Достали просто с этим вопросом!!!

копировать

Ситуация такая.Сыну 3,5 года.Муж работает,я дома с ребенком. В сад не ходим и не планирую вообще.Никому не навязываю свое мнение,но считаю,что в саду делать нечего.Так вот меня просто замучили уже одним и тем же вопросом.На площадках,в парке у мам других детей первый же вопрос. "А вы ходите в садик?" На мой отрицательный ответ,спрашивают " А почему???".Я ни с кем не собираюсь вступать в дискуссии по поводу сада.хорошо это или плохо каждый решает сам.У меня свое мнение и ни перед кем не собираюсь оправдываться. Как отвечать людям на вопрос "А почему вы не ходите в садик?",чтобы люди не приставали и не доказывали,что сад-это круто)))!

копировать

Я бы ответила одним словом:не хотим.

копировать

+1. Сразу возник в голове этот ответ.

копировать

Да они не специально достают :) Просто с малознакомыми людьми не всегда найдешь тему для разговоров, поэтому у мама малышей всегда спрашивают, кормит ли она, постарше - умеет ли говорить, потом - пошел ли в сад, потом - когда в школу. Т.е. на самом деле им все равно, просто из вежливости, вроде знакомая мама, надо же о чем-то поговорить. А может их эта тема самих волнует в связи с их ребенком. Поэтому как бы Вы не ответили - это не важно.

копировать

+1:)

копировать

+2.

копировать

согласна на 100% :)

копировать

Вас действительно достало?
Говорите "Мест нет. Со следующего года пойдем"

копировать

Неужели есть такие люди, которые пытаются доказать другим, что отдавать ребенка в сад с трех лет - это круто?
Отвечайте, как есть - поскольку есть возможность самой сидеть с ребенком, не считаете нужным водить его в сад.

копировать

есть, одна бабушка меня при каждой встрече убеждает, что сад - это здорово, и бедные мои дети, несмотря на то, что у них была плачевная, на мой взгляд, ситуация с яслями (ее внуки-погодки в 2 года пошли).
Просто, у нее тоже есть возможность не водить детей в сад, видимо, постоянно ищет плюсы. Когда мой сын ходил в сад до 12-ти, она постоянно меня убеждала, что забирать нужно как можно позже, после 18.00

копировать

Ну Вы же понимаете, что это - бред.))

копировать

Понимать-понимаю, но отделаться от нее проблема, чуть ли не за грудки хватает. Как только мы ее встречаем, первый вопрос, не надумали ли мы обратно в сад, и пошло-поехало. Бывает и такое.

копировать

к старушкам вообще претензии сложно предъявлять..
какими мы-то будем?))))))) ой, мама дорогая)))

копировать

да, я и не предъявляю :), просто, пожаловаться захотелось. Над этими сценами вся площадка угорает.
А мы так и будем под старость на форумах трындеть, свободного времени будет вагон - зафлудим фсе своим ценным опытом :)

копировать

чуть не поперхнулась! ну и картинка мне представляется!!!))))))))
с другой стороны - лучше так, чем мозги молодежи выносить)) хотя.. опыт предков и все такое)))

копировать

Для вас эта тема болезненна? Или вы вообще не хотите не тему ребенка общаться? Не понимаю, чем эта тема хуже разговоров на тему кто, что умеет или какой комбез покупать на осень (ну или любые мамочковские темы). И почему сразу оправдываться?
ИМХО самый простой способ избавится от этой темы - обстоятельно обсудить ее, когда она себя исчерпает возникнут другие. Часто люди чувствуют, что вы к какой-то теме болезненно относитесь и что-то их подмывает снова и снова вас "ковырять". Относились бы спокойно - один раз поболтали и забыли.

копировать

относитесь проще. я сама всех достаю с эти вопросом т.к. хотца промониторить сады ближайшие а у кого еще спрашивать, как не на площадке? :) и вопрос почему не ходите волнует, а вдруг ходили и не понравилось, тогда почему и в каком саду, ну и т.д.

