Как мотивировать школьника?

копировать

Опытные мамы посоветуйте. Имеется сын второклассник. Учится не любит. Каждый раз слезы, как надо уроки делать, в рез-те их выполнение затягивается до бесконечности. Основная проблема с русским языком (д/з 5,4, классные работы - 3,2) и мотивацией.
Из-за плохих оценок страдает самооценка, начали проскакивать фразы: Я дурачок, я хуже всех и т.п. При этом он не собирается и не начинает делать лучше.
Вопросы такие:
1. что делать с грамотностью, как поднимать? Читать ребенок не любит - это для него очередной урок.
2. что делать с мотивацией?

И побочная проблема. У дитя 4 раза в неделю есть занятия. Из-за них в том числе + из-за истерик уроки часто совсем допоздна затягиваются. Папа предлагает от занятий отказаться, сын не хочет боится этого...

копировать

Про мотивацию.
У меня два вар-та- постоянно говорю, что он умница, когда приносит 5- прыгаю до потолка, с визгами, как я тобой горжусь... Вечером массовое предъявление оценок папе, то же с визгами, папино горделивое "молодец, сынок". На высказывания типа Я дурачок, я хуже всех и т.п- говорю, что я точно знаю, что нет, что у таких родителей-бабушек-дедушек дурачков быть не может... Всегда говорю, что люблю любым, но хочется еще и гордиться. Никогда ни с кем не сравниваю.
И второй вар-т: сына, ты, конечно, можешь учиться как тебе нравиться, но если в школе не будешь учиться, то и в институт или техникум тебя не возьмут... тогда работать тебе придется или сторожем, или дворником, или грузчиком... зарабатывать будешь 10000... на такую зп ни машину себе не купишь, ни тв, ни комп ... и семьи:жены-детей не будет- тебе же их кормить будет нечем... и мы с папой станем старенькими- ты и нам помочь не сможешь... так и будешь один кушать картошку с самой дешевой сосиской...
Был еще один вар-т, но крайний (использовала только один раз): если ребенок не учится или учится плохо- значит родители плохо за ним следят, их штрафуют сначала на 100 р, потом- на 500, потом в суд подают на лишение родит. прав, а когда лишают детей забирают в детский дом... Ты хочешь жить в детс.доме? Если еще при этом по тв какой-нибудь рассказ о неблагополучных семьях, детях и тп ( а их сейчас много)- то вообще эффект сильнейший.
Бабушка у нас довольно успешно мотивирует деньгами и подарками, но я против таких вар-тов...
Про грамотность.
Им же в 1-м классе ни оценок, ни дз... Вот он и в шоке. У старшей несколько месяцев шок был у всего класса, все родители жаловались. Он просто не привык ни к оценкам, ни к ДЗ. Вариант только один- делать уроки вместе, типа, сына, давай по быстрому напишем и пойдем на компе играть, или там оладушки жарить, или еще чего. Ни в коем случае не переписывать по сто раз, если сделали ош-ку- аккуратно зачеркнуть одной линией и сверху или рядом написать правильно. Читайте ему вслух , лучше что-нибудь интересное, а не програмное (Белый клык, Робинзон Крузо, Приключения Томека, Марк твен тоже неплохо идет... сейчас много детективов для деток) минут 15-20 перед сном или выделите спец время, типа с 18 до 18-20, потом закладку и спать, книгу обяз-о оставлять где-то рядом... Когда реально интересно- он не выдержит, сам захочет узнать, а что потом... Главное- не поддаваться и не начать читать ему в другое время.
А эти программные Колечко, лягушка-путешественница, и проч- имхо в наше время самолетов, компьютеров и интернета- ну никак не рулит...
Доп.занятия я бы пока не отменяла, особенно если это связано со спортом, движением...

копировать

Спасибо за ответ
про книги - я читаю перед сном каждый день с года наверное. Очень любит слушать, но сам читать не хочет ни в какую. Пытались и читать по очереди и покупать книги на заказ, пока никак. притом, что средний сын - 6-тилетка читает уже сам.
В 1 классе у них были и ДЗ и оценки (но не в дневнике и не цифрами, а прописью) - было все тоже самое, просто сейчас прибавилось контрольных всяких и оценок в дневнике + язык.
Уроки делаем вместе всегда, но перед тем как делать начинается истерика,в процессе может начаться, в рез-те делание уроков затягивается неимоверно.

Варианты мотивации пожалуй не пробовали только денежный. Вообще поняла, что мы чаще подстегиваем кнутом, чем пряником. Надо попробовать хвалить авансом и обещать что-то за... Может это сработает. Хотя за оценки мы не ругаем в общем-то и всегда радуемся хорошим.

