Травмы в детском саду

копировать

Ребенок 2,5 ходит в частный детский садик 2 раза в неделю по 4 часа. Сегодня первый раз был там без меня. Сразу рассказал мне, что ударился на прогулке качелями и плакал. На ноге - синяк здоровый, 3 на 4 см где-то. Спросила воспитательницу - качался на качелях (вдвоем с двух сторон бревна), другой мальчик слез с них и качели под весом сына приземлились ему на ножку! Прошло 3 часа уже - жалуется на боль и хромает. Врач смотрел, сказала, что сильный ушиб, перелома нет.

Как правильно построить разговор с воспитательницами об этом случае? Мне очень не понравилось, что обо всем я узнала от ребенка и что воспитательницы даже лед не приложили.

Во всем остальном сад и воспитательницы устраивают.

копировать

Вряд ли вам понравится то, что я скажу, но - не вижу необходимости в каком-то особом разговоре с воспитателями. Ваш ребенок при вас никогда синяков не набивал себе? Тогда добро пожаловать в этот мир... Если же набивал - вы понимаете, что подобная ситуация может сложиться в любую минуту и единственное, что вам может предложить воспитатель - держать вашего конкретного ребенка за руку весь период пребывания в саду.
ПыСы: даже не додумалась бы прикладывать лед к синяку. Возможно, в частном саду это как-то технически удобно делать, но в обычном формате сада - бежать на кухню за льдом, тащить ребенка, раздевать его, прикладывать лед, следить, чтобы ребенок не вырывался от холода и не переморозил кожу... Да не стоит синяк этих мучений...

копировать

особенно интересен момент, куда при этом девать остальных детей: пока воспиательница одному за льдом бегать будет, еще 5-ро синяки получат.
НО: воспитатель должен по меньшей мере сообщить родителям об инциденте. А если ребенок жалуется на боль и тем более прихрамывает - показать ребенка врачу, медсестре, медкабинет там есть в частном саду обязательно. Не с каждым синяком туда бегать, конечно, но и не от каждого синяка дети хромают.

копировать

Да вот меня, кроме отсутствия мед. помощи, этот момент и смутил... Хочется быть в курсе, если что-то серьезное происходит с ребенком в детском саду.

копировать

Синяки и шишки - абсолютно не проблема. Как я написала, меня напрягли совершенно другие вещи.

Оказать ребенку первую медицинскую помощь было совершенно не сложно: всего 5 детей, с ними постоянно одна воспитательница и охранник + еще одна в здании, за дверью буквально.

А вот врач, который увидел ногу, сразу спросил, приложили ли холод. И сказал, что это нужно сделать обязательно, даже если прошло больше часа после травмы.

копировать

Зачем? Смысл холода в спазме сосудов для того, чтобы уменьшить размер будущей гематомы. Кровотечение длится до 10ти минут, затем сосуды тромбируются. Чем должен помочь лед через час после травмы - вопрос философский. Психологическое действие по типу эффекта плацебо и имитации бурной деятельности? Кстати, обезболивающий эффект льда тоже сомнителен в применении к детям. Мой личный сын от холода начинает рыдать так, что никакие слезы от ушибов не сравнятся. Помнится, когда в одно время несколько раз возникла необходимость в применении льда, то мой сын, упав, радовал окрестности трубным воем "Мамочка, только не надо лёдика!"

Ребенок реально хромал и жаловался на боль? Часто ребенок в пылу игры совершенно не реагирует на боль и травмы, зато по окончанию беготни с удовольствием получит свою дозу ласк и объятий, жалуясь на собственные страдания. Кстати, по своему опыту - синяки начинают болеть через несколько часов после травмы обычно. Или побоялся малыш подойти к воспитателю и сказать, что он ударился и ему больно - а ведь оценить объем травмы со стороны сложновато - ну ударился на качелях, с кем не бывает? Вот тут надо провести работу с собственным ребенком, потому что воспитатель, даже в частном саду - это не любимая мамочка, на уровне инстинктов боль ребенка не учует. А значит, ребенок должен уметь подойти и сказать, что ему требуется помощь. И не только в вопросе травм. ИМХО.

копировать

Про применение холода поняла. Просто для меня это - первая помощь при ушибах. Благо ребенок все врачебные манипуляции (включая сдачу крови, и уж приложение льда тем более) переносит мужественно, не плачет никогда.

Хромал реально, на боль стал жаловаться, когда я за ногу взяла, переобувать начала. Т.е. сейчас больно ему, когда до ножки дотрагиваешься, а так не беспокоит уже.

После травмы ребенок сильно плакал - это воспитательница сказала. Да и сам момент травмы (вес бревна + вес ребенка на ногу) я поэтому и описала здесь - и взрослому бы было больно. Про работу с ребенком я поняла. Попробую объяснять такие моменты.

Спасибо!

копировать

в саду качели? очень странно, мы в двух садах были, качелей нигде не было, они же очень травматичные, воспитатель не в состоянии уследить за 20 детьми на площадке, когда они еще и на качелях.

копировать

у нас есть.. но не раскачивающиеся, а вот такие как автор написала, на бревне с 2-х сторон дети и ногами от земли отталкиваются...

копировать

у нас лед прикладывают и родителям сообщают. У них спецлед для таких случаев в холодильнике... В особых случаях звонят родителям и просят приехать, отвезти ребенка к врачу. Меня вызывали два раза, в первый раз подскользнулся и наткнулся на острый угол стола, рана была глубокая, у врача заклеили, шрамик на лице остался, ТАК ЖАЛКО ХОТЬ ПЛАЧЬ! ВТорой раз упал лбом на камни, такой шишак был, я в жизни ничего страшнее не видела, но потом все прошло.
Короче, лед прикладывают и родителям сообщают, но как и с кем бороться из-за этих шрамов и синяков?? Ну что им скажешь? Я им говорила а они мне "ну это дети, дети не бывают без синяков и ссадин" но от этого не легче! Конечно и у меня самой бывало. Сын у меня об батарею голову разбивал, возили на скорой, дома, я рядом была... но от этого не легче, блин.

копировать

Жалко - это не то слово! Но я понимаю, что ударов и падений не избежать.

Хочется именно адекватной помощи ребенку и информирования родителей.

Кстати, хочу я еще про комплектацию аптечки в дет. саду спросить. Есть же компрессы холодовые, для которых и холодильник не нужен (как в автомобильной аптечке). Только вот все не знаю, как к разговору подступиться, чтобы воспитателей не обидеть. Они нам нравятся.

копировать

Попросите в следующий раз просто сообщать о всех проблемах с ребёнком.
То, что вам не сообщили об ушибе - это конечно не очень хорошо.

копировать

Желаю здоровья вашему киндерёнку!

копировать

Комплектация аптечки в группе очень скудная. Никакого льда точно нет. Щас уже точно не вспомню, но там йод, зеленка, бинт, вата, перикись и пластыри. Даже градусника нельзя в группе иметь. Всё необходимое должно быть в кабинете медсестры.

копировать

Честно говоря, может крамольная мысль, но я бы поставила вопрос о безопасности детей с этими качелями...Сад частный,родители платят,почему нельзя обеспечить безопасность??
Я не противник качелей,я только ЗА, но - воспитатели то должны следить...

копировать

Чтобы обеспечить абсолютную безопасность, то придётся ребенка привязать за руки и ноги.
Вы к этому разговор ведёте?

копировать

Я вот о чем.Если мой ребенок на площадке качается на такой вот качеле,которая с двух сторон садятся,я буду ребенка придерживать и контролировать,потому как ежу понятно,что в тот момент,когда второй ребенок встанет мой рухнет вниз.Другой вопрос,что есть качели,в которых резина под сиденьями,они данную проблему снимают.
Такие качели в принципе опасны- всегда, в отличие от обычных,которые при соблюдении правил поведения вполне имеют право быть в саду.

копировать

Осмелюсь вас поправить - недавно закупали уличное оборудование для детской площадки нашей группы. Качели-бревно разрешены для установки в саду, обычные качели - нет.
Собственно, это самое бревно безопасно - высота подъема качелей небольшая, ребенку достаточно не подсовывать ноги под доску - этому обычно ребенок садовского возраста обучен, для бегающих вокруг одногруппников же они совершенно безопасны. Раскачивающиеся же качели весьма легко могут ударить проходящего мимо, не говоря уже о риске свалиться с них.

копировать

Ну поправлять меня можно сколько угодно, у нас в садах были только обычные качели, и не было травм)))

копировать

соглашусь с тем, что следя всего за 5-ю детьми не посмотреть как дети качаются на этом агрегате просто халатность. Как минимум их сначала надо обучить не слезать сразу как они захотели.Я считаю ВСЕ качели травмоопасными , одни больше, другие меньше и когда дети катаются, взрослые обязанны за этим следить, хотя бы до первого класса, хотя и потом травм меньше не становится

копировать

Большое спасибо всем ответившим. Благодаря Вашим мнениям в голове нарисовалась примерная картина разговора с воспитателями:).

Всем деткам здоровья!

копировать

не понравилось однозначно то, что воспитатель ничего Вам не сказала. насчет качелей не знаю, у нас качели в саду стоят, и горки и качалки. сад тоже частный, я бы в первую очередь говорила с заведующей и воспитателем о факте умолчания.

копировать

Ничего не поменяется от того поговорите вы с заведующей, или с самой воспитательницей, в платный сад ребенок ходит или бесплатный, придет другая такая же...это савок! У нас никто не гарантирует за деньги качество ни в чем! Хотите ребенка оградить от лишних травм, ходите с ним на занятия или не ходите в сад совсем. А для общения с детьми, можно водить в кружки и спортивные секции хоть каждый день! В саду только сопли и синяки...

копировать

+1000