Гиперактивные дети - взрослые

копировать

девочки, поделитесь опытом. кто сам в детстве был гиперактивным ребенком, наблюдал своих братьев-сестер, друзей и т.д. какими людьми они стали, став взрослыми? я была очень тихим ребенком, муж тоже, а ребенок получился ну очень шилопопый. пытаюсь вспомнить примеры знакомых, но что-то никого такого активного припомнить не могу. конечно, раньше про "гиперактивность" никто вообще не говорил, но называли это разными другими словами. Вспомнила только одного своего одноклассника, который в школе был первым сорвиголовой, а сейчас в неполные 30 имеет свой очень хороший бизнес и семью. наверное хочу услышать обнадеживающие примеры, но буду рада любым ответам.

копировать

У меня муж в детсве был гиперактивным.Очень.Сейчас очень спокойный,невозмутимый , целеустремленный.Я была очень спокойной девочкой, тихой,послушной,застенчивой.Сейчас...эээ....немного наоборот.Сын у меня оч активный, но уже просматривается папашина медлительность и невозмутимость в некоторых ситуациях.

копировать

Вы имеете в виду шилопопость или СДВГ как диагноз?
У нас на даче мальчик Кирюша просто шилопопый -- в 5 лет ругался матом и кидался камнями, раз моему брату ногу перешиб, так что папа его на руках в Москву вёз, просто спасу от него не было. Щас 20 лет -- не курит, не пьёт, занимается спортом, учится, работает, тихий и спокойный, загляденье.
И есть пример реального СДВГ из окружения -- оно как было, так и осталось :-( в детстве причём ставили диагноз, но родные "не стали залечивать", щас волосы на себе рвут, ан уж поздно.
Один мой одноклассник был с явным СДВГ, подозреваю что с диагностированным и лечимым (судя по тому, что мама его ходила в школу еженедельно, но учителя его за выходки не трогали, т.е. были в курсе) -- видела его в одноклассах на фоне нефтяных вышек, уехал за полярный круг работать, поди компания не нарадуется на его гиперактивность :-)

копировать

А как неврологическую гиперактивность залечить?
Вроде только поведение корректируют.

копировать

Если есть неврология, есть ММД, нарушения тонуса, -- то есть и таблетки, и другие препараты, и разумеется общая реабилитация (массаж, ЛФК и ты ды).

копировать

А если был тонус в младенчестве, делали массаж, всё прошло и другую неврологию в детстве пролечили, то СДВГ не грозит?

копировать

Я в детстве была ужас моих родителей.
Не знаю как они это вынесли.
Вроде после 20 лет я немножко успокоилась, хотя человеком осталась очень эмоциональным.
Если начинается спор, то через пять минут я уже спокойно говорить не могу - начинаю орать и размахивать руками.
Но вроде все уже привыкли :)
Что ещё про себя сказать? В целом успешна. Два высших образования, хорошая работа, любимый муж и дети.

копировать

муж мой был таким. гиперактивным. до сих пор его одноклассники это вспоминают и не верят, что сейчас, в его 36 лет, он само спокойствие и уравновешенность.
видимо вся активность в детстве вышла.

копировать

Я была такой. Меня мама не иначе как "Наказаньем Божьим" называла..... Ничего выросла. В институте староста, сейчас общественной работой занимаюсь. На месте ни секунда сидеть не могу, везде бегаю, причем у меня 2-е детей, в д/с не ходят. Единственный минус - если день очень насыщенный событиями, особенно под вечер, не могу расслабиться, уснуть.

копировать

Разными станут взрослыми, хоть гипердинамичные, хоть гиподинамичные дети))))
Вы имеете в виду синдром дефицита внимания с гиперактивностью? Он "утихает" примерно в 14-15 лет, так что дальнейшая судьба напрямую никак с ним не связана.

копировать

А я читала, что не утихает, а во взрослом возрасте очень даже влияет на жизнь.

копировать

Не утихает он, как раз в этом возрасте идет новый залп - так как пубертатный периоди гормональная перестройка дают мощнейший толчок к новому витку СДВГ.
Так что проблема еще долго останется проблемой, увы.

копировать

Я читала, что именно дефицит внимания постепенно компенсируется. Естественно повзрослевшему ребенку легче усилием воли дольше концентрировать внимание, чем маленькому.
Но проблемы во взаимоотношениях с окружающими, возникшие "по вине" этого синдрома, к переходному возрасту обрастают как снежный ком. Поэтому такие подростки становятся "трудными",часто с пониженной самооценкой.

