Кубики Зайцева

копировать

Девочки вчера купили кубики Зайцева со всеми пособиями. Дочке 1,6. У кого есть опыт как лучше начать заниматся. Я пробежала по методичке волосы дыбом встали. Я думаю что для нее это уж слишком трудно. Пока говорим мама, папа, ням, ми (мне), дедя, баба. В октябре начнем ходить в группу адаптации к саду. Если у кого есть опыт подскажите плз.

копировать

Подождите пару лет и не будут волосы шевелиться, вы б ещё в 4 месяца начали....

копировать

ну вообще то в методичках пишут, что можно практически с рождения. И мне кажется что это дело каждого конкретного родителя во ск-ко и как начинать заниматся с детьми. Есть же группы с 9 мес по монтессори которые занимаются

копировать

Да нет, не трудно.
С ними можно просто играть - стройте башни, паровозы, дорожки вместе с ребенком, потом озвучивайте то, что получилось.
Показывайте склад на кубике и озвучивайте его.
Сортируйте кубики по размеру и цвету. Каждый раз озвучивайте последовательность складов на кубике, чтобы ребенок пытался уловить закономерность (звонкий-глухой звук, твердый-мягкий). Золотые кубики - гласные, хорошо и долго поются, на это тоже можно обратить внимание.
Повесьте сводную таблицу складов (мы работали как "говорящая азбука" по ней).
У нас еще многие подписи по Зайцеву, чтобы ребенок сразу к складам привыкал. Моя постарше, сейчас буду тренировать уже нахождение складов для выстраивания слов.

Есть неплохая книга Л.Даниловой "Кубики Зайцева в семье", там описано использование кубиков для разных возрастов, но считается, что это отступление "от оригинальной методики".

копировать

А кто такие "склады" ?

копировать

А это то, что на кубиках. Собственно на складах вся методика Зайцева и основана. В классических слогах может быть разное количество букв, а склад - это либо 1 буква (гласная или согласная) или 2 буквы - обязательно согласная+гласная.

копировать

Спасибо. Я как-то так и предполагала.

копировать

а еще можно ставить ребенку попевки к кубикам Зайцева :) у меня одно время ребенку нравилось их слушать... но кубики особого внимания не привлекли - и это дело было заброшено. Хотя кубики покупали пластмассовые, и делай с ними что хочешь...

копировать

я вчера поставила диск, дочке понравилось. Кубики ей тоже понравилась, но она с ними по квартире бегает и шумит

копировать

Ну с этого все и начинается :) Удачи Вам в освоении кубиков и, конечно, в чтении :)

копировать

Простите, а разве в таком возрасте начинают водить в группы для адаптации к дет. саду? Спрашиваю, потому что у меня сын в таком возрасте. Я ничего об этом не слышала)

копировать

у нас да ( как мне кажется и везде). Детей разбили на группы по возрасту от 1,5-2 лет и от 2-3 лет

копировать

Учителя в школу работать прихоят закончив институт.По специальным методикам проходят курсы подготовки.По хорошему должны работать по принципу не навреди.Раз у вас волосы зашевелились значит вы сама еще не готова так чтобы такому маленькому ребенку давать знания пр этим кубикам.Просто решила что многие так делают и не разобравшись купила(не даром)А потом пишут что у ребенка не пошло.Лично я вообще не покупала.В 2 года за месяц не спеша подсунула ей весь алфавит.В 2 и 6 объяснила как буквы складываются в слоги.Далее на какую букву начинаются слова.Сейчас в 3 и 3 читаем слова их 3 или 4 букв.Я уверена в том что она слышит звуки а не заученные по кубикм слоги.Это как со счетом можно заучить цыфры но неуметь считать.