элементов и соединений, на сахарный диабет и тд и тп. срочно нужна строжайшая диета, в этом возрасте ее еще можно начать соблюдать, потому что более старший ребенок может есть всякую дрянь без спросу.
Она не тупая, она просто отстает и может с ней к тому же не занимались, а как известно стпень дебилизма(самое легкое отставание) при занятих уходит и ребенок превращается в нормального, т.е. перешагнуть на одну ступень вверх вполне реально и возможно, очень нужно, что бы ребенок пошел в нормальную школу. матери конечно очень тяжело, если она не видела ребенка 2 года, он для нее совсем чужой и для ребенка она тоже еще более чужая.
К сожалению это ее дело и вы можете просто предложить помощь с деньгами, логопедом-дефектологом и тп, остальное только она может, вправьте мозги, на ребенка сердиться бесполезно.
Да, кстати ВСЕ мои дети с удовольствием рассматривали на картинке именно мелкие предметы типа цветочков или буковок стоящих в уголке и не нужных, это вполне нормально))

копировать

Мать ездила каждые выходные к ребенку на 2 дня,брала к себе на праздники и отпуск.
А то что вы написали,что нужно заниматься,я с вами согласна полностью,но я вижу,когда ей объясняют что-то она не понимает и сестра бросает это дело и уходит читать или за комп.

копировать

вы конечно простите, но я водила мою дочь к логопеду-дефектологу, которая занималась не только с нормальными детьми, но и с даунятами, которые после нее в школу обычную поступали.а ведь известно, что детей с синдромом Дауна называют медленными детьми, которые обучаются, но крайне медленно, так вот девочка которая ходила сразу после нас и я ее видела в 3 года считала до 7-ми и знала состав числа. так что занятия и еще раз занятия, НО не более 5-ти мин за раз на один предмет, одно действие, можно даже мин 3, а потом менять на другой предмет и тд.

копировать

Я не знаю как сейчас это ей преподнести.Как сказать?Многие сейчас наедут,не суй нос,не твой ребенок,все у нее нормально.
Так было и 3 года назад,когда я на форуме задавала вопрос про развитие.Меня обсмеяли,что мол все ок и все дети разные.Но время идет и лучше не делается(

копировать

Так и сказать, что ребенка за 2 года запустили и надо наверстывать не обучением цветам как обезьяну, а учением слушать, быть внимательным.И сказать, что ребенок не дебил, просто его ни кто не научил учиться, что и надо сделать
В течении занятия темы должны чередоваться очень часто - 3 мин счет(одиинн-многооо бусинок, все должна брать сама руками, через пару занятий одиинн и одиин - двааа, говорить на распев)потом сразу игра кто в каком домике живет - животные классифицировать дикие-домашние, потом где дикие в норке, в гнезде, в хатке и тп, домашние в свинарнике, в конюшне и тд. Давать понятие общих слов - одежда, обувь, посуда, мебель, семья, из чего состоит еда - коровка дает мясо и молоко, овечка - шерсть и тд. Потом профессии кто что делает и какие инструменты использует. Потом формы - круг без уголочков-потрогай, квадрат потрогай с уголочками, потом цвета - сравнивать только по 2 цвета - синий-желтый и тп. Во время одного занятия пары цветов не менять. Все что пишу, не обязательно в одно время делать - заятия каждый раз должны быть разными - один раз на формы и счет, другой раз заменить на времена года, третий раз на цвет. В конце занятий сказку с игрушками - теремок(где крыша?, где труба? кто спрятался в домик, кто первый выскочил, кто последний?), в другой раз три медведя - большой стул, средний, маленький и тп), потом репку
В первую очередь важны не буквы и счет до 100, а понимание и общее развитие и познание мира, так сказать развитость И не заставлять ее говорить, она сама начнет когда увлечется занятием

копировать

Спасибо за столько подробный ответ.

копировать

Так и сказать, что ребенка за 2 года запустили и надо наверстывать не обучением цветам как обезьяну, а учением слушать, быть внимательным.И сказать, что ребенок не дебил, просто его ни кто не научил учиться, что и надо сделать
В течении занятия темы должны чередоваться очень часто - 3 мин счет(одиинн-многооо бусинок, все должна брать сама руками, через пару занятий одиинн и одиин - двааа, говорить на распев)потом сразу игра кто в каком домике живет - животные классифицировать дикие-домашние, потом где дикие в норке, в гнезде, в хатке и тп, домашние в свинарнике, в конюшне и тд. Давать понятие общих слов - одежда, обувь, посуда, мебель, семья, из чего состоит еда - коровка дает мясо и молоко, овечка - шерсть и тд. Потом профессии кто что делает и какие инструменты использует. Потом формы - круг без уголочков-потрогай, квадрат потрогай с уголочками, потом цвета - сравнивать только по 2 цвета - синий-желтый и тп. Во время одного занятия пары цветов не менять. Все что пишу, не обязательно в одно время делать - заятия каждый раз должны быть разными - один раз на формы и счет, другой раз заменить на времена года, третий раз на цвет. В конце занятий сказку с игрушками - теремок(где крыша?, где труба? кто спрятался в домик, кто первый выскочил, кто последний?), в другой раз три медведя - большой стул, средний, маленький и тп), потом репку
В первую очередь важны не буквы и счет до 100, а понимание и общее развитие и познание мира, так сказать развитость И не заставлять ее говорить, она сама начнет когда увлечется занятием

копировать

отдайте в монтессори-класс, нормализуется

копировать

Скорее затеряется.
Среди себе подобных.

копировать

СПАСИБО ВСЕМ за ответы.Я поняла что к чему.У нас с сестрой хорошие отношения,наверное еще из-за того,что я не грызла ей мозг каждый день по поводу развития,а наша мама ей звонила и говорила как вы все писали обратиться к неврологу,эндокринологу,проверить диабет.Причем она предлагала свою и финансовую помощь и помощь походов по врачам.Вообщем у них отношения стали натянутые.
Считаю что дальше мусолить тему бесполезно.Поэтому ЗАКРЫВАЮ ТЕМУ!

копировать

Очередное подтверждение того, что маму надо слушаться:)