Как начинать нырять в ванне при купании?

копировать

Как начинать нырять в ванне при купании?
Нам 3,5 месяца - еще не начинали, боимся, что захлебнется, не знаем как лучше это сделать, чтобы не испугалась.
Посоветуйте, кто и как это делает? На животе когда держите ребеночка или на спине погружаете, дуете в лицо или еще какие приемы применяете?

копировать

Стоп! К чему самодеятельность?! ИМХО, сходите в бассейн (мы с полутора месяцев бассейн при поликлинике посещали), там Вам квалифицированный персонал все покажет и расскажет.

копировать

3,5 месяца - поздновато вы собрались. Теперь уже может и захлебываться начать - естественные инстинкты уже угасли. Так что теперь труднее будет, и только под наблюдением инструктора в самом деле.

копировать

А разве ныряния не с рождения можно делать? Нам, наоборот, и невролог и в бассейне тренер сказали, что ныряние и задержка дыхания супер как полезны, но начинать надо максимум с месяца, а с 3-х мес. (если не занимались раньше) идет уже другая программа. Тогда как для новорожденных ныряний много и продолжительное нахождение под водой. А после 3-4 мес. рефлексы угасают и это уже обычный человек, который хочет дышать часто, дыхание задерживает на мало и боится захлебнуться... На Вашем месте бы точно самостоятельно такое делать не стала, да и не самостоятельно побоялась бы начинать, если поздно, начитавшись про всех этих даниловых и чарковских, целителей, гуру ныряния... Тут, по-моему, лучше перестраховаться...

копировать

да,уже поздно и самодеятельность только навредит,испугаете ребенка,вызовете неприязнь к воде...Многие ходят даже с полугода в бассейны с инструктором,по другой методике уже,конечно.Не занимайтесь ерундой.

копировать

по моему скромному мнению, этим должен заниматься только профессионал(обычно массажист),но сама я бы не рискнула.

копировать

1) нельзя самим, раз вы не в теме и - самое главное - раз боитесь, дожен специалист обучать, 2) позно, по-моему

копировать

мы с месяца начали, сначала просто водой брызгали, потом лили, было видно, что он дыхание задерживает, в месяц начали "нырять", а в три наверное поздно,как тут многие пишут

копировать

посмотрите - может откроется ролик -
http://video.mail.ru/mail/nadjusha83/361/365.html

это наш первый поход в поликлинику, первый этап плавания. Так нам сказали плавать 2 недели (команда "ныряем" - полив), затем надо после команды "ныряем" окунать ребенка под воду.

а так ребенок плавал в прошлом году (ему 2,5 года на момент съемки)- http://video.mail.ru/mail/nadjusha83/361/362.html

копировать

а зачем?

копировать

Тоже не понимаю.

копировать

В этом есть некоторый смысл, если владеть вопросом, но не такой глобальный, чтоб специально заморачиваться.
Мы ребенка ныряли месяцев с 1,5, так он теперь сам на уровне рефлексов перекрывает дыхание, попадая с головой в воду. Были случаи, когда он, например, лежал в воде на спине, вода захлестывает лицо, мне в таких случаях она всегда попадает в нос, это очень неприятно и довольно больно, особенно если соленая, а ребенку хоть бы что. И когда он, играя в ванне, случайно окунался с головой, поскользнувшись, - спокойно высовывается из воды и продолжает играть дальше. Как у него получается не наглотаться воды - я не понимаю, но это работает. Но у меня муж - бывший пловец, он сам с ребенком в эти игры играл.

копировать

А зачем более старших детей отдают спортом заниматься, закаляют? Без всего это ребенок вполне может вырасти, не погибнет.

копировать

аа.. ну да, тогда конечно всё ясно:)

копировать

Я начала окунать ребенка с головой в 11 месяцев, на море, дома до этого в ванной из ковша поливала на голову, ему нравилось. Я его под воду на раз, два, ТРИ и туда...он рот закрывает а глаза всегда открыты под водой! сначала очень быстро окунала (ни разу не кашлял), а потом плавно под воду и обратно...
Но если нужно чтобы под водой плавал как ихтиандр, это только с инструкторами.
Дети первые 3 месяца на инстинктах а потом как же они плавают, когда проходят эти инстинкты, а взрослые как ныряют...мне кажется не важно в каком возрасте начинать...

копировать

когда ходили на плавание в поликлинику, медсестра попыталась один раз его окунуть, он захлебнулся жутко. Больше она не стала пробовать. Я еще раз потом дома попыталась и закрыла вообще эту тему. Сейчас нам 5 лет, ныряет сам во всю в речке и море :-)

копировать

инстинкт до 3 мес.Уже поздно