копировать

Мониторьте не сады, а воспитателей. От них больше зависит. К сожалению, больше, чем от заведущей. Потому что при заведущей и родителях они "играют" на камеру.

копировать

Скажите, что поздно встали в очередь в детский сад и пока не получили пока распределение:)

копировать

Вариантов ответов много: от односложного "не хотим" до "мой муж достаточно зарабатывает, чтобы я могла не работать".
Но мне не очень понятно, почему именно эта тема так Вас задевает?

копировать

Они Вам завидуют))
Зачем вообще что=то объяснять чужим людям на площадке.
Почему не ходим в сад? Не хотим и точка.

копировать

"не хотим". Если начинают спорить и доказывать - "извините, не могу поддержать разговор".

копировать

Я просто отвечаю, что стройбат не люблю и у моего ребенка есть мама.

копировать

сад - хорошо! а дома - лучше:)

копировать

"Не хотим".

копировать

А есть какой-нить вопрос от незнакомого человека,который мм...не раздражал бы Вас в тот момент?:

копировать

1) если ситуация требует дипломатичного подхода скажите вы совершенно правы, МЫ ИНОГДА ДУМАЕМ на эту тему................
2) Если фиолетово - говорите правду -
А зачем??????????????
Я НЕ СЧИТАЮ нужным, пусть засунут свою социализацию в Жёлудь.
У меня ребенку 5 с половиной. Я не вожу и не собираюсь. КОМУ мой ребёнок нужен?? У меня нет иллюзий, мой ребёнок НУЖЕН только МНЕ!
И потом у моего ребёнка и у меня другие жизненные планы, некогда нам! :)
(что вообще-то правда моей некогда) расписаны не только рабочие дни, но и выходные (встречи с друзьями и родственниками).

копировать

если бы позволяли финансы, я бы тоже ни за что не отдала бы в сад!

копировать

+1 Я бы отдала деток, если бы была возможность, в подготовительно-развивательные курсы:)

копировать

а Вы не боитесь, что он так и останется на всю жизнь нужен только Вам (Вы так категоричны!)?
он не будет нужен никому - ни в ВУЗе, ни на работе.. да?
блин, грустно так жить-то... пессимистично...

копировать

Мой ребёнок приучен с детства работать и надеяться сам на себя. Мы опустим какую цену он платит за своё поспешное взросление......
Простите кому мы в ВУЗЕ были нужны??? Декану?????
Я перешла на бюджетный курс на втором курсе, учила САМА, диплом писала САМА. Что-то мне не предлагал мой научный руководитель написать за меня.......
При необходимости работодатель помашет вам лапкой и ему фиолетово, что у вам семья дети и пр джентльменский набор...

копировать

а я не в смысле что все всё должны делать за Вас (и уж тем более ребенка!).. совсем не с точки зрения самостоятельности спрашивала!!!! а в смысле, что жить и знать всю жизнь, что ты нужен только родителям (и то пока сорри не умрут) - это жесть! эдак неврастеником можно стать (не дай Бог!)..
простите ежели обидела, ниче такого не имела в виду... просто я про себя представила, что жить зная что ты никому не нужен.. ужасно.. а как же лубоффф? ;-) мужчины (женщины), друзья...???)))

копировать

Ну, а о том, что вашему ребенку нужен кто-то кроме вас, вы не думали?

копировать

Ребёнок общается с детьми не только на занятиях, иногда я даю часок другой поплавать им в собственном соку, чтобы не сковывать и учиться разрешать все спорные ситуации САМОЙ.
МНЕ не всё равно с кем общается МОЙ ребёнок.

копировать

а если ему (ребенку) не только дети интересны (например педагог клевый)? а потом? Вы сами ему будете друзей подбирать? а если кто неугодный попадется - метлой его? а ежели невесту (жениха) не того заведет?
с Вами так же родители поступали? запрещали дружить с теми кто им не нра, а Вам нра? и мужа Вам выбрали?
бедная Вы бедная))) (голосом Екатерины Васильевой)

копировать

+++ Ага: мы тож так говорили - нам там скучно, да и некогда! :)

копировать

Сейчас такие времена, что самому воспитывать своего ребенка это большая роскошь.У меня первый категорически не хотел идти,но в 6 уже сам просился так хотелось поварится в этой каше характеров.А младшая в 3 верещит если в школу не отдаете отведите в сад хотя бы.

