Если мама болеет

копировать

Здравствуйте, Мне предстоит плановая операция на груди. Ребенку 1,9 и малыш довольно требовательный в плане возьми меня на ручки, укладывать спать и ночью и утром подходить должна только мама, если папа - то истерика. После операции я 3 недели не смогу его поднимать и близко к себе подпускать, чтобы не дотронулся до груди, руки тоже нельзя поднимать, никаких резких движений, значит вместе не повозиться, не поиграть. А он даже книжку огда читаю привык скакать по мне. У кого было подобное, очень переживаю, не нарушатся ли отношения с ребенком, поймет ли он что мама болеет, а не просто из вредности его не берет. Все 3 недели буду дома, за ребенком будет смотреть и все делать муж, у него отпуск.

копировать

Мы в полтора понимали, что мама болеет, хочет полежать отдохнуть. Поэтому дети даже тихо ходили в моей комнате. Отношения ни капли не нарушались. Хотя тоже оба мамсики ещё те! А в 1,9 мама может объяснить, я думаю, что ей плохо, когда поправится, то обязательно будет играть и тд.

копировать

Мысль про "вредность" - это наши заморочки, ребенок просто увидит, что не берут на ручки и скакать не позволяют, покапризничает, а когда поймет, что это не поможет, то смирится с неизбежным и успокоится. Просто твердо говорите: "Нет, не могу взять, нельзя скакать". Не чувствуйте себя виноватой, не комплексуйте по этому поводу - и проблем не будет. Это никак не влияет на отношение ребенка к маме, отношения не завязаны на такой ерунде и не могут из-за нее нарушиться.

копировать

Я когда была младшенькой беременна, появилась масса ограничений в общении со старшим. Начиная от сильного токсикоза, когда мама никакушная, до тонуса с угрозой прерывания беременности. Сынишка с удивительным понимаем отнесся. Мы играли в спокойные игры или он сам занимался подолгу. Дети каким-то непостижимым образом входят в наше положение + разговаривали с ним и обсуждали мамино состояние (без акцента на малышке). У Вас еще и папа дома будет: пусть гуляют побольше. Удачи!

копировать

Надуманная проблема...Отношения ребенка и матери не завязаны на том,что он по ней прыгать обязаельно должен.Просто сказать,что временно так делать нельзя,пояснив причину.Ребенок поймет.

копировать

Конечно, ничего не нарушится :-). В 1,9 уже вполне можно объяснить, что мама болеет и играть с ним сейчас не может. Моя в 1,2 как только я забеременела младшей, перестала по мне лазить и скакать, никаких обид не было.

копировать

Не нарушатся)) Это же временно!
Просто все объясните, главное уверенно, без чувства вины. Поймёт!