Вопрос о смене статуса!

копировать

Вопрос о смене статуса!
Собирала документы на усыновление, но в опеке при подаче меня "уговорили" оформить приёмную семью, главным решающим фактом для моего согласия было то что это оформление заняло меньше времени и одобрено и оформлено опекой- что было быстрее чем усыновление, суд и т.д. К тому же ребёнок был в это время на обязательной "проверке" в больнице, и его уже хотели переводить в приют/дд, а при его психическом на тот момент состояние это было крайне плохо. Вобщем оформили ПС месяц назад, но сейчас всё возвратилось на круги свои и хотим всё-таки оформлять усыновление. Кто с этим сталкивался? Ускоряет ли процесс то что ребёнок уже в нашей семье? Сколько это может занять по времени? Хочется пойти на разговор в опеку уже "подкованной" в этом вопросе, так как они почему-то всех уговаривают на опеку и ПС и отговаривают от усыновления- ребёнок дошкольник.

копировать

мы сейчас занимаемся усыновлением после опеки.
в чем-то даже сложнее, чем усыновление из ДД: там за документы ребенка отвечала опека и ДД, а здесь - опекуны. если чего-то нет в деле - вперед на танки, делать.
плюс медицина вопрос странный: надо и на усыновителей и на ребенка, а как на ребенка делать у каждого суда свое мнение.
единственный плюс: нет нервов по поводу "как долго".

т.е. усыновление оно и в Африке усыновление. и процедура одинаковая для всех и всегда.

копировать

Я тоже после опеки усыновление начала, скажите, плииз, что на ребенку тоже медицину надо делать? Или на усмотрение судьи?

копировать

В списке документов оно есть.
Теоретически вроде бы этим должна быть озабочена опека, но у нас, кто усыновлял, бегали-делали все сами.
Мы надеямся проскочить, т.к. времени прошло немного с момента назначения опеки - хотим сунуться с медициной и ДР. но может и не повезти :(

копировать

Видимо, "план" по ПС недовыполнили к концу года:( Процедура вся та же самая: получаете заключение на право быть усыновителем(заново собирать документы не надо, у Вас еще мало времени прошло, единственное, медицину посмотрите, она 3 мес действительна). По всем имеющимся документам, опека должна выдать вам Заключение. Сразу подаете документы в суд. То, что ребенок уже в семье ни на какие сроки не влияет. Единственное, при рассмотрении в суде, для судьи может быть положительным моментом, что ребенок уже с вами, у вас налажен контакт и взаимоотношения.

копировать

А мне вообще ОЧЕНЬ интересно, почему опека нам клонит на ПС ???

копировать

Что и вас тоже на ПС склоняют? Мне все уши прожужжали с этой самой ПС, когда в прошлом году оформляла опеку- была монстром и хапугой, претендовала на пособие, как же. В этом году усыновляю и еще хочу одного ребенка - так прям чуть не силой заставляют ПС,нет, фигушки, видимо, они план не довыполнили по ПС, вот и ищут теперь кого бы туда загнать. В следующем году они будут еще чего-нить предлагать с тем же рвением.

копировать

Склоняют. Мол подумайте, у нас в районе много ПС и т.д. Потом всегда усыновить можете..... Ага, с этими справками потом снова носится и нервы трепать ))))

копировать

Нам тож сначала про ПС втирали, потом узнали про имитацию и что до 2 месяцев согласились на усыновление. е еще сказали что у них народу много сча усыновляет и пс и тд. но сколько мы там не были всегда в приемные дни пусто, а они говорят что у них всегда народу полно
:)