копировать

Я вас понимаю. Не про садик, а про вообще надоевшие вопросы на площадках и не только. Я на вопрос "А вашему ребенку не холодно???" уже заколебалась отвечать - нет, не холодно. Спрашивает каждая вторая мамочка и каждая первая бабушка. УУУУУУУУУУ, достали...

копировать

Я с улыбкой отвечаю: Мои закалённые.
и вообще не парюсь.
50 раз отвечу и тут же забуду.

копировать

Да ну и пусть спрашивают. Отвечаю, что было б холодно, сказал бы - не маленький. А когда был маленький говорила спокойно, что он у нас горячий парень. ну охали, ахали, некоторые особо беспокойные пытались ручки потрогать. и, о Боже, ручки холодные - он у вас замерз! Да нет же, он по лазинке сейчас лазил, она ж холодная, с чего будут руки теплые сразу. Вы через пару минут потрогайте:) и о чудо - они теплые:) Ну а потом во дворе все привыкли.
Сейчас только косые взгляды иногда ловлю, когда сама иду закутавшись в куртку, а ребенок мой в одной х/б водолазке идет рядом. Иногда саму пробирает, мол, ну холодно ж. Но ребенку 9 лет и он имеет полное право решить на сколько ему холодно и что надеть.

копировать

ой не могу картина репина мама в куртке ребёнок в майке:)
извините вырвалось:)
просто картину представила.
а ребёнок уже взрослый сам может решать в чём идти

копировать

не поверите. Сегодня так и было. правда, сама обомлела. Все-таки и правда холодновато уже:) Приехал забирать его с футбола. Смотрю - в оранжевом. Глубоко заудмалась, что у него оранжевое-то может быть. подъезжаю ближе понимаю, что это не глю и ребенок стоит в джинсах и футболке от их командной формы. Майку он не надевает. Эта футболка - стекло, она не греет нисколько. Думала, что просто не стал ничего надевать сверху, поленился там. А может, просто то вымокло у него, дождь сегодня был у нас. Нет. Он вот так туда и приехал. Честно признался, что замерз, но вот только пока ждал меня... Ехала в раздумьях. Утром велдь в школу собрался, оделся нормально вполне:водолазка + спортивная курточка легкая...полярник, блин:)

копировать

:)
у меня сын тоже горячий парень, правда нам 4 и пока ещё мы одеваем то что мама скажет, а не то что мы хотим.
в смысле куртку или кофту под мамино надо!

копировать

не, я никогда не одевала его как надо:) Вернее, конечно, одевала, но всегда значительно легче, чем окружающие мамочки своих детишек - наших ровесников.
Ну не любит он чтоб было ему жарко, всех изведет просто. Поэтому как-то все немного так косо поглядывали, когда я своего в группу отправляла в футболке, шортиках, носочках, когда другие были одеты в колготы и водолазки, а воспитательница куталась в теплющую кофту и еще сверху шаль была. Все норовила что-нибудь надеть на него потом, а он не давался:) Ну, а уж потом привыкла, убедилась, что все ж не мерзнет ребенок, тепленький:)

Я вот от этой холодрыги подстыла, сегодня футбол. Чего-то (к своему ужасу) надеялась, что деть скажет, не, непоеду, у меня тут горло прихватило, ну или что-то в этом роде... Нет. Ну и слава богу, конечно:)

копировать

Плохо отвечаете:) Меня уже не спрашивают, только слышу инггда среди мамочек и бабуль "а эти закаленные":))))

копировать

Так это во дворе, и у нас также. Но стоит уйти подальше, и начинаааается...:)

копировать

Ох как понимаю, меня тоже достали:) Ну ладно во дворе уже все угомонились, привыкли, закаленными называют, но за пределами двора это что-то! По 50 раз на дню приходится отбиваться от сердобольных прохожих. "Ой, ей же холодно", "Наденьте шапочку, ушки продует", "А чего это она у вас на земле сидит? Застудится!". Однажды, когда в сентябре почти ночью шли в одной маечке, прохожие на нас тааак косились, что я сказала мужу что меня скоро в милицию сдадут:)))

копировать

Ааааа!Какая прелесть.Хочу такую срочно!!!!!