копировать

Нет, суть не в этом: гормональная перестройка усиливает все неврологические проявления СДВГ, поэтому состояние ухудшается, а переходный возраст и пубертатные изменения усугбляются поведенческими особенностями детей с СДВГ.
Об этом всегда предупреждают врачи-неврологи, работающие с такими детьми.

копировать

Пусть так. Всё равно мне мало верится, что именно от этого синдрома может зависеть дальнейшая судьба. Скорее, это так же индивидуально, как и у всех других людей.

копировать

Мой муж был гиперактивным ребенком. Таким и остался. На теле живого места нет от шрамов, полученных в юности. Экстремал. Но сумел направить энергию в мирное русло, сейчас глава фирмы, благодаря его фонтанирующей энергии дела идут неплохо. Дети в него. Я такой темп выдерживаю с трудом. Кстати, у него есть брат и сестра, тоже гиперактивные, и довольно успешные.

копировать

Девочки, а в каком возрасте можно гиперактивность или СДВГ определить (имею в виду профессионально)? подозреваю эту фигню у сына которому полтора года, но наша невропатолог говорит, что я придумываю, рано еще говорить о таких вещах. так ли это? какие общие признаки таких деток в раннем возрасте?

копировать

Я у младшего чуть ли не с рождения подозревала, но невропатолог сказала, что это такой характер.......

копировать

СДВГ может вырасти из такого диагноза как ПЭП

копировать

+1

копировать

мы в 4 года определили у ребенка, но только по результатам ЭЭГ и УЗДГ, раньше мне говорили, что это темперамент( сейчас корректируем, могу сказать, что месяц прошел всего, и мы успешно работаем, я стала ребенка лучше понимать, и то, что ему надо помочь

копировать

С года было понятно уже, что не все ладно в Датском королевстве. В 2 года стало ясно, что есть проблема. Но обследоваться при любых подозрениях надо у грамотных специалистов.

копировать

38-летний взрослый. В школе подавал надежды, но был настолько асоциальным, что вся энергия уходила на преодоление всего этого, а не на учебу. В институте - того хуже, учеба - прекрасно, но адаптироваться к коллективу - не удавалось, все время замечания, конфликты, несогласие, стычки. От такого напряжения - курение и алкоголь. Эта склонность есть у гиперактивных взрослых, надо же чем-то стресс снимать. На работу брали с удовольствием, но в коллективе отношения не сложились ни разу, всегда приходилось уходить. Депрессия. И ведь человек умный, сообразительный, но вот... довело его общество (хотя общество уверено, что он его доводит).

копировать

и оно (общество) право.

копировать

Ну и мой муж был супер шустриком до 2х лет, а потом стал такой послушный, что его можно было у магазина на 2 часа оставить с мороженым! В 5 читал и был оч усидчивым, и сейчас как удав...
И мой ребенок, активный очень, невропатолог сказал, что к 1,5 годам картина начнет проявляться...если его активность будет направлена в действия (те он быстро сложет пазл, потом быстро поставит пирамиду, главное чтоб до конца доделывал), то это нормально, а если просто будет беситься и после первой неудачной попытки что то сделать сразу бросать и злиться, то гиперактивный, но это в любом случае не болезнь которую надо таблетками залечивать...лучше спортом отдать заниматься, будет по 2 раза в день тренироваться, будет выматываться по-любому...

копировать

Мой второй муж был в детстве гиперактивным. По его словам научился держать себя в руках к 30 годам. Я с ним познакомилась позже. Сейчас ему за 40. Иногда даже чересчур спокоен. В общем, закончилось все только к 30 годам)))

копировать

мой двоюродный брат в детстве, по рассказам его родителей - был именно гиперактивным. "Он не пошел, а побежал, и до сих пор бегает" - это слова его мамы. Облазил все заборы, деревья, крыши и чердаки, которые только встретились на его пути, став постарше, ходил во все спортивные секции, которые только были, потому что иначе его энергия выплескивалась в неудобоваримых формах :)
Сейчас ему за 40. Прекрасный муж и отец, работает на ответственной должности, руководитель.
НО до сих пор - мотоцикл, горные лыжи, хоккей, баскетбол... не помню что еще - жизни без всего этого он не представляет, носится и лазает по деревьям тоже по-прежнему :)

копировать

я была, мама меня называла "Катька по кличке Кошмар"
Выросла... по темпераменту чистый холерик, резкие перепады настроения, вообще я нервная, конечно, легко взрываюсь. НО спокойнее, чем в детстве была.