копировать

А сколько всего детей? Ни в коем случае не сравнивать, тем более с родными братьями-сестрами...
А если он старший- то вообще песня отдельная...
А вы не в России?
И "Хотя за оценки мы не ругаем в общем-то и всегда радуемся хорошим.", надо не просто радоваться хорошим, а ликовать с визгами (типа, ну вот, я же никогда не сомневалась, что ты самый умный), писками, прыганьем до потолка и танцами народов мира.
И еще, как вар-т, может к невропатологу сходить по поводу истерик, может ему глицин на полгода выпишут- и всех проблем...
А еще - никогда ему не ставили дислексию? Погуглите...

копировать

Детей трое и он старший. Сравнивать не сравниваю никогда, хотя бы потому, что в силу возраста младшие не могут еще столько уметь:)
Мы в России. Дислексию ему не ставили, ставили дислалию.
Почитала про дислексию подробнее - думаю все-таки не наш случай. Читает он вполне нормально, просто не хочет этого делать.
По поводу глицина мне подруга невропатолог написала целый трактат, почему его не надо давать.

копировать

Извините, а можно поподробнее про глицин? А то мы активно употребляем с 1 сентября...
Маша (Анастасия и Ксения 1 класс, Никита 3 класс)

копировать

http://3th-mama.livejournal.com/27695.html

даю ссылку на мой пост в ЖЖ с подробным ответом моей подруги

копировать

Ну какая там дислексия... Это когда ни одного правильного написанного слова нет.

копировать

Знаете, я считаю, нельзя придавать такое значение оценкам, чтобы при пятерке до потолка прыгать, а при двойке грозить ребенку детдомом. В итоге у ребенка сформируется оценкозависимость.

копировать

вы слишком многого требуете. он же выполняет домашку по русскому на 5 и 4?! умница! значит и в классе постепенно научится работать так же хорошо. за работы на 3 тоже можно хвалить, за красиво написанные буквы, правильно написанные слова, которые учили дома, потом разобрать ошибки, и снова хвалить, сказать, что еще месяц назад он бы вобще не смог написать такую работу, а сейчас может, потому что учится каждый день. фразы типа "я дурачок..." и т.п. я обрываю тут же, с абсолютно серьезным лицом говоря, что я ни кому не позволю обзывать своего любимого ребенка такими словами :) он умница потому что делает, работает, учится, старается. а не потому, что наконец-то не перепутал две буквы и получил 4. дополнительные занятия у нас 7 дней в неделю, у ребенка помимо школы обязательно должно быть что-то еще, где он может отвлечься, переключиться, быть кем-то другим.

копировать

Им ставят пока не 3, а точку. Она же и 2 может означать. Ошибок УЖАСНОЕ количество, так что хвалить совсем совсем не за что. Зато появляется история про дурачка откуда-то из школы - так как им за работу в классе, если 5, ставят смайлики на тетрадки и все ими меряются.
За домашку всегда хвалю, но только я одна знаю сколько его и моих нервов потрачено на каждую((( Поэтому вопрос про мотивацию и сведение истерик на нет+исправление грамотности.
И про дурачка всегда говорю, что он лучший, просто меня пугает сама возможность появления таких мыслей о себе - ни я ни муж никогда в жизни не страдали заниженной самооценкой, хотя отличниками не были. А тут такое самоуничижение из ниоткуда.
У него есть доп. занятия и там все хорошо, так что переключение присутствует.

копировать

а доп.занятиями стимулировать нельзя? плохие оценки - не ходишь, хорошие - ходишь

копировать

муж уже припугнул - сын в слезы, но, честно говоря, больших подвижек после этого я не вижу:(

копировать

А может это желание услышать обратное??? Т.е. просьба по том что бы сказали, чтол это не так. многие взрослые себя так ведут. Ни когда не обращали внимание? Ну, например, "Какая я толстая!" "Да не, что ты!!! Ты просто круглолицая, у тебя мышцы развиты и т.п.".

копировать

Может, ребенок просто пытается понять почему у него не получается с русским? пока он нашел для себя одно объяснение - "я дурачок". Покажите ему другие причины, объясните, что русский язык очень сложный, грамматика интуитивная, необъяснимая и нелогичная. Что очень много взрослых людей пишут с ошибками, но это не мешает им быть успешными. хвалите его в любом случае, ну вот предлог отдельно от слова написал - хвалите, вместе с объяснением. Предложение с большой буквы начал - хвалите, красную строку отступил - хвалите, точку поставил в конце предложения - снова хвалите. не просто "лучший" - он же не лучший, и он это понимает, хвалите за дело, пусть и ничтожное на ваш взгляд. А еще есть такие пособия автора Эдигей "Новое чтение", там русский в виде ребусов сплошных, попробуйте? мы еще занимаемся дома по пособию Ахременковой "к пятерке шаг за шагом" 2-4 класс, там тоже интересные задания, на повторение и закрепление нового, ребенку очень нравится.