копировать

я знаю где продаются - моего размерчика не было.. разобрали все ИксЭльки)))

копировать

Ой, какая классная... Надо съездить в студию, пусть текст напечатают на футболочке... и на куртке... и на шубе...

копировать

не, лучше уж сразу на ребенкиной мембране! :mda хотя...текст мелковат получится, не каждая бабуля разглядит...

копировать

:-) Тогда на флаге. И флаг в ребенкины руки.

копировать

на шубе вообще супер будет!!!
:)))))))))))

копировать

у меня такая кофточка есть, с надписью, если нужно сделаю фото.

копировать

у меня такая футболочка есть, если нужно сфоткаю Вам, отдам просто так.

копировать

Я от вас далековато, да и холодно уже в футболочке ходить:)

копировать

:) Да уж, жаль:)

копировать

Отвечайте, что очередь ещё не дошла, потому что поздно в неё встали)))) Дискуссий не будет:)

копировать

Я отвечала так "Есть возможность не водить ее в садик". Т.е. сразу изменнялись акценты. Следующий вопрос "А как же общение?" даже не всегда возникал, а когда возникал по мере возраста ребенка "А ей не надо, он не играет с детьми вообще", "Детская площадка есть", "На курсах и кружках".

копировать

Может люди просто сами не решили и информацию получить хотят, а вы грузитесь...

копировать

у меня одна знакомая сама кого хочешь запилит по поводу того , что она не водит в сад. Начинает нудеть , я даже избегаю эту тему с ней обсуждать.

копировать

Во, тоже есть такая знакомая. Когда я говорила, что моему ребенку дет сад может быть и не нужен вовсе, достала своим стремлением убедить меня в обратном. Пока не согласилась я с ней, и не сделала вид, что мы теперь просто ждем очередь в ДС, он прям сама эту тему заводила в разговоре.

копировать

скажите :"нет мест " и все,проблемы нет.

копировать

по ситуации.
Если мне охота поболтать, то скажу, что не хотим. Охота подоказывать что-то, попрепираться, скажу - а зачем сад нужен вообще?
Если хочется отвязаться побыстрей и безболезненней, то да, самый лучший аргумент - ждем места.

копировать

понимаю Вас по поводу "лезть туда, куда не нужно и задавать лишние вопросы". Ответьте "нет мест", как девочки Вам уже писали.
Я старюсь не кутать ребенка и вобще стараюсь, чтобы он рос самостотельным, к ужасу многих гуляющих на нашей площадке мам. И постоянно слышу "Ой, вы без колготок", "Ой, вы без капюшона, вам хлолодно", "Ой, он же сейчас упадет с горки" "Ой, он сел на песок" и т.д. Я промолчу какие я взгляды ловлю, когда разрешаю ребенку бегать в санадликах после дождя по лужам (летом, конечно :))

По мне так лучше за своими детьми смотрите, чем на других внимание обращать, да еще комментироать как-то..
но это я так... отвлеклась от темы :)

копировать

По сути: можно сказать, что боитесь пищевой аллергии, есть предрасположенность.
Не по сути: мы тоже в сад не ходим, но я, честно говоря, мечтаю, когда мы получим место в садике, потому что считаю, что круглосуточное пребывание мамы и ребенка не идет на пользу ни тому, ни другому, все-таки с 3 лет мы должны друг от друга немного отдыхать.Плюс, всякие коллективные занятия должны быть, когда мамы рядом нет, когда ребенок учится сам разруливать ситуации (даже на развивалках этой возможности нет).

копировать

"Не дают путевку,стоим в очереди"