а где мой папа...

копировать

Девочки, извините, пишу анонимно, т.к. это ситуация не моя, а подруги.
Имеем следующее: сын 5 лет, мама растит одна, папа - иностранец. сын знает о том, что есть папа, что он живет за границей, видел его фото, под руководством мамы шлет ему открытки на праздники. Со стороны папы реакции никакой, ребенка не видит вообще, в жизни участия не принимает, между мамой и папой отношений нет и быть не может.
Теперь проблема: у ребенка начались истерики почему мама с папой не живут, я папе не нужен, он меня не любит.
Как вести себя с ребенком? она говорит о том, что папа любит, но жить здесь не может, мама с папой жить вместе не могут, потому что папа должен жить там, а мама тут, в России. Вместе мама и папа ругаются. ну вот как-то так.

как успокоить ребенка?

копировать

Говорить как со взрослым.
Мы с папой живём отдельно.
Папа есть, но он далеко.

копировать

спасибо за ответ.
она примерно так и говорит, но акцент у ребенка на том, что он папе не нужен и папа его не любит. вот тут она растерялась, ищет детского психолога, но у нас в городе это бесполезно...

копировать

Ей таки действительно нужен детский психолог. Может, есто сайты, где консультации он-лайн дают? Нельзя, чтобы ребенок рос с сознанием, что его не любят. Я бы фиктивные ответы писала. Хотя, неизвестно во что это в последствии может вылиться.

копировать

А зачем такому папе слать открытки, если даже ответной реакции нет?

копировать

у меня такой же вопрос:-)
думаю, она надеется, что ребенок будет какой-никакой контакт с отцом и сможет в будущем к нему поехать

копировать

глупая...

копировать

...

копировать

:-) но считает себя умной :-)
в общем, пусть сама расхлебывает плоды своей глупости. Мальчишку только жалко.
Девочки, спасибо всем ответившим за мнения.

копировать

Не очень понимнаю зачем слать открытки такому папе.Судя по рассказу он не хочет общаться с ребенком. От этго и проблемы у ребенка, как мне кажется...

копировать

Поменьше болтать при ребенке с подругами по телефону о том, какое папа говно. Не придет такое 5-летнему в голову само по себе. Поверьте самомаме.

копировать

А ведь и правда.
Подруга вам просто недоговаривает, почему у ребенка такие мысли.

копировать

да я уж тоже об этом подумала. сначала она рассказала в слезах, что так и так, у ребенка травма. Только почитав ответы в этом топе я задумалась, что не все так просто и скорее всего она сама и спровоцировала проблему.

копировать

ПО-моему, проблема именно подругой и спровоцирована.Надо с ней говорить и спрашивать,что и как она УЖЕ ребенку говорила,что он об этом думать начал.

копировать

согласна. но она этого не понимает и думаю, не поймет :-(