Не умеет играть с детьми

копировать

Так получилось, что до 4 лет ребенок был все время с бабушками. Причем одна очень нелюдимая, а вторая - навязчивая. Одна сама на площадках старалась в стороне быть, а от другой все убегали подальше.Водили на развивалки, но там были занятия, а не общение.
В выходные я пыталась учить его именно взаимодействию с детьми: как подойти, что сказать, во что играть, но что-то результата не получилось, возможно, потому, что более-менее постоянную компанию мы не нашли.
Сейчас ребенок пошел в сад. Воспитатели очень хорошие, но говорят, что он совсем не умеет играть с детьми. Как вы думаете, можно ли надеяться, что он в саду научится или надо еще что-то делать?

копировать

Ну подождите, научится еще! если только-только пошел! щас адаптируется и научится.

копировать

Сад должен помочь, научится. Если есть возможность, стоило бы в выходные водить туда, где ровесники играют, просто выпускать к ним и пусть разбирается потихоньку. Наставления родителей не вполне совпадают с тем, что дети устанавливают между собой сами, поэтому грузить ребенка рекомендациями особо не стоит. Но если будет плакать, не понимать, как себя вести, обижаться на остальных, тогда направляйте осторожно по ситуации и объясняйте мягко, что никто не хотел его специально обидеть, мальчики так играют. Это я пишу по результатам недавних наблюдений на площадке за группкой мальчишек 3,5-5,5 лет, у одного из которых такие же примерно проблемы.

копировать

Выходные мало помогают :( Ровесники то есть, то нету совсем, видно, уезжают куда-то.
К сожалению, мой наоборот, пытается привлечь внимание толкаясь, щипая, громко разговаривая и т.п. В общем, антисоциальным поведением :( Поэтому и приходится учить, как подойти и что сказать.

копировать

научится в саду, ну и вы конечно учите его, типа "лучше не щипаться, так дети с тобой не захотят играть, вот ты бы стал играть с мальчиком, который тебя ущипнул?" В 4 года очень быстро научится.

копировать

я вот сейчас за ребёнком прихожу, заглядываю в группу - дети 3-5 лет - в большинстве все по одному чем-то заняты, вместе не играют. только если воспитатель хороводит, тогда какое-то взаимодействие. так что ничего необычного, мне кажется, в вашей ситуации нет

копировать

Научится!У нас в период с 2х до 3х лет получился ,что партнеров для игр не было.Я тогда заметила,что играть с детьми совсем не умеет.Пошли в сад в 3,8,сейчас дочке 5,8 очень даже нормально играет со всеми:))