копировать

мотивировать можете в конце недели чем-то, что он любит. У нас это или поход в крези-парк, или в пиццерию, МАК, или покупка большого ЛЕГО робота. Причем не столько за достижения, просто за старание - всю неделю работал, старался.

копировать

Нашим в первом-втором классе ставили только пятёрки и четвёрки. Пятёрка означала отлично, а четвёрка всё остальное :-)

копировать

У нас такие же оценки за домашку и классные работы, тоже второклассник. Поднять успеваемость в классе можно так - пишите дома диктанты, лучше в выходные, когда других занятий и уроков нет. Чем больше ребенок будет писать под диктовку и читать сам, тем выше будет грамотность. Ну и еще - я забиваю на тройки, не ругаю за них. Слежу чтобы старался дома, поэтому он не комплексует из-за оценок, не считает себя дурачком. С русским тяжело, зато по другим предметам успеваемость у него хорошая.

копировать

У меня четвероклассник.
1. Для поднятия грамотности, на мой взгляд, можно только побольше читать и писать. Я своему летом задавала писать сочинения (о поездке к бабушке, о запуске самолёта, о прочитанной книге, пусть хоть на полстранички), а потом садились и разбирали ошибки. Я просила его самого найти ошибку в какой-то строчке или слове, объяснить, почему он написал ту или иную букву. Без оценок и без ругани, хотя ошибок огромное количество. Постепенно начинает видеть свои ошибки.
2. Самая серьёзная мотивация для детей - хорошие оценки, как я заметила. А может, давать ему дома задания и ставить за них оценки? Чтобы мог открыть домашнюю тетрадку, посмотреть на оценки и воспрянуть духом? Мой сын особо удачные школьные тетрадки, без двоек и троек, трепетно хранит и пересматривает. Ещё ребёнка может утешить полный троек дневник родителя (мол, и мне нелегко было выучиться).
3. Дополнительные спортивные занятия нельзя отменять, по-моему. К тому же, если там у него успехи, эти занятия помогут повысить самооценку.

копировать

1.Поднимать грамотность. Что любит читать ребенок? Короткие истории. Можно анекдоты читать. Сначала. Постепенно перейдете на более серьезную лит-ру. Важно начать хоть с чего-то.
2. Чтобы поднять мотивацию можно снизить требования и хвалить за незначительные успехи.
На выполнение уроков должно быть отведено ограниченное кольич.времени. Затягивание не только не полезно, оно вредно. Сидение допоздна над уроками убивает мотивацию и приводит к астении (переутомлению). В результате, то , что на свежую голову делается за 10 мин, выполняется час. Короче, ограничивайте время на выполнение д/заданий. Что успели, то и сделайте. Что не сделано - ответственность СЫНА.
Про процесс д/з. Вам придется немного поработать, что бы вернуть мотивацию сына к учебе. Если мальчик сам не делает уроки, вам придется сидеть рядом. НО, постепенно, вы будете ему помогать все меньше и меньше. Сначала сидите "над ним". Постепенно (через неделю-две) находитесь просто рядов в той же комнате, посматривая краем глаза, что бы делал. Потом, еще спустя какое-то время, иногда заглядываете в комнату, где занимается ребенок.

копировать

дык если сын не хочет отказываться от занятий - чем же это не мотивация? вот и мотивируйте его - фактически, конечно шантажируйте... я лично не вижу другого выхода... в конце концов, если он хочет заниматься интересными для себя занятиями, пусть для этого сначала сделает домашку.

копировать

По какой программе в школе вы занимаеетесь, что говорит учитель? Подозреваю, что обставка в классе ненормальная, ребенок запуган и боиться:( У нас бывшая училка орала на детей и запирала в классе, выставляла перед доской и позорила за грязные тетради:( Не моего ребенка лично не орала, но он видел, как она обрабатывала других. Мы сменили школу. Проблема в том, что школа сейчас закрыты для родителей, мы не знаем с вами, что там происходит, как учат и как разговаривают с нашими детьми. Ведь ребенок не смотрит на учителя критически, он для него абсолют авторитета, и если учитель дает понять ребенку, что он дурак, то ребенок так и будет думать про себя.

копировать

Мой тоже второклассник и такая же история была со чтением и письмом. Мы были в отчаянии, но "процесс пошел".

Со чтением "помогли" младшие брат с сестрой. Он им на ночь читает книжки. Книжки подбираю я (подбираю несколько, а потом он выбирает их них ту, которая ему больше нравится), выбираю специально маленькие рассказики, иначе ему надоедает и он их бросает.

Сейчас начал читать книжки сам, один, но только по темам, которые его интересуют. Ему нравятся обезьяны - накупила целую библиотеку книг про обезьян. Делаем свою книгу про обезьян (обычная канцелярская папка с файлами) - скачиваем с интернета фото, рассказики, информацию, все это распечатываем и кладем в папку. Он еще рисунки и комиксы для своей книги составляет.

Чтобы заставить его писать сделали альбом наших летних каникул. Взяли обычный фотоальбом. На одну сторону разворота поместили фотографии, на другую - вырезанный 10х15 листок бумаги с его маленьким рассказиком и, если он хотел, рисунком.

Все лето просидели за тетрадками чтобы подтянуть уровень первого класса (практически с нуля). Занимались каждый день, делали по несколько страниц утром и несколько вечером. Сначала пришлось побороться, но где-то через две недели он сам втянулся в график и спокойно относился к таким занятиям. За определенное количество проделанной работы (оговоренное заранее) покупала небольшой подарок - в нашем случае это были животные Schleich. За лето он собрал неплохой зоопарк с папами, мамами и малышами.
Глядя на такое "богатство" даже брат-пятилетка потребовал занятий, лошадь в качестве премии и ежедневно работал наравне со старшим братом.

Стараюсь всегда обратить внимание сына на то, каких успехов он достиг и что у него сейчас, после проделанной работы, лучше получается. Раньше он тоже жаловался, что он дурачок и у него ничего не получается. Сейчас он более спокойно относится к теме собственной успеваемости, говоря, что что-то у него получается лучше, а что-то хуже и надо подучиться. Стал сам интересоваться мотивацией учебы, расспрашивает про професссии, про зарплаты. Раньше мечтал стать сантехником :), теперь - ветеринаром, интересуется как стать ветеринаром, самостоятельно учит части тела животных.

До отличника ему еще далеко, но для меня важно, что он понял свои темпы и свои возможности в достижении более высокого уровня.

копировать

Супер! Как Вы интересно придумали мотивировать детей!

Кстати, хороший сантехник очень неплохо зарабатывает. Они ведь не только краны ремонтируют и унитазы прочищают. :-)

копировать

Выскажу свое ИМХО из личного опыта. Хвалить. Ему этого не хватает отсюда и "я плохой". Узнать как обстоят дела в школе с учителем, с ребятами в классе. Хорошая атмосфера в школе способствует мотивации. Не практиковать делание уроков до поздна. Пусть сделает все до доп. занятий и свободен. Если такой возможности нет, то решайте вопрос с изменением режима доп.занятий. Даже взрослому тяжело сосредоточиться на уроках, после перерыва на физические или иные нагрузки. Насчет чтения не морочьтесь и не заставляйте, время придет - через пару лет не оторвете от книг. И обязательно хвалите! Удачи! :)

копировать

С уроками мне кажется не стоит особо на истерики реагировать. Надо и все тут. Если внимания не обращать, то и истерить перестанет. А вот с грамотностью... тут надо причину искать, может у ребенка что с фонемотическим слухом - тогда помощь логопеда нужна, может просто рассеян - тогда может в этом направлении надо работать. Слованые слова можно на виду повесить - если зрительная память хорошая, то помогает, если лучше слуховая память развита, то по дороге ему их проговаривать как пишутся. Еще тексты говорят полезно переписывать.

копировать

Мотивация - только хвалить, ни в коем случае не ругать. Дети сами расстраиваются из-за своих неудач, если еще добавлять... :(
А насчет чтения - нам помогло следующее. Я всегда сыну читаю на ночь (и дочери читала, да она уже выросла :)). Книжки длинные, "с продолжением". Я ему сказала, что сегодня мы закончили вот тут, а завтра я начну читать через главу, т.е. главу пропущу... Интересно - читай сам, не осилишь всю главу - помогу, дочитаю то, что не смог. А если вообще не возьмешься - значит пропускаю. После 2-х пропусков начал читать...

копировать

Занимайтесь с репетитором. Самодеятельностью только все испортите. Мотивация - одобрение родителей, а